1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Госпошлина за регистрацию права собственности

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Katy101, 25.10.15.

  1. Svettii87
    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    22

    Svettii87

    Живу здесь

    Svettii87

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Новороссийск
    350 руб. - садовый дом
    2000 руб. - жилой.
    Это я точно знаю. Потому что, когда мое заявление принимали, девочка в МФЦ, кому только не звонила и не спрашивала, сколько я должна заплатить госпошлину.
     
  2. xalikstr
    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    74

    xalikstr

    Живу здесь

    xalikstr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    74
    у меня жилой. Ки тоже почему то сказал про садовый. Ладно, даже если 350, я не жалею :) читая тут форум как людям достаются документы, это просто жесть. А учитывая что до этого мне легко достался РнС, ГПЗУ, СПоЗУ, и все бесплатно и быстро, ну значит где-то должен был не много споткнуться), пусть это будет не большая переплата, если действительно 350...
     
  3. Сергей 134
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    54

    Сергей 134

    Живу здесь

    Сергей 134

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    54
    Вот нашел в Татарстане
    В связи с возникающими у граждан вопросами о размере государственной пошлины в отдельных случаях Управление Росреестра по Республике Татарстан разъясняет.

    "При обращении физического лица за оформлением прав на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества, в том числе в упрощенном порядке (по «дачной амнистии»), Налоговым кодексом Российской Федерации (подпунктом 24 пункта 1 ст. 333.33) предусмотрена госпошлина в размере 350 рублей."
    Взято отсюда https://rosreestr.ru/site/press/news/gosposhlina-platim-pravilno/
     
  4. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.197
    Благодарности:
    3.956

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.197
    Благодарности:
    3.956
    Адрес:
    70RUS
    @Svettii87, не надо ориентироваться на "девочек"
    ориентируйся на НК
    он всегла в свободном доступе
    кстати - "телефонная девочка" из Росреестра тоже дала мне консультацию, что я за реконструкцию должна заплатить 2 тыра.
    А в НК написано:

    НК РФ Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций
    1. От уплаты государственной пошлины, установленной настоящей главой, освобождаются:
    8.1) за государственную регистрацию прекращения прав в связи с ликвидацией объекта недвижимого имущества, отказом от права собственности на объект недвижимого имущества, переходом права к новому правообладателю, преобразованием (реконструкцией) объекта недвижимого имущества;

    Сейчас мои жоки уже в Росреестре.
    Без госпошлины.
     
  5. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.197
    Благодарности:
    3.956

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.197
    Благодарности:
    3.956
    Адрес:
    70RUS
    @Сергей 134, повторяю:
    НК РФ Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

    24) за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества - 350 рублей;
     
  6. Svettii87
    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    22

    Svettii87

    Живу здесь

    Svettii87

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Новороссийск
    НК статья 333.33 пункт 22 - 2000 руб. за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, для физических лиц (здесь и учитывают жилой дом)
    НК статья 333.33 пункт 24 - 350 руб. за объект недвижимого имущества (здесь учитывают все остальное).
    Уж не знаю на основании какого документа они делят эти два подпункта (но где-то точно пояснение есть, поищите если интересно, думаю что найдете).

    У Вас реконструкция она тоже 350 руб. стоит

    Знак вопроса не поставила. Это был вопрос. Тоже 350 руб? Или не надо платить?

    @ИМХО, Вот может Вы знаете ответ на мой вопрос (по посту 1809), за что и на основании чего я должна заплатить госпошлину 1000 руб.
    Сначала они это называли какой-то информационной справкой (когда я ее заказывала и про оплату мне никто ничего не сказал). Когда подготовили документы, позвонили и сказали что я должна заплатить госпошлину. И этот документ называется справкой о градостроительном зонировании. А главное, я не понимаю, нужен ли мне будет этот документ, чтобы наконец-то получить уведомление о соответствии строительства.
     
  7. Сергей 134
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    54

    Сергей 134

    Живу здесь

    Сергей 134

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    54
    22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества.
    24) за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества - 350 рублей;
    Разницу видите?

    Вот еще есть информация:
    VII. Размеры госпошлины за государственную регистрацию прав собственности на недвижимое имущество (квартиры, земельного участка и иного имущества)
    https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52444/5205a9cc4b113ed1a008b37ffb111fd9404b9afc/
     
    Последнее редактирование модератором: 13.08.19
  8. Svettii87
    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    22

    Svettii87

    Живу здесь

    Svettii87

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Новороссийск
    Ну значит, что специалисты в МФЦ и Росреестре сами не знают какая госпошлина правильная.
    Где-то на сайте россреестра, вообще мелькала информация, что размер госпошлины зависит от категории земли на которой регистрируется дом, если с/х назначения то 350 руб., если населенных пунктов от 2000 руб., при этом ни одной ссылки, ни на НК, ни на какое-нибудь письмо Минфина нет. Короче, что хотят, то и считают.
     
  9. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    В Москве всем сотрудницы в МФЦ втирают про пошлину в 2000 руб за постановку дома на кадастровый учет. У меня ИЖС и за постановку дома я им заплатила 350 руб, а подтвердил это звонок на горячую линию Росрестра и по громкой связи (специально для тетушек в МФЦ включила): мне задали в Росреестре всего 2 вопроса, Вы физ. лицо? Да. Участок ИЖС ? Да. Вам пошлина для постановки дома 350 руб. Не верьте никаким тетушкам в МФЦ, платите только 350 руб. и читайте форум хаус;)
     
  10. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.197
    Благодарности:
    3.956

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.197
    Благодарности:
    3.956
    Адрес:
    70RUS
    Это просто вы законы читать не умееете
    1. Все платят за регистрацию недвиги (всякой) госпошлину 2 тыр. (п.22)
    2. Но за регистрацию СОЗДАННОЙ недвиги на землях для ИЖС, садовых, ЛПХ - 350 руб. Поясняю - создать недвигу можно только один раз.(п.24)
    3. За регистрацию реконструкции льгота, госпошлины нет.
     
  11. xalikstr
    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    74

    xalikstr

    Живу здесь

    xalikstr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    74
    Вот что написано в гос услугах. во вкладке росреестра

    Снимок.JPG
     
  12. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    Вас просто нагло обманули в МФЦ:flag:, меня тоже пытались в Москве- но не прокатило. Налоговый кодекс никак не изменился с 1 марта:aga:, вот врушки в МФЦ бессовестные сидят, а может просто неграмотные:mad:, но это их никак не оправдывает...Значит так, напишите с сайта Росреестра заявление (там лежат эти заявления) об излишне уплаченной сумме указав свои данные и приложив номер счета (все реквизиты банка указывайте) куда Вам вернуть деньги. Пусть возвращают Ваши 1650 руб., пошлина для Вас была 350 руб.
    Тут лежит образец заявления https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_order_return_payment_GKN
     

    Вложения:

    • IMG_8085.PNG
    • IMG_8086.PNG
    • IMG_8087.PNG
  13. xalikstr
    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    74

    xalikstr

    Живу здесь

    xalikstr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    74
    В общем съездил я в Росреестр, в двух словах побрили меня) пробегал по нескольким кабинетам, везде завернули, мол у вас все правильно, с 1 числа 2000 р, показали какие-то не понятные для меня тексты на компе... Короче не стал бодаться, если и обманули, на их совести... На этом все мои бюрократические проволочки в стройке закончены и это радует, теперь надо пожить)
     
  14. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.197
    Благодарности:
    3.956

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.197
    Благодарности:
    3.956
    Адрес:
    70RUS
    ничего такого
     
  15. xalikstr
    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    74

    xalikstr

    Живу здесь

    xalikstr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    74
    возможно, но посчитал, не стоит оно того, больше времени потерял только за один день :) возможно это и не правильно, попустительство чиновничьего беспредела. До этого все этапы честно отстаивал (РнС,ГПЗУ, МУП Электросети и т. д.), а сейчас честно устал, пусть подавятся... Главное что к цели пришел.