1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Резервное освещение дома от ИБП

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем СергейКо, 27.10.15.

1. СергейКо
    Благодарности:
    4

СергейКо

Участник

СергейКо

Участник

Благодарности:
    4
    Резервное освещение дома от ИБП
    Здравствуйте форумчане! Подскажите, может кто делал. Суть вопроса: есть дачный дом, и бывает отключают электричество, в том числе и вечером, а ребёнок этого пугается сильно. В доме есть ИБП к которому подключен циркуляционный насос, хочу к нему же (к ИБП) подключить несколько одноватных ламп 220 вольт, и сделать так что б они автоматически включались при отключении электроэнергии. И поставить уличный датчик освещения что бы не включал освещение в светлое время суток (при отсутствии напряжения). Как это можно реализовать?

СергейКо , 27.10.15
    #1 + Цитировать
  2. lekc776
    Благодарности:
    99

lekc776

Живу здесь

lekc776

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Схема ламп+фотодатчика-стандартная как и от обычной сети, только питание фотореле и ламп взять от выхода ИБП. Также понадобится либо промежуточное реле, или контактор для контроля пропадания 220. Завтра смогу набросать схемку-счас с планшета неудобно...

lekc776 , 27.10.15
    #2 + Цитировать
  3. lekc776
    Благодарности:
    99

lekc776

Живу здесь

lekc776

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Реле или контактор с 1З (нормально замкнутым контактом).
    Алгоритм следующий: при напряжение в сети напруга приходит на катушку реле/контактор (а1/а2) размыкая контакт на лампу. При пропадание напряжение, реле замыкает контакт на вашу схему.
    P/S Извиняюсь за корявость, рисовал на скорую руку.

Вложения:

• Безымянный.png
    lekc776 , 27.10.15
    #3 + Цитировать
  4. D_A_N
    Благодарности:
    1.469

D_A_N

Живу здесь

D_A_N

Живу здесь

Благодарности:
    1.469
    @lekc776,
    На мой взгляд, вы все усложнили.
    При нормальной схеме - свет включен от сети 220 В, сеть 220 отключается - далее свет продолжает гореть от ИБП.
    Что касается освещения улицы и фотореле, я бы поставил бы лучше самый простенький механический таймер, который можно поставить в щитке. А фотореле должно быть установлено где-то на улице, чтобы был доступ света, но тут на вкус и цвет.

D_A_N , 27.10.15
    #4 + Цитировать
  5. lekc776
    Благодарности:
    99

lekc776

Живу здесь

lekc776

Живу здесь

Благодарности:
    99
    @D_A_N, На мой взгляд вы не поняли задачу ТС. За уличное освещение вообще речи не было. Как еще вариант решения автору без лишней городьбы-использовать аварийные светильники. http://alarsec.ru/catalog/element/41406 Единственно, днем тоже будут гореть.

lekc776 , 27.10.15
    #5 + Цитировать
  6. Drskif
    Благодарности:
    61

Drskif

Живу здесь

Drskif

Живу здесь

Благодарности:
    61
    посмотрите видео
    там к ИБП подключены аккумы необслуживаемые, чем их больше тем дольше свет, монтаж как я понимаю такой: из щита на ИБП, и от него в щит. ИБП автоматически переходит на питание от батарей при отсутствии тока в сети

Drskif , 28.10.15
    #6 + Цитировать
  7. Yurich213
    Благодарности:
    62

Yurich213

Участник

Yurich213

Участник

Благодарности:
    62
    Ответить на Ваш вопрос, к сожалению, невозможно, так как неизвестна схема проводки в Вашем дачном доме.
    Если Вы в свое время все сделали правильно и у Вас все линии освещения идут отдельной веткой и приходят на электрический щит к своему автомату, а больше ничего в этих линиях нет (ну, например, Вы с той же линии не питаете пару электрических конвекторов), то все просто.
    Берете ИБП, который Вам позволит Ваш бюджет, и перенацеливаете питание автомата (автоматов) освещения на выход с ИБП.
    Не забываете заменить все лампы на светодиодные или хотя бы на CFL. Они изрядно продлевают пробег при питании от аккумулятора.
    Больше не делаете ничего, все в доме у Вас будет, как всегда, просто линия питания светильников станет гарантированной, и если свет был включен, то он и останется включен при обрыве внешнего питания.
    И мудрить с фотодатчиками ничего не надо.
    Если что, у меня в доме все сделано именно так, я уже пять лет не имею проблем со светом при проблемах в СНТ. Более того, у меня даже при вышибании вводного автомата (такое бывало регулярно, к сожалению - пока не подключился к трехфазному вводу, одновременно включенные потребители нередко перегружали ввод, но это уже в прошлом) свет прекрасно работал.
    Но если у Вас проводка организована так, что от одного автомата питается все подряд - это у Вас большая проблема. Если не хочется перекладывать проводку (хотя надо бы, конечно), купите лампы со встроенным аккумулятором и установите их в критичных местах (пример такой лампы - http://8magazin.ru/kupit/Svetodiodnaja-lampa-7LED-JL-718-2/)

Yurich213 , 28.10.15
    #7 + Цитировать
  8. СергейКо
    Благодарности:
    4

СергейКо

Участник

СергейКо

Участник

Благодарности:
    4
    Здравствуйте lekc776 большое спасибо за ответ. На мой взгляд Ваше предложение самое правильное (прошу не обижаться других авторов) только модно поподробней про промежуточное реле? Модель реле какая и как правильно подключить.

СергейКо , 28.10.15
    #8 + Цитировать
  9. СергейКо
    Благодарности:
    4

СергейКо

Участник

СергейКо

Участник

Благодарности:
    4
    Здравствуйте Yurich213. Для освещения от ИБП планирую сделать отдельную разводку.

СергейКо , 28.10.15
    #9 + Цитировать
  10. Yurich213
    Благодарности:
    62

Yurich213

Участник

Yurich213

Участник

Благодарности:
    62
    Иными словами, Вы хотите построить цепь аварийного освещения в доме. Скажите, Вы уже прикидывали бюджет затеи? Это дополнительные провода, дополнительные кабельканалы, покупка дополнительных светильников (желательно таких, чтоб вписались в интерьер, правда ведь?), мудреж с автоматикой по уличному освещению и т. п.
    Самое интересное, что это все - неправильно. Правильно - так, как я Вам предложил - маломощные лампы и питание всех уже установленных светильников от ИБП. Это делается гораздо дешевле и по времени, и по деньгам. Я уж молчу о том, что Вряд ли кого-то обрадует, что в случае реализации Вашей схемы (час ночи, в СНТ выбило трансформатор, датчик освещенности дал добро на включения света), у Вас вспыхнет свет во всех местах, где Вы поставили аварийные светильники. В том числе и в детской, и в Вашей спальне. Ну а если Вы их планируете держать выключенными и включать по реальной потребности в свете, то в случае пропадения основного освещения Вам придется идти по темноте к выключателю.
    Впрочем, как Вы понимаете, я не настаиваю.

Yurich213 , 28.10.15
    #10 + Цитировать
  11. Alekca
    Благодарности:
    954

Alekca

Живу здесь

Alekca

Живу здесь

Благодарности:
    954
    Думается не надо из "мухи делать слона":). Вы для себя уточните решение проблемы:
    1. Обеспечить бесперебойность полного электроснабжения (сила и свет).
    2. Обеспечить аварийную "подсветку" всех помещений.
    3. Обеспечить аварийную подсветку детской и "особо-важных" :)] помещений.
    Вот от этого и "пляшите". У нас тоже СНТ и тоже "мигает":) свет. Вариант №1 самый 100% надежный- бензогенератор. Будет и дрель работать и свет в туалете и ребенок телик смотреть. Вариант№2-согласен полностью с @D_A_N, @Yurich213, только лампы светодиодные. С другой стороны делать полную "иллюминацию" в "голодное электрическое время" нерационально- батарейки быстро разрядятся. Можно усложнить маленько схему.- запитывать аварийную дополнительную разводку по паре светодиодов на помещение. Включение автоматом или в ручную. Вариант№3- однозначно-
    .

Alekca , 28.10.15
    #11 + Цитировать
  12. Yurich213
    Благодарности:
    62

Yurich213

Участник

Yurich213

Участник

Благодарности:
    62
    @Alekca, я говорю с позиции эксплуатанта этой системы. Мой ИБП на 3000ВА держит свет в моем скромном трехэтажном особняке больше часа при совершенно нерациональном количестве включенных светильников.
    Если требуется использовать самый минимум - ну, мне просто лень становится ждать, пока он кончится.
    Этого времени всегда хватает на принятие решения. Если просто выбило автомат/УЗО - разбираемся с причиной и включаем, если взорвался поселковый трансформатор, собираем шмотки и едем домой.
    В моем случае питание дома от аварийного бензача - не решение проблемы, увы. Разве что я таки созрею на отопление от котла. Конвекторы потребуют 8кВт, а это очень невкусно в плане стоимости генератора.
    А для телевизора я купил отдельный ИБП на 750ВА. Дети как смотрели мультики, так и смотрят, я же узнаю о том, что вышибло питание как раз по писку этого ИБП :)

Yurich213 , 28.10.15
    #12 + Цитировать
  13. Alekca
    Благодарности:
    954

Alekca

Живу здесь

Alekca

Живу здесь

Благодарности:
    954
    и далее по тексту... :aga: Улыбнуло! Идея интересная. -если в ЧАС ночи ребенок не СПИТ:son:. Тем более, что при ВЫКЛЮЧЕННЫХ лампах, не понять- есть, напруга или нет:). Возвращаюсь к п. п 11 вышесказанному мной- давайте двигаться от простого и давно известного способа: свечка :aga: и более современно- аккумуляторный фонарь. Не подходит? ;)- усложняем далее -
    . Тоже не по душе?- "лепим" дубль- сеть на ИБП, Ну и так до максимума- бензогенератор. ;).

Alekca , 28.10.15
    #13 + Цитировать
  14. muai2
    Благодарности:
    857

muai2

Живу здесь

muai2

Живу здесь

Благодарности:
    857
    а датчик в этой ситуации чем питаться будет?

muai2 , 28.10.15
    #14 + Цитировать
  15. Alekca
    Благодарности:
    954

Alekca

Живу здесь

Alekca

Живу здесь

Благодарности:
    954
    :super::hndshk: аналогично бы сделал. и полностью с вами согласен. но если "халупа" на порядок ниже? ;) Я не говорю уже о "дворцах" 60-70х годов в стиле "что нашел, из того и сделал".
    и тут вы правы. :). Рассматривать бензо в плане обеспечения отопления несерьезно- дом за период восстановления постоянного электроснабжения не остынет. Ну а ПМЖ думается в этой теме не рассматривается:). Там другой нужен подход.

Alekca , 28.10.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также