1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Про установку ТП, Кто за что в ответе?

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Appraiser, 28.10.15.

1. Appraiser
    Благодарности:
    17

Appraiser

Участник

Appraiser

Участник

Благодарности:
    17
    Про установку ТП, Кто за что в ответе?
    Доброго дня всем!
    Вот так приедешь на дачу - а там сюрприз. За забором прям напротив крыльца возвышается мачтовая трансформаторная подстанция. Не то чтоб она там возникла сама, просто соседнее товарищество решила модифицировать свою старую ТП и перенесла ее на новое, одним им удобное место. Всего лишь метров на семь, но прям под мое крыльцо летнего домика.
    Берем рулетку идем мерить. От ТП до забора -1.7 м. но до самого трансформатора - 2м. Мерим дальше. От крайней части так называемой летнего домика - до ТП - 2.9 м. От мачты с выключателем РЛНД 10-400 - до моего забора - 3.5м. До домика - 4м. Соответственно высоковольтные провода что идут от мачты с выключателем до мачты ТП параллельно забору на расстоянии 4 м. Вообщем как-то так. Шанс вроде есть.
    Ну с чего начаь? С председателя владельца ТП. Почему перенесли? Естественно все по проекту, все согласованно. Кто, как, с кем согласовано и т. п? Смотрим проект, вернее то что удалось выцепить. Но вроде самое главное - Ситуационный план. Он есть. Правдо старый. На нем нет ни домов ни строений, а там где уже лет пятнадцать котеджный поселок - написано "пашня". Все нарисовано красиво, правда без соблюдения масштаба, но с расстояниями. Естественно ни моего дома ни баньки на нем не указано. Согласовано с МОЭСК за подписью главного инженера. Забыл сказать, Представитель фирмы, что занимается этим переносом, со мной общаться, показывать проект и что-то пояснять отказался. Все вопросы - к председателю -хозяину ТП. И "не выносите мне мозг".
    Ну что дальше делать? Звоним в филиал МОЭСК пробуем найти обладателя подписи на согласовании - главного инженера. НЕРЕАЛЬНО! На месте нет никогда, а тел не дают - "приезжайте записывайтесь на прием". Пишем жалобу на сайте с указанием вышеперечисленного. Ждем.
    И тут удача вроде повернулась. Приехал сам, на комиссию - принимать ТП. Рано я радовался. На все вопросы про соблюдению расстояний по ПУЭ, соответствию проекта и его согласования, один ответ. "Я согласовывал только мощности, и техническую часть, а о новом месте положении ТП - не ко мне". "К кому?" - "К владельцу - он определяет местоположение."- "А соблюдение ПУЭ?" - "Не ко мне, я только мощности".
    Вообщем представитель фирмы установщика - "К председателю,", МОЭСК - к владельцу, председатель -"Все по проекту - он согласован"
    Интересно получается.
    А вот и вопрос. Кто за что отвечает и к кому предъявлять претензии дальше? И куда обращаться -пожнадзор, суд, прокуратура?
    З. Ы.
    Кстати жалоба до главного инженера дошла. За два дня. Он сам сказал. Ответ подготовит.

Если не в тот раздел запостил, пожалуйста перенесите в соответствующий.

Appraiser , 28.10.15
    #1 + Цитировать
  2. morozov
    Благодарности:
    3.672

morozov

Живу здесь

morozov

Живу здесь

Благодарности:
    3.672
    Председатель чего ?
    Чья земля за Вашим забором ?

morozov , 28.10.15
    #2 + Цитировать
  3. Appraiser
    Благодарности:
    17

Appraiser

Участник

Appraiser

Участник

Благодарности:
    17
    Председатель соседнего СНТ - владельца трансформатора.
    Вопрос с землей интересный. По публичной кадастровой карте - она не учтена. Но говорят что какие-то права пользования у соседнего СНТ есть. Документов не видел. Мне их ни кто не хочет показывать.

Appraiser , 28.10.15
    #3 + Цитировать
  4. morozov
    Благодарности:
    3.672

morozov

Живу здесь

morozov

Живу здесь

Благодарности:
    3.672
    Имущество соседнего СНТ у Вашего забора ? Далеко ли до соседнего СНТ?

morozov , 28.10.15
    #4 + Цитировать
  5. Appraiser
    Благодарности:
    17

Appraiser

Участник

Appraiser

Участник

Благодарности:
    17
    Ну да. На этом участке еще с 1960-х годов были установлены две ТП. Одна нашего товарищества, другая соседнего. От их ТП провода идут через всё наше товарищество до них. Метров 150-200.
    Наше ТП заменили в том году. Аккуратненько поставили на тоже место. Всего две опоры: одна с РЛНД вторая в двух метрах с ТП 160.
    А вот в этом году и соседи решили заменить ТП. Но почему-то у них получилось не так же компактно (3 опоры - на двух ТП 250 с площадкой + РЛНД) и не на том же месте. Растянули все метров на семь от места прежней установки. Говорят другая мощность поэтому так. Думаю врут.

Appraiser , 28.10.15
    #5 + Цитировать
  6. morozov
    Благодарности:
    3.672

morozov

Живу здесь

morozov

Живу здесь

Благодарности:
    3.672
    Земля была общая, народная.
    Но с 1990 началась приватизация. Вы где?

morozov , 28.10.15
    #6 + Цитировать
  7. Appraiser
    Благодарности:
    17

Appraiser

Участник

Appraiser

Участник

Благодарности:
    17
    МО. Наро-Фоминский район. Апрелевка. Если Вы об этом.

Appraiser , 28.10.15
    #7 + Цитировать
  8. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.508

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.508
    В Ростехнадзор жалобу, по факту нарушения норм, для СНТ (юр лица) они обязательны.

Вячеслав76 , 29.10.15
    #8 + Цитировать