1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Приточка через КИВ или оконные клапана?

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем spiritkind, 30.10.15.

  1. spiritkind
    Регистрация:
    25.06.15
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    23

    spiritkind

    Живу здесь

    spiritkind

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.15
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    23
    Для Тул=-26 и Тпом+21(+18 в санузлах) запроектированная мощность котла (без учета ГВС, но с учетом вентиляции по СНиП 31-02-2001) составила 20 кВт (я ориентируюсь на раздел ОВ проекта). Получается, что можно расчитывать на экономию в 5-7 кВт/ч в экстримальные периоды, или около 25-30%. Расчет энергозатрат для моего дома и региона за весь отопительный период позволяет говорить об экономии (грубо) в 12-15 тыс. кВт/ч, что для газового отопления даст экономию около 8 т. р. за сезон.
     
  2. Петрося
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    82

    Петрося

    Живу здесь

    Петрося

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я чего-то не уверен. Больше должно быть. на треть, примерно.

    А что касается КИВ, то это удобнее открытого окна. Тише (хотя может за городом не актуально), чище - все же пыль фильтруется, есть регулировка - какая-никакая.

    Вот, прочитал про холод на теплом полу и задумался. А ведь у меня тоже самое (в доме не живу пока).
     
  3. spiritkind
    Регистрация:
    25.06.15
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    23

    spiritkind

    Живу здесь

    spiritkind

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.15
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    23
    Даже в этом случае получается, что прогнозируемая экономия составит где-то 10 т. р. или около того. При такой экономии рекуператор не оправдан (с учетом его стоимости и стоимости его обслуживания). Проще просто поддать газку.
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.832
    Благодарности:
    13.946

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.832
    Благодарности:
    13.946
    Адрес:
    Москва
    "Вот и я говорю - у меня насморк. а он - пасть, пасть..,"(С). Не обнаруживаю даже в некоторой перспективе роста цен на газ для небольших домов при газе "экономической целесообразности" ПВВУ с рекуператором. Комфорт - да, возможно даже чуть лучше чем при прочих, удобство опять же. Но экономика пока не за рекуп...
     
  5. Петрося
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    82

    Петрося

    Живу здесь

    Петрося

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только один момент - после завершения отделки, вряд ли кто-то захочет прокладывать воздуховоды по всему дому.
     
  6. spiritkind
    Регистрация:
    25.06.15
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    23

    spiritkind

    Живу здесь

    spiritkind

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.15
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    23
    У меня пока что коробка с вентканалами, поэтому и хочу заранее выяснить все моменты.
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.832
    Благодарности:
    13.946

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.832
    Благодарности:
    13.946
    Адрес:
    Москва
    Вы не поверите - почти 100% заказчиков не хотят прокладывать воздуховоды по всему дому на любом этапе. Для рекупа - как раз весь дом обойти надо (двумя трубами в каждое помещение почти)...
     
  8. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    532

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    532
    Адрес:
    Москва
    spiritkind Совет такой
    если денег нет - то КИВ за свои деньги это лучше чем ничего
    если деньги позволяют - то ставить принудительную вентиляцию
     
  9. Master_15
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    11

    Master_15

    Участник

    Master_15

    Участник

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    11
    Тема не закрыта? Можно своих пять копеек?
    *КИВ 125. А никого не пугает что внутри клапана находится базальтовый утеплитель? С санитарными нормами здесь все в порядке? Слышал что на какого-то прораба в суд подали за то что он базальтовый утеплитель на фасаде здания в пленку не завернул. У людей стали страдать органы дыхания.
    *Любой приточный клапан превратится в "лишнюю дырку" если полноценно не работает вытяжная вентиляция внутри дома.
    Появилась идея сделать клапан с принудительной вентиляцией самостоятельно. Даже была мысль устанавливать их под заказ, но возникли трудности с самостоятельным сверлением отверстий, и от идеи пришлось отказаться. А у меня дома стоит и работает.
    Отверстие сверлил стандартной коронкой на 110 мм по бетону. Убил коронку и перфоратор носил в ремонт. Пока сверлил много "хорошего"о себе услышал от соседей.
    Оборудование для алмазных коронок стоит дорого (сейчас наверное за 200 тыс) плюс обязательная подача воды. Т. е. сверлиться в стену с новыми обоями не получится.
    Фирмы за свою работу берут от 6 тыс. до 10 тыс. Почти в десять раз дороже чем сам клапан.
    Устройство простое;
    *Фильтр сшил сам из ткани для бытовых фильтров,
    *Вентилятор канальный,
    *Обратный клапан сделал из ПВХ папки для бумаг,
    *Утеплитель трубы - пенофол.
    Цифровой таймер включает вентилятор шесть-восемь раз в сутки на 20 минут. Зимой время включения уменьшаю до 10 мин.
    Главное-направлять поток на батарею. После прохождения потоком воздуха всех изгибов трубы и фильтра он ослабевает (куб/час не замерял) и успевает нагреваться от радиатора. При выключенном вентиляторе воздух "не продавливает" фильтр. Сквозняков нет.
    Ночью его работу конечно слышно, но примерно как шум фабричного кондиционера, а согласитесь что это тише чем грохот мотоцикла на дороге в 2 часа ночи при открытом окне.
    Пыли в комнате стало меньше. За 8 мес. эксплуатации фильтр один раз менял. Работает.
    Да и в продаже есть анемостаты. Из них можно сделать простейший клапан. Главное - отверстие просверлить.
     

    Вложения:

    • 01.jpg
    • 02.jpg
    • 04.jpg
  10. spiritkind
    Регистрация:
    25.06.15
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    23

    spiritkind

    Живу здесь

    spiritkind

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.15
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    23
    Ну не серьезно, там этой ваты-то... Любопытно, чем закончилась история с прорабом.

    По существу вопроса: Вы предлагаете изготовить что-то вроде бризера (или как там эти модные штуки называются), т. е. довольно непростое электронно-механическое устройство. В загородном доме таких устройств получится примерно по количеству жилых комнат, а обслуживание их представляет определенные сложности.
     
  11. Master_15
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    11

    Master_15

    Участник

    Master_15

    Участник

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    11
    Спасибо spiritkind за внимание к вопросу. Ну информацию получил от блогера, за достоверность не ручаюсь. Наберите в Ютубе "фасады убийцы". Там люди страдали внутри учебного заведения, при том что утеплитель крепится снаружи. Базальтовый утеплитель состоит (если я правильно понимаю) из соединенных между собой каменных кристаллов. И при попадании такой заразы в легкие могут возникнуть проблемы. Посмотрите на сайте КИВ какой толщины утеплитель. И там "свистит"воздух.Но конечно тема для обсуждения, может я и ошибаюсь.
    А в этом "бризере" ничего сложного и все серийное. Таймер, хоть и китайский, сбоев не давал, вентилятор простейший, фильтр очень легко меняется. Но Вы не зависите от тяги в Вашем вентканале.
    Собрал еще один корпус, без вентилятора на базе анемостата. Думаю что со временем установлю, но очень сомневаюсь, что за счет естественной тяги фильтр будет пропускать воздух. Особенно когда "прибьется" пылью.
    Можно и без фильтра, но мне понравилось уменьшение количества пыли в комнате и спать с закрытыми окнами.
     

    Вложения:

    • о1.jpg
    • о2.jpg
  12. Петрося
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    82

    Петрося

    Живу здесь

    Петрося

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как бы и у меня так же, пока. КИВ - в квартире. Матильда советовала просто вытяжной вентилятор 700 мз/ч, проблема в том, что вентканалов - 2, а площадь разная, так что пока не понятно, как 2 вента разной производительности работать будут. До конца не определился, понял только, что рекупа не будет. Пока не будет.
     
  13. Петрося
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    82

    Петрося

    Живу здесь

    Петрося

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дмитрий, +1 за консультацию ;)
    Скажем так, пока строил коробку, заложил 3 трубы - камин, котельная*2 (газ), с/у*4 + вытяжка кухни. Заложил, но тогда уже думал вентиляцию с рекупом. Думал так, а выходит, нафиг не надо. А проблема с качественной вентиляцией не решена пока. Хочется альпийской свежести (привык, квартира-за городом), но пришел в тупичек. Сейчас есть над чем голову поломать, в вентиляшку не лезу, но совета попрошу не только от Дмитрия.

    Дмитрий предложил эл. калориферы на приточке, с условием принуд. вытяжки. Посмотрел их, эстетически вписываемых в гостинную не нашел пока) Буду благодарен, кстати!
     
  14. Петрося
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    82

    Петрося

    Живу здесь

    Петрося

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не рекламы для, в сПБ могу мастера посоветовать, на новые обои сверлил, с подачей воды, но и отводов оной. В конце все пропылесосил, чистота ващще) сверлил стену кирпич 500-550 мм.
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.832
    Благодарности:
    13.946

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.832
    Благодарности:
    13.946
    Адрес:
    Москва
    Точнее, калорифер на притоке при вентиляторе на притоке же (если только на вытяжке, то открытое где-то настежь окно может привести к перегреву калорифера и не дай Бог к КЗ на расплавленном ТЭНе).
    Эстетически безупречного вентоборудования редко найдете - ибо на первом месте цена (хотя на выставке видел один раз нечто в деревянном корпусе - но опять не во всякую отделку впишется...), но никто ж не запрещает отделать любой девайс отделкой любой. Как вариант - построить "домик для девайса" снаружи и внутри останется только красивая именно для Вашего интерьера вентрешетка (вот без неё совсем никак уже).