1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор теплового насоса для отопления

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем Илья_Мм, 28.10.15.

1. Илья_Мм
    Благодарности:
    2

Илья_Мм

Участник

Илья_Мм

Участник

Благодарности:
    2
    Выбор теплового насоса для отопления
    Добрый день.

На данный момент встал вопрос с отоплением. Вкратце изучил вопрос об отоплении тепловым насосом воздух-воздух. Что имеем. Двухэтажная баня площадью порядка 85 кв. м. Первый этаж бревно, утепленное и зашитое блокхаусом, второй этаж мансардный каркас с утеплением 150мм.
    Речь преимущественно идет об отоплении первого этажа.
    Как я видел это для себя. Приложил схем-плану первого этажа. Красным на ней отмечено внешний блок над дверью в санузел и внешний блок при входе в комнату отдыха (или может вариант с воздуховодом от теплового насоса). Будет ли работать данная система?
    Какие сомнения и что бы мне хотелось видеть. Пообщался с несколькими монтажникамми кондиционеров и сплит систем. Уверяют, что работает система на обогрев при уличной температуре до 0С, а если рассматривать как отопление на температурах ниже, то не подходит. Есть такое оборудование типа Зубаданов, но стоит неадекватных денег.
    Чтобы хотел видеть я.
    -Зимний вариант (с подогревом поддона) и работа до -25
    -малая шумность
    -возможность поддержания температуры на уровне 5, 10 С. То есть с возможностью регулировки
    -адекватная цена и расход ээ.

Т. е. будет ли работать данная система на обогрев (возможно непостояннный, но с перспективой пмж) или проще поставить электрокотел, бойлер, радиаторы и не выдумывать?

Буду благодарен за ваши дельные советы.

Вложения:

• banya.jpg
    Илья_Мм , 28.10.15
    #1 + Цитировать
  2. i9ii9i
    Благодарности:
    92

i9ii9i

Живу здесь

i9ii9i

Живу здесь

Благодарности:
    92
    Будет, как промышленный вариант ТН по цене автомобиля, так и самосборный ТН. Все варианты работают и греют.

i9ii9i , 28.10.15
    #2 + Цитировать
  3. Илья_Мм
    Благодарности:
    2

Илья_Мм

Участник

Илья_Мм

Участник

Благодарности:
    2
    Правильно ли я понимаю, что малой кровью не обойтись?
    Попутно прочитал отчет НЕС о зубадане и то, что он один в качестве отопления для дома не подходит. Возрастает потребление энергии и также падает мощность. В итоге необходимо дополнительно устанавливать либо конвекторы либо еще что-то.
    У меня цель недорого и экономично. Смогу ли я недорого и экономично решить вопрос посредством ообгрева ТН или проще прийти к стандартной схеме отопления с конвекторами или электрическим котлом? Или сделать комбинированную систему. До морозов работает ТН, в морозы ТН вкупе с котлом или конвекторами. Или же котел отдельно.

Илья_Мм , 28.10.15
    #3 + Цитировать
  4. i9ii9i
    Благодарности:
    92

i9ii9i

Живу здесь

i9ii9i

Живу здесь

Благодарности:
    92
    Надо понимать откуда будете тепло отбирать. Воздух, вода, грунт ? Если "Недорого" - то это "утопить" внешний блок кондея в колодце и заморозить колодец за день работы)

Последнее редактирование: 28.10.15
    i9ii9i , 28.10.15
    #4 + Цитировать
  5. Илья_Мм
    Благодарности:
    2

Илья_Мм

Участник

Илья_Мм

Участник

Благодарности:
    2
    Рассматривал простейший, как по мне вариант, воздух-воздух. Рядом с баней планировал устроить дровник, куда можно было бы и разместить внешний блок.

Илья_Мм , 28.10.15
    #5 + Цитировать
  6. i9ii9i
    Благодарности:
    92

i9ii9i

Живу здесь

i9ii9i

Живу здесь

Благодарности:
    92
    Заморозите дровник - внешний блок только на улице на сквозняке

i9ii9i , 28.10.15
    #6 + Цитировать
  7. Илья_Мм
    Благодарности:
    2

Илья_Мм

Участник

Илья_Мм

Участник

Благодарности:
    2
    Понятно. Ну а как единственная система отопления на 85 кв. м. будет работать? Участок располагается в подмосковье. Если будет работать, то какое оборудование поставить. Чтобы и не совсем дорого, и зимний режим был, и регулировка по минимальной температуре и не очень шумный-)

Илья_Мм , 28.10.15
    #7 + Цитировать
  8. i9ii9i
    Благодарности:
    92

i9ii9i

Живу здесь

i9ii9i

Живу здесь

Благодарности:
    92
    Если дешево то сплит с возможностью работы до -15 градусов, Но КОП будет 1,5-2

i9ii9i , 28.10.15
    #8 + Цитировать
  9. Mihail1971
    Благодарности:
    151

Mihail1971

Живу здесь

Mihail1971

Живу здесь

Благодарности:
    151
    Илья, работать на обогрев будет любой кондиционер, который на это расчитан. Смотрите в характеристиках до какой температуры они могут работать на обогрев. Здесь можно найти статьи о разных кондиционерах. Зубаданы есть разные! Есть бытовые, есть полупромы. У меня в доме установлен бытовой 50 venz. Две зимы он мне отапливал дом полщадью 180 м2. Ниже 21 гр никогда не опускалась температура в доме. Правда дом из сип. Но и площадь в два раза меньше. Я бы вам рекомендовал поставить два кондиционера. Один на 1 й, второй на второй. Наружники на стену не крепите! Будет вибрация и шум. Поставьте в каждой комнате по конвектору по 1,5 кВт на всякий случай. Скажу Вам так! Кондиционерщики вообще не всегда понимают КАК он работает на обогрев. Еще раз повторюсь, НА ОБОГРЕВ ДО 0 гр РАБОТАЕТ ПРАКТИЧЕСКИ ЛЮБОЙ КОНДИЦИОНЕР! До - 15 полно моделей. Много и до -20. Посмотрите Гри. У моего соседа два Гри работают трейтий год. Дом у него 200 м2. Внутренние блоки стоят на чердаке. Чердак имеет естественную вентиляцию через небольшие окна и через вентиляцию в кровле. На чердаке ВСЕГДА у него теплее чем на улице! СОР соответственно выше!

Mihail1971 , 28.10.15
    #9 + Цитировать
  10. Илья_Мм
    Благодарности:
    2

Илья_Мм

Участник

Илья_Мм

Участник

Благодарности:
    2
    Mihail1971, спасибо за совет. Сейчас буду смотрить Gree. А какую модель лучше выбрать с учетом работы до -25 если у вас есть такая информация.
    И еще 1 вопрос. На плансхеме я обрисовал где планировал выоды горячего воздуха. Вопрос в том как это реализовать. Купить 2 внутренних блока и поставить их в одну и другую комнату? Или сделать какой-то воздуховод вместо 2 блоков ? И если брать 2 внутренних блока, то будут ли они работать от одного внешнего?)
    Почему такой вопрос т. к. в прихожей где лестница и между комнатой отдыха в бане есть дверь, которая, скорее всего, будет закрыта в основном. А если ее открыть, то будет ли добивать тепло от ТН в крайние углы комнаты?

Илья_Мм , 28.10.15
    #10 + Цитировать
  11. Илья_Мм
    Благодарности:
    2

Илья_Мм

Участник

Илья_Мм

Участник

Благодарности:
    2
    Какой сплит посоветуете? А коп это коэф. производительности?

Илья_Мм , 28.10.15
    #11 + Цитировать
  12. i9ii9i
    Благодарности:
    92

i9ii9i

Живу здесь

i9ii9i

Живу здесь

Благодарности:
    92
    При работающем кондее на чердаке в нем должно быть холоднее градусов на 5 на 10 чем на улице)

i9ii9i , 28.10.15
    #12 + Цитировать
  13. i9ii9i
    Благодарности:
    92

i9ii9i

Живу здесь

i9ii9i

Живу здесь

Благодарности:
    92
    Посоветую делать геотермальный тепловой насос, или самосборный воздушник, с увеличенной площадью теплообмена и отсутствием необходимости разморозки. КОП это КПД от 1 и выше или от 100% или выше.

i9ii9i , 28.10.15
    #13 + Цитировать
  14. Илья_Мм
    Благодарности:
    2

Илья_Мм

Участник

Илья_Мм

Участник

Благодарности:
    2
    Геотермальный, как я понимаю довольно-таки трудозатратен и материалозатратен.
    Плюс еще немного и земляными работами будет довольно сложно заниматься. Поэтому хотелось бы остановиться на "малой крови".
    Поделитесь ссылкой или советом про самосборный воздушник. Также интересно во сколько это выльется. Заранее спасибо за ответ.

Илья_Мм , 28.10.15
    #14 + Цитировать
  15. i9ii9i
    Благодарности:
    92

i9ii9i

Живу здесь

i9ii9i

Живу здесь

Благодарности:
    92
    Собираюсь сам собрать такой воздушник. 30-50 т. р. - кондей + материалы, насосы шланги и 10-30 трудодней.

i9ii9i , 28.10.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также