1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Jotul vs. Nordica а может еще что то

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем id76584369, 25.10.15.

1. id76584369
    Благодарности:
    1

id76584369

Участник

id76584369

Участник

Благодарности:
    1
    Jotul vs. Nordica а может еще что то
    Здравствуйте! Разрешите обратиться к вам за помощью — за советом по выбору печи. Сломал голову уже с форумом, ужас.

Итак, есть одноэтажный дом около 60м2. Бревно (дому лет 50). Внутри общит вагонкой, "утеплен" пенофолом, полы утеплены хорошо, потолки низкие (ибо зашивали старье) — от 2,1 до 2,3м. В перспективе планирую дом по контуру укутать 50мм минваты и сайдингом. Так, для спокойствия.

Конвекторы стоят с недавней поры во всем доме в достатке. Поэтому печь нужна как резервный и дополнительный источник отопления. Сейчас в доме стоит русская печка, которая занимает огромное пространство и должна быть снесена этим летом.

Помещение (назовем его столовая), в котором стоит печь — около 16 м2, плюс зал с распашными (важно, что они широко открываются, чтобы тепло могло туда идти) дверями примыкает к этой комнате, зал около 20м2. Также есть дальняя комната, за дверью от столовой, она около 12м2, но особенно на ее прогрев я не рассчитываю от печи. Сколько зайдет тепла, столько зайдет — конвекторы порешают.

Сейчас дом используется для сезонного проживания, и для коротких (1-5 дней) наездов в течении всего года. Не исключено, что лет через 10 пмж для родителей.

Это все был пролог)

Теперь сама задача у меня... Не могу выбрать печку...

Смотрел в сторону йотула и нордики. По поводу йотула — не могу понять, хватит ли мне на мой дом трешки, или всетаки, маловато мощей у нее. Вот ф8 то точно хватит, да не будет ли слишком жарко с ней в таком небольшом доме. Не знаю как быть.

У нордики приглянулась изетта, по характеристикам и мощам устраивает — это что то среднее между трешкой и восьмеркой йотула, но есть один плюс — длина дров. Если я все правильно понял, там поленце можно подлинее запихнуть, чем в йотуловскую топку

Может, я что не увидел и есть альтернатива других производителей?

Хотелось бы услышать, как совет пользователей, так и продавцов, но не хочу разжигать дебаты. просто плюсы и минусы. Из денег думаю понятно, максимальный бюджет на печь не более 80тысяч.

Спасибо!

id76584369 , 25.10.15
    #1 + Цитировать
  2. id76584369
    Благодарности:
    1

id76584369

Участник

id76584369

Участник

Благодарности:
    1
    Неужели нет никого, кто может посоветовать, на чем остановить свой выбор?

id76584369 , 27.10.15
    #2 + Цитировать
  3. id76584369
    Благодарности:
    1

id76584369

Участник

id76584369

Участник

Благодарности:
    1
    60 просмотров, ни одного ответа. Может просто это уже обсуждалось на просторах форума, поэтому советов не будет? Я просмотрел сотни страниц разных тем, но не нашел для себя решения.

Единственное, сам себе отвечу. Был в магазине, щупал все печки из своего списка, внешне все нравятся, и по качеству, и по дизайну. Продавец склонял в сторону йотула 8, но аргументов, кроме имени не приводил.

id76584369 , 28.10.15
    #3 + Цитировать
  4. P_Ruslan
    Благодарности:
    1

P_Ruslan

Новичок

P_Ruslan

Новичок

Благодарности:
    1
    Мощность понятие относительное. положите больше дров греть будет сильнее, меньше слабее.
    Смотрите что больше нравится по внешнему виду. А так диаметр дымохода одинаковый, вес одинаковый... Единственное, что надо понимать - покупая Jotul Вы платите за имя. Раньше на рынке были печи Gucha Lava - идеальный вариант, может еще и есть давно не видел... В Домотехнике предлагают Ferlux Lava, но это уже не то, по внешнему виду сразу понятно, что печка не дотягивает до приемлемого уровня. Еще бы посоветовал Вам посмотреть печи Dovre и Vermont Castings.

P_Ruslan , 09.11.15
    #4 + Цитировать
  5. id76584369
    Благодарности:
    1

id76584369

Участник

id76584369

Участник

Благодарности:
    1
    Поездив по магазинам, посмотрев на печки, решил отказаться от маленькой чугунной в пользу более красивой внешне стальной печке — Romotop Altea. Долго взвешивал все "за" и "против". Черт с ней, с этой именитой чугуниной. Да — качество, но блин. Все-таки она такая маленькая, даже в небольшом доме теряется такая. Да и родителям (жить им) больше понравилась внешне. Производитель не то чтобы плохой, насколько я знаю, если что — шамот внутри можно и заменить.

Летом буду ставить, дымоход уже купил. Шидель конечно рулит, но денег столько нема. Купил феникс. И метр родной роматоповской трубы с шибером.

Поделюсь впечатлениями.

Сам для себя буду в дальнейшем тоже искать печь (дом 6х8 кб), если понравится, как ведет себя роматоп у родителей — возьму такую же. Если нет, уже между чугунками буду думать.

id76584369 , 10.11.15
    #5 + Цитировать

Смотрите также