1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дренажная канава переполнена, помогите с решением проблем

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем GEORGICH3003, 29.10.15.

1. GEORGICH3003
    Благодарности:
    1

GEORGICH3003

Участник

GEORGICH3003

Участник

Благодарности:
    1
    Дренажная канава переполнена, помогите с решением проблем
    Всем огромный привет!

Недавно приобрели участок в Шапках (ЛО) рядом около одного из карьеров, примерно метров 70-80. Участок замечательный, но если бы не одна проблема, а именно отсутствие должного отвода воды. К данному вопросу я прилагаю два файлы, по которым очень хорошо можно понять масштаб бедствия. В частности, вокруг участка прорыта г-образная дренажная канава, которую я недавно также почистил и углубил. Однако данная канава не соединена с поселковой, которой там, в районе моего участка и не наблюдается. Воды, как можно увидеть из фото, огромное количество и сейчас она уже переливается на участок, размывая все что попадется.

В 150 метрах от участка есть канава, расположенная вдоль шоссе, но она явно выше и если даже теоретически с ней соединиться, то боюсь проблем будет еще больше.

В связи с этим хочу обраться к спецам и всем тем, кто сталкивался с такой же или похожей ситуацией, обратиться с самым банальным вопросом – что делать? :)

Буду рад любым комментариями и рекомендациям. Возможно есть и мастера, которых с радостью готов подключить на платной основе. У меня есть желание до начала зимы 2015 года решить эту проблему т. к. по весне планирую замутить стройку, а не вычерпывать воду по всему огороду :)

Заранее всем огромное спасибо!

Вложения:

GEORGICH3003 , 29.10.15
    #1 + Цитировать
  2. GEORGICH3003
    Благодарности:
    1

GEORGICH3003

Участник

GEORGICH3003

Участник

Благодарности:
    1
    Размещаю еще одну картинку. Очень надеюсь надельные советы!
    Спасибо всем!

Вложения:

• КАРТА КАНАВЫ.jpg
    GEORGICH3003 , 29.10.15
    #2 + Цитировать
  3. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.781
    @GEORGICH3003, Нанимается толковый геодезист, он пробивает 2-3 вариантов сброса, далее просчитывается наиболее экономичные вариант с позиций строительства и эксплуатации. Надо помнить, что водоприемник (конечная точка сброса) оценивается не по отметке дна, а по максимальной величине отметки уреза воды.

еван , 31.10.15
    #3 + Цитировать
  4. urok
    Благодарности:
    2.527

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Благодарности:
    2.527
    Карьеры выше по рельефу находятся?.. к скрину желательно прикладывать координаты точки - чтобы особенности можно было рассмотреть в Гугле или на Яндекс-картах.

Видимо для того, чтобы грунтам проще было ползти в канаву? ;)

urok , 31.10.15
    #4 + Цитировать
  5. urok
    Благодарности:
    2.527

urok

urok

Благодарности:
    2.527
    GEORGICH3003 - чтобы Вам не потерять время и чтобы профи не потеряли интерес;) к Вашему вопросу: просто дайте максимум вводных в виде схем и фото, опишите рельеф местности, уклоны участка, о грунтах что то найдите более или менее достоверное (сами копните шурф например).
    Но главное - точные схемы комплекса грунты/фундаменты... лучше чем еван вряд ли кто в этом разделе подскажет - так что помогите себе сами, теперь от Вас зависит точность результата.

Я по схемам и фото особо ничего не понял - попробуйте показать корректно (хотя бы стрелочками) все уклоны местности и участка.
    Не хотите геодезиста - можете с гидроуровнем побегать, пока вода не замерзает днем.
    На месте постарайтесь понять то место, куда вода сбрасываться может в принципе - бывают ситуации, когда вообще нет возможности воду отводить и тогда нужны другие решения.

urok , 31.10.15
    #5 + Цитировать
  6. xtkjdtr
    Благодарности:
    0

xtkjdtr

Гость

xtkjdtr

Гость

Благодарности:
    0
    Ответ в нижней части дома вырыйте колодец, бросте насос с поплавком, и пусть он качает вашу воду. А воду сливать будете в незину. Все бонально просто.

xtkjdtr , 03.11.15
    #6 + Цитировать
  7. Alexej_B
    Благодарности:
    28

Alexej_B

Живу здесь

Alexej_B

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Это если нет варианта самотеком спустить по рельефу. Вот только колодец в нижней части канавы нужно сделать. Или, если временно, то трубу перфорированную пластиковую или стальную 0,5-0,7 метра воткнуть в канаву, а в нее насос.

Последнее редактирование: 03.11.15
    Alexej_B , 03.11.15
    #7 + Цитировать
  8. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781

еван , 03.11.15
    #8 + Цитировать
  9. Alexej_B
    Благодарности:
    28

Alexej_B

Живу здесь

Alexej_B

Живу здесь

Благодарности:
    28
    @еван, цитату вижу, комментария не вижу! :faq:

Alexej_B , 03.11.15
    #9 + Цитировать
  10. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    Если можно самотеком, то можно решить вопрос, и на постоянку также без насоса. А качать - это деньги и с каждым годом всё больше и больше. Да еще кражи, поломки насоса и э/эн. за предел.

еван , 03.11.15
    #10 + Цитировать
  11. Alexej_B
    Благодарности:
    28

Alexej_B

Живу здесь

Alexej_B

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Согласен на все 100! Самотек самый идеальный вариант! Надо только видеть рельеф!

Alexej_B , 03.11.15
    #11 + Цитировать
  12. Supervintiks
    Благодарности:
    2.464

Supervintiks

Живу здесь

Supervintiks

Живу здесь

Благодарности:
    2.464
    :hello:по мне так если вода рядом это очень хорошо...полив и все такое:|:

Supervintiks , 03.11.15
    #12 + Цитировать
  13. GEORGICH3003
    Благодарности:
    1

GEORGICH3003

Участник

GEORGICH3003

Участник

Благодарности:
    1
    Всем спасибо за ответы. Даже очень стыдно, что их пропустил. Пару дней проверял, а потом подумал, что тема моя глухая.
    Насчет канав и рельефа.
    Ситуация очень простая. Самое пожалуй главное - возможности сбросить воду нет. Т. е. вообще и никакой. Ходили с соседом вдоль и поперек. Некуда, но дело даже в другом.
    Что удалось понять. По сути это не канава, а пруд, по всем критериям.
    Верхний уровень воды в этой канаве ниже или на уровне уровня других дренажных канав, расположенных рядом. Т. е. вода в канаве - это в основном результат действия УГВ и с другой стороны подключение ее к другой канаве ничего не даст, а наоборот, только ухудшит ситуацию. Вода конечно потечет снова ко мне, т. к. моя ниже.

Кстати сказать сейчас, как и положено хорошему пруду, всю осень воды в нем по самые не хочу. Она даже уверенно переливается за границы. Тоже самое и по весне. А вот летом, как и положено всем водоемам вода практически уходит, но конечно не полностью.

В итоге решил я этот пруд-канаву закопать. Но при этом конечно есть определенный страх. Вода, ведь никуда не денется и что это поменяет после того, как эти водоемы, примерно со 70-100куб воды в осенне весеннее время, исчезнут?

Вот это очень хочу понять. Сам лично думаю их наполовину засыпать боем кирпича, а верх землей и мне кажется это общее повышение насыщенности водой грунта, после исчезновения канавы, не будет иметь серьезных последствий. Ну будет на пару литров воды в кубе земли больше. И кстати думаю, что вода пойдет дальше и будет выдавливаться в нужном месте, той самой дренажной канаве, которая есть через дорогу, но которая выше уровня моего "пруда"

Скажите, верно ли я все понимаю? Буду очень, очень признателен за ваши ответы!

GEORGICH3003 , 20.11.15
    #13 + Цитировать
  14. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    @GEORGICH3003, так вы и не прислушались ни к одной из рекомендаций. Если бы можно было простым хождением по канавам установить их уровни воды и берм, а без забуривания определить, что это в канавах - УГВ или накопление поверхностного стока, так и такие специальности как геологи, геодезисты не существовала. Если вы находитесь в пониженном участке, так надо хотя бы примитивным прибором определить насколько ниже и площадь водосбора, которая на вас нависает. Если к вам идет поток грунтовых вод, то надо определить водопроницаемость (фильтрационные свойства грунтов).
    Если засыпать, то слабопроницаемыми грунтами с уплотнением. Кирпич и др. фракции создадут подземные ёмкости для воды.

еван , 20.11.15
    #14 + Цитировать
  15. Alexej_B
    Благодарности:
    28

Alexej_B

Живу здесь

Alexej_B

Живу здесь

Благодарности:
    28
    @GEORGICH3003, еван дело говорит! Может быть опасность того, что засыпав пруд, воде негде будет скапливаться, тем более если Вы считаете что участок ниже других по рельефу, то вода все равно будет скапливаться у Вас на участке, только уже не прудике.
    Может получится что по весне вся вода потечет к Вам на участок. Вариант подсыпки участка не рассматривали? Я так понимаю построек на нем нет?
    На рисунке карьер в 30 м от участка, он заполнен водой?

Alexej_B , 20.11.15
    #15 + Цитировать