1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопросы и мысли о бане

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем С.Е., 28.10.15.

1. С.Е.
    Благодарности:
    243

С.Е.

Живу здесь

С.Е.

Живу здесь

Благодарности:
    243
    Вопросы и мысли о бане
    Ещё не достроили дом, а уже задумываюсь о бане)
    Хочу прояснить некоторые вопросы у специалистов и знатоков банного искусства.
    Поделиться "хотелками" и выслушать аргументы за и против, чтобы чётко определиться с проектом и сметой.
    Во первых хочу баню из дерева, т. е. из оцилиндровки 180-220мм, возможно бревна или бруса. Хотя может сагитируете на каркас:)
    Ясно, что сруб должен отстояться - процесс не быстрый. Размер, чтобы могли попариться 2-4 человека. Вычитал где-то это парилка 5-6м. А общий размер сруба где-то 5Х5; 6Х4 или чуть больше.
    Откытой террасы думаю не надо.
    Фундамент скорее всего столбчатый, грунт позволяет.
    Печь скорее всего железная (какая?) Баню хочу русскую, чтобы водички с эвкалиптом на камушки...
    Баня зимнего исполнения, т. е. должен быть тамбур небольшой.
    Ну комната отдыха на 4-6 чел
    В моечной душ, обливальная кадушка (в идеале купель одно-двухместную, но не обязательно) Лежак в помывочной не нужен.
    Поскольку зимняя, то надо как-то отапливать +5-8 градусов между процедурами.
    Варианты эл. конвекторы или эл. котёл -батареи что лучше, экономичней? С эл. котлом правда и гор. водоснабжение в комплекте.
    Вода -насосная станция от скважины абиссинская игла, бурится прямо в помещении, в идеале в маленькой "котельной", но может совместить с туалетом?
    Туалет я считаю нужен на всякий случай, всё-таки 21 век на дворе, знаю есть противники туалета в бане, мол запах и пр. Встаёт вопрос о септике, сливном колодце, как оптимально решить этот вопрос, чтобы не замерзало, не пахло?
    Как делать полы в мокрых помещениях? в моечной и в парилке? Как правильно организовать слив?
    Вот такие у меня представления о бане, должно быть всё необходимое, но без излишеств и гигантомании и вторых этажей с бильярдом...хотя...)
    может где-то заблуждаюсь?
    Покритикуйте-посоветуйте:))

Последнее редактирование: 28.10.15
    С.Е. , 28.10.15
    #1 + Цитировать
  2. Стрелец 1973
    Благодарности:
    2.140

Стрелец 1973

Модератор

Стрелец 1973

Модератор

Благодарности:
    2.140
    Ну критиковать пока не за что, стандартный набор хотелок.
    Все это обсуждалось много-много раз ! Есть отдельные темы по каждому вопросу.

Стрелец 1973 , 28.10.15
    #2 + Цитировать
  3. slava gold2
    Благодарности:
    318

slava gold2

Живу здесь

slava gold2

Живу здесь

Благодарности:
    318
    @С.Е.,
    -слив/су каналиком уводить за периметр фундамента там по возможности. никаких запахов нет.
    -конвектора дешево отноносительно, простой монтаж, нормальная проводка отдельно на каждый
    -душ/ведро ок, купель внутри помещения возможно избыточная влажность и метраж нужен свободный

slava gold2 , 29.10.15
    #3 + Цитировать
  4. С.Е.
    Благодарности:
    243

С.Е.

Живу здесь

С.Е.

Живу здесь

Благодарности:
    243
    Каналиком это как?
    Я так представляю: пол герметичный (сверху плитка) в полу сливное отверстие, труба (утеплённая?) идёт под полом в землю и в септик, колодец или топас.
    Почитал на форуме, многие отапливают баню только печкой в "банный день". Зимой за пять -шесть дней баня промёрзнет, удобно ли так? А трубы с водой, унитаз? Могут полопаться. Зато экономия)

С.Е. , 30.10.15
    #4 + Цитировать
  5. slava gold2
    Благодарности:
    318

slava gold2

Живу здесь

slava gold2

Живу здесь

Благодарности:
    318
    @С.Е.,
    -имел ввиду под баней не нужно делать хранилеще сточных вод) в полу парной и душевой трап сливной/горшок...все трубой 110 рыжей отвести куда нужно за пределы бани.
    -свою печь пущу только на днях, но надеюсь на нее) пока повесил три конвектора...су и комната...работают ок, но счетчик крутят хорошо и градус в помещении нагоняют медленно.

slava gold2 , 30.10.15
    #5 + Цитировать
  6. С.Е.
    Благодарности:
    243

С.Е.

Живу здесь

С.Е.

Живу здесь

Благодарности:
    243
    Согласен.
    А из чего у вас банька? Утеплена хорошо?

С.Е. , 30.10.15
    #6 + Цитировать
  7. slava gold2
    Благодарности:
    318

slava gold2

Живу здесь

slava gold2

Живу здесь

Благодарности:
    318
    @С.Е.,
    -у меня блок кбб+штукатурка цпс внутри и бетон полы повсюду)
    -перекрытие по всему строению 200мм утеплителя, в парной 250мм на потолке и 50мм по стенам парилки
    -у всего строения стены внешние утеплить не успел...да и чистовой еще нет-вот и мотаю счетчик...надежда на печурку.

slava gold2 , 30.10.15
    #7 + Цитировать

Смотрите также