1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 40

Правильная бытовка - 3

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем Cosolapyj, 30.10.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Demokratus
    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    1.200
    Благодарности:
    1.893

    Demokratus

    Живу здесь

    Demokratus

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    1.200
    Благодарности:
    1.893
    Адрес:
    Москва
    Господа, пока стройка у меня застопорилась, поэтому предаюсь измышлениям. В будуещм году планирую свой домик перекрестно утеплить и обшить сайдингом. Вот задался вопросом - имеет ли смысл утеплять самым простым пенопластом (плотность 15, или нужен 30?) горизонтально, набив горизонтально бруски 50 мм, с расстоянием в 1 м между ними (по формату листа). А потом же для крепления сайдинга придется набивать вертикальные рейки (например 25х40), чтоб к ним прикручивать этот самый сайдинг?
     
  2. Cosolapyj
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    13.090

    Cosolapyj

    Учусь здесь

    Cosolapyj

    Учусь здесь

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    13.090
    Адрес:
    Москва
    15 кг/м3 пойдет.
    Придется. прибивать рейки хотя бы 25х40
     
  3. Игорьевна
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    1.123

    Игорьевна

    Живу здесь

    Игорьевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    1.123
    Адрес:
    Ржев
    Хвастаюсь, за это лето покрыли наконец-то крышу 20151103_155607.jpg
    Провели воду то деревенского водопровода 20150925_151322.jpg
    Правда сделали пока только уличный кран 20151103_155711.jpg
    Ввели в дом, но не поставили смеситель ещё 20151103_155808.jpg .
    Выход из земли утеплили изолоном в 3 слоя и прилепили греющей кабель. 20151103_155732.jpg
    Вобщем, жить можно! Ещё раз спасибо всем, кто помогал, а особенно@Cosolapyj, !:hndshk::love:.
     
  4. Игорьевна
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    1.123

    Игорьевна

    Живу здесь

    Игорьевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    1.123
    Адрес:
    Ржев
    Света, привет! С крышей тебя! Чёт не увидела у тебя капельники, или потом будешь подпихивать?
     
  5. komend
    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    2.064

    komend

    Живу здесь

    komend

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    2.064
    Адрес:
    Москва
    Ох уж эти капельники...так как у меня первый опыт был, то конечно сделали сначала крышу неправильно...(опытные не смейтесь, ну лузер..). В чем же была ошибка? на стропила пришпилили ветрогидрозащиту (сразу мучились, потом приловчились). сверху прибили бруски, на бруски обрештовку из доски...И потом привезли металлчерепицу...И выяснилось, что возможный стек конденсата или вдруг протечки будет попадать на пленку, а на капельник нет...Пришлось слегка разобрать, так как эта пленка должна сверху попадать на капельник...приятного было мало, но зато опыта набрались...
    По моему пониманию надо сначала ставить капельник, потом пленку, потом брусок и обрештовку и металлчерепицу... Свесы у меня хорошие, ставить ливневку не планирую, а то еще больше проблем с закладными под нее и выведением по уровню...Учится мне еще и учится ...
     
  6. Cosolapyj
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    13.090

    Cosolapyj

    Учусь здесь

    Cosolapyj

    Учусь здесь

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    13.090
    Адрес:
    Москва
    При средних 300мм, больших свесах тащить пленку до капельника на краю смысла нет. Только если будет подшивка свесов. Если красивые открытые стропила, заканчиваем пленку подобием капельника, но всего на 20-30мм выйдя за периметр дома. А не тянем по всему свесу до края.
     
  7. Cosolapyj
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    13.090

    Cosolapyj

    Учусь здесь

    Cosolapyj

    Учусь здесь

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    13.090
    Адрес:
    Москва
    Вот так советует Тайвек:
    shema-krovli-tyvek.jpg
     
  8. prudkovski
    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    1.831

    prudkovski

    Живу здесь

    prudkovski

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    1.831
    Я опять со своим вспученным OSB :)
    Он таки не вернулся на место, т. е. холмы остались (монтировал без зазоров :|:). Вычитал что после того как он высохнет в таком положении то на место не вернется. Похоже он уже прошел несколько итераций сухо/мокро. Имеет ли смысл сейчас его демонтировать и делать зазор? Или перед отделкой просто заменить новым листом и смонтировать его по правилам?
     
  9. Cosolapyj
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    13.090

    Cosolapyj

    Учусь здесь

    Cosolapyj

    Учусь здесь

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    13.090
    Адрес:
    Москва
    Похоже, поздняк метаться. Если будет вент фасад, то просто подогнать толщину обрешеьки, чтобы было ровно, а вот если просто OSB под покраску, то надобно заменить.
     
  10. Cosolapyj
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    13.090

    Cosolapyj

    Учусь здесь

    Cosolapyj

    Учусь здесь

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    13.090
    Адрес:
    Москва
  11. Игорьевна
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    1.123

    Игорьевна

    Живу здесь

    Игорьевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    1.123
    Адрес:
    Ржев
    Красиво. :super: Но думаю вряд ли у кого есть такие симпатичные стропила, особенно на бытовках:aga:. Но в качестве общего развития и возможного дальнейшего строительства надо иметь ввиду такой вариант.
     
  12. prudkovski
    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    1.831

    prudkovski

    Живу здесь

    prudkovski

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    1.831
    А вот чисто теоретически, как такие стропила сделать уже на готовой крыше? В моем сарайчике выступ и ширина стропил совсем не нравится, собираюсь их как-то тоньше делать, эта красота была бы идеальным вариантом :love:
     
  13. Cosolapyj
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    13.090

    Cosolapyj

    Учусь здесь

    Cosolapyj

    Учусь здесь

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    13.090
    Адрес:
    Москва
    Варианта 2
    1. Делаем шаблон из куска фанеры и в зависимости от толщины стропил за 2 или 3 прохода делаем фрезером изящные концы стропил. Не забыв по окончании снять фаску с краю конусной или фасонной фрезой.
    2. Делаем шаблон из гофрокартона или просто картона, обводим маркером и вырезаем электрическим лобзиком. Получается похуже, но издалека будет выглядеть вполне пристойно.
    Кровельное покрытие, чтобы не мешалось, открутить и приподнять.
     
  14. беснилян
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    778

    беснилян

    Живу здесь

    беснилян

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Курск
    @Игорьевна, Лена, приветствую ! Давно тебя видно не было...
    За поздравление с крышей спасибо, но поздравлять особо не с чем(
    Натянули пленку, набили обрешетку, капельники и всякие доборные заказали, но заказ задержали ...Поэтому,что бы не терять время, первую доску обрешетки прибили так, что бы потом капельник можно было подсунуть и пробить вместе с доской...
    И тут началась история о том, как не идет халява отдельным личностям или как работают местные "профи"...
    Короче, встречаю давнего знакомого, которого в лихих 90-х спасла от приличного срока. Я была единственным свидетелем, дала показания, но до того момента, как поймали виновника, мне пришлось на 4 месяца уехать к тетке в Мурманск (боялась расправы). Так в разговоре выяснилось, что приятель занимается кровлей, гнет доборы и у него 2 бригады работают...Вот и на моей улице перевернулся камаз с халявой ! Как тогда показалось...Обещано было снабдить работниками, необходимыми планками...только генератор надо было взять на прокат...Счастливый день совпал с, давно намечавшейся экскурсией сына с классом, которую я должна была сопровождать...Ну,думаю,ладно - у меня же крышу спецы будут крыть, всяко лучше, чем самим...
    На следующий день утром приехала на дачу, вначале аж дух от радости захватило ! Но потом я ужаснулась - пленку, которую я хотела вывести на ветровую доску, зачем то обрезали на половину, капельники прикрутили поверх обрешетки, лововая прибита 150, ветровые почему то из 100, крайние листы МЧ у конька впритык к ветровой, а в низу не доходят сантиметров на 5...
    Короче, словами не опишешь, переделать не заставишь ! Плюс ко всему, прокатный генератор смогла забрать у них только через 2 дня, потеряв 3 тыщи на аренде...

    Простите за многобукав...
     
  15. Игорьевна
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    1.123

    Игорьевна

    Живу здесь

    Игорьевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    1.123
    Адрес:
    Ржев
    Да уж, халява - она такая. Ну пусть не камаз, а хоть садовая тачка, и то хорошо. Чем самой по крыше ползать. ;)
    Ну да, с плёнкой накосячили мальца, но там же не смертельно, стекает-то вниз по стропилам к капельникам.
    У нас тоже лобовая доска 150, а металл - 130, причём мы сами такую заказали. А что надо, чтоб она её полностью закрывала?
    А куда надо-то?:faq: Имхо это правильно? а на них выходит гидроизоляция.
    А вот тут не поняла. Что внизу между ветровой и МЧ дыра?
     
Статус темы:
Закрыта.