1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 36

Вот мой дом родной

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Patison, 01.11.15.

1. Patison
    Благодарности:
    1.152

Patison

Живу здесь

Patison

Живу здесь

Благодарности:
    1.152
    Вот мой дом родной
    Очень долго мне не хватало сил начать рассказ о строительстве моего дома. Возможно, кто-то почерпнет из него что-то практически полезное для себя. Начну потихоньку.

В 2007 году мы всей семьей из 3-х человек жили в 3-х комнатной квартире на краю г. Омска в очень обжитом микрорайоне Московка-2. От продажи однокомнатной квартиры у нас появились денежки в сумме 1,5 млн руб. Мы начали спорить, на что же такое их потратить. На курорты, на ремонт квартиры или на строительство своего загородного дома? У нас была дача 15 соток на берегу реки Иртыш в 50 км от дома. И туда было весьма затруднительно часто ездить. Еще - овощная ячейка в кооперативе и металлический гараж неподалеку от квартиры. Все это разрозненное имущество меня раздражало. Хотелось все собрать воедино и заодно получить больше простора для моих занятий робототехникой. Квартира несмотря на нашу к ней привязанность, находилась в доме 30-летней давности. И летом нам на 9 этаже становилось в ней душно и хотелось убежать на природу. Поэтому мы часто ездили в сосновые боры, на берег реки и занимались активным отдыхом - небольшими путешествиями пешком или пробежками.
    И вот после очередного семейного совета решились строить дом, хотя понимали, что денег и сил это потребует очень много. Супруга стала по ночам плакать, т. к. лучше нас с сыном представляла, чего она лишится и какие трудности нас будут ждать. Но трудностей оказалось намного больше. Но об этом расскажу чуть позже.
    После долгих поисков остановились на участке, предлагаемом строительной компанией прямо у южной границы нашего города. До центра города ехать оттуда около 15 минут. Но при этом земля в пределах села Троицкое, что, например, уменьшало платежи за электричество и страховку автомобиля.
    Таким я увидел первый раз наш земельный участок 25 июня 2007 г: 1.jpg
    Таким дом стал сейчас, в 2015 году:
    2.jpg 3.jpg

Дом нам еще строить и строить, поэтому будет рассказ о технологиях строительства уже сделанного и размышления о том, что и как делать дальше.

Patison , 01.11.15
    #1 + Цитировать
  2. Patison
    Благодарности:
    1.152

Patison

Живу здесь

Patison

Живу здесь

Благодарности:
    1.152
    В то далекое время, когда я искал земельный участок, коттеджное строительство у нас только начиналось и было очень мало предложений. Пришлось заключать договор со строительной организацией на проектирование дома, его постройку и услуги по продаже нам земли от собственника, который уполномочил эту организацию строить. Земля была сельхозназначения и по закону строить они в то время не имели права. Но все мы, заказчики, а таких набралось более 20 человек, тогда не очень разбирались в этих тонкостях.
    Я заплатил за проект 50 тыс. р. и мне его начали делать. Но в итоге мне пришлось самому все спроектировать в виде эскизов и много часов сидеть рядом с проектировщиком, чтобы он правильно изобразил это на чертежах. И все равно он в итоговых чертежах оставил около полусотни ошибок, на что я уже плюнул как на досадные мелочи.
    1,5 млн от продажи однокомнатной квартиры для постройки каменного дома с бетонными перекрытиями явно не хватало. Мне пришлось потратить много времени и сил чтобы оформить ломбардный кредит на произвольные цели под залог 3-х комнатной квартиры, в которой мы все (я, супруга и сын) жили. Я получил еще 1,5 млн рублей с этого кредита под 10,75 процента на 18 лет. В общем то неплохо, если учесть, что уже начинался кризис, который разразился в 2008 году.
    Эти денежки я не мог немедленно использовать и сразу ввел в оборот в фирме, где я работал под аналогичные проценты. Это скомпенсировало мне уплачиваемые банку проценты и даже немного превысило их. Денежки эти я потихоньку брал на оплату очередных нарядов строительной организации, строящей мой дом.
    Осень надвигалась, а проекта дома все не было. Мне в течение двух недель пришлось перебрать множество вариантов проектов дома, пока я не придумал то, что изображено на чертежах. Справа - разрез фундаментной балки ленточного фундамента. Подробности такой конструкции дома я опишу позже.
    Проект дома_1.jpg Проект дома_2.jpg Проект дома_3.jpg
    Мне предолжили строить стены из камня с пенопластом внутри как на фото. Это предложение оказалось очень плохим, о чем я позже напишу.
    Стеновой камень1.jpg

Patison , 02.11.15
    #2 + Цитировать
  3. Patison
    Благодарности:
    1.152

Patison

Живу здесь

Patison

Живу здесь

Благодарности:
    1.152
    При разработке проекта дома требовалось учесть массу факторов. Я постарался учесть розу ветров. Ветер дует у нас преимущественно с юго-запада. Там нужно сделать поменьше окон и получше утеплить стены. Фасад дома выходит на север. С южной стороны делать балкон нехорошо, т. к. летом он превратится в раскаленную сковороду. Зато на южной стороне можно разместить зимний сад или веранду. Теперь об инженерных сооружениях. Я разместил подсобные помещения в общий блок на первом и втором этаже, чтобы сделать один канализационный стояк. И чтобы до локальнлй канализации не пришлось тянуть трубу в подвале через весь дом. Думаю, что это сделать мне удалось. И канализация и разводка холодной воды получились очень компактными.
    Не забыл я и о приточной и вытяжной вентиляции. Я сделал в дальних углах помещений вверху прямоугольные отверстия в стенах, чтобы по наружней их стороне под утеплителем проложить плоские вентиляционные трубы на чердак. В спальнях и других комнатах - приточные трубы, а на кухне и приточную и вытяжную трубу. В санузлах и топочной - вытяжные.
    Еще я решал вопрос об устранении длинных коридоров. Сделал так, чтобы из центра этажей можно легко переместиться в любое помещение по наикратчайшему пути. Мне кажется, что эта задумка мне тоже неплохо удалась. Супруга мечтала об открытом балконе, который я разместил на северной стороне прямо над главным входом в дом. Это позволило нам отдыхать в тени в жаркий летний день. А легкие ограждения практически не задерживают снег зимой и он легко сметается самостоятельно с балкона.
    Еще мне пришлось минимизировать количество капитальных стен внутри дома. Вначале их предполагалось две, но я сделал только одну, что позволило сэкономить много денег. Пришлось покумекать над размещением и количеством типовых пустотных плит перекрытия.
    Еще одно соображение - внешняя поверхность дома должна быть как можно меньше для уменьшения тепловых потерь. В идеале - шар. На практике - куб. И я сделал дом 10х10 м, добавив к нему веранду и входной тамбур.
    Не забыл я и фундаменте под все лестницы вокруг дома. Не люблю, когда получаются трещины между домом и пристройками. Фундамент под все, что окружает дом, должен быть единым с домом. Еще я не очень люблю углубляться под землю, т. к. один мой погреб под гаражом когда-то ранее залило водой. Поэтому у меня все что в цоколе, расположено вровень с землей.
    Окна я расположил стандартно, но увеличил их высоту до 1м 70 см. На веранде сделал 4 окна размером 2,5м ширина х 3 м высота. Они имеют также как и остальные окна тройные стеклопакеты. Высота помещений на обоих этажах в чистоте около 3 м или чуть меньше. Высота потолка на веранде около 4 м.

Последнее редактирование: 03.11.15
    Patison , 03.11.15
    #3 + Цитировать
  4. Patison
    Благодарности:
    1.152

Patison

Живу здесь

Patison

Живу здесь

Благодарности:
    1.152
    Наступала осень, значительную часть денег за строительство я заплатил, а стройка все не начиналась. Согласовали первоначальный очень приблизительный эскиз проекта дома.
    Очень важно правильно расположить дом относительно сторон участка. Многие соседние дома сильно непаралелльны красной линии и стоят как-то криво, чем постоянно раздражают глаз. Еще - нужно правильно расположить дом от заборов, граничащих с соседями. Иначе потом возникнут житейские проблемы.
    Я расположил дом так, как и сейчас считаю совершенно правильным.

И вот 9 сентября 2007 года мне начали копать землю под фундамент. Для соседнего дома использовали экскаватор. Он накопал криво и пришлось залить в полтора раза больше бетона, чем предполагалось. Поэтому компания наняла товарищей из ближнего зарубежья, которых в те времена у нас было множество, на ручную копку. И действительно, они очень ровно и быстро выкопали землю под мой будущий фундамент. Я все измерил и попросил увеличить глубину до проектной, т. к. по чертежу фундамента, который я разместил здесь выше, требуется песчаная и щебневая подсыпка. Когда мне все это сделали, я проверил толщину этой подсыпки. Все оказалось в норме. После копания началась подготовка к заливке бетоном. Вязалась вручную арматура и готовые плети воровайкой укладывались в траншеи. Потом на наружных сторонах фундамента траншею обложили пенопластом толщиной 5 см чтобы грунт зимой не давил, и для некоторого утепления. И последнее - обложили все остальные поверхности траншей фундамента толстой полиэтиленовой пленкой. Я все это проинспектировал и дал добро на заливку.
    Спустя годы, сейчас я наблюдаю, как строя соседние дома, делают даже не отгребая в сторону почву, прямо на земле деревянную форму для фундамента и заливают в нее строительный раствор. Видимо, можно делать и так. Ну не знаю. Хотя бы почву то можно было убрать из под фундамента. Такой фундамент становится "совсем плавающим". Короче, я к таким напочвенным фундаментам, несмотря на их экономичность, отношусь отрицательно.
    DSCN0044.JPG DSCN0046.JPG DSCN0057.JPG DSCN0060.JPG DSCN0074.JPG DSCN0076.JPG DSCN0077.JPG DSCN0084.JPG

Последнее редактирование: 04.11.15
    Patison , 04.11.15
    #4 + Цитировать
  5. Patison
    Благодарности:
    1.152

Patison

Живу здесь

Patison

Живу здесь

Благодарности:
    1.152
    И вот наступил день заливки фундамента - 19 сентября 2007 г. Я не мог пропустить такой день и отпросился с работы. Приехав утром на стройплощадку, я тщательно проинспектировал состояние траншеи. Заставил рабочих убрать несколько глыб глины, упавших на дно. Сделать это оказалось нелегко из-за наличия арматуры. Но насыпать глину вперемежку с бетоном, как я это часто наблюдал в заливках чужих фундаментов, я не позволил. Я стоял рядом и снимал на фото заливку каждого миксера. А также если что-то было не так, сообщал об этом мастеру, руководившего заливкой. Машины шли непрерывной чередой. Всего было 18 машин по 4,5 м3, и было уложено 81 м3 бетонного раствора в мой ленточный фундамент. На все ушло около 6 часов с 10 утра до 16 ч. вечера. Считаю, что владельцу строящегося дома обязательно нужно присутствовать при заливке фундамента, иначе строители могут сделать что попало. А фундамент - это основание всего дома, наиважнейшая его часть. Я видел, как старались работники, постоянно оглядываясь на меня. Они тщательно удаляли пузыри воздуха из раствора и долго разравнивали и разгоняли его по всем частям траншеи. Горизонтальность заливки проверялась по нивелиру.
    DSCN0087.JPG DSCN0088.JPG DSCN0090.JPG DSCN0094.JPG DSCN0097.JPG DSCN0102.JPG DSCN0103.JPG DSCN0104.JPG

Последнее редактирование: 07.11.15
    Patison , 07.11.15
    #5 + Цитировать
  6. Patison
    Благодарности:
    1.152

Patison

Живу здесь

Patison

Живу здесь

Благодарности:
    1.152
    Залитому фундаменту дали отстояться ровно один месяц и 19 октября приступили к работе. Я потребовал, чтобы с территории под будущим домом убрали всю выкопанную глину в сторону, иначе все это окажется в подвале. Отгребли, но недалеко. Бардак у строителей, однако. Много крови они у меня попили. Зима приближалась. Вариантов было два. Или стройку до следующего года заморозить, либо продолжать зимой. Я выбрал продолжение стройки, предчувствуя, что если не продолжу, плакали уже уплаченные мною денежки и вообще вся стройка. Нужно было торопиться.
    И я оказался прав. К весне следующего 2008 года кризисные явления нарастали. Но об этом чуть позже. А пока строители неспешно, под постоянными моими пинками, продолжали строить. Я почти каждое утро перед работой или вечером после работы или среди дня, если была такая возможность, во все время строительства строительной компанией приезжал на стройку и инспектировал ход работ. И в офис комапнии тоже очень часто ездил по множеству вопросов. Все это было очень обременительно для меня, т. к. отнимало массу времени. Порой мне казалось, что я сам построил бы быстрее, чем они.
    Как видно на фото, только к концу ноября мне построили цоколь высотой в 7 стеновых камней и положили бетонное перекрытие. нижние два ряда снаружи обложили кирпичом для того, чтобы выше облицевать цоколь декоративным "рваным камнем". В раствор добавляли антизамерзающие добавки. Я опасался, что это пагубно отразится на прочности раствора. Но как показала дальнейшая практика, раствор оказался довольно прочным.
    На фото также видно из каких стеновых камней построен мой дом. Это очень прочные камни размером приблизительно 20х20х40 см из бетона со щебнем с двумя пустотами внутри. Лабораторный анализ, проведенный строительной организацией, показал высокую прочность этих камней. Перфоратор с трудом берет эти камни. При укладке камни переворачивали на ту сторону, где отверстия были поменьше, чтобы строительный раствор не очень сильно падал внутрь. И регулярно перекладывали арматурной сеткой, которую можно было легко видеть торчащей изо всех стен, т. к. она была немного шире стены. Стена была толщиной 40 см.
    DSCN0162.JPG DSCN0163.JPG DSCN0168.JPG DSCN0193.JPG DSCN0203.JPG DSCN0236.JPG DSCN0237.JPG DSCN0258.JPG

Последнее редактирование: 08.11.15
    Patison , 08.11.15
    #6 + Цитировать
  7. Patison
    Благодарности:
    1.152

Patison

Живу здесь

Patison

Живу здесь

Благодарности:
    1.152
    Построили мне цоколь, перекрыли его бетонными плитами. А дальше произошла остановка. Возникла серьезная проблема. Те стеновые камни с пенопластом внутри, что планировались для стен моего дома, показали свою низкую прочность и просто рассыпались даже при транспортировке до стройплощадки. Их нужно было класть не на раствор, а на специальный клей. А те части, которые были из пенопласта, требовалось пенить по всем сторонам соприкосновения с другими камнями в кладке. Я представил, как это будет делаться зимой и пришел в ужас. Я нашел в другом селении аналогичный только что построенный дом и зашел в него. Хозяин только горестно развел руками. Ему очень быстро такой дом собрали. Но швы, особенно вертикальные, оказались практически сквозными щелями.
    Я решил отказаться от таких камней. Но что делать, если фундамент не позволяет снаружи дом обложить кирпичом? Вот проблемка то. А тут строители напирают. Я долго думал и решил - пусть строят стены из этого же стенового камня, если умеют делать только это. Тут и раствор зимой можно использовать обычный и прочность стен не будет вызывать сомнения. А снаружи я буду утеплять минватой и сайдингом. Такое решение далось непросто. Ведь я понимал, что это обернется потом огромной трудоемкостью отделки наружных стен.
    И вот они приступили к стенам в декабре 2007 года и к весне 2008 стены были возведены. Мне пришлось всю зиму ездить на стройплощадку и в офис строителей, чтобы на ходу согласовывать все текущие элементы конструкции дома. В итоге ни разу не пришлось что-то переделывать.
    Дом снаружи имел довольно страшненький вид. Но мы не теряли надежды на то, что дом будет снаружи красивым. Строители сделали временную лестницу внутри дома, чтобы строить второй этаж. Она оказалась довольно симпатичной.
    0.JPG 1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 8.JPG

Patison , 09.11.15
    #7 + Цитировать
  8. хосебабелока
    Благодарности:
    665

хосебабелока

Живу здесь

хосебабелока

Живу здесь

Благодарности:
    665
    @Patison, похоже соседний дом из этого блока?
    А я уже настроился читать про дом из таких блоков, ну да ладно. Жду продолжения.

хосебабелока , 09.11.15
    #8 + Цитировать
  9. Patison
    Благодарности:
    1.152

Patison

Живу здесь

Patison

Живу здесь

Благодарности:
    1.152
    Да, соседний дом из этого блока с пенопластом. Но вы не расстраивайтесь. Я и его сфоткал и здесь фотографии выложу. Нашли строители еще один комбинированный блок. Внутри 15 см керамзитобетон, затем 10 см - пенопласт, затем наружное каменное покрытие под рваный камень. Общая толщина таких блоков поменьше - всего 30 см. В них наружняя и внутренняя части стянуты базальтовыми нитями. Но прочность таких блоков оказалась еще ниже чем первых пенопластово-бетонных. Стены таких соседских домов под плитами перекрытий даже пришлось слоем кирпича умощнять уже после строительства, уменьшая площадь помещений. Да и фундамент под это не был расчитан. Бардак, однако. Поэтому вот и приходится самому зорко следить за всем, изучая строительные нормативы и др. документы. Фотографии этих домов я тоже покажу.

Patison , 09.11.15
    #9 + Цитировать
  10. хосебабелока
    Благодарности:
    665

хосебабелока

Живу здесь

хосебабелока

Живу здесь

Благодарности:
    665
    Да нет, что вы :)] Мне интересно было бы увидеть дом из блоков, наиболее близких к скандинавскому оригиналу. Т. к.
    У нас дом примерно из такого, только толщина 40 см.
    Это вообще что то невероятное. Потом напишите зачем они это сделали.

хосебабелока , 09.11.15
    #10 + Цитировать
  11. Patison
    Благодарности:
    1.152

Patison

Живу здесь

Patison

Живу здесь

Благодарности:
    1.152
    Еще немного зимних фотографий строительства коробки моего дома. Временная строительная лестница исправно служила нам вплоть до осени этого, 2015 года. Практически не скрипела и супруга с трудом дала разрешение мне эту лестницу демотировать, чтобы начать делать постоянную. Так к ней привыкла. До рассказа об этой второй лестнице еще дойдем, но попозже.
    Строящийся дом снаружи выглядел совершенно неприглядно. Всех он встречал ощетинившимися арматурными сетками, повсюду торчащими из стен. Но мое воображение рисовало совсем другой вид.
    В конце зимы, когда второй этаж был почти достроен, строители приступили к строительству перегородок на первом этаже. В качестве материала был выбран такой же очень прочный и тяжелый стеновой камень, как и тот, из которого были построены капитальные стены. Только размер таких камней был поменьше - 200х400х90 мм. Каждая такая перегородка весит немало и создает приличную нагрузка на плиты перекрытия. А если учесть, что будущая стяжка на полу из тяжелого бетона будет также нелегкой, то суммарная нагрузка на плиты окажется большой. Я с этим воросом обратился к главному инженеру стройки и проектировщикам. Они успокоили, сказав, что на квадратный метр плиты допускается нагрузка до 800 кг. А плиты в моем доме были преимущественно размерами: 4,4 м длина и 1, 2 м ширина.
    Как показала дальнейшая практика, перегородки из такого камня оказались очень прочными и малошумопроводящими. Я ими доволен.
    1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.jpg 8.JPG

Patison , 22.11.15
    #11 + Цитировать
  12. Patison
    Благодарности:
    1.152

Patison

Живу здесь

Patison

Живу здесь

Благодарности:
    1.152
    Теперь, как обещал, покажу соседние дома.
    На первом фото дом строится из довольно тонких блоков общей толщиной 30 см из керамзитобетона с пенопластом внутри и базальтовыми нитями, соединяющими внутреннюю и наружнюю каменные части блоков. На втором фото в проеме окна видна структура стены. Как я писал выше, такой блок оказался очень непрочным и пришлось в этих домах впоследствии укреплять стены изнутри дополнительной кирпичной кладкой под плиты перекрытия. На третьем фото видно, как положили эти камни строители. Если снаружи еще что-то можно замазать потом, то в слое стены эти щели по всем поверхностям блоков так и останутся. Получается, что стена практически прозрачна для сильных зимних ветров, которых так много в наших краях. И когда нам рассказывают, как хорошо эти блоки защищают дом от холода, нужно учитывать культуру монтажа этих блоков реальными строителями. А культура эта крайне низка.
    На четвертом фото - строительство дома из газобетона или пенобетона. Я в отличиях этих двух материалов не очень разбираюсь. Скажу лишь одно. Этот дом почти построенный разбирали и собирали 3 раза. А ведь такие блоки нельзя демонтировать без повреждения внутренней структуры. Причины перемонтажа здания были разные, но главные - ошибки архитекторов. То внутренняя перегородка шла прямо через окно, то еще что-то аналогичное. Это ж как надо было постараться, чтобы такое сделать. В моем доме ни разу ничего не пришлось менять по ходу строительства. Но это потому, что перед выполнением каждого шага строителями мне приходилось долго думать.
    На пятом - седьмом фото - строительство еще одного соседнего дома из блоков размером 40х20х20 см, которые строительная компания сама потом забраковала и мне пришлось менять проект, чтобы строить не из таких рассыпающихся блоков. Там пенопласт часто просто рассыпался и наружняя каменная облицовка отваливалась.
    На этом же четвертом фото справа вдалеке виден и мой строящийся дом со стороны веранды, находящейся в южной части моего дома.

Обратите внимание на последнее фото. Плиты перекрытия требуется соединить между собой толстой проволокой, что не было сделано. Я тоже не сразу спохватился. И мне их стянули, когда стены уже стояли. Как-нибудь покажу фото такой стяжки плит.

DSCN0202.JPG DSCN0206.JPG DSCN0207.JPG DSCN0213.JPG DSCN0157.JPG DSCN0158.JPG DSCN0159.JPG

Последнее редактирование: 24.11.15
    Patison , 24.11.15
    #12 + Цитировать
  13. Patison
    Благодарности:
    1.152

Patison

Живу здесь

Patison

Живу здесь

Благодарности:
    1.152
    Немного отвлекусь от истории строительства моего дома и напишу про электроотопление.
    Мой каменный дом общей площадью около 170 м2 отапливается только электричеством. Конвекторами Noirot и теплыми полами. За ноябрь набежало около 3300 квт что при 2,32 р/квт вышло в почти 7700 р. Это с индукционной электроплитой пиковой мощностью 13 квт (с духовкой), горячей водой, стиральной машиной, подогревом скважины и всеми остальными электроприборами в доме. Кроме того, в этот период я занимался сварочными работами в доме при строительстве металлической летницы и истратил полторы пачки электродов 4мм. И во время работ приходилось выстужать дом, открывая окна для проветривания.
    Погода в ноябре у нас была довольно холодной, температура преимущественно была около -18 градусов, опускалась и ниже -24 градусов. И лишь в последние дни потеплело до таяния снега и дождя.
    Электрические затраты в киловаттах оказались ниже, чем за предыдущие 2 года, потому что я еще продолжаю утеплять дом. В этом году в основных помещениях первого этажа я положил на бетонные плиты перекрытия плиты ЭППС толщиной 5 см под бетонную стяжку.
    Для сравнения, мои соседи, которые пока не построили дом и живут в бревенчатой бане небольшого размера, намотали электроконвекторами 1000 квт за тот же период. Это при том, что в их помещении постоянно топилась дровяная металлическая печь.

Patison , 27.11.15
    #13 + Цитировать
  14. Patison
    Благодарности:
    1.152

Patison

Живу здесь

Patison

Живу здесь

Благодарности:
    1.152
    Наступила весна 2008 года. Если помните, в том году разразился очередной кризис. Строители неспеша строили, я оплачивал наряды, тщательно проверяя смету и качество работ и сразу как обнаруживал, требовал исправления недоделок. Но постепенно я стал замечать, что мои денежки до конкретных строителей стали хуже доходить. Я платил строительной компании, а она работникам почти перестала платить. С трудом мне личными уговорами удавалось продолжить стройку. На стройплощадке возникли трудности с подвозом стройматериалов.
    С трудом дошли строители до верхнего края стен дома. Начали укладывать балки чердачного перекрытия. Концы балок обернули рубероидом, чтобы они не контачили напрямую с каменными частями стен. Задумались, как быть с подготовкой под крышу. Решили по всему периметру залить армирующий пояс - бетонную балку сечением 20х20 см с четырьмя продольными арматуринами диаметром 14 мм каждая. Для этого сделали из досок опалубку, которую изнутри покрыли рубероидом. И начали таскать вручную ведрами бетонный раствор, который тут же внизу делали обычной китайской бетономешалкой. Адский труд. Суммарно периметр стен оказался около 50 метров с учетом балки над балконом. Все это видно на фотографиях. Перед заливкой в опалубку были помещены отрезки из толстой проволоки для крепления к армпоясу мауэрлата - деревянной балки, проходящей по периметру стены и являющейся опорой кровли.
    На фото мой сын осматривает окрестности, опираясь на уже уложенный мауэрлат. На одной из фотографий наш дом виден из соседнего дома, построенного из не очень прочных блоков, о которых я писал выше.
    1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG

Последнее редактирование: 16.12.15
    Patison , 16.12.15
    #14 + Цитировать
  15. Patison
    Благодарности:
    1.152

Patison

Живу здесь

Patison

Живу здесь

Благодарности:
    1.152
    Строители работали все медленнее и медленнее, как сонные мухи. Мне это стало сильно надоедать. Мы семьей посоветовались и решили самостоятельно достраивать дом. Я купил хорошую битумную мастику от Технониколь на основе полимерных добавок. По сравнению с тем мазутом, что обмазывали соседние дома это было небо и земля. Мы отгребли строительный мусор от фундамента и обработали нижнюю часть цоколя, обложенную кирпичом, на два раза. 1.JPG 2.JPG

Затем я вставил некоторые двери, чтобы в эти помещения можно было бы что-то складывать.
    3.JPG
    А затем я пригласил замерщика окон, чтобы не дожидаясь постройки крыши застеклить периметр дома. 4.JPG 5.JPG
    В это время строители начали ставить стропила крыши:
    6.JPG 7.JPG
    А мы стали думать, как самостоятельно завершить строительство крыши. 8.JPG

Patison , 23.12.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также