1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мечта обычного казаха...

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Sagyn, 26.10.15.

  1. Sagyn
    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Sagyn

    Новичок

    Sagyn

    Новичок

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Мечта обычного казаха...
    Доброго времени суток уважаемые форумчане!
    Представляю на ваше рассмотрение проект своей мечты. От таких професси как проектирование и строительство далековат. Но, стараюсь исправится. Так что ваша воля кидать в меня тапками и всем что под руку попало за такое чудище. Главное в конце услышать ваше профессинальное мнение и советы.
    1 клеточка - 1 метр :)
     

    Вложения:

    • image.jpg
  2. Sagyn
    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Sagyn

    Новичок

    Sagyn

    Новичок

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Экономим время :)
    1. Регион застройки
    Казахстан, Атырау
    2. Планируемые материалы для строительства
    Ракушняк 40х20 и декоротивный силикат
    3. План/описание участка с предполагаемым расположением дома и указанием сторон света, наличия хорошего вида Планируемое количество и высота этажей, используемая мансарда, цокольный этаж?
    Одноэтажный дом без цокольного этажа и мансарды. Земельный участок 25х36 (9соток), лицевая сторона - ЮГ. Со всех остальных сторон соседи. Дом хочу построить на СВ части участка но хочу чтобы сам дом "смотрел" в Западную сторону.
    4. Будет ли дом использоваться для ПМЖ или сезонного использования
    ПМЖ
    5. Планируемый вид отопления, необходимость отдельной котельной
    Газовое отопление и отдельная котельня :(
    6. Состав семьи (с возрастом и полом детей)
    Родители 57 и 58 лет. Муж и жена 26 и 23 года. Дети: Мальчик 3 и девочка 1 годика
    7. Какие помещения по функциональному назначению необходимо получить (количество спален (минимально допустимый размер), санузлов, необходимость «второго света», гостевой спальни, кабинета, отдельной постирочной, хоз. кладовки, кладовки при кухней, гаража в доме и т. п.)
    А вот здесь полный треш :)
    1. Спальня 4х5 - 2
    2. Спальня 4х4 - 2
    3. Зал 7х5 - 2 (Вторую можно снизить до 5х5)
    4. Кухню(?) и столовую (4х4) раздельно желательно
    5. Хочу холл 4х4 или 4х5
    6. Гардеробную бы если будет куда
    7. Ну и с/у
    8. Проверьте, пожалуйста, что объем вашей котельной для газового котла превышает 15 кубических метров (если котел газовый и не располагается на кухне)
    оО
    9. Ваше решение по следующим вопросам:
    -нужен отдельный тамбур для сокращения теплопотерь или тамбур-прихожая?
    Да
    - кухня и гостиная могут быть совмещены или это должны быть 2 отдельных помещения?
    Если только раздвижными дверьми Эххх
    - двери спален могут выходить в кухню гостиную или должны быть звукоизолированы коридором?
    Нет
    - нужна изолированная грязная зона прихожей или не сложно лишний раз подтереть пол?

    -личный су и гардеробная при спальне мечта или излишество?
    Нет
    -вход в сан. узел не должен быть виден от входной двери или не принципиально?
    Не принципиально
    -рабочая зона кухни не должна просматриваться с дивана или не принципиально?
    Не должна
     
  3. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    Уточните у местной газовой службы требования к помещению с газовым оборудованием... 15 кубов - требование РФ...

    Да - отапливаемая прихожая ИЛИ да - холодный тамбур для снижения теплопотерь?...

    так что нет-то?..

    @Sagyn, Если вы выложили проект на критику - значит комп у вас есть...)
    Рекомендую поставить на него бесплатную программу sweethome 3D и рисовать планировки в ней - сразу с учетом толщины стен. Ибо в реальности когда рисунок идет со стенами - ваш дом может оказаться совсем другим...
     
  4. Димон2012
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    6.309

    Димон2012

    Живу здесь

    Димон2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    6.309
    Адрес:
    Великий Новгород
    @Sagyn, добрый день. Нарисуйте планировку с учетом толщины стен, с названиями помещений и укажите размеры. Ни у кого нет ни желания, ни времени высчитывать площадь. Пока очень сложно понять, что у вас там изображено. Пока я вижу огромные коридоры.
     
  5. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    Ну откровенно говоря, в большом одноэтажнике обойтись без коридоров - сложновато...
     
  6. Димон2012
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    6.309

    Димон2012

    Живу здесь

    Димон2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    6.309
    Адрес:
    Великий Новгород
    @Pterro, это да, но тут я вижу, что коридоры являются неотъемлемой частью гостиной. Или я что-то не так понял? :faq:
     
  7. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    @Димон2012, Трудно сказать - картинка слишком мелкая и без подписей...
    Но мне показалось, что гостиная-то как раз нормальная... А то о чем вы говорите - типа отдельного холла для просмотра ТВ...
     
  8. Димон2012
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    6.309

    Димон2012

    Живу здесь

    Димон2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    6.309
    Адрес:
    Великий Новгород
    @Pterro, а гостиная тогда где? Мне еще мерещится спальня без окна, но надеюсь, что это только кажется.
     
  9. Sagyn
    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Sagyn

    Новичок

    Sagyn

    Новичок

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    @Димон2012, @Pterro, Вот и тронулся лед. Спасибо всем отписавщимся.
    1. Вечером поставлю программу и сделаю все как вы советуете.
    2. А насчет окон, вам не кажется. Никак немогу представить где, как и сколько надо их...
    3. Насчет площади котельной я уточну у соответсвующих лиц.
    4. А нельзя сделать сразу холодный тамбур переходящий в отапливаемую прихожую?
    5. Гостинные - в моем плане отмечены как Зал1 и Зал2.
     
  10. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    Не выйдет.)
    РАзный функционал... Первый - отсекает воздух - защищает от ВЫДУВАНИЯ воздуха из дома. Не отапливается в принципе.
    Но в роли такого тамбура может быть застекленное крыльцо - стоит это учесть.
    Вторая же - предназначена для одевания\раздевания людей. Соответственно - отапливается.)
     
  11. nemokiy
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607

    nemokiy

    Живу здесь

    nemokiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607
    Уверены ли вы, что хотите один этаж? У вас небольшой участок, дом займет значительную его часть, окна упрутся в соседские заборы. Дом будет скорее всего дороже двухэтажного с тем же набором помещений, довольно много площади уйдет на коридоры, да и бегать по ним будет далековато. Проблемой будет освещенность, потому что площадь наружных стен, на которых можно расположить окна, относительно площади дома будет значительно меньще, чем в двухэтажке.
    Если принципиально хотите одноэтажный, то стоит посмотреть в сторону г-образных планировок: проще добиться удобной и функциональной планировки, хотя в строительстве и отоплении такой вариант может быть подороже.
     
  12. Sagyn
    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Sagyn

    Новичок

    Sagyn

    Новичок

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    @nemokiy, @Pterro,
    1. Вы уже не первый человек который предлагает сделать мансарду или коттедж. Но родители уже не молодые да и дети мелкие слишком, так что не хочу лестницы. Чисто из таких сображении хочу 1 этажный дом. А насчет Г образного даже в голову не приходило. А у вас есть на примете хотябы роимерно такие большые одноэтажные такого типа? Скиньте пожалуйста если вас не затруднит.
    2. Я просто думал сделать неотапливаемый тамбур для обувания и переобувания обуви и отапливаемую прихожую со шкафами для одевания и переодевания.
     
  13. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    Вы считаете, что обувать на ноги обувь, охлажденную до, ну, скажем, минус 15 градусов, так приятно и полезно?.?...
    По-моему, это прямая дорога к ревматизму...

    Вопрос еще и в бюджете. Одноэтажный дом малой площади имеет небольшие потери на "общие" площади - коридоры и пр... С ростом площади одноэтажного дома НЕИЗБЕЖНО растут коридоры!.. При площадях от 120 метров и выше - лестница будет съедать меньше, чем коридоры...

    ЕСли я не ошибаюсь, то на востоке большая семья - скорее норма, чем исключение... Так что думается мне, что детей у вас будет больше... ТАк что второй этаж вас бы выручил...

    Не знаю я сколько времени вы будете строить этот дом. Моя мелкая точно успеет вырасти и дорасти до второго этажа...) Да она и сейчас (5 лет) уже спокойно ходит по лестницам!..

    Может, сделать внизу спальню для ваших родителей, для вас с детьми (одну общую, но большую) и второй этаж отвести под будущие детские?)
     
  14. nemokiy
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607

    nemokiy

    Живу здесь

    nemokiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607
    Готовые планировки можно смотреть здесь, но прямо ваш вариант вы скорее всего не найдете: уж очень специфичные требования по набору помещений.
    Я бы делала в центральной части прихожую и кухню (ну и столовую, если отдельная), одно крыло под спальню + гостиную родителям, другое - вам - спальня, гостиная, возможно - гостевая-кабинет.Плюс лестница на мансарду. Мансарда - ровно той площади, которая нужна под детские спальни: если планируете еще детей, то с запасом, если нет - под две. Пока дети маленькие - будут с вами на первом. Если по бюджету кабинет будет проходить - значит, будет опначалу детской. Подрастут - на второй.

    А вообще дом так или иначе выйдет большим и дорогим, так что предлагать решения, не зная, насколько вам нужно экономить - сложно. Запросы по помещениям богатые, но от хорошего достатка они или от незнания, сколько стоит - это понимаете только вы.
     
  15. Starajamisch66
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.168
    Благодарности:
    11.020

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.168
    Благодарности:
    11.020
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Sagyn, :hello:
    не совсем понятно, толщина стены 400 мм? и надписи плохочитабельны
    и стены внутри - толщина
     
    Последнее редактирование: 26.10.15