1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выход участка за красную линию и границу поселка

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем Shuric83, 31.10.15.

1. Shuric83
    Благодарности:
    0

Shuric83

Новичок

Shuric83

Новичок

Благодарности:
    0
    Выход участка за красную линию и границу поселка
    Добрый день.

Увы, как и бывает во многих случаях, действия соседей вынудили заняться полноценным оформлением межевания земельных участков. Причина - подавай им 20 сантиметров по всей ширине центрального участка, якобы мы забор не правильно поставили.

В далеком 1998 году мне и соседу были выданы 3 земельных участка (мне участок слева, ему - справа, а средний позже поделили пополам) общей длиной 99/102 мм и шириной 30 м - на схеме 3 желтых квадрата в один ряд и для земельных участок предусмотрен (по проекту) заезд - в голубых линиях. Также по проекту отсчет всех размерных линий идет от левой линии левого (моего) участка.

В процессе межевания по результатам съемки моего участка по существующему забору (нарисован в зеленых линиях (1 целый участок+ половина центрального), дальнейших разбирательств и наложения старого проекта выяснились следующие подробности:
    1. мой участок слева по старому плану пересекается красными линиями некой дороги (ширина по красным линиям 8 метров);
    2. его участок справа по старому плану углом выходит за пределы кадастрового квартала (линии фиолетового цвета);

В итоге все на данный момент находится в непонятной стадии:
    1. я все передвинул вправо, но тогда сосед вылезает еще больше за границы квартала - он не хочет подписывать межевание;
    2. сосед все передвинул влево, но тогда я вылезаю дальше за красную линию - я не подписываю ему межевание;
    3. к дороге выше двигаться никто не хочет, но самое главное администрация говорит "передвижение всех участков вверх не подпишем, т. к. тогда пропадет проезд (в голубых линиях), который обязательно должен быть предусмотрен ко всем участкам. А если вниз за границы то подпишем в легкую"
    4. кадастровики (нам делают разные фирмы документы) походу спелись и говорят что вниз можно, не смотря на то, что там граница квартала (фиолетовая линия).

В соответствии с вышеизложенным прошу содействия, т. к. не смог найти ответы на следующие вопросы:
    1. каким д. б. (чем регламентируется) расстояние от красной линии до границ земельного участка? Именно границ участка, а не жилых построек, до которых в моем случае не менее 3 м;
    2. могу ли я, т. к. по старому плану отсчет идет от моего участка, тупо все передвинуть вправо за красную линию, а сосед пускай сам за границами кувыркается?
    3. если по новому плану (нарисован в зеленых линиях) я сделаю участок короче, но шире и он выйдет вниз за границу квартала и администрация это подпишет, потом снизу кусок не отрежут? изменят ли под участок границы квартала? (администрация и кадастровики в один голос парят - "все будет пучком").

Заранее, спасибо за конструктивные советы. Схема.JPG Схема.JPG

Shuric83 , 31.10.15
    #1 + Цитировать
  2. Dremlin
    Благодарности:
    1.096

Dremlin

Модератор

Dremlin

Модератор

Благодарности:
    1.096
    Dremlin , 31.10.15
    #2 + Цитировать
  3. Shuric83
    Благодарности:
    0

Shuric83

Новичок

Shuric83

Новичок

Благодарности:
    0
    Общались сегодня с соседями и фирмами которые выполняют межевание.

Получается следующая картина:
    1. первоначальный план участков делала и мне и соседу фирма "А" - границы зеленого цвета;
    2. я обратился в фирму "Б", которая нарисовала новый план моих участков (по существующему забору) - синий и красный цвет;
    3. как оказалось своим новым планом я залезаю по старому плану на участок соседа: верхний правый угол моего красного участка на 10 см по ширине и 1 метр по длине залезает на левый верхний угол его зеленого участка;
    4. из за этих 0,1 м. кв. сосед не хочет подписывать межевание, даже не смотря на то, что по нижней старой границе ему придется отдать 3,5 м - хочет по старому плану. Документы ему оформляет фирма "А";
    5. Также, по старому плану, сделанному фирмой "А", мой левый участок попадает на красную линию, а передвигать все участки вправо они тоже намерены - ни сосед, ни фирма которая делает ему документы сейчас, и первоначально делала документы нам обоим.

На словах, к сожалению, с ними договориться не удалось.

Соответственно вопрос (чтобы их носом ткнуть):чем в настоящее время заменена статья 66 отмененного градостроительного кодекса РФ 1998г? В новой редакции от 2004 года есть глава 8, но там нет конкретики про ответственность за нарушение красных линии, кой были в старой редакции.

Специально решили при межевании не трогать существующий забор и не лезть на сторону соседа, хоть там еще моих 3,5 метра, а ему видите ли подавай 10 см сверху... Схема участков.JPG

Shuric83 , 01.11.15
    #3 + Цитировать
  4. Makstec
    Благодарности:
    3

Makstec

Участник

Makstec

Участник

Благодарности:
    3
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Возникла аналогичная проблема. При оформлении участка из аренды в собственность, в управление архитектуры обнаружили что границы участка выходят за красную линию (общественная территория). Поэтому мною был получен отказ. Дальше я выяснил что красная линия проходит вдоль моего участка и по касательной задевает уголок на глубину 35 см. Как потом я выяснил в неофициальном разговоре с сотрудником архитектуры, эти 35 см. можно считать погрешностью (неточностью) и обычно они не учитывают такие погрешности. Но к сожалению только не в моем случае. Прием у руководителя районных архитекторов не дал результата. Подскажите пожалуйста какие возможные шаги я могу предпринять, чтобы доказать или обосновать что это всего лишь погрешность? Возможно существуют какие либо нормативные акты?

Makstec , 13.05.16
    #4 + Цитировать
  5. Cedric_1
    Благодарности:
    3.714

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.714
    Надо было архитекторам раньше просыпаться, когда аренду оформляли либо когда они свои красные линии рисовали, а щас их поезд ушёл.
    Законом не предусмотрено подобной причины для отказа в выкупе земельного участка по ст. 39.20 ЗК РФ.

Cedric_1 , 13.05.16
    #5 + Цитировать
  6. Makstec
    Благодарности:
    3

Makstec

Участник

Makstec

Участник

Благодарности:
    3
    Сп
    Спасибо за ответ! Пожалуйста посмотрите административный регламент, согласно его у них есть причины для отказа? Насколько я понимаю, КЗИО должен осуществлять услугу по утвержденному адм. регламенту

Вложения:

Makstec , 13.05.16
    #6 + Цитировать
  7. Cedric_1
    Благодарности:
    3.714

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.714
    У них нет причин для отказа согласно закону, а регламент должен соответствовать ему.

Cedric_1 , 13.05.16
    #7 + Цитировать

Смотрите также