1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Перепланировка в СИП. Создание и перенос проемов

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Toto, 25.10.15.

1. Toto
    Благодарности:
    108

Toto

Живу здесь

Toto

Живу здесь

Благодарности:
    108
    Перепланировка в СИП. Создание и перенос проемов
    Дорогие СИПоводы, подскажите, возможно ли технологически в имеющемся СИП-доме прорезать на первом этаже дополнительное окно?

2. gavirus

gavirus

gavirus

Гость

Если есть возможность, мне немного такой травы хорошей отсыпьте. А так то в любом месте, окно можно сделать.

3. ВладимирК
    Благодарности:
    3.502

ВладимирК

.. дураком помрёшь

ВладимирК

.. дураком помрёшь

Благодарности:
    3.502
    Шутка юмора в чём?

4. Remys
    Благодарности:
    11.100

Remys

Живу здесь

Remys

Живу здесь

Благодарности:
    11.100
    Я, например, сделаю так: Есть стеновая плита 1250*2500. Планировка не подразумевает в этом месте каких-то доп. нагрузок. Эту плиту буду делить на подоконную и надоконную вставки. Соединения стандартные. ИМХО- "вырезать" ничего не нужно
    ЗЫ: опять недочитал про имеющийся дом...пардон

5. Vladislavius
    Благодарности:
    6.821

Vladislavius

Живу здесь

Vladislavius

Живу здесь

Благодарности:
    6.821
    Смотреть нужно. Если окно точно в проём между панелями - то скорее всего можно. Схему монтажа стены бы глянуть... и что сверху.
    Мне в почти построенном доме предлагали узкое окно на лестнице сделать, я отказался но возможность была (и остается).

6. kord
    Благодарности:
    5.111

kord

Интересуюсь помаленьку.

kord

Интересуюсь помаленьку.

Благодарности:
    5.111
    Можно. Очень просто.
    1. Выбираете в нужной стене свободную от шпонок панель необходимой ширины.
    2. Размечаете.
    3. Сверлите четыре отверстия по углам - затем лобзиком прорезаете ОСП по разметке.
    4. Затем удаляете пенополистирол по периметру, на глубину обкладки с запасом на пену.
    5. Устанавливаете обкладку досками по периметру. Длина горизонтальных обкладок равна ширине проема + двойной размер паза, длина вертикальных обкладок - равна высоте проема.
    Сперва ставите горизонтальные обкладки на пену и гвозди/саморезы с двух сторон. Затем в распор ставите вертикальные обкладки, также на пену и саморезы/гвозди.

Важно не пилить в углах накрест, не пересекать вертикальные шпонки, не делать проем, слишком близко к верхней обвязке (не менее ~300 мм.).

В остальном, подобным приходится заниматься частенько. Как только появляются у дома стены, так и мысли у будущих жильцов начинают работать иначе - словно открывается простор и понимание того, что вот в этом месте, как раз окна то и не хватает.

Ниже фото-загадка. Найдите отличия на двух картинках. (мембрана и леса не в счет)
    sip_panel-3.jpg sip_panel-4.jpg

Последнее редактирование модератором: 28.10.15
  7. mfcn
    Благодарности:
    6.099

mfcn

Живу здесь

mfcn

Живу здесь

Благодарности:
    6.099
    Проемы слева переиграны, ну все...

8. kord
    Благодарности:
    5.111

kord

Интересуюсь помаленьку.

kord

Интересуюсь помаленьку.

Благодарности:
    5.111
    Внешне, да верно. В гараже появилась котельная с полом и стенами. С левой стороны гаража там еще и обязательное для газовой котельной окно появилось, а на фасаде - да - вместо двери - окно, в стене на первом этаже дверь и окно, и на втором этаже в ванной окно. На этой стене это все изменения.

Фото были к вопросу про изменения. Уважаемый @Ссергей мог бы заметить, что подобное исключается наличием проекта. Но нет - не исключается. Проект был. Просто, как только появились стены - появились мысли. Технология дала возможность реализовать задуманное. Но для тех кто - на начальном этапе не желает тщательно продумывать - должен понимать, что любые переделки - хоть и возможны, но оплачиваются дополнительно.

9. gavirus

gavirus

gavirus

Гость

Ну вопрос то детский. Я на него уже ответил. В любое время и в любом месте проём под окно можно прорезать и установить или на оборот заделать.

10. Toto
    Благодарности:
    108

Toto

Живу здесь

Toto

Живу здесь

Благодарности:
    108
    Изначально отказались от второго окна в кухне, т. к. было опасение, что хозяйке не хватит места для навесных шкафов. А при эксплуатации дома всплыло, что неудобно не иметь обзора на ту часть участка, где как раз находится калитка.
    Спасибо Вам большое за развёрнутый ответ, а то первый комментарий на мой вопрос несколько выбил меня из равновесия.

11. gavirus

gavirus

gavirus

Гость

Да ладно Вам, не обижайтесь. Видимо Вы не присутствовали при строительстве дома? @kord, действительно всё по полочкам разложил. Но я думал, что все кто в этих темах общаются или хотя бы читал, это всё знают. Извините :|:.

12. gavirus

gavirus

gavirus

Гость

13. Rolandут
    Благодарности:
    1.500

Rolandут

Живу здесь

Rolandут

Живу здесь

Благодарности:
    1.500
    У меня обратная проблема. Хочу уменьшить один оконный проем, сделать более узким.
    Вижу это так, вразумите, если что:
    с той стороны где закладные доски выбрать ОСП на пол доски изнутри и снаружи дома соответственно.

рисунок накидал.
    Вот просится закрыть СИП, но где взять такой кусок. Могу конечно на колхозить из пары кусков панели, которые остались.

Варианты. Снаружи - внутрь. 1. ОСБ - ПСБ - ОСБ (клеить пенопласт к плите как, через пену?)
    2. ОСБ - утеплитель типа мин ваты или подобное - ОСБ (получается разный утеплитель в стене)

Вложения:

• проем.jpg
  14. ССергей
    Благодарности:
    19.268

ССергей

Omnis comparatio cognitatur

ССергей

Omnis comparatio cognitatur

Благодарности:
    19.268
    Вам 2 вариант проще. дер. раму изготовили закрепили, утеплили (ппс,мин.ват),зашили ОСП, вуаля.
    На разный утеплитель можно забить.
    Утеплить заполнить раму лучше пеной.

Последнее редактирование: 18.03.16
  15. kord
    Благодарности:
    5.111

kord

Интересуюсь помаленьку.

kord

Интересуюсь помаленьку.

Благодарности:
    5.111
    Каркасом уже вам рекомендовали.
    Поэтому даю один из вариантов использования для этих целей СИП панели. Технология всё же СИП.

Нашиваете на проем с той стороны где надо закрыть три направляющие доски: сверху, снизу и с торца проема. Садите доски на клей и герметики и собственно гвозди. Далее вставляете панель в проем свободный от направляющих и задвигаете панель на место. Крепить гвоздями. Перед этим в пазы пену.

Завершающюю направляющюю можно было установить ранее, а можно теперь. Нижняя и верхняя направляющие должны иметь длину равную ширине панели закрывающей необходимую часть проема.

Если проем закрывается больше чем на половину, то придется делать из нескольких меньшего размера деталей. Но в сумме равных закрываемой части проема с учётом необходимых зазоров.