1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строительство домика из КББ 13х7 Омск

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем DODGEm, 25.10.15.

1. DODGEm
    Благодарности:
    4

DODGEm

Участник

DODGEm

Участник

Благодарности:
    4
    Строительство домика из КББ 13х7 Омск
    Приветствую форумчане. Я новичок на форуме, пару месяцев назад в отпуске набрел на него и стал часто почитывать. Один из отчетов сподвиг меня на строительство. В наше время покупка готового жилья непростое дело, а ипотеки, кредиты и займы это не для меня. Поэтому оценив свои возможности я решил что стоит попробовать постепенно построить свой домик.

Первым делом стал выбор месторасположения участка. В городе участков свободных не так много и их цена мягко говоря высокая (по крайней мере для меня). Поэтому взгляд устремился на прилегающие к городу поселки в которых уже ведется строительство. Хотелось конечно чтобы коммуникации были рядом, но за их наличие опять же приходится платить (даже за их потенциальную близость). Посмотрев достаточно вариантов, нашелся тот самый участок (для земляков: ориентир Немецкий поселок, рядом с п. Ребровка). Что имеем: участок не далеко от леса, тупиковая улица, мой участок предпоследний. Рядом с участком проходит ЛЭП, т. е. э/э уже есть, газификация запланирована на 2016 год. Соседи уже начали стройку, забор с 3-х сторон можно сказать есть, что уже плюс.

Читая форум наткнулся на хорошее видео (для начального этапа) от модератора Smart2305 (надеюсь, Павел против не будет):

Чтож продолжаем по его видео двигаться к цели:

1. Топосъемка не требуется, границы уже определены, рулеткой промерял расстояния - соседи меня не обманули.

2. Технические условия на подключение света были получены прежним владельцем, правда на данный момент просрочены (прошло два года с момента подписания). И здесь возникает первый вопрос. Могу ли я их переоформить на себя? Потребуется ли мне вновь производить оплату в связи с просрочкой?

3. Геология. На данный момент выполнить изыскания не получится так как всё завалено снегом. Кстати фото участка, чтобы разбавить мою писанину прилагаю.

4. Проект. Собственно сам я по профессии проектировщик, правда к строительству домов никак не относится (нефтепроводы и сопутствующее). Поэтому проект планирую сделать самостоятельно, кой какие знания есть, остальное придет со временем и конечно же надеюсь на советы и помощь форумчан! Тема именно для этого, может впоследствии кому нибудь пригодится.

5. Схему участка прилагаю. Отрисовал пока в автокаде, но все еще в проработке (приложил). Кратко: участок прямоугольной формы 50*20 м, рельеф ровный, раньше на этом месте было поле. Изначально планирую построить дом- баню с гаражом. И уже после основной дом, поэтому рассматривать в данной теме буду постройку именно домика, который потом должен стать сауной с гостевой комнатой и комнатой отдыха. По планировке участка возник вопрос №2: если первоначально будет оформлено разрешение на строительство дома-бани и получен адрес, смогу ли я без проблем построить второй дом (юридически)? К слову, участок относится к землям поселений, назначение - дачное строительство. Поизучив немного форум в данном вопросе выделил следующее: для дачного строительства не требуется разрешение на строительство, не обязательно согласовывать проект с госорганами и т. п. Но возможны проблемы с дальнейшим получением адреса и прописки. Прошу прокоментировать данную ситуацию. Также есть вопрос с отступом от соседей, я планировал построить дом-баню в 1,5 м от забора (считая ее в последствии нежилым помещением), а уже основной дом на нормативном расстоянии в 3м. Могут ли возникнуть проблемы?

6. Бытовку уже запланировал в виде металлического гаража, участок в 3 км от города, поэтому ночевать там пока не собираемся. Установке пока помешал резко выпавший снег в виде месячной нормы. Возможно на весну перенесу данное мероприятие.

7. Э/э как и писал выше рядом, особых проблем думаю не будет, дело за подключением.

8. Водоснабжение. Так как центрального водопровода нет и пока не планируется будем бурить скважину, горизонт воды 10-15 метров.

9. Забор. Из фото видно что часть забра уже есть, остается лицевая сторона, думаю по весне залить столбики, но пока не закрывать ничем, чтобы был свободный проезд для различной техники.

В следующем посте выложу проект домика (на том этапе, что есть) и основные параметры.

Вложения:

• DSC02552.JPG
    • DSC02550.JPG
    • DSC02548.JPG
    • DSC02546.JPG
    • Планировка.jpg
    DODGEm , 25.10.15
    #1 + Цитировать
  2. TVS
    Благодарности:
    155

TVS

Живу здесь

TVS

Живу здесь

Благодарности:
    155
    Хватит ли сил после такого прямо скажем не маленького дома-бани- гаража 7х20.5 на основной дом?

TVS , 25.10.15
    #2 + Цитировать
  3. DODGEm
    Благодарности:
    4

DODGEm

Участник

DODGEm

Участник

Благодарности:
    4
    Итак, ближе к проекту дома.
    Для начала планируется строительства дома, который в последствии должен стать сауной с комнатой для гостей и просторной комнатой отдыха. К данному строению примыкает гараж.

Общие характеристики:
    Вид проживания - ПМЖ
    Регион строительства - г. Омск
    Вид фундамента - МЗЛФ
    Кол-во этажей - 1-эт
    Тип крыши - Двухскатная
    Покрытие крыши - металлочерепица
    Материал стен - керамзитобетонные блоки (КББ) + облицовочный кирпич
    Вид утепления - пенопласт или каменная вата (окончательно не решил)
    Внутренняя отделка - штукатурка
    Вид отопления - твердотопливный котел + электричество, в последствии возможно газ.
    Кто строит - самостоятельно + бригада

Начну не с основания я, а с материала стен, чтобы потом можно было понимать почему параметры фундамента именно такие. Проштудировав достаточно много тем по строительству домов из различных материалов остановился именно на каменном из КББ. Основная причина - это финансирование, каменных дом можно строить постепенно, консервируя на определенный период практически без каких либо последствий.

Итак, "пирог" стены следующий: стена из блоков 390*190*188 толщиной в блок + утепление пенопластом или каменой ватой (прошу дать совет)+ вентзазор + 1/2 кирпича. Итого: 190*2+50+40+120 =590 мм
    Теплорасчет при таких парметрах показал что все в порядке (приложил скрин, не заню правда корректно ли было указывать пеноблок, т. к. теплоемкость с КББ немного отличается). Прошу дать коментарии о материале утепления, и в целом о конструкции. Открытым остается также вопрос о том как складывать стену из КББ: на раствор или же на клей, в отчетах пока не нашел четкого описания.
    Исходя из данной ширины фундамент планируется слующий: 590 мм+ 100 мм для опоры половых лаг и неточность при заливке фундамента. Фундамент предположительно (так как геологии пока нет) 70 под землей и 50 см на уровнем, итого 110 см. Армирование в 3 ряда. Планирую заложить бой кирпича и залить бетоном м 200. Под гаражом фундамент и стены поскромнее: в полблока и облицовка кирпичом без вент зазора. Итог: 190+120 = 310 мм ширины. Пол залью сплошой "плитой" предварительно выкопав смотровую яму.

Пол дома планируется деревянный на "тумбах" с дальнейшим покрытием линолеумом.
    В ванной и котельной - плиткой.

Внутренняя отделка стен - штукатурка + обои. В ванной комнате - керамической плиткой.

Потолки натяжные во всех комнатах, в котельной думаю просто стеновыми панелями.

Окна пластиковые - 4 шт. Какой именно профиль и все остальное пока даже не рассматривал, т. к. это далеко =)

Крыша двускатная на всю длину дома+гараж (на данный момент в процессе прорисовки), с покрытием металлочерепицей и утеплением потолка каменной ватой.

Приложу к посту свой проект в Скетчап, честно ранее в нем никогда не рисовал, поэтому пока все корявенько и медленно выходит. Прошу объективной критики как по отдельным элементам так и по проекту в целом.

Вложения:

• Теплорасчет.jpg
    DODGEm , 25.10.15
    #3 + Цитировать
  4. DODGEm
    Благодарности:
    4

DODGEm

Участник

DODGEm

Участник

Благодарности:
    4
    Я еще достаточно молод (к слову мне 25 лет), к тому же дом получается 7*13,5, а жилой площади там всего 50 м2. Планировку забыл приложить (добавил). Строительство основного дома планируется не ранее чем через 5 лет после первого домика, а там уже видно будет)

Вложения:

• Планировка дома.jpg
    DODGEm , 25.10.15
    #4 + Цитировать
  5. yyy0_yt_y000
    Благодарности:
    0

yyy0_yt_y000

Новичок

yyy0_yt_y000

Новичок

Благодарности:
    0
    Я бы и туалет запланировал :), пригодится, если нет, то помещение всегда можно под что нибудь использовать.

yyy0_yt_y000 , 26.11.15
    #5 + Цитировать
  6. komandir795
    Благодарности:
    1

komandir795

Участник

komandir795

Участник

Благодарности:
    1
    @DODGEm, вот и весна пришла. Какие планы на предстоящий строительный сезон?

komandir795 , 10.03.16
    #6 + Цитировать
  7. DODGEm
    Благодарности:
    4

DODGEm

Участник

DODGEm

Участник

Благодарности:
    4
    Приветствую. В этом сезоне в планах:
    -установка временного забора и ворот;
    - заливка фундамента;
    - устройство септика;
    Это программа минимум.
    Конечно хочется сделать "немного" больше, а именно:
    - забурить скважину;
    - возвести стены и крышу;
    Но все это по зависит от финансов :)
    На данный момент проведены небольшие подготовительные работы в виде расчистки участка от снега (дабы не было болота), подготовлены пиломатериалы для опалубки. Как только оттает и подсохнет земля примусь за забор и разметку фундамента, дальше земляные работы.

Крепко задумался насчет внешней отделки стен: думаю пересмотреть свои решения в плане облицовочного кирпича в сторону сайдинга "под брус", экономия приличная и на материале и на стоимости и скорости монтажа. Плюс ко всему фундамент можно сделать менее широким. Минус: внешний вид несколько страдает. Кто что думает по этому поводу? Подскажет кто где в Омске стоит посмотреть сайдинг?

Последнее редактирование: 03.04.16
    DODGEm , 03.04.16
    #7 + Цитировать
  8. komandir795
    Благодарности:
    1

komandir795

Участник

komandir795

Участник

Благодарности:
    1
    В Омске сайдинг я бы смотрел в "Мак-Дом": http://makdomplus.ru/catalog/item/15/

Сам мечтаю о постройке дома, но неудачное время сейчас для этого, зарплата уменьшилась в два раза, а цены все выросли в два раза.

komandir795 , 04.04.16
    #8 + Цитировать
  9. komandir795
    Благодарности:
    1

komandir795

Участник

komandir795

Участник

Благодарности:
    1
    Хотя сам профессиональный строитель, занимаюсь жилищным строительством, но нереально в России сейчас построить самому что-либо, если нет первоначального капитала хотя-бы в 1,5 млн руб.

komandir795 , 04.04.16
    #9 + Цитировать
  10. rabot
    Благодарности:
    27

rabot

Участник

rabot

Участник

Благодарности:
    27
    Строил из кбб 2 этажа (2 полумансардный) 8*8 дом+4.5*8,5 гараж (имеют общую стену). Жилая примерно 172 кв. м. Гараж собирался в пол блока, т. е. толщиной 200мм еще в 2013 г так сказать для пробы пера, а стены дома подняли толщиной 300 мм (такие блоки нашлись в Тюмени, благо от нас не далеко. Делать толщину в блок не хотелось, так как все равно планировал утеплять. Фундамент, как и у вас, МЗФЛ, в землю 700 мм, но у меня это особенность геологии, далее скала, разбирать которую нет смысла. Стены утеплены 150 мм ПСБ-С 25ф, сделан мокрый фасад. Изначально тоже хотел сайдинг, но потом решил что штукатурка обойдется в моем варианте дешевле. Перекрытия 2 этаже деревянные, на первом решил отказаться от дерева, т. к. высокий уровень УГВ и не хотелось с ним постоянно бороться. Сделал обратную засыпку с гидроизоляцией и полы по грунту. В прошлом году до чистовой отделки не дошел из за проблем с газовиками, до холодов успел только оштукатурить, так дом и зимовал

rabot , 04.04.16
    #10 + Цитировать
  11. komandir795
    Благодарности:
    1

komandir795

Участник

komandir795

Участник

Благодарности:
    1
    @DODGEm, строительный сезон завершен. Что удалось сделать из намеченного?

komandir795 , 21.10.16
    #11 + Цитировать
  12. vip_makar
    Благодарности:
    43

vip_makar

Живу здесь

vip_makar

Живу здесь

Благодарности:
    43
    [QUOTE="DODGEm, post: 14082853, member: 1672377".

8. Водоснабжение. Так как центрального водопровода нет и пока не планируется будем бурить скважину, горизонт воды 10-15 метров.[/QUOTE]
    Как определили горизонт воды?

vip_makar , 02.11.16
    #12 + Цитировать
  13. vip_makar
    Благодарности:
    43

vip_makar

Живу здесь

vip_makar

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Какой планируете септик? Или что-то вроде выгребной ямы?
    Да к слову, я тоже начинаю стройку, но с весны 2017 г., район ст. Входная

vip_makar , 02.11.16
    #13 + Цитировать
  14. vip_makar
    Благодарности:
    43

vip_makar

Живу здесь

vip_makar

Живу здесь

Благодарности:
    43
    @komandir795,
    Да Вы скептик, батенька). Было бы желание, а построить можно и с меньшим бюджетом!

vip_makar , 02.11.16
    #14 + Цитировать
  15. komandir795
    Благодарности:
    1

komandir795

Участник

komandir795

Участник

Благодарности:
    1
    Добрый день. Строить сарай нет желания. Хачу дом.

komandir795 , 09.11.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также