1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Банная печь

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Roman3x5, 25.10.15.

1. Roman3x5
    Благодарности:
    0

Roman3x5

Участник

Roman3x5

Участник

Благодарности:
    0
    Банная печь
    Здравствуйте. Прошу помочь советом.
    В бане установлена железная самодельная печь, печь заказывали у "мастера" о чем очень сильно пожалел. Печь с открытой каменкой размеры 50x80,имеется поддувало примерно 10х3, топится из предбанника. Дым в печи выходит не напрямую а вот таким способом (смотрим картинку) т. е огибает всю конструкцию каменки а уже потом выходит в общую трубу Безымянный.png
    Дымоход сделан из кирпича, на крышу выходит асбестовая труба диаметром 200мм.
    Все вроде бы хорошо, но имеются небольшие проблемы: при растопке дрова моментально разгораются и печь работает нормально, но через некоторое время печь начинает чихать и вы кидывать дым через неплотности двери. Более мене удалось устранить проблему когда стал не плотно закрывать дверцу но позывы к "чиху" иногда проявляются. Но при неплотно закрытой дверце дым и языки пламени вырываются в предбанник из за чего чернеет печь и потолок (чего собственно очень не хотелось бы).+ ко всему при подкидывании дров в топку дым начинает валить в предбанник хотя тяга как таковая есть.
    Заранее спасибо

Roman3x5 , 25.10.15
    #1 + Цитировать
  2. Стрелец 1973
    Благодарности:
    2.137

Стрелец 1973

Модератор

Стрелец 1973

Модератор

Благодарности:
    2.137
    Посмотреть бы на печь не помешало.
    Интересно... Вы о поддувальной дверце ?

Стрелец 1973 , 26.10.15
    #2 + Цитировать
  3. Палеха
    Благодарности:
    17.797

Палеха

Владимир

Палеха

Владимир

Благодарности:
    17.797
    Дымоход коренной? Похоже, что дело в тяге.

Палеха , 26.10.15
    #3 + Цитировать
  4. Roman3x5
    Благодарности:
    0

Roman3x5

Участник

Roman3x5

Участник

Благодарности:
    0
    Извините за долгий ответ ... Нет это топочная дверца, поддувало находится в самом низу и оно не большое.
    Простите, а что значит коренной, могу лишь сказать что он кирпичный как в старых банях :)
    По поводу тяги ... как бы странно не звучало, но если печь не топить по полной и закрытой дверцой, хоть и не до конца тяга, как мне кажется даже очень хорошая, если судить по дыму и цвету пламени... но это мое мнение:|:

Roman3x5 , 28.10.15
    #4 + Цитировать
  5. Палеха
    Благодарности:
    17.797

Палеха

Владимир

Палеха

Владимир

Благодарности:
    17.797
    Дымоход коренной - это означает, что он установлен не на печь, а стоит отдельно на фундаменте. В старых банях использовались как коренные, так и насадные и даже стенные дымоходы. :)]

Палеха , 28.10.15
    #5 + Цитировать
  6. Roman3x5
    Благодарности:
    0

Roman3x5

Участник

Roman3x5

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ликбез:|::)] Нет в нашем случае дымоход как раз установлен на печь

Roman3x5 , 29.10.15
    #6 + Цитировать
  7. Powerdip
    Благодарности:
    22

Powerdip

Участник

Powerdip

Участник

Благодарности:
    22
    Пыхтит в начале растопки потому что выделяется много дымовых газов и этот поток газов душит начинающееся горение. Горение дров уменьшается, увеличивается приток свежего воздуха, горение снова возобновляется. Избавиться от этого можно, увеличив приток свежего воздуха, что вы и делаете приоткрывая дверцу. Мне знакомо это явление. Я наоборот прикрываю заслонку, когда только начинает пыхтеть. Но у меня подовая печь Бурмистрова Ю. П. Она способна устойчиво гореть хоть 4 часа на одной закладке при минимально открытой заслонке.
    Попробуйте прикрыть поддувало. Когда то у меня была печка, роль дверки которой выполнял кирпич, который я прикладывал к отверстию поддувала, регулируя подачу воздуха. Я тоже мучался с дымлениеи печки, пока не пришел сосед и посоветовал полностью прикрывать кирпичем отверстие. Оставались небольшие щели и их хватало для горения дров.

Powerdip , 31.10.15
    #7 + Цитировать