1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Доделать дом до состояния "пмж"

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Rullit, 26.10.15.

1. Rullit
    Благодарности:
    16

Rullit

Участник

Rullit

Участник

Благодарности:
    16
    Доделать дом до состояния "пмж"
    Всех приветствую! Есть огромное желание покинуть квартиру и переехать за город.
    Как всегда желания намного больше чем денег, поэтому есть вопрос "потянем ли?")
    Так вот имеется дом 2 этажа 6*7 (Бревно на мзлф, отделка внутренняя и наружная вагонной. Толщина стен ~40-45см без утепления)+пристрой одноэтажный 5*7 со вторым светом (стоит на "сваях" забетонированные трубы), всё это под общей крышей. Пристрой выполнен из бруса (скорее всего 15*15) и так же отделан вагонкой. Дому более 12 лет, и раньше использовался только в летнее время.
    В итоге ~110м2, хочу пмж) Мособласть, Подольский район.
    Вода из колодца, эл-во 8квт (можно 15 сделать), газа нет и не будет.
    Помогите разобраться хотя бы с примерными затратами на переделки.
    Вот что нужно делать 100%
    1. Замена кровли и обрешётки 120м2 обычная двухскатка с трубой от кирпичной печи.
    Хочется поменять либо на мет/черепицу либо на мягкую. А так же утеплить примерно 60м2 (там где второй свет) 250мм. +2 мансардных окна.
    2. Замена всех окон, 9шт стандартных размеров и 5 маленьких не стандартных.
    3. Заменить и утеплить полы по всему дому, сейчас пол сделан из обычной половой доски, а хочется переделать на ламинат/плитку.
    4. Конечно же утеплить весь дом, чем и как пока не понятно. Так же нужны советы.
    5. Большой вопрос как быть с фундаментом под пристроем, там просто сваи. Как утеплять пол в таком случае я не совсем понимаю, ведь под ним гуляет ветер)
    6. Система отопления и гвс. Хочется тёплый пол на площади ~35м2 + радиаторы по всему дому. Скорее всего будет два котла электрический и ? (Пока в раздумьях) либо газовый под балоны либо т/топливный. Как резервный источник тепла есть добротная печь.
    7. По внутренней отделке хочется поменять вагонку на более "квартирный вид" т. е гипсокартон под обои к примеру. Без излишек но и не совсем эконом вариант. Натяжные потолки везде. Пол ламинат и плитка.
    8. Система очистки сточных вод рассчитанную на проживание 3 человек.
    9. Переделать лестницу на 2й этаж. Сейчас очень не удобная. Больше всего подойтёт винтовая наверное.
    10. Обновить кирпичную печь плиткой (как пример)

Ну и по мелочам много работы, но которые можно будет сделать со временем. Часть работ по отделке и мелочам будем делать сами. На остальные серьёзные работы нужны специалисты. Я понимаю что написано всё очень сумбурно, много того что нужно сделать и переделать не описал. помогите пожалуйста определиться потянем ли мы это всё с нашим бюджетом в 3млн на всё всё.

Rullit , 26.10.15
    #1 + Цитировать
  2. Rullit
    Благодарности:
    16

Rullit

Участник

Rullit

Участник

Благодарности:
    16
    Вот как вижу это я)
    Крыша ~300к
    Отопление и гвс ~300к
    Септик ~100к
    Двери окна ~200к
    Утепление ~250к
    Отделка внутри 10к за м2 т. е около 1млн
    И можно заезжать) всё конечно оптимистически

Rullit , 26.10.15
    #2 + Цитировать
  3. Sanias1983
    Благодарности:
    144

Sanias1983

Живу здесь

Sanias1983

Живу здесь

Благодарности:
    144
    Ну пристрой я б не трогал - он пока не критичен. А занимался бы домом.
    Крыша если не течет и стропила с обрешеткой не гнилые - зачем менять-то?
    Утепляйте изнутри (минвата или пенопласт ~ 20 см) и обшивайте вагонкой.
    По полу не понятно вообще ничего. Надо менять лаги или не надо?
    Так-то ламинат можно через подложку и на половую доску положить, если пол ровно постелен.
    Однозначно утеплять межэтажное перекрытие и под полом первого этажа (нашиваете черный пол и кладете утеплитель).
    Далее утепление совмещайте с работами по отоплению - чтоб все трубы прятать в стенах и в полу.
    Окна если самые дешевые брать - то впритык уложитесь.
    По лестнице - тоже нет понимания. Может и 100 и 150т.р стоить - зависит от условий.
    Утеплять дом снаружи можно в последний этап.
    Удовольствие думаю недешевое.
    В общем определяйтесть точно с объемами работ и обращайтесь к бригадам - появится понимание ценника.

Sanias1983 , 27.10.15
    #3 + Цитировать
  4. fhous
    Благодарности:
    44

fhous

Живу здесь

fhous

Живу здесь

Благодарности:
    44
    C бюджетом в 3 мл, я бы на вашем месте все это снес и поставил новый нормальный дом.

А так
    1) Крышу трогать не нужно если не течет.
    Утеплить можно самому, посчитать просто доски, мин вата, чем зашивать вагонка или картон.
    Берете эксель и считаете ничего сложного нет. Работу по утеплению лучше делать самому, так за просто чтобы положить мин вату с вас возьмут много денег. Работа эта простая и не стоит она того.

Если есть желание все же сменить кровлю то готовьтесь к 1000-1500 за метр без учета материала.

Думаю в 100 тыс можно уложиться.
    2) Окна берите в Леруа мерелн по 4 тыс за окно, ставите сами, в дерево ставить очень просто.
    На крайняк находите работника который за 10 тыс поставит все окна, дороже смысла нет платить. Там работы, вставил прикрутил 4 самореза, запенил.

3) Полы если высота позволяет так же кладете мин вату, сверху фанеру или ОСБ, далее кладите хоть плитку хоть ламинат. Считаете так же в эксель, солжно ничего нет. Ровно как и сделать это самому.
    Если высота не позволяет, то из подвала делаете обрешетку доской и так же кидаете мин вату. Внутри дома ламинат с подолжкой кладетет сразу на существующий пол.

4) Зачем утеплять. Утеплите пол и потолок, проживите зиму, если будет холодно утеплите.
    Ну если хочется считаете площадь стен, смотрите сколько мин ваты нужно на такую площадь. Вату минимум 10 см, пенопласт ни в коем случае мыши его любят будут там жить семьями.

Далее смотрите сколько нужно того чем зашивать сверху, толстая вагонка или декоративные плиты вагонка 6 метровка с пилорами дешевле всего после покарски будет как брус. Панели дорожи. Так же калькулятор и считаете 1 класс школы, сложение.
    Плюс обрешетка доска любая, берете кубами 6 метровую на пилораме, копейки будет стоит

Делать лучше самому, плюс взять себе работника платить ему по дням а не за кв метры.
    За неделю неспеша можно все обшить.
    Бригады вас обдерут как липку, возьмут за работы минимум как стоимость материалов.

5) просто зашить доской или ЦСП, утеплять уже в доме как писал выше, а если высота потолка не позволяет, то снизу из подвала, мин ватой минимум 2*10 см.

6) Считаете кол=во батарей, примерный метраж труб, стоимость котла и все. Работа примерно 1000 за батарею, плюс 5 ка за котел. калькулятор ваш друг. Думаю за 100 тыс можно уложиться и еще останется.

7) считайте метраж стен, смотрите стоимоость кисокартона и все. Прикрутить можно самому сразу на дерево. Плюс шпаклевака по карска.

Потолок я бы тоже делал гибсокартон, так как в деревянных домах по подвесным потолка любят бегать мышки, будете наблюдать отвисший потолок и их лапки не очень приятно.

8) покупаете септик 40 тыс, трубы 5, трактор 10, работы можно самому. Вот ваш расклад. Ставить три трубы одну в другую не нужно инженерное образование и показать трактористу где копать не сложно.

9) По винтовой лестнице вы ничего на верх не занесете из мебели. Я бы рекомендовал обычныю Лесниц полно смотрит в ваш бюджет и выбирайте. можно часть потолка переделать лучше.

10) Стоимость плитки на площадь печки, плюс за работу берут как стоимость плитки.

Никому не говорите сколько у вас есть денег, а то строители накрутят вам смету по полной.

Последнее редактирование: 05.11.15
    fhous , 05.11.15
    #4 + Цитировать
  5. Rullit
    Благодарности:
    16

Rullit

Участник

Rullit

Участник

Благодарности:
    16
    Ребята, спасибо большое за советы!
    Все переделки дома предстоят только из за эстетических соображений, дом построен качественно, ни какой гнили и тп нет, поэтому о сносе речи быть не может. Просто хочется всё обновить т. к материалы отделки устарели (дому 15-17 лет), кстати строил мой дедушка который был главным архитектором в НИИ. Но дом строился как летний вариант, а сейчас хочется туда переехать, и хочется чтоб дом был "не хуже чем у других")
    Вот ещё вопрос. Дом сейчас ни как не оформлен, участок в СНТ которое находится в черте города. Какие трудности будут с оформлением дома, и можно ли туда прописаться?

По поводу бригад. Помощники-молдаване есть, хорошо всё делают, берут за работу как раз не за метры, а за р/дни, берут в евро)
    мне нужно будет найти бригаду кровельщиков, думаю на местной бирже попробую это сделать. Кровлю переделывать нужно в любом случае, я так подозреваю что это будет самое дорогое мероприятие из всех остальных дел.

Плюс ко всему нужно переделать э/проводку. БОльшая часть её, на данный момент проходит в мет трубах, вот нужно всю убрать в трубы. И сделать нормальный ввод в дом с современным щитком.

Посоветуйте ещё по одному вопросу. СтОит ли убирать трубы отопления под пол? И какие трубы при этом использовать?

Rullit , 07.11.15
    #5 + Цитировать