1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 2

Гараж до морозов

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Сергей7799, 01.11.15.

1. Сергей7799
    Благодарности:
    239

Сергей7799

Живу здесь

Сергей7799

Живу здесь

Благодарности:
    239
    Гараж до морозов
    Приветствую!

Нужна помощь форума. Ситуация следующая: на днях взял участок, и очень хочется осуществить многолетнюю мечту - пожить в Подмосковье. Не откладывая до весны :) Два дня ломал голову, откинул крайние варианты (утеплённая бытовка и полноценный дом), и родилась идея сделать нормальный гаражик (aka мастерская) на одно машиноместо, в котором и закрепиться на зиму, занимаясь отделкой, отоплением, канальей, перевозом кучи накопившейся за время ремонта в квартире всячины, и т. д.

Что ещё подталкивает к срочному строительству - на участке соседа проживают 3 работника (русские приятные ребята), готовые помочь в труде и обороне. У них ессно полно инструментов, всяких удлинителей, есть электричество, и излишки стройматериалов (проще договориться с соседом, чем ехать на рынок из-за какого-нибудь куска арматуры). Плохая новость - они уедут с первыми морозами :( То есть у меня есть около 3х недель. Начать готов хоть сегодня, проблема в острой нехватке опыта.

Размеры вижу примерно 6*6 (высота 3). Про 6*5 видел отзывы, что тесновато.
    Разумеется, надо будет предусмотреть отверстия под каналью/воду/электричество.
    Насчёт ворот - пока не уверен... Есть идея сделать под них проём, и сразу заложить пеноблоками :) Боюсь, что если ставить ворота - на отоплении э/э (даже по ночному тарифу) разорюсь за первую же зиму. Тем более, если таки-начну стройку с возведения гаража - ближайший год-два машина туда не заедет точно.
    По материалу - без понятия. Вообще хотел строить все здания, заливая бетон по опалубке, но поскольку время поджимает - соглашусь на КББ, готовые плиты перекрытия, и т. п.
    Не знаю, нужно ли в гараже полноценное окно, или достаточно смотрового под крышей. Лично мне - не нужно.
    Крышу хочется односкатную. И желательно, чтобы поменьше дерева в кровле (и вообще). Может, наверх тоже готовые плиты разместить как-то под углом?
    Тёплые водяные полы - не вижу смысла делать, ради 1-2 сезонов наездами.

Что ещё... Ну, всю ночь пытался что-то сам нарыть, но в каждой ветке проклятые холивары УШП vs МЗЛФ. Для себя решил (как и всегда) сделать ставку на максимальный гарантированный результат, поэтому эксперименты с ППС и т. п. - не в этот раз.

В общем, посоветуйте-научите, и всё такое. А то вешаюсь :) Если есть грамотные проектанты, готовые за вменяемые деньги оперативно помочь с проектом - пишите тоже. Вопросов много: где разместить септик (3 еврокуба), будущий дом, колодец, кучи земли, место под материалы; как сделать хороший съезд с дороги (а там ливнёвка), ну и т. д.

Завтра должны прислать подробную топографию, пока есть только такая картина.
    Мой уч.№92. Как видно, почти на верхушке холмика. Земля - вроде обычная подмосковная глина с песком, ничего экзотического.

Заранее всем спасибо, и сори за много букв)

Вложения:

• 1.PNG
    Последнее редактирование: 01.11.15
    Сергей7799 , 01.11.15
    #1 + Цитировать
  2. navashino
    Благодарности:
    667

navashino

Иногда появляюсь

navashino

Иногда появляюсь

Благодарности:
    667
    @Сергей7799, Стройте сразу с Полу-мансардой ! тогда и места хватит для всего.
    Ворота с Эл. приводом (роллеты) не радуют теплоизоляцией, поэтому лучше распашные и с утеплением 50 мм и уплотнителями.
    на КББ плиты - кажется стремной идеей, вроде пояса нужны.
    Если мастерская будет, - то Окна нужны !
    Без "Дерева в кровле" ваша стройка растянется на несколько сезонов!
    - это единственное быстрое решение ..

navashino , 01.11.15
    #2 + Цитировать
  3. Сергей7799
    Благодарности:
    239

Сергей7799

Живу здесь

Сергей7799

Живу здесь

Благодарности:
    239
    Эмм... я имел в виду, что можно залить например МЗЛФ в виде 8ки (ну то есть квадрат, и поперёк ещё доп. перемычка "под машиной"), а через недельку аккуратно положить на него плиты, и начать быстренько возводить стены из КББ. Бетон долго, пеноблоки не хочу, а КББ или подобное - кажется золотой серединой. Конечно, 100Вт/м2 я не получу без доп. утепления, но если будет 150-200, то 1-2 сезона переживу.
    Вот что-то сомнения берут... то есть ковыряешься такой в машине, и вдруг солнце за тучки ушло - идёшь включать свет. Тучки сдуло - идёшь выключать... Не проще забить на окна, и сразу сделать хороший свет? Если речь про экономию на освещении - так зимой она вылетит в трубу из-за потерь через окна, не?

Про полумансарду - не совсем понял, как она может сэкономить внутреннее пространство? А так-то конечно, нужная штука - не парковаться же каждый раз в гараже.

Последнее редактирование: 01.11.15
    Сергей7799 , 01.11.15
    #3 + Цитировать
  4. navashino
    Благодарности:
    667

navashino

Иногда появляюсь

navashino

Иногда появляюсь

Благодарности:
    667
    ..А я подумал, что перекрывать Плитами хотите гараж.
    А если Электричество отключат ? а вам что-то смастерить нужно, а на улице -20 - 30 мороза ?
    Свет хороший нужен, - Базару нет :), но лично по-моему субъективному восприятию, в помещениях без окон чувствуешь себя неуютно и лучше сделать небольшие окошки для обзора и экстренного проветривания (опять-же в холод, когда ворота не откроешь)
    Через пластиковые окна не такие-уж и большие теплопотери (80-120 вт/м квадр.)

navashino , 01.11.15
    #4 + Цитировать
  5. navashino
    Благодарности:
    667

navashino

Иногда появляюсь

navashino

Иногда появляюсь

Благодарности:
    667
    В Полумансарде сразу можно жилые комнаты сделать !, а в гараже Мастерить

navashino , 01.11.15
    #5 + Цитировать
  6. Сергей7799
    Благодарности:
    239

Сергей7799

Живу здесь

Сергей7799

Живу здесь

Благодарности:
    239
    Не, ну жилые комнаты мне не нужны, я собирался юзать как студию, одним куском :) А полумансарда - это же верхний этаж, точно. Я чот по запаре про навес на улице для машины подумал) Верхний этаж не нужен, не так уж много складывать. Простенькую коробочку бы успеть...
    А плитами перекрыть - да, готов (в плане финансов), если так будет быстрее/проще/надёжнее.

Сергей7799 , 01.11.15
    #6 + Цитировать
  7. zhizhaev
    Благодарности:
    2.041

zhizhaev

Живу здесь

zhizhaev

Живу здесь

Благодарности:
    2.041
    @Сергей7799 Не понял, какой планируете фундамент? По моему с бетоном поздновато что то затевать, я бы не стал. Если фундамент уже есть, то класть любые блоки можно. При наступлении отрицательных температур ночью добавляем антиморозную добавку. Я начал кладку стен, в прошлом году, в начале октября https://www.forumhouse.ru/threads/263013/page-2#post-10769743 и то "очковал" постоянно.
    Моё мнение лучше подождать до весны, поверьте время пролетит и охнуть не успеете. А за это время как следует подготовится: проект, материалы, форум почитать повнимательнее.
    Удачи.

zhizhaev , 01.11.15
    #7 + Цитировать
  8. Angel4130
    Благодарности:
    1.242

Angel4130

Живу здесь

Angel4130

Живу здесь

Благодарности:
    1.242
    я бы быстренько залил ленточку, собрал коробочку а потом обратную отсыпку и в тепле б залил пол, может там даже потом не спеша вырыть смотровую яму, если такова треба.

Angel4130 , 01.11.15
    #8 + Цитировать
  9. Сергей7799
    Благодарности:
    239

Сергей7799

Живу здесь

Сергей7799

Живу здесь

Благодарности:
    239
    Я так и хочу ;) Яму не треба.

Сергей7799 , 01.11.15
    #9 + Цитировать
  10. svanius
    Благодарности:
    35

svanius

Живу здесь

svanius

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Не спешите! Поверьте, необдуманные или непросчитанные поступки потом обходятся в несколько раз дороже! Лучше до весны запасите материалы неспешно, продумайте место под основные строения, под септик, колодец/скважину, удобство въезда, входа и т. п. Зимы то осталось 5 месяцев - пролетит незаметно. А вот исправлять ошибки, сделанные второпях, будет и дольше и дороже. Проверено.
    Кстати, заявляю как проектировщик (а не проектант! Пожарного назовите пожарником - обидите крепко).

svanius , 02.11.15
    #10 + Цитировать
  11. Сергей7799
    Благодарности:
    239

Сергей7799

Живу здесь

Сергей7799

Живу здесь

Благодарности:
    239
    Да, я в курсе. Поэтому сижу, выбираю фирму, которая сделает быстро, без ошибок, и не слишком дорого :) Благо, сейчас походу многие без работы сидят. Сегодня в 2 фирмы позвонил - готовы сделать МЗЛФ под ключ (включая материалы) 6*6м 30*70см за 100тыр. И начать готовы хоть завтра.
    Только вот оба собеседника настояли на том, что под каменные дома обязательно либо делать георазведку, либо (неправильный путь) делать ленту на глубину промерзания. Придётся, видимо, отдать разведчикам 40 кровных тысяч.
    Зато кирпич, сказали, можно класть через неделю после заливки фундамента (как я и думал).
    Обидится, и на гидрант поставит! :) Знаю, пожарники - это те, кто поджигает :)

Кстати, вот обещанная топография. Мой участок реально на метр ниже самой высокой точки округи, и уклон менее 1.5м на длинную сторону (35м). Ну не может там быть высокого УГВ! Но деньги отдать придётся :(

Вложения:

• топография участка.png
    Последнее редактирование: 02.11.15
    Сергей7799 , 02.11.15
    #11 + Цитировать
  12. navashino
    Благодарности:
    667

navashino

Иногда появляюсь

navashino

Иногда появляюсь

Благодарности:
    667
    @Сергей7799, Не важно, какой набор помещений у вас будет, - дело Хозяйское.
    По конструктиву: Если фундамент залить успеете, то кладку можно и в Минусовую температуру делать,
    далее закрываете крышей строение и УТЕПЛЯТЬСЯ.
    Утеплитель желательно уложить По- горизонту и сделать Потолок отдельно от крыши !
    - тогда появиться возможность Контролировать состояние утеплителя и еще,
    при утеплении скатов, а не потолка) времени уйдет в 2-3 раза больше.
    Окна Необходимы !
    Желательно сразу заложить каналы\дымоходы и по-ближе к коньку или верхней точке кровли.
    Пол не спеша можно и потом залить, внутри гаража с тепловой пушкой или конвектором.
    Яма-не яма, а желательно иметь технический приямок.
    Роллеты- Это не ворота, а жалюзи на окна :)], делайте что по-теплее !

navashino , 02.11.15
    #12 + Цитировать
  13. Сергей7799
    Благодарности:
    239

Сергей7799

Живу здесь

Сергей7799

Живу здесь

Благодарности:
    239
    В уголке в четверть кирпича огородить место под санузел, больше никаких.
    Строители соседа упоминали, что рядом есть бетонный узел – нашёл его http://гарант-бетон.рф/. Сразу переключили на начальника их лаборатории – Анну. Спасибо ей большое за консультацию.
    Так вот, зимой они добавляют Полипласт Nord, и фундамент можно заливать и в -10, а крепнуть будет вплоть до -25. Правда, чем ниже температура замерзания, закладываемая концентрацией ПМД - тем дольше набирает прочность. Но и это решаемо 2-3 ниточками ПНСВ 1.2, по 110м каждая.
    Зачем? :)

Сейчас упёрся в другое - не вижу адекватных решений, позволяющих поставить неотапливаемое каменное здание без риска для фундамента, а-ля "построил и забыл". И всё упирается в отмостку. Утеплитель в земле - по определению в этом решении участвовать не может:
    - его любят мыши
    - не монолитный, поэтому изначально обречён на разрушение циклами "намок-замёрз" (как мы знаем, вода дырочку найдёт)
    - необходимость замены поймём только после появления трещин в стенах

А без утеплённой отмостки, дренаж и ПГП - лишь временное ненадёжное лекарство.

В голове начинают рождаться страшные мысли, типа плиты 50см по голому грунту (выравнивание песком, гидроизол, арматура 22мм, бетон), полуземлянка (присыпка стен на высоту=глубине промерзания), набивные сваи...

Сергей7799 , 06.11.15
    #13 + Цитировать
  14. navashino
    Благодарности:
    667

navashino

Иногда появляюсь

navashino

Иногда появляюсь

Благодарности:
    667
    Вам может и незачем, но я в своем гараже-мастерской сделал еще и погреб и заложил трубы 110 мм с улицы прямо-туда (получилось под-потолок как-раз)
    Трубы не только для Вентиляции, а еще и для прокладки коммуникаций - Это чтобы ПОЛ НЕ БОМБИТЬ !
    Мой погреб имеет даже не Двойное, а ТРОЙНОЕ назначение ...:)
    - да фигня это все !
    - Копаете ложе 300-400 мм под пенопласт,
    - Заливаете жидким бетоном м-70-100 слоем в 5-7 см без арматуры,
    Утапливаете там пенопласт несильно и так весь периметр..,
    накрываете тоже бетоном, только БЕЗ Пленок !
    - Засыпка ПГС 150 мм,
    - Бетонная отмостка 100-150 мм

- Перебор :)]

navashino , 06.11.15
    #14 + Цитировать
  15. Сергей7799
    Благодарности:
    239

Сергей7799

Живу здесь

Сергей7799

Живу здесь

Благодарности:
    239
    @navashino, Окай, добавили ПГС над ППС, бетон под ППС... и как нам это поможет с проникающей между листами ППС, и замерзающей там водой? А как защитит от грызунов?

Сергей7799 , 06.11.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также: