1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ищу идеи лучшего источника энергии

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем greendog, 27.10.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. greendog
    Благодарности:
    2

greendog

Участник

greendog

Участник

Благодарности:
    2
    Ищу идеи лучшего источника энергии
    Всем привет!

Живу в загородном доме. Дом большой и требует много тепла. А ещё есть теплица, баня и гостевой домик - всё это тоже хочет тепло. Вот и задался я вопросом: а что же мне такое сделать, чтобы вообще не платить за электричество+газ+дрова.

1. солнечные батареи/коллекторы/концентраторы хороши, но солнца в холодное время у нас очень мало. Причём батареи и коллекторы дорогие и малоэффективные.
    2. ветряк тоже хорош, но мощный ветряк дорог даже самодельный и ветер не всегда бывает
    3. биогаза надо слишком много и мороки с ним ещё больше
    4. тепловой насос тоже неплох, но уж очень дорогой получается, опять же, даже самодельный
    5. пиролизные котлы и печи выглядят неплохо, но котлы дорогие и сложны в изготовлении и требуют много топлива
    6. двигатель стирлинга + генератор - эта связка мне нравится больше всего на сей момент.
    7. (паровой двигатель, турбина, что-то ещё) + генератор - есть много устройств, к которым можно прикрутить генератор

Как я выше написал, цель моя сделать магистральный газ и электричество запасными вариантами, а не основными, как сейчас, а ещё лучше создать систему, которая позволит обойтись без них.
    Мощность системы по моим прикидкам должна обеспечивать теплом и электричеством порядка 800 кв. м., что по моим прикидкам 1-2 кВт/ч для электроприборов и 80-90 кВт/ч для отопления.
    Понятно, что для электроприборов нужно только электричество, а для отопления подойдёт электричество или горячая вода, или горячий пар/воздух. Ну, и конечно же надо учесть ГВС.
    В зависимости от источника энергии, нужно рассмотреть способ её хранения и преобразования - это может быть аккумулятор, сжатый воздух, горячая вода и т. д.

Сложность задачи состоит в том, чтобы выбрать оптимальное решение. Выше я написал своё понимание минусов - плюсы и так понятны. Главный критерий - цена вопроса. Требуется создать своими руками недорогое решение за разумный срок. И таким решением я сейчас вижу стирлинг.
    Сюда пришёл с надеждой получить умные советы по теме. Буду признателен знатокам за консультации, подкрепленные реальным опытом, ссылками, расчётами.

Со своей стороны, обещаю регулярно отписываться о процессе претворения в жизнь полученных здесь знаний - уверен, что это много кому пригодится.

Несколько слов о себе: 15 лет работаю программистом. Легко владею паяльником, отлично разбираюсь в электронике - делаю умный дом и программирую его. У меня есть большая мастерская, в которой стоит 3Д-принтер, токарный станок, 3Д-фрезерный станок, масса различного инструмента. Все станки я собирал сам. В общем, у меня есть желание, время прямые руки и инструменты для того, чтобы воплотить в жизнь практически любую идею. Надеюсь на вашу помощь в этом деле.

С уважением, Александр.

Последнее редактирование модератором: 27.10.15
    greendog , 27.10.15
    #1 + Цитировать
  2. Guropes
    Благодарности:
    322

Guropes

Живу здесь

Guropes

Живу здесь

Благодарности:
    322
    А просто почитать форум не пробовали?

Последнее редактирование модератором: 27.10.15
    Guropes , 27.10.15
    #2 + Цитировать
  3. Osolemio
    Благодарности:
    1.054

Osolemio

Живу дома. Сюда захожу

Osolemio

Живу дома. Сюда захожу

Благодарности:
    1.054
    Переехать жить в африканское племя, или поставить РИТЭГ. Штук 10-20
    Если бы такой источник, о котором вы спрашиваете, существовал, тут бы вся ветка только его и обсуждала и мы бы давно забыли о газе (кстати, в практике самый дешевый магистральный энергоноситель) и электричестве.

Последнее редактирование: 27.10.15
    Osolemio , 27.10.15
    #3 + Цитировать
  4. mfcn
    Благодарности:
    5.878

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.878