1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Зимний водопровод в ДНП

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем stanspb, 28.10.15.

1. stanspb
    Благодарности:
    3.022

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.022
    Зимний водопровод в ДНП
    4 года назад я купил участок в новом ДНП. никаких коммуникаций на тот момент не было. Даже дорог. Я вступил в правление, так как являюсь одиним из самых активных участников освоения территории. Сейчас председатель занимается проведением электричества. Медленно, но свет в конце тоннеля уже мерцает. Следующим ходом все хотят дороги.
    А вот я всё мечтаю о централизованном круглогодичном водопроводе. Я понимаю что водопровод надо делать под дорогой, чтобы он был доступен для обслуживания. Нужны ли какие-то разрешения на прокладку водопровода в ДНП? И какие материалы используются? Чтобы хоть какую-никакую смету вынести на собрание членов. Оно будет уже совсем скоро.

Мне видится следующая схема:
    Делаем скважину на общей земле ДНП, делаем избушку 3х3, прячем туда насосную станцию (или даже не избушку, а подземный кессон, УГВ у нас очень далеко), закапываем трубы ПНД на глубину 2м (диаметр трубы?) по дорогам. Дальше все желающие подключиться сдают деньги на колодец и подключаются к этой общей трубе, а дальше хоть выводят себе на землю в угол участка, хоть под землей тянут до дома - это уже их дело будет.

Закопать трубу хочется именно до того как мы начнем делать дороги, чтобы когда вернемся к этому вопросу уже не было вложено 100500 миллионов на дороги, и закапывание трубы обойдется еще во столько же. Что думаете по этому поводу?

stanspb , 28.10.15
    #1 + Цитировать
  2. vegetarianez
    Благодарности:
    153

vegetarianez

Стройка вялотекущая, по мере поступления денег)

vegetarianez

Стройка вялотекущая, по мере поступления денег)

Благодарности:
    153
    Потом спустя хх лет все захотят газа как у нас в снт и начнет выясняться, что теперь надо не только дороги крушить на которые сдается ежегодно на протяжении существования садов, но и центральную сеть местного летнего водопровода заодно, посчитают пред итого, объявят, об общем решении можно уже не упоминать

vegetarianez , 28.10.15
    #2 + Цитировать
  3. stanspb
    Благодарности:
    3.022

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.022
    Мы 50 км от города и жить постоянно пока никто не планирует. Газ у нас относительно далеко и если нам оплачивать 5км трубы, то это будет слишком круто и никто не пойдет на это конечно. НЕ даром же у нас по 10-15квт электричества на участок зарезервировано... Дело еще в том, что у нас высокое место, угв далеко и колодезной воды на 40 метров нет. (сосед сделал скважину на 45м). Обошлась она ему в 150т. У меня столько нет, и если разделить эту сумму хотябы на 20 человек, то получится существенная экономия. По моим прикидкам в 20-30 т на человека можно уложиться, если таких наберется хоть 20.
    Потому и говорю что надо сейчас выставить это решение на собрание и решить - будем закапывать трубы или нет.
    Меня очень интересует - надо ли какие-то разрешения. Ведь мы ни на кого не завязаны. Это будет чисто наша замкнутая система.

stanspb , 28.10.15
    #3 + Цитировать
  4. Лодочник
    Благодарности:
    383

Лодочник

гонимый

Лодочник

гонимый

Благодарности:
    383
    Я не спец, но что-то шепчет мне что надо бурить до ядра..С самыми толстыми трубами, и самым мощным насосом какой есть. :um: Даж, каким-нить, промышленным. + серьезные мозги к нему.

Ой и не по двадцатки скинуться придется. ;)
    + еще, половина дольщиков соскочит, когда смету увидит. А потом будут споры и ссоры..люди жеж;):cool:

Лодочник , 30.10.15
    #4 + Цитировать
  5. stanspb
    Благодарности:
    3.022

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.022
    Согласен с вами. Скважину и насос надо очень мощные. Если по скважине есть данные, что на 150м под нами залегает большой водный горизонт, то по насосам пока ясности нет. За то появилась небольшая ясность по трубам разводки. В идеале надо вести 110 ПНД трубой, у которой стенка толщиной сантиметр. Такие бухтами уже не продаются, а выпускаются кусками метров по 10. Но у нас можно сделать кольцами, то есть получится как-бы по 2 63-х трубы будут идти. Так должно хватить. Хотя-бы на то время, когда садоводство будет строиться, обживаться. Это лет 20. Одна 63я труба может питать 10 одновременно включенных кранов. А потом когда-нибудь можно дополнить летним. Все дома зимой воду постоянно лить все равно не будут. Это конечно "от лукавого" но для ДНП я не вижу большой проблемы. Специалистов по воде на форуме похоже мало.

stanspb , 30.10.15
    #5 + Цитировать
  6. stanspb
    Благодарности:
    3.022

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.022
    Я обсчитался. На 100 домов по 1m3 в день, надо насос производительностью 4m3 в час, а не в минуту. А это совершенно обычный показатель для какого-нибудь "groundfos водомет", дальше накопительные ёмкости на 2-3 куба и насосная станция для поддержания давления. Всё это надо спрятать в железную теплую бытовку и зимой поддерживать там температуру не менее +5. Вот, в общем-то и всё.
    По моим прикидкам в 1-1,5 млн можно будет уложиться легко. (без раздаточных колодцев) А потом уже для новых подключений ставить еще колодцы. Сейчас еще схему садоводства с расстояниями попробую нарисовать.

stanspb , 30.10.15
    #6 + Цитировать
  7. Андрей 203
    Благодарности:
    25.472

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.472
    Или например, тот же Pedrollo 4SR4...

Андрей 203 , 30.10.15
    #7 + Цитировать
  8. stanspb
    Благодарности:
    3.022

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.022
    @Андрей 203, спасибо. именно этот похоже не подойдет по глубине глубине погружения. Если я правильно понял одного из наших собственников, то хорошая вода на 150м. Но фирму эту видел в продаже. Как у нее с надежностью? С реальной эксплуатацией сталкивались?

stanspb , 30.10.15
    #8 + Цитировать
  9. stanspb
    Благодарности:
    3.022

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.022
    Прикинул расположение водоразборных колодцев на плане садоводства. Получилось надо 24 штуки. Строить их можно по мере появления желающих подключиться. Состоит такой колодец из:
    1. КОЛЬЦО КС 10-9 П/Г 1шт
    2. КОЛЬЦО КС 10-9 П/Г с перекрытием 1шт
    3. ЛЮК КПИ 1шт
    4. Кирпич полнотелый 35шт
    5. Обмазочная гидроизоляция 3л
    6. клей для газобетона или ЦПС M300 ~10кг
    7. Скобы металлические монтажные 4шт.

Устройство колодца вычитал в ветке про подключение к магистральному городскому водопроводу. Очень хочу увидеть критику. :)

stanspb , 30.10.15
    #9 + Цитировать
  10. Андрей 203
    Благодарности:
    25.472

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.472
    Разумеется лучше, чем у указанного вами Водомёта. Нет, сам не сталкивался.

Андрей 203 , 30.10.15
    #10 + Цитировать
  11. Liss1970
    Благодарности:
    3.231

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.231
    К сожалению, оформить все это официально как "водопровод" - практически не реально.
    Одно отравление (а оно будет), или простое подозрение на отравление - и вам поотрывают все что можно и что нельзя. И это в лучшем случае!
    Плюс еще вдуют пользование недрами и все остальное, включая "создание опасности".

Так что, думайте про "лайтоформление", типа "вода исключительно для полива".
    Ну и мне просто интересно - а как будете обслуживать? Оно ведь все начнет загрязнятся, гнить и обваливаться - и тогда что?
    Сдается мне, пробурить скважину в 150 метров - будет дешевле.
    Как за электричество для насоса платить будете? Утечки кто оплачивать будет?
    Да и без топосьемки как обойдетесь? Без проекта? Перепады высот учитывать будете? Иначе в начале линии будет 10 атм, а на конце - 1 атм.
    А если скважина воду даст техническую?
    Ой, нужна ли такая головная боль?

Последнее редактирование: 30.10.15
    Liss1970 , 30.10.15
    #11 + Цитировать
  12. stanspb
    Благодарности:
    3.022

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.022
    @Liss1970, про оформление - спасибо. учтем. Что с пользованием недрами? У нас вода из скважин платная? Я чего-то не знаю? По обслуживанию - что именно обслуживать и что будет загрязняться и обваливаться? Загрязняться ПНД труба диаметром 63мм будет очень не скоро. Гнить там нечему, потому что это не железо. Обваливаться будет что? бетонные кольца? так я еще не видел ни одного кольца, развалившегося от старости. А выпускать их начали где-то в 60е. То есть по моему расчету на 50 лет должно хватить. а дальше уже меня не будет.

Про заиливание скважины - уже подумал. чтобы не рыть подземные помещения, можно привезти железную утепленную бытовку и поставить её манипулятором прямо на скважину. В бытовке оборудовать насосно-буферную станцию. При необходимости вертикального доступа к скважине (тоже через 50-70 лет) можно будет поднять краном/манипулятором всю насосную и подогнать вышку. Место я уже почти выбрал с учетом простого подъезда техники.

PS: Критика должна быть конструктивной, а не из разряда "одна баба на базаре сказала". Сейчас, уже завтра, мне необходимо выйти на собрание с предложением "А давайте сделаем зимний водопровод!" На что уже 2 человека меня спросили: цена вопроса? Вот и начинаю я прорабатывать этот вопрос, чтобы сказать им более точно, при этом минимизировать стоимость и разделить на независимые этапы, чтобы люди, кто заплатил могли уже пользоваться в то время как те кто отказался или еще думает могли потом подключиться, вложив свою долю не просто в карман председателю а, в дело, может как раз в обслуживание или модернизацию.

stanspb , 30.10.15
    #12 + Цитировать
  13. Liss1970
    Благодарности:
    3.231

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.231
    И что делать будете с замерзанием? Центральная вода требует круглогодичного отопления.

Liss1970 , 30.10.15
    #13 + Цитировать
  14. Liss1970
    Благодарности:
    3.231

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.231
    Платная. Просто пока такое отношение.
    В домах видели водопроводные трубы? И это ведь после водоподготовки. А тут Вы из скважины сразу будете подавать.
    Ну тут как бы и сказать нечего. Мне. Это у Вас просто опасная фантастика.
    Отапливать как? Антивандальные мероприятия как? Бомжи окошко зимой разобьют - что будет? Электричество отключится - тогда что? Дня на три?
    Ну и самый то главный вопрос - что с замерзанием в домах без отопления? Ну подвели Вы воду в дом, в котором не живут. Он промерз. Трубы лопнули. Потом - оттепель. Вода пошла. Усе пропало шеф!(с)
    А счетчик мотает, ресурс насоса идет. Мегакубы вылились. Воды нет - все должны денег.

Liss1970 , 30.10.15
    #14 + Цитировать
  15. Liss1970
    Благодарности:
    3.231

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.231
    Я все к чему? Сколхозить нечто, страшно дорогое и плохо работающее, вызывающее бесконечные склоки и ссоры - это пожалуйста.
    А вот построить полноценный водопровод, без проекта, без платы за пользование водой - это вряд ли. И уж точно не дешевле скважины в 150 метров. На каждого.
    Для начала запишите:
    1) Каждый ставит водосчетчик.
    2) Плата за воду осуществляется - и дальше сами придумайте как.
    На этом, я думаю, вопрос о водопроводе будет закрыт.
    Проще скидываться по 2-3-4 участка и общие скважины бурить.

Liss1970 , 30.10.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также