1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проблемы с осадочным швом

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем ФедороФ, 01.11.15.

1. ФедороФ
    Благодарности:
    71

ФедороФ

Живу здесь

ФедороФ

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Проблемы с осадочным швом
    Есть вопрос... я строю дом... и так как у меня большой перепад высот я решил разделить его на две части по фундаменту, усложнив в целом себе стройку.
    Получилось два фундамента на разной глубине. Фундамент выше - А образный... четыре стены + два простенка в стороны основного здания.
    Немного о грунте - грунт чистая глина с плотностью 2,14 кг/см
    Фундаменты делал в разные года.
    У меня несколько косяков - вот думаю что и на что может повлиять.
    1. По фундаментам 0,5мм разрезной шов, потом должна была быть пустота в осадочном шве по первому ряду кладки и потом осадочный шов из кладки. Так вот... пустоту не сделал - т. е. некуда шву ходить.
    Что будет или как с этим бороться сейчас, т. к. стенку подняли уже на 1,8м.

А должно быть так... (см рисунок)

Как это исправить? я боюсь неконтролированной трещины по стене (не строго вертикально, а в сторону как вариант)

2. Т. К. На основном здании была гидроизоляция фундамента по периметру, то я не стал прокладывать еще что либо между фундаментами - гидроизоляция слоем в 3мм - вот и вся прослойка. Залил ленту пристроенного строения. это на что-то может повлиять в последствии? все таки по правильному должно быть не менее 2см(!)

3. Строителям все объяснил как делать зуб и штробу, но они - сволочи, перевезали между собой стены в нескольких местах (не везде).

Что с этим нужно или можно делать? На первый взгляд взять болгарку и пропилить шов изнутри. Или может мне нечего бояться? если фундаменты начнут двигаться, то кирпич сам поломается по шву?

4. Не знаю... правильно так или нет, но в зуб я проложил руберойд (гидроизоляцию) а облицовку и изнутри в пол кирпича залил раствором (а по идее нужно оставлять шов открытым и проливать герметиком) Вопрос - как я сделал - создаст мне какие-то трудности в последствии или при движении двух зданий щель пройдет таки по этому раствору и просто будет щель, которую я потом замажу после усадки.

Первый раз строю... что думаете уважаемые форумчане

Вложения:

• 46[1].jpg
    ФедороФ , 01.11.15
    #1 + Цитировать
  2. АрхитекторПКВ
    Благодарности:
    703

АрхитекторПКВ

Консультант

АрхитекторПКВ

Консультант

Благодарности:
    703
    @ФедороФ, без фото со стройки и визуального представления сложно что-то понять. Добавьте фото, план фундаментов.

Последнее редактирование: 01.11.15
    АрхитекторПКВ , 01.11.15
    #2 + Цитировать
  3. ФедороФ
    Благодарности:
    71

ФедороФ

Живу здесь

ФедороФ

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Вот... я указал места где осадочный шов.

Фото нет. сфоткую... пришлю.
    План фундамента два развязных фундамента, а по капиталкам думаю, что видно на картинке.
    ЛЕНТА +ФБС блоки... Примыкание фундамента справа к фундаменту слева через ступеньку, чтобы опирание не было на фундамент слева.

Фундамент справа расположен на метр выше фундамента справа

Вложения:

• 1.jpg
    ФедороФ , 02.11.15
    #3 + Цитировать
  4. ФедороФ
    Благодарности:
    71

ФедороФ

Живу здесь

ФедороФ

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Еще слабое звено... где осадочный шов идет... и с одной стороны и с другой проемы... маленькие сталбушки получаются - чуть больше чем в 1 кирпич + штрабу сделал в сторону маленьких этих сталбушков - на фото видно (

Вложения:

• WP_20151102_11_37_09_Pro.jpg
    • WP_20151102_11_36_32_Pro.jpg
    • WP_20151102_11_36_52_Pro.jpg
    ФедороФ , 02.11.15
    #4 + Цитировать

Смотрите также