1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Приточка через КИВ или оконные клапана?

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем spiritkind, 30.10.15.

  1. spiritkind
    Регистрация:
    25.06.15
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    23

    spiritkind

    Живу здесь

    spiritkind

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.15
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    23
    Приточка через КИВ или оконные клапана?
    Строю 2-х этажный дом из ГБ, планирую принудительную вытяжную вентиляцию (каналы сделаны в каждом помещении на этапе возведения стен). Вопрос по притоку, как лучше организовать. Решение с оконным клапаном смущает своей эстетикой и возможными проблемами в плане производительности. КИВ всем хорош, кроме порчи фасада.

    Как лучше организовать приточку?
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919
    Адрес:
    Москва
    Раз шесть в неделю отвечаю на форуме на этот вопрос. По поиску штуки четыре моих крайних поста прочтите, особливо тут: Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 2. Первая страница темы Вентиляция. Для начала, до вопросов... тоже помочь должна.
    Проблема на самом деле архинепростая, решаться должна (если хорошо делать) в каждом конкретном случае по разному. Как всегда - проект.
     
  3. spiritkind
    Регистрация:
    25.06.15
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    23

    spiritkind

    Живу здесь

    spiritkind

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.15
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    23
    С темами (по ссылкам и еще несколькими) предварительно ознакомился, однако однозначного вывода для себя сделать не смог, поэтому и спрашиваю. Проект по вентиляции сейчас готовится, собственно проектировщик интересуется, что мне ближе в плане приточки (с вытяжкой все более-менее ясно). За городом организую вентиляцию впервые, отсюда и вопросы.
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919
    Адрес:
    Москва
    Если уж Вы с проектантом вдвоем не можете определиться - что Вам в Вашем случае ближе, то я не знаю, что сказать про проектировщика. Он точно проектировщик? Если он Вам не говорит, как можно приток делать, то за что Вы ему деньги платите?
    "Скушно живем. Вот раньше был романтизьм..."(С)
    Вы мой пост про приток по первой ссылке точно внимательно прочли?
    Привет Вашему проектировщику передавайте, заберите у него часть гонорара (его работу сейчас делаю, за которую Вы ему деньги платите!) и отправьте их в любой правильный благотворительный фонд от имени форумхауса или от своего собственного.
    Способы обеспечения и подготовки притока (прежде всего подогрева)
    КИВ и прочие проветриватели / бризеры/клапаны/дырки в стене (включая и оконные клапаны) по комфортности очень близки или равны к приоткрытому окну/форточке (кроме случая некоего колхоза вокруг отопительного прибора и монтажа "дырки на улицу" за этот прибор). Причем ЕВ в качестве единственного источника разницы давлений в доме не даст требуемого нормативами РФ воздухообмена при любых клапанах в обычном среднем доме - сопротивление клапанов не преодолеется вытяжкой. Это означает, что путь к вентиляторам и прочим приточным установкам лежит...
    Подогрев притока через калорифер с водой опасен замерзанием при любом изменении параметров (любая остановка теплоносителя, резкое понижение Т наружного воздуха) и противна плохой управляемостью и дороговизной (отапливаться эл-вом пока самый дорогой из простых способов отопления).
    Через электрокалорифер опасно пожаром (если встал вентилятор одновременно с отключением нагрева, то накопленное тепло в нагревательном элементе расплавило все, при пуске электричества опять получаем КЗ и пожар) и элементарно дорого.
    ПВВУ с рекуператором - много городить воздуховодов по всему дому и есть сложности при эксплуатации и при больших морозах эффективность и комфорт страдают и дорого на старте (система от 200тыр по минимуму стартует для среднего дома и "не окупается за срок службы" при газовом отоплении - пока). Причем если в доме газ, то требование нормативами (правильное для безопасной жизни!) "естественной вытяжки из помещений с газоиспользующим оборудованием" (из котельной и кухни с газ-плитой нужно ЕВ делать) делает бессмысленным применение рекуператоров - воздуха элементарно не остается для вытяжки через него в небольших домах...
    Канальным кондиционером приток готовить - по разводке по дому почти столько же геморра и цена итого близка к рекуператорной системе (но плюсом кондиционирование получается)
    Суррогаты типа "стенных микрорекуператоров" или "клапанов туда-сюда" - итого дороже, недостаточны и менее надежны, чем нормальные правильные вентиляционные системы...

    Вроде все перечислил. Нет "общего самого идеального и лучшего решения", рожаем компромисс на местности и потому проект. Вот только как мы видим - не всякий проектант достаточен даже для простого составления правильного техзадания на проект...
     
  5. spiritkind
    Регистрация:
    25.06.15
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    23

    spiritkind

    Живу здесь

    spiritkind

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.15
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    23
    Да, разумеется. В приведенном Вами фрагменте по заданному вопросу имеется только лишь одно косвенное упоминание ("по комфортности очень близки или равны к приоткрытому окну"), остальное, увы, к вопросу не относится.

    Создавая тему я надеюсь получить информацию от людей, использующих подобные решения у себя дома (это называется обмен опытом, для этого люди на форум и ходят), или же профессионалов, имеющих на руках альтернативную точку зрения (за этим тоже ходят на форум) с обоснованием.
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.573
    Благодарности:
    17.958

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.573
    Благодарности:
    17.958
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @spiritkind, какие Вы хотите обоснования?
    Прямо-же сказано
    Косвенно, это звучало-бы так:
    Зачем долбить стенку или врезаться в окно, если можно просто (БЕСПЛАТНО!) приоткрывать окно/форточку?!?! Эффект будет тот-же!
    По поводу - как лучше организовать:
    - регион какой?
    - дом - ПМЖ, или "наездами"?
    - система отопления - какая?
    - площадь/объем дома - какой?
    - кроме ГБ, какое утепление дома?
    - крыша - какая (утепленная или нет)?
    - окон сколько и каких размеров?
    - сколько помещений в доме и каково их предназначение?
    - газ в доме есть/будет?
    - сколько человек будет проживать в доме?
    Ответите на эти вопросы - можно будет что-то "предварительное/ориентировочное" сказать! icon_old.gif
     
  7. spiritkind
    Регистрация:
    25.06.15
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    23

    spiritkind

    Живу здесь

    spiritkind

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.15
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    23
    Регион - Ленобласть, дом - ПМЖ, отопление газом по теплым полам на первом этаже и радиаторы на втором. Дополнительного утепления нет (блоки D500 400мм), крыша неутепленная, чердак холодный. Всего 23 окна, площадь остекления 56 кв. м. (общая отапливаемая площадь дома 180 м2). В доме будет проживать 4-6 человек.

    В ТЗ по вентиляции я обозначил однократный обмен воздуха в спальнях/кухне и гостиной и трехкратный в сантехнических помещениях. Фильтрация и подогрев воздуха не требуется, вытяжка будет происходить по индивидуальным каналам на холодный чердак, где будут смонтированы вентиляторы в вывод за кровлю. Проектировщик предлагает выбрать вариант притока. С его слов подходит и то и другое, вопрос эстетический и немного эксплутационный (из серии: не ставьте КИВ, у меня собака подавилась его шнурком).

    Все необходимые расчеты уже сделаны.
     
  8. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    532

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    532
    Адрес:
    Москва
    Если коротко то КИВ это не совсем плохо и не совсем хорошо.
    главный его плюс - это низкая стоимость реализации и отсутствие поломок (ломаться там нечему).
    Но тянет по голому полу в мороз. Если маленькие дети - не совсем айс без ковра. Еще учтите, что фильтра там практически нет. Воздуха через КИВ хватает, но в коттеджах только с принудительной вытяжкой.
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919
    Адрес:
    Москва
    Для танкистов и Вашего "проектанта" - при таком отоплении приток "через оконные и возле них дырки" подогреваться ничем не будет (без доп танцев с девайсами/кусками картона), дискомфорт обеспечен на всей территории РФ. Применять нужно другие решения - я про них "заранее" (чтобы у Вас лично вопросов в дальнейшем меньше было) уже напечатал.
    Проектировщика на кол или в детсад. Или пусть эту тему прочтет. :ogo:
     
    Последнее редактирование: 30.10.15
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.573
    Благодарности:
    17.958

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.573
    Благодарности:
    17.958
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    +
    +
    +
    +
    +
    +
    =
    замерзнете от сквозняков и простудитесь.
    Поскольку, как уже сказано -
    В январе-феврале у нас в "подпитерье" неплохие морозы бывают. А воздух из стен будет сифонить тот, что на улице, и подогреть его будет нечем.
    А если кровать рядом с КИВ-ом будет или сидящие за столом гости, то радикулиты всем обеспечены.
    Это я Вам говорю не только как "теоретик", но и как "практик", "пользователь", проживший много лет в квартире с вентиляцией через стенные клапана. :hello:
    Да, забыл еще - не удивляйтесь расходу газа на отопление, когда его запустите.

    Для Вашего дома - только принудительная вентиляция с подогревом!
    Выложите - посмотрим. Подтвердим, или раскритикуем, или просто подправим. И планировки - обязательно!
     
    Последнее редактирование: 30.10.15
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919
    Адрес:
    Москва
    Не для Вас лично даже - для любого читателя мысли вслух.
    Мой дом около 180м2 отапливаемой, 14 окон (площадь стекла раза в три менее Вашей), живем "на микропроветривании" и на ЕВ втроем, но кратность дай Бог если 0,3 воздухообмена в час. При этом в аццкие морозы конденсат на окнах случается (а окна маленькие: 1,5х1,5м 5шт максимальные и 4шт 1,5мх1м, остальные меньше), по ширине каждого окна радиатор отопления (в основном "чугунки", что для подогрева притока есть вполне фен-шуй), шторы всегда закрыты (перед сном) и дискомфорт при микропроветривании налицо.
    Проектанта "дисквалифицировать доской по башке" (С) - он то данные по Вашему дому видел изначально, я про все только догадывался...
     
  12. spiritkind
    Регистрация:
    25.06.15
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    23

    spiritkind

    Живу здесь

    spiritkind

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.15
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    23
    Вы не поняли попроса. А за Вашей агрессивной эмоцией и неуместными шутками теряется и смысл ответов. С Вашими постами я ознакомился, за потраченное время — благодарю.

    Требования по воздухообмену — это по-максимуму. Вытяжка планируется регулируемая (блок управления вентиляторами на несколько скоростей) + доступная регулировка клапанов (КИВ или оконные). Т. е. в холода можно уменьшить воздухообмен, или, если захочется больше свежего воздуха, пожертвовать расходами на отопление.

    Если приточный воздух подогревать, то энергию все равно придется затратить в эквиваленте, разве не так? В чем принципиальная разница в затратах (про сквозняки я понял)?

    Или имеется ввиду рекуперация в теплообменнике?
     
    Последнее редактирование: 30.10.15
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919
    Адрес:
    Москва
    Абсолютно не агрессивен и категорически малоэмоционален.
    Вы считаете мои шутки неуместными? :( Жаль, многим людям нравится разглядывание моих буквосочетаний именно тем, что не скучно читать...
    А мне аццки скушно печатать много раз одно и то же (еще скушнее объяснять объясненное, но не прочитанное из-за невнимания или не понятое по той же или по другой непонятной мне причине), потому прошу простить мои юмор и реже сарказм. Уж простите мне слабость мою, форум тут, можно "Игнор" на меня нажать - коли невмоготу выносить...

    И неужели Вы до сих пор считаете, что я не прав по поводу Вашего проектанта? "Подать сюда Ляпкина-Тяпкина!"(С) - буду уже эмоционально и без шуток:mad:;). Халатность - как минимум, как максимум - недостаток опыта "малоэтажного" и до некомпетентности...
     
  14. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.573
    Благодарности:
    17.958

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.573
    Благодарности:
    17.958
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Так!
    Вы теплопотери дома считали?
    Сколько кВт/ч получилось (при Тул=-24 и Тпом=+21)? Прибавьте к этому примерно 8,5 кВт/ч (теплопотери на подогрев воздуха и инфильтрацию). Это и будет мощность, на которой будет работать (ежечасно) котел в -24 градусный мороз. С соответствующим этому значению, расходом газа.
    Рекуператор позволяет снизить затраты на подогрев воздуха на 50-80%.