1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вентиляция в малярной камере в гараже

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Кум Тыква, 01.11.15.

1. Кум Тыква
    Благодарности:
    31

Кум Тыква

Живу здесь

Кум Тыква

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Вентиляция в малярной камере в гараже
    Здравствуйте, хочу сделать малярную камеру в гараже.
    Размер 2*3*2.5, объём 15м3.
    Думаю 10-ти кратного обмена воздуха мне хватит.
    Планирую приток самотёком из смежного помещения (400 м3) с постоянной температурой.
    Вытяжка через короб в полу.
    Вопрос- можно ли сделать канал из трубы диаметром 110мм.
    И ещё вопрос- обязательно ли ставить "улитку"? Хочу канальный вентилятор, при условии что проходящий воздух для очистки от частиц краски будет фильтроваться.
    Длинна вытяжки 3 метра, камера у стены, выход сразу на улицу.
    Какой мощности/производительности нужен вентилятор?

Кум Тыква , 01.11.15
    #1 + Цитировать
  2. DiJo
    Благодарности:
    3.819

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.819
    @Кум Тыква, вытяжка покрасочной камеры должна быть от 20-кратной (при окунании изделий в ванну), до 100-200 (при работе краскопультом) кратной!
    И воздух должен подаваться с достаточно высокой температурой.
    Вытяжка должна осуществляться как из верхней части помещения, так и из нижней.

DiJo , 01.11.15
    #2 + Цитировать
  3. Кум Тыква
    Благодарности:
    31

Кум Тыква

Живу здесь

Кум Тыква

Живу здесь

Благодарности:
    31
    @DiJo, я ожидал такого ответа...
    Вопрос был не о кратности воздухообмена.
    Забудем про малярку, это будет, допустим, курилка.
    Или ещё упростим условия задачи, имеем помещение объёмом 15 м3 в котором надо организовать 10-ти кратный воздухообмен.
    Вопросы:
    1) Можно ли сделать вытяжной канал трубой диаметром 110мм?
    2) Какой мощности нужен вентилятор если протяжённость вытяжки 3 метра с двумя поворотами 90°?
    3) Можно ли не ставить "улитку", а использовать канальный вентилятор если воздух проходящий через него будет такой как в малярной камере при работе пульверилизатором нитроэмалями и пропущенный через фильтр перед входом в канал вентиляции.

Последнее редактирование: 01.11.15
    Кум Тыква , 01.11.15
    #3 + Цитировать
  4. DiJo
    Благодарности:
    3.819

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.819
    @Кум Тыква,
    давайте забудем, что малярное помещение является взрывоопасным (именно чтобы уменьшить взрывоопасность и делают высокократный воздухообмен).
    Если мы говорим о "просто помещении в 15м3", то при 10-кратном воздухообмене, скорость воздуха в 110-м воздуховоде (опять-же, - считаем, что это не малярка, поэтому электростатический заряд, накопленный в пластиковом воздуховоде, не сможет "искрануть" и воспламенить пыле-красочно-растворительную смесь с воздухом) будет равна 4,38м/с. Это уже не бесшумная скорость.
    Насчет "мощности" вентилятора:
    - выбирайте вентилятор, производительностью 150м3/ч, при полном давлении порядка 50 Па.
    100мм канальных вентиляторов с такими характеристиками Вы не найдете. Ищите среди 125мм (серий Turbo) и 150÷160мм. Причем, если забыть, что это "малярка", то можно было-бы применить пластиковый вентилятор (если не забывать, то только металлический, во взрывозащищенном исполнении, тем более, если используются нитрорастворители).

DiJo , 01.11.15
    #4 + Цитировать
  5. cthutqs
    Благодарности:
    958

cthutqs

Живу здесь

cthutqs

Живу здесь

Благодарности:
    958
    @Кум Тыква. Доброго времени суток, примите маленький совет, я занимался покраской в гараже лет 15 наверно, так вот Вам нужна хорошая приточка, тогда будет меньше пыли, а вот если Вы сделаете просто вытяжку, то она будет сосать пыль со всех щелей со всеми вытекающими последствиями на окрашиваемой поверхности. И при работе лопастей на вытяжку на них оседает приличный слой краски, а это ведёт к дисбалансу и сильной вибрации. Удачи.

cthutqs , 01.11.15
    #5 + Цитировать
  6. Кум Тыква
    Благодарности:
    31

Кум Тыква

Живу здесь

Кум Тыква

Живу здесь

Благодарности:
    31
    @DiJo, спасибо!
    Именно это я и хотел услышать.
    Просто я далёк от "вентиляции ", как делать правильно я читал, интересовали, так скажем, минимальные требования.
    У меня просто ряд трудностей:
    1) сделать канал большого сечения. Есть шахта в стене из кирпича, размер примерно 120*120, в гараже отверстие в неё в подвале, выход снаружи в метре от крыши. Отсюда и мой вопрос про трубу 110, шахта "дырявая" думаю надо гильзовать. Долбить стену нельзя. Если не гильзовать то дуть будет со всех щелей в том числе и внутри гаража.
    2) Сложно поставить "улитку" снаружи. Или "улитка" в разрыв трубы вентиляции в подвале гаража, или канальный вентилятор там же.

Кум Тыква , 01.11.15
    #6 + Цитировать
  7. Кум Тыква
    Благодарности:
    31

Кум Тыква

Живу здесь

Кум Тыква

Живу здесь

Благодарности:
    31
    @cthutqs продаются фильтра для вытяжек мялярных камер. Они не предотвращают попадания частиц красок и лаков в вентиляцию с последующим налипанием на лопости?
    Можно ли сделать хорошую приточку, а вытяжку сделать самотёчной за счёт избытка давления в камере?

Кум Тыква , 01.11.15
    #7 + Цитировать
  8. DiJo
    Благодарности:
    3.819

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.819
    @Кум Тыква, именно вытяжку нужно делать более производительную, чем приточку! Иначе, воздух, нагоняемый в малярку приточкой, кроме вытяжной шахты, попрет и во все щели, что найдет.
    Фильтры для "малярок" могут задерживать микрокапли краски, но не задерживают пары растворителей. Кроме того, они имеют такое сопротивление, что вентилятор придется ставить высоконапорный (таких осевых канальников практически нет, только центробежные).

DiJo , 01.11.15
    #8 + Цитировать
  9. cthutqs
    Благодарности:
    958

cthutqs

Живу здесь

cthutqs

Живу здесь

Благодарности:
    958
    Это будет лучший вариант и каналы для "вытяжки" лучше делать у пола, чтобы пыль туда прибивало. И ещё, чем больше площадь камеры, тем меньше пыли.

cthutqs , 01.11.15
    #9 + Цитировать
  10. cthutqs
    Благодарности:
    958

cthutqs

Живу здесь

cthutqs

Живу здесь

Благодарности:
    958
    Доброго времени суток, разрешите с Вами не согласиться, если делать вытяжку более производительную чем приточку, то тогда она начинает сосать пыль со всех щелей, что отражается на окрашиваемой поверхности и уж поверьте, я знаю на собственном опыте о чём говорю.

cthutqs , 01.11.15
    #10 + Цитировать
  11. Кум Тыква
    Благодарности:
    31

Кум Тыква

Живу здесь

Кум Тыква

Живу здесь

Благодарности:
    31
    @DiJo, подскажите пожалуйста улитку можно поставить посередине магистрали вытяжки?
    Постараюсь договориться с владельцем гаража, есть возможность сделать сквозную дыру в цоколе размером 240*140мм.
    Я думаю если получится это сделать, то и кратность воздухообмена можно будет сделать больше и скорость уменьшить.
    Но улитку на улицу вынести точно не получится.

А ещё вопрос- 200 кПа в характеристике вентилятора радиального это много или мало? 2 м2 фильтра на пол малярного продавит?
    Вот характеристики фильтра, что означают паскали не понимаю, будьте добры разъясните.
    Средняя удерживающая способность, % 99.03
    Начальный перепад давления, Па 5
    Конечный перепад давления, Па 27
    Скорость воздушного потока, м/сек 0.76
    Планирую 2 м2 такого фильтра в коробе в полу сделать.

Последнее редактирование: 01.11.15
    Кум Тыква , 01.11.15
    #11 + Цитировать
  12. DiJo
    Благодарности:
    3.819

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.819
    @Кум Тыква, центробежный вентилятор (с "улиткой") вполне можно поставить и в разрыве магистрали. Но (если мы говорим всеж-таки о малярке) он должен быть во взрывозащищенном исполнении.
    Ссылку на фильтр с таким маленьким сопротивлением дайте, плз. И на вентилятор у которого "200 Па" в характеристике.

DiJo , 01.11.15
    #12 + Цитировать
  13. Кум Тыква
    Благодарности:
    31

Кум Тыква

Живу здесь

Кум Тыква

Живу здесь

Благодарности:
    31
    @DiJo
    Фильтр- http://www.autopalitra.ru/filtr-nap...amery-070-kh-20-m-tolshchina-70-mm-zauber-air
    Вентиляторы во взрывозащищенном корпусе не мониторил пока, пытаюсь в паскалях разобраться.
    Вот взял первый попавшийся -
    http://vent-house.ru/index.php?route=product/product&path=62_83_185_187&product_id=627
    У него 260-280 кПа, это мало по сравнению с другими которые я видел. Вот я и решил спросить хватит ли мне 200 кПа или надо искать большей мощностью. С производительностью м3 я в общем-то разобрался- надо смотреть порядка 1500м3

Кум Тыква , 01.11.15
    #13 + Цитировать
  14. Кум Тыква
    Благодарности:
    31

Кум Тыква

Живу здесь

Кум Тыква

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Я что-то везде килопаскалей написал и только сейчас заметил. Телефон зараза Па на кПа заменяет, впредь буду внимательней проверять перед отправкой сообщения.

Кум Тыква , 01.11.15
    #14 + Цитировать
  15. Airok
    Благодарности:
    36

Airok

Участник

Airok

Участник

Благодарности:
    36
    Ни чего особенного. Делают те же производители. По характеристикам и внешнему виду - один в один с обычными, да и по цене, сильно не отличаются. Основное отличие: на обычном корпус-улитка из оцинковки, на взрывозащищенном - из листового алюминия (при задевании крыльчатки о корпус не возникает искры), ну и сам двигатель с кожухом крыльчатки пластиковым и клеммной коробкой металлической с уплотнителем.
    Правильных советов Вам дали достаточно, я лишь проголосую За:
    - нужен и приток и вытяжка;
    - приток рассредоточен сверху так, чтобы воздух опускался ровным фронтом на минимальных скоростях;
    - вытяжку идеально было бы сделать в виде приямка вокруг покрасочной зоны, спрятав в него воздуховод, а сверху укрыв решетками, на которые можно наступать. Если это не возможно, воздуховод по периметру внизу - пойдет;
    - систему лучше сделать с небольшим дисбалансом в пользу вытяжки: 1500 м3 - приток, 1600 м3 - вытяжка. Пыли извне это не даст (все инородные щели/трещины/отверстия запените), также не позволит растворителю отправиться в неконтролируемое путешествие, @DiJo, прав, указав на это.
    А теперь, о самом проблемном моменте - воздух притока должен быть теплым, не ниже 20 гр, а, желательно, выше. Да - это энергозатратно, но необходимо. Вы-то знаете. Пишу для тех, кто сейчас только поглядывает в сторону автомалярки. Кузов перед покраской прогревают, особенно важно для ремонтной синтетики. Если приток холодный, то, пока маляр наносит краску, вентиляция успеет кузов охладить. Итог - верхний слой краски, отдав растворитель, начнет твердеть, а краска между холодным металлом и верхним слоем будет какое-то время оставаться жидкой - грозит шагренью.
    Плюс, при холодном притоке, сама краска умудряется в факеле краскопульта сбиваться в комочки, что повышает сорность покрытия.
    Больше мне добавить нечего.

Airok , 03.11.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также