1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,67оценок: 3

Начинаю суд - обжалование отказа администрации СП утвердить схему расположения земельного участка

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем Patiboy, 27.10.15.

1. Patiboy
    Благодарности:
    63

Patiboy

Живу здесь

Patiboy

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Начинаю суд - обжалование отказа администрации СП утвердить схему расположения земельного участка
    Добрый день!

Начинаю судебную тяжбу с администрацией сельского поселения.

Предистория: летом подал в администрацию сельского поселения (СП) заявление на предварительное согласование предоставления земельного участка, приложил к нему
    схему расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (в соотв. с приказом Минэкономразвития РФ № 762 от 27 ноября 2014 г.) и стал ждать ответа.

А ответ пришёл такой:
    "схема расположения земельного участка не соответствует п. 7 требований приказа Министерства экономического развития РФ от 27 ноября 2014 г. № 762, а именно тем, что при подготовке схемы расположения земельного участка на бумажном носителе графическая информация не была дополнена схематическим отображением границ территорий общего пользования, красных линий." Помимо этого глава СП написал, что планировочная документация на рассматриваемую территорию не разрабатывалась, красные линии не утверждены, территория общего пользования не определена.

В согласовании схемы отказали, а за ней последовал отказ к заявлению на предварительное согласование предоставления земельного участка.

Письмо из адм.пос-я_01.jpg Письмо из адм.пос-я_02.jpg Пост-е адм.посел._01.jpg Пост-е адм.райна_01.jpg Пост-е адм.райна_02.jpg

Вложения:

Patiboy , 27.10.15
    #1 + Цитировать
  2. Patiboy
    Благодарности:
    63

Patiboy

Живу здесь

Patiboy

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Ещё до отправки заявления в СП я заказал КПТ на сайте Росреестра.

КПТ_для форума.png

т. к. п. 7 приказа Минэкономразвития РФ № 762 от 27 ноября 2014 г. гласит что:
    “При подготовке схемы расположения земельного участка на бумажном носителе при отсутствии картографической основы в разделе КПТ. 2.1 графическая информация дополняется схематичным отображением границ территорий общего пользования, красных линий, а также местоположения объектов естественного или искусственного происхождения, облегчающих ориентирование на местности (реки, овраги, автомобильные и железные дороги, линии электропередачи, иные сооружения, здания, объекты незавершенного строительства).”

а приказом Министерства экономического развития РФ от 25 августа 2014 г. N 504, в приложении № 6 утверждена форма кадастрового плана территории, согласно которой в разделе КПТ. 2.1 должен быть отображён ”План (чертёж, схема) земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, расположенных в кадастровом квартале.”, а также дана сноска на комментарий следующего содержания:
    “*(8) Отображаются план (чертеж, схема) земельных участков на основании сведений о координатах границ земельных участков, содержащихся в ГКН, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства на основании сведений о координатах контуров указанных объектов недвижимости на земельных участках, а также границы единиц кадастрового деления. Объекты недвижимости на плане идентифицируются номером объекта недвижимости в кадастровом квартале, либо кадастровым номером объекта недвижимости, либо обозначением объекта недвижимости и порядковым номером в соответствии с записью о соответствующем объекте недвижимости в строке 3 КПТ. 1.1 «Общие сведения о земельных участках в кадастровом квартале»”

то я решил обжаловать данный мне отказ в суде.

Последнее редактирование: 27.10.15
    Patiboy , 27.10.15
    #2 + Цитировать
  3. Patiboy
    Благодарности:
    63

Patiboy

Живу здесь

Patiboy

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Сейчас только подал административное исковое заявление в районный суд по моему адресу прописки.
    Судя по отзывам в интернете, заявление попало к судье, который обычно выносит решения в пользу госорганов. Но я всё равно буду надеяться на лучшее и бороться :)

Если найдётся аргументированный совет на чём ещё можно доказать незаконность отказа администрации, то с благодарностью приму его.

Вложения:

Patiboy , 27.10.15
    #3 + Цитировать
  4. itPiligrim
    Благодарности:
    3

itPiligrim

Участник

itPiligrim

Участник

Благодарности:
    3
    Не забудьте на суде упомянуть, что Вами была предпринята попытка досудебного урегулирования спора (жалоба, устные переговоры и т. д.). Если судья видит, что человек сразу идет в суд, то он в нем видит того, кто ему приносит дополнительную работу с ЕГО точки зрения по пустякам со всеми вытекающими последствиями.

itPiligrim , 27.10.15
    #4 + Цитировать
  5. Patiboy
    Благодарности:
    63

Patiboy

Живу здесь

Patiboy

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Когда я позвонил в зем. отдел, чтобы узнать что же мне сделать для согласования схемы, то мне предложили два варианта:
    1. Разработать за свой счёт планировочную документацию
    2. Обжаловать отказ в суде

Patiboy , 27.10.15
    #5 + Цитировать
  6. Tatrstan
    Благодарности:
    7

Tatrstan

Живу здесь

Tatrstan

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Какие сроки рассмотрения и вынесения постановления по Вашему заявлению, на какую дату судебное заседание назначили?

Tatrstan , 27.10.15
    #6 + Цитировать
  7. Denkrus
    Благодарности:
    145

Denkrus

Живу здесь

Denkrus

Живу здесь

Благодарности:
    145
    Изучил вашу ситуацию. Бред полнейший, что пишут (админка) это чистой воды маразм. ПЗЗ не разработан и в связи с этим вы не можете нам указывать красные линии в схеме.
    На что вам нужно давить:? Есть регламент (по крайней мере он должен быть) решения депутатов наконец, когда должен быть вынесен на согласование ПЗЗ и сроки его утверждения на каждый год, и это их обязанность.
    Честно сказать вы будете в турбулентности, потому что депутаты которые занимаются этитими вопросами и админка два разных лагеря и улучить их не предвзятости, будет не легко.
    Смотрите; суд примет во внимание что ПЗЗ на этот год не утвержден, тем самым вы не можете указывать красные линии в схеме и ссылаться вообще на этот документ при составлении схемы. Отказ админки вполне обоснованный.
    Нужно смотреть в корень (зла) .Что способствовало вашему отказу(
    чьи бездействия ?) И туда бить.
    На вооружение вам понадобится, как минимум авторитетный адвокат, ну и в край агенства которые знают свое дело в таких спорах.
    ИМХО в первой инстанции с учетом, того что у вас есть информация о судье (и его решениях в аналогичных спорах), ваше обжалование отказа оставят без изменения:hello:.
    Интересно, какие аргументы вы выложили в обжаловании? Что бы выграть этот процесс как минимум вам нужно доказать бездейстие органов (осуществляющих эту услугу) а в идеале доказать нарушения регламента администрации по утверждению ПЗЗ. Сможете ?

Denkrus , 27.10.15
    #7 + Цитировать
  8. Patiboy
    Благодарности:
    63

Patiboy

Живу здесь

Patiboy

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Вроде в течении одного месяца должно быть рассмотрено (в соотв. с п. 1 ст. 226 КАС РФ "1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, рассматриваются судом в течение одного месяца")
    Судебное заседание еще не назначено, я только сдал заявление.

В сельском поселении, главе которого я писал заявление о предварительном согласовании и в состав которого входит деревня в которой я прошу сформировать/выделить участок, ПЗЗ и ГенПлан уже разработан. Я скачал их с http://fgis.economy.gov.ru/fgis/
    В самом ПЗЗ красные линии упоминаются только в статье с "основными понятиями, используемыми в ПЗЗ" и в контексте регулирования отступов от них. В приложение к ПЗЗ выложена карта с территориальными зонами.

Я правильно понимаю, отдельно на деревню (входящую в состав сельского поселения) ведь никто не будет разрабатывать ПЗЗ?

03_ПЗЗ_1-04_Территориальные зоны.jpg 02_ПЗЗ_1-04_Территориальные зоны.jpg

По правде сказать, не понял Вас. Чем отказ администрации обоснован?

Посмотрел на РосПравосудии решения (относящиеся к категории оспаривания решений органов власти), которые выносил этот судья - в основном дела об оспаривании решений налоговой, суд. приставов и призывных комиссий. Земельных дел у него не заметил.

Я ведь выложил своё исковое заявление. Пока основное, что я вижу - не верная трактовка п. 7 приказа МЭР РФ № 762 и не принятие во внимание информации содержащейся в КПТ

Patiboy , 27.10.15
    #8 + Цитировать
  9. Denkrus
    Благодарности:
    145

Denkrus

Живу здесь

Denkrus

Живу здесь

Благодарности:
    145
    Тоесть вы хотите сказать, что на этой карте есть красные линии, а администрация говорит что их нет?

Denkrus , 27.10.15
    #9 + Цитировать
  10. Denkrus
    Благодарности:
    145

Denkrus

Живу здесь

Denkrus

Живу здесь

Благодарности:
    145
    Вам пишут что планировочная документация не разрабатывалась, а вы ее скачали с fgis, что то здесь не так?

Denkrus , 27.10.15
    #10 + Цитировать
  11. Denkrus
    Благодарности:
    145

Denkrus

Живу здесь

Denkrus

Живу здесь

Благодарности:
    145
    Ну последнее постановление, где в конце окончательно вас запутали написав, что постановление может быть обжаловано в суде. Там фактически речь идет о том что сельское поселение отдает свои полномочия по этим вопросам в КУМИ района и не вправе рассматривать такие заявления, с чем суд согласится и не возьмет во внимание ваши доводы о том, что схема составлена без нарушений в силу требований приказа Минэкономразвития РФ № 762 от 27 ноября 2014 г.,порекомендовав обратиться вам с этим вопросом в КУМИ района. Может я что не допонимаю, поправьте меня.

Denkrus , 27.10.15
    #11 + Цитировать
  12. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.568

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.568
    @Denkrus, отсутствиие ПЗЗ, ЕКЛМН и прочих документов, не является основанием для отказа)
    Об этом вся ветка по ГПЗУ- там администрации тоже ссылаются на отсутствие всяких бумаг, суду должно быть это не интересно.

Вячеслав76 , 27.10.15
    #12 + Цитировать
  13. Denkrus
    Благодарности:
    145

Denkrus

Живу здесь

Denkrus

Живу здесь

Благодарности:
    145
    Естествено ПЗЗ делается на весь муниципальный район.

Denkrus , 27.10.15
    #13 + Цитировать
  14. Patiboy
    Благодарности:
    63

Patiboy

Живу здесь

Patiboy

Живу здесь

Благодарности:
    63
    На http://fgis.economy.gov.ru/fgis/ выложен текстовый документ ПЗЗ и Карта градостроительного зонирования, которая имеет в своём составе:
    - Карту границ территориальных зон
    - Карту границ зон с особыми условиями использования территорий

Постом выше я выложил фрагмент карты "Территориальные зоны". Ни на этой карте, ни на карте "границ зон с особыми условиями использования территорий красные линии" не нанесены.

В самом ПЗЗ обобщённо красные линии упоминаются в трёх случаях:
    1. Просто описано, что понимается под красными линиями:
    "красные линии - линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее - линейные объекты);

линии градостроительного регулирования – границы территорий, в пределах которых действуют особые режимы и правила их использования в соответствии с нормативными требованиями (красные линии; границы земельных участков; линии, обозначающие минимальные отступы построек от границ земельных участков; границы зон действия публичных сервитутов, границы зон изъятия, в том числе путем выкупа, резервирования земельных участков, зданий, строений, сооружений для государственных или муниципальных нужд; границы санитарно-защитных, водоохранных и иных зон ограничений использования земельных участков, зданий, строений, сооружений);"

2. Дано разъяснение по каким границам разделены территориальные зоны:
    "Границы территориальных зон установлены по:
    - линиям магистралей, улиц, проездов, разделяющим транспортные потоки противоположных направлений;
    - красным линиям;
    - границам земельных участков;
    - границам населённых пунктов в пределах МО Сосновское сельское поселение;
    - границе МО Сосновское сельское поселение;
    - естественным границам природных объектов;
    - иным границам."

3. И дана информация сколько необходимо отступать от красных линий в различных зонах (к примеру ТЖ-2-1):
    "- от красных линий улиц: 6 м (в случае если сложившаяся застройка в пределах улицы располагается по красной линии, то допускается размещение строящихся зданий, строений, сооружений по красной линии)
    - от красных линий проездов: 4 м (в случае если сложившаяся застройка в пределах проезда располагается по красной линии, то допускается размещение строящихся зданий, строений, сооружений по красной линии)"

Всё, больше упоминания о красных линиях и где они проходят нету.

Patiboy , 27.10.15
    #14 + Цитировать
  15. Patiboy
    Благодарности:
    63

Patiboy

Живу здесь

Patiboy

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Так я поэтому и указал в заявлении обе администрации: сельского поселения и района

Это что за тема? Вас не затруднит ссылку дать?

Patiboy , 27.10.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также