Долгосрочный проект превращения коровника в не совсем коровник

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Yurich213, 30.10.15.

1. Yurich213
    Благодарности:
    62

Yurich213

Участник

Yurich213

Участник

Благодарности:
    62
    Долгосрочный проект превращения коровника в не совсем коровник
    Доброго дня почтенной публике,

Спокойно, про коров тут не будет.

Начитался ваших чудесных историй, стало завидно, решил тоже учинить хвастовство с похвальбой. Ну и дополнять всякими картиночками впоследствии.
    И еще раз: про коров речи не будет, ибо их у меня не было на участке ни ногой. Вот пони были, это да.
    Коровником же это строение обозначил один мой приятель, когда оно еще было в изначальном варианте. Коровником, конечно, я свое строение называю до сих пор, но жена в последнее время все сильнее ворчит, когда я так делаю.
    Вообще же, как я уже писал в одной теме, оглядываясь назад, я понимаю, что ошибкой было затевать всю эту возню с переделками, ибо покупка нового куска земли и постройка на ней с нуля изначально правильного дома была бы куда более правильным решением.
    Но ввязался, что уж теперь...
    Изначально дом строили мои родители. В 1987 году маме достался постой кусок земли в 6 соток, в 1988 там оказалась бытовка, которую родители у кого-то забрали за бесценок, в 1990 начали строить дом, и всё заверте...
    Я же тем временем получал высшее образование, потом начинал трудовую жизнь, и дачу воспринимал исключительно, как место, где иногда можно употребить с друзьями водки. Отсутствие комфорта по молодости лет не напрягало, куда важнее было то, что родители не нагрянут и не отгругают за изобилие водки и сигарет :)
    Дом, надо заметить, строили знакомые отца из Молдавии (ничего не имею против молдован вообще, но те конкретные, что строили - криворукие уроды). Что еще хуже - дом строился не то чтоб совсем без проекта, просто этот проект не показывали никому из людей, которые хотя бы один раз в жизни видели архитектора. Хотя бы издалека. Как результат - масса планировочных, строительных и всех прочих ошибок. От фундамента (тут уж ничего не поделать, увы, только рыдать) до крыши (с этим проще, ее и снести можно).
    В общем, когда отца не стало в 2003 году, пришлось задуматься, что с этим делать. Как писал выше, правильная идея тупо не делать ничего и купить участок в другом месте, голову не посетила, посетила идея пригласить архитектора и строителей, которые будут работать под его надзором. Что и было сделано.
    Половину дома разобрали к чертям и сделали почти по уму. Результаты из серии "было/стало" на прилагаемых картинках - общий вид с одного ракурса, как вы понимаете.
    Если рассказ окажется почтенной публике интересным, я с удовольствием продолжу. Показать вроде бы есть чего.
    Пока же - спасибо за внимание.
    100_1079.JPG P1000758.JPG

Yurich213 , 30.10.15
    #1 Цитировать
  2. Alena70
    Благодарности:
    1.063

Alena70

Живу здесь

Alena70

Живу здесь

Благодарности:
    1.063
    Конечно интересно. :love:

Alena70 , 30.10.15
    #2 Цитировать
  3. Yurich213
    Благодарности:
    62

Yurich213

Участник

Yurich213

Участник

Благодарности:
    62
    Ну, собственно, немного о старом доме. Точнее, о его прежней версии.
    Фундамент - когда мама мне рассказывала, что именно в основании дома, я обалдел. Классический такой подход "мы не знаем, как делать правильно, поэтому сделаем, чтоб наверняка". Не знаю, то ли бетона в стране в тот год был урожай, то ли какие-то иные соображения руководили, но сделано было сделующее: сначала устроили свайное поле из 200мм асобцементных труб, которые заглубили на два метра, затем перевязали сваи армированной бетонной лентой на глубину в метр, затем сделали неармированную, блин плиту толщиной 150-200 мм (как залилось) и вывели вровень с землей.
    Пожалуй, с такого фундамента начиненную Гагариным ракету в космос запустить не получится, но вот обрушить мирный атом на Париж - запросто.
    Есть и минус: абсолютно все полы поломало морозным пучением, т. к. горе-строители не позаботились ни о щебеночно-песчаной подушке, ни о дренаже. Бетон, скоты такие, отливали прямо на грунт.
    Полы, впрочем, были сделаны еще более интересно: на бетонную плиту насыпали толстый слой песка, на песок вылили стяжку и положили т. н. метлахскую плитку. К сожалению, фотографии с плиткой найти не получилось, но вот - фотография в процессе переделки скоростным методом. Расколотил всю плитку, выгреб песок, высушил, замазал раствором трещины, положил брус, на него - половую доску. Да, не идеальный вариант (идеальный был воплощен в другом помещении и многими годами позже), но и это работает до сих пор. Помещение техническое, поэтому на красоту совершенно пофиг.
    На что, собственно, смотреть: на проставки под брусом в углах. Оценив их высоту, проникнуться тем, что в середине помещения брус практически лежит прямо на бетоне. Середину выперло примерно на 7-8 см.
    Окончательный вариант - на следующей фотке.
    Доски положены с щелями совершенно умышленно. Влажность в помещении бывает запредельной, положенные таким образом доски не гниют, не распирают пол волной и вообще, хоть и гуляют сами по себе относительно друг друга, пол остается плоским. Есть и еще плюс - если что-то пролил, на полу нет луж :)
    Есть, впрочем, и минус: если уронил нужную гайку в щель - это навсегда :))
    IMG_0218.JPG IMG_0220.JPG
    В следующих выпусках - про стены, окна и крышу :)

Yurich213 , 30.10.15
    #3 Цитировать
  4. NataNi
    Благодарности:
    55

NataNi

Живу здесь

NataNi

Живу здесь

Благодарности:
    55
    С открытием темы:hello:! С удовольствием ждем следующих выпусков:).

NataNi , 30.10.15
    #4 Цитировать
  5. Yurich213
    Благодарности:
    62

Yurich213

Участник

Yurich213

Участник

Благодарности:
    62
    Отработал день, есть минута продолжить рассказы и хвастовство.
    Проявляя коварство, расскажу не о том, о чем обещался рассказать в предыдущих выпусках. Расскажу о лестнице.
    Как я уже говорил, при строительстве дома мои любимые родители руководствовались идеей, что архитекторов подпускать к проекту нельзя и на пушечный выстрел.
    Увы, это пришлось расхлебывать. Внутренние лестницы это, разумеется, тема для отдельной истории. Но сейчас - о внешней.
    Дело в том, что по проекту первый этаж в моем строении - нежилой (он еще и крайне бестолковый, я вот до сих пор пытаюсь превратить его в нечто, пригодное для эксплуатации). Поэтому основной и наиболее часто используемый вход в обитаемую часть дома - сразу на второй этаж по наружной лестнице.
    Самая первая ее реализация была сделана из досок непонятного происхождения и переменной толщины, служила долго, но под конец, по причине того, что была построена безобразно, стала опасной для жизни. Не, ну а чего еще ожидать от конструкции, где ступени имеют толщину 25-30мм и крепятся к тетивам при помощи алюминиевых уголков?
    В 2004 году эта катастрофа была снесена нахрен и заменена на деревянную же, но из доски сороковки.
    Сразу скажу: граждане, не совершайте моих ошибок! Стройте лифт (зачеркнуто).
    Ошибок была масса: сдуру сделал всю лестницу из дерева. Сдуру покрыл ее яхтным лаком. Сдуру не проконтролировал, чтоб ступени имели уклон для стекания воды. Сдуру согласился, что нужны подступенники.
    Не, ну первое лето оно выглядело просто царски.
    Приключения начались потом.
    Яхтный лак (будь проклят тот, кто его придумал!) банально облез. Невзирая на надпись "для наружных работ" и грунтовку. Ок, отшлифовал и покрасил обычной краской. Стало чуть лучше.
    Подступенники и ступени без наклона привели к тому, что зимой лестница превращалась в сугроб, а летом на ней стояла вода.
    Хуже всего стало то, что вода на ней стояла и осенью, по ночам превращаясь в лед.
    Это привело к тому, что мама таки поскользнулась и очень плохо упала: итогом падения стала компрессионная травма двух позвонков и инвалидность. К счастью, без потери подвижности, но здоровья ей это не добавило.
    Ну а цельнодеревянная конструкция привела к тому, что по причине всего вышеизложенного лестница банально начала гнить.
    Ступени я изредка менял, но когда прогнила тетива, решил, что хватит уже терпеть это безобразие.
    20131207_110841.jpg
    Последнее прижизненное фото старой лестницы. Прекрасно виден слой снега (а фигли ему не собраться, если конструкция не продувается?)
    В общем, в прошлом году конструкция была решительным образом заменена. Силовой каркас теперь стальной из 16 швеллера, ступени опираются на стальные уголки, обеспечен небольшой уклон для стекания воды, подступенников нет, доски в два слоя покрыты пропиткой. Два сезона - она как новая. В следующую весну промою керхером и покрою пропиткой заново.
    Теперь это выглядит вот так:
    20140705_222007-EFFECTS.jpg
    Кстати, окно с фотки - тема отдельного рассказа, но об этом позже. Кстати-2, оно уже не такое похабное.
    В следующем сообщении - немного о том, как сделать конструкцию менее травмоопасной и/или более комфортной.
    Кстати, а заметно ли, что дом стал на второй фотке несколько больше? :)

Yurich213 , 03.11.15
    #5 Цитировать
  6. Yurich213
    Благодарности:
    62

Yurich213

Участник

Yurich213

Участник

Благодарности:
    62
    Да, и еще про лестницу.
    Я люблю, чтоб мне было удобно. Поэтому озаботился о том, чтоб по лестнице стало комфортно ходить и в темное время суток тоже.
    Предыдущая редакция лестницы тоже подсвечивалась (под перилами можно разглядеть светильники под стандартную лампу), но лампы это прошлый век - во первых, и 220 вольт в плохо защищенных от внешнего воздействия проводах - во вторых.
    Короче, было решено сделать подсветку на светодиодной ленте. Почитал всякие форумы, посмотрел картинок, полистал каталоги.
    По результатам купил герметичную led-ленту, светорассеивающие короба, блок питания и прочую фигню. Воплотил в жизнь.
    Схема относительно проста, но с извращениями.
    Дело в том, что у меня теперь есть маленький балкончик. И я захотел его тоже освещать.
    И дело в том, что лестницу я хотел освещать только когда на улице темно, а на лестнице кто-то есть.
    Соответственно, нужен клавишный выключатель для балкончика, датчик движения/освещенности для лестницы.
    Итого: в блок питания приезжает 220В, из него выходит на парные клеммы 12В.
    bsps_150w_12_5a_12v_ip20.660x0.jpg
    Блок питания, если что, как на картинке выше. 100Вт, ибо умеренность - не наш девиз.
    Первый 12В выход легко и непринужденно отправляем на выключатель, которому банально пофиг вольтаж, и далее пускаем провод на ленту.
    Быстрая победа, свет на балкончике появился за два часа с перекурами.
    Вот так на балкончике ночью без света:
    20151030_213250.jpg
    А так - с подсветкой:
    20151030_213257.jpg
    Можно даже книжки читать. Я иногда так и делаю :)
    С лестницей же пришлось провозиться в разы дольше.
    Я банально не задумался при покупке датчика освещенности/движения на тему, что именно он коммутирует. Пришлось задуматься позже, когда я уже был на даче.
    В датчик входит три провода: ноль, фаза на входе и фаза же на выходе. Датчик запитан постоянно, напряжением 220В, при срабатывании он выпускает из себя ту же фазу, которая в него и вошла. Иными словами, все ок до тех пор, пока вы коммутируете нагрузку, работающую от 220В.
    Мне же надо было коммутировать 12 вольт. Вариант поставить датчик движения перед блоком питания светодиодной ленты был бы неплох, тогда датчик, сработав, включал бы блок питания, но тогда я не смог бы освещать от него балкончик. Надо было коммутировать именно 12В.
    Нашел в хозяйстве электромагнитный контактор, поставил. Датчик при срабатывании питал катушку контактора, контактор коммутировал нужные мне "+" и "-" 12 вольт постоянного тока.
    Заработало. Только система имела небольшой недостаток. Контактор - не совсем тихое изделие. При срабатывании он не тихо щелкает, он грохочет. У него задача - коммутировать 32 ампера, и плевать на все!
    Ну, в общем, дети иногда просыпались, да.
    В очередной итерации было куплено реле. Тихое, хоть и электромагнитное (лень было возиться с полупроводниковыми - там головняка больше на порядок), 700 рублей - всё удовольствие.
    В результате все (разводка, блок питания, релюха) было упрятано в небольшой бокс под потолком в прихожей:
    20151030_213351.jpg
    А лестница теперь так выглядит в темноте:

20151030_213220.jpg
    И подсвеченная:
    20151030_213227.jpg
    Побочным, но приятным эффектом оказалось то, что лента освещает еще и дрова, сложенные под лестницей. Теперь можно за ними без фонарика ходить :)
    Сказать, что я доволен - ничего не сказать.
    И о деньгах: все комплектующие суммарно мне обошлись в 3500 рублей. Ну, то есть, практически бесплатно за удовольствие не ломать ноги в темноте.

Yurich213 , 03.11.15
    #6 Цитировать
  7. Variunia
    Благодарности:
    2.685

Variunia

:)

Благодарности:
    2.685
    Коровник стал выше намного. Поменяв крышу, стал похож на немножко готический домик. Все видим, все замечаем:um:

Variunia , 03.11.15
    #7 Цитировать
  8. Yurich213
    Благодарности:
    62

Yurich213

Участник

Yurich213

Участник

Благодарности:
    62
    Не, ну это слишком легко :)
    Дом увеличился и на фотографиях лестницы :)

Yurich213 , 05.11.15
    #8 Цитировать
  9. BettiSlonsi
    Благодарности:
    177

BettiSlonsi

Живу здесь

BettiSlonsi

Живу здесь

Благодарности:
    177
    А в начальной редакции дома случаем не автобус использовался? Уж больно окна похожи на автобусные;):aga:

BettiSlonsi , 05.11.15
    #9 Цитировать
  10. Yurich213
    Благодарности:
    62

Yurich213

Участник

Yurich213

Участник

Благодарности:
    62
    Вы будете смеяться, но да. На веранде были окна от икаруса :)
    Уж не знаю, где родители ими смогли разжиться, но вид был феерический.

Yurich213 , 05.11.15
    #10 Цитировать
  11. Variunia
    Благодарности:
    2.685

Variunia

Благодарности:
    2.685
    Ну, и пристройка, что слева от гаражных ворот(?), похожая на парник, пропала.

Variunia , 05.11.15
    #11 Цитировать
  12. Yurich213
    Благодарности:
    62

Yurich213

Участник

Yurich213

Участник

Благодарности:
    62
    Она и была парником. Снес к чертовой матери.
    Тому много причин. Начиная с той, что эта штука была банально построена с неустранимыми ошибками - там для приведения в состояние "вроде бы, можно смотреть на это без стыда" построенное все равно надо было сносить целиком. Ну и то, что у меня нет ни одной идеи на тему "что делать с 30 кило помидоров" - тоже повлияло. Как и то, что ради этого сомнительного достижения мне пришлось бы заниматься удивительной магией - что-то там полоть, подвязывать, проращивать и т. п. У меня и кактусы-то не живут, а помидор угробить куда проще.
    Я с большим уважением отношусь к тем, кто что-то растит на даче и консервирует. Просто это не моё. Я точно знаю, что у меня так не получится.

Yurich213 , 05.11.15
    #12 Цитировать
  13. Variunia
    Благодарности:
    2.685

Variunia

Благодарности:
    2.685
    Отправить по авиапочте в страну вечнозеленых помидор -в Беларусь...(скромно) мне:|:, например. Мы придумаем, что с ними сделать

Variunia , 06.11.15
    #13 Цитировать
  14. Yurich213
    Благодарности:
    62

Yurich213

Участник

Yurich213

Участник

Благодарности:
    62
    Посчитал тарифы, вышло, что дешевле денег переслать :)
    Но идея богатая :)

Yurich213 , 06.11.15
    #14 Цитировать
  15. Yurich213
    Благодарности:
    62

Yurich213

Участник

Yurich213

Участник

Благодарности:
    62
    И снова здравствуйте.
    Сегодня расскажу про окна. В порядке пущей похвальбы скажу, что у меня есть два весьма нелюбимых мной вопроса, отчего-то любимых страховыми агентами: сколько в доме комнат и сколько в доме окон. А, нет, есть еще один: какова площадь. Блин, не помню. Не знаю. Давно не считал.
    Дожил, да.
    Раньше было проще.
    Во всяком случае с подсчетом. Теперь проще с отоплением. И с профилактикой простудных заболеваний. И с отсутствием мух, кстати. Но считать - блин, это задача. Надо бы заняться.
    Дом, как я неоднократно уже говорил, строился под девизом "Ни одного архитектора на стройке, ни гвоздя из магазина и т. п.". Идея, безусловно, годная, но, если вы любите своих детей, никогда так не делайте. Помню, демонтировал я как-то душевой смеситель (жалко, что тогда еще цифровых фотоаппаратов то ли вообще в природе не было, то ли не было лично у меня). Он крепился на кронштейн из дюралевого уголка (эмннн, да). Шестью шурупами. Четырех типов. Для того, чтобы их отвернуть, мне не хватило отверток, ибо отвертки под квадрат у меня еще не было. Пришлось срубать головки зубилом и потом в задумчивости долго курить и пить пиво. Но это я еще молодой был, не растерял способность удивляться, сейчас меня такими вещами фиг удивишь. И еще у меня есть набор из 118 бит к шуруповерту :) Нет теперь такого шурупа, который я не отверну.
    Теряю мысль :no:
    Я же об окнах.
    Так вот, в силу того, что дом строился, как строился, окна первого этажа были выполнены из стеклоблоков. Да, не открыть, да не проветрить, но, типа, так надежнее. Не влезут, мол.
    Агащас. В тот раз, когда какие-то скоты влезли в мой дом, они влезли именно расколотив стеклоблоки.
    Кстати, зачем - непонятно. Я в то время в дом заходил без ключей, и не испытывал никаких проблем в этой связи. Но тем не менее, граждане решили, что так будет быстрее. И украли мою кожаную куртку и какую-то еще дрянь, которую я и так собирался выбрасывать.
    Окна второго этажа - это отдельная песня. В основной части дома окна оказались те, что кто-то из папиных знакомых демонтировал из своей московской квартиры по случаю замены на что-то пристойное. Пластиковых окон тогда не было, на что этот знакомый менял свои вот эти вот, я не представляю, видимо, на такие же, но не столь похабные. На веранде же были окна от икаруса, что вообще уже не лезло ни в какие ворота и было предметом потехи всех, кто это видел. Строение хоть и было большим, но вид был - как у логова сумасшедшего ученого, в подвале строившего Ужасный Прибор Для Ужасных Экспериментов. В общем, народ ходил и крутил пальцем у виска. Было обидно.
    Те же окна, что ранее стояли в многоэтажке - про их качество будет достаточно сказать, что как-то раз в декабре мой приятель проснулся от того, что ему на лицо падал снег. При закрытых окнах, замечу. Спасли его тогда от холодной смерти водка и колготки его подруги - ими он законопатил щель в оконной раме :)
    В общем, когда я решил переделать это строение в менее панковское, окна были приговорены.
    Про переделку я еще как-нибудь отдельно напишу, пока же скажу, что окна веранды были заменены. Ну, если быть точным, то вся веранда была снесена нафиг и построена заново - икарусные окна просто попали под общую раздачу.
    Дом приобрел вот такой вид после переделки:

unnamed.jpg
    На веранде хорошо видны деревянные окна в одно стекло.
    И тут я хочу поделиться Большой Вселенской Мудростью: никогда не ставьте деревянные окна в дом, в котором планируете жить. Если строите на продажу - ок, лох-покупатель может проворонить тему и купить, но для себя - никогда (я что-то такое читал про окна из стабилизированной древесины с многокамерными стеклопакетами, которые дороже пластиковых в разы, но нет, я не об этих монстрах, я о дешевке).
    Дешевые деревянные окна всегда оказываются дороже пластиковых - на свою стоимость, стоимость их демонтажа и вывоза мусора - когда вы таки поймете, что к чему и соберетесь их менять на пластиковые. Ну и на стоимость обогрева помещения, на стоимость всего, что размокло от дождей и сырости и т. п.
    Верандные окна продержались года три относительно без замечаний, дальше становилось все хуже.
    Пришлось менять. Заодно, раз уж так вышло, поменял и остальные окна второго этажа.
    Стало так, как на фотографии из первого поста. На веранде стало ощутимо теплее. В комнатах тоже.
    В доме же появились первые пластиковые окна и увидел я, что это хорошо.
    Парой лет позже я уехал в длительную командировку, и один мой знакомый, искавший в то время место для летнего отдыха, договорился со мной, что он поживет у меня на даче - мне она все равно была не нужна. Ну а так как он горел желанием оплатить свое проживание и был до кучи владельцем небольшой оконной фирмы - решение пришло само: товарищ меняет стеклоблоковые окна первого этажа на пластиковые и живет на даче сколько хочет. Сделка выгодная обеим сторонам - ему эти окна обходятся по себестоимости производства, что, в общем-то копейки, ставит он их сам в порядке послеобеденной физкультуры, на меня же обрушивается халява. Четыре окна (даже весьма небольших) это четыре окна.
    Дьявол прятался в деталях: товарищ был не в ладах с рулеткой - правильно замерить проемы у него не вышло, в результате одно окно у меня теперь заужено на 10 см, и в монтаже он тоже оказался не силён. Когда приехал, увидел вот такой качественный монтаж для друзей:
    IMG_0557.jpg
    Сказать, что я был потрясен - ничего не сказать. И ведь претензий не предъявишь, все по дружбе.
    Мораль: ничего не делайте по дружбе. По договору получается гораздо надежнее.
    А, ну и да: на фотографиях из первых сообщений было видно похабель с окнами первого этажа и снаружи.
    В этом году собрался с духом и победил.
    Теперь окошки первого этажа выглядят вот так:
    20150426_172052.jpg
    Ума не приложу, как я мог терпеть то непотребство более десяти лет.
    Ну и заодно в этом году закончил битву с окнами. Верхние у меня тоже в момент первой перестройки были деревянные, и, хотя они были гораздо лучше тех, что на веранде, все равно створки пошли винтом, щели катастрофические, задвижки их уже не запирали, а в щелях селились мелкие и гадкие мухи.
    Теперь все в прошлом.
    Пластиковые KBE с ламинацией под дерево обалденно смотрятся, хорошо держат тепло, очень тихие и наконец-то меня перестали беспокоить мухи.
    20150524_175837.jpg
    Осталось только наличники приделать. Увы, не все сразу.
    Кроме того, чтоб радикально решить проблему с утренним солнышком (летом солнце начинает светить прямо в окна уже в пять утра) поставил на окна спален рольставни. Чтоб не возвращаться к вопросу два раза - электрические.
    Теперь дом выглядит вот так:
    20150524_181337.jpg
    Ну а изнутри при закрытых рольставнях - так:
    20150524_175631.jpg
    Можно спать до полудня - никакое солнце не разбудит. Впрочем, дочки всё равно разбудят уже в восемь утра :pioner:
    В целом. получилось неплохо :)
    А, да, в порядке тренировки памяти посчитал-таки окна. Получилось 23. Вроде бы.
    Скоро продолжим дальше :)

Yurich213 , 09.11.15
    #15 Цитировать