1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ВРИ ЛПХ - можно ли поставить киоск для хозтоваров?

Тема в разделе "ВРИ, категория земли и их изменение", создана пользователем vzhik777, 24.10.15.

1. vzhik777
    Благодарности:
    11

vzhik777

Живу здесь

vzhik777

Живу здесь

Благодарности:
    11
    ВРИ ЛПХ - можно ли поставить киоск для хозтоваров?
    Всем привет.
    Есть ЛПХ земля с домиком, баней огородиком и так далее. Всего 7 соток.
    Есть место во дворе, где есть желание открыть магазин или это место сдать в аренду для торговли хоз. товаров: химия, лопаты, крепежи, ведра и т. д.
    Какие разрешительные документы и где нужно будет брать, если они требуются?
    Если буду сдавать в аренду - вроде как налог на такую землю подразумевает, что я веду на ней какую то деятельность, тем самым заменяет подоходный и можно без организации ИП получать прибыль. Нет?
    Придомовую территорию использовать не планирую, только в границах своего участка.
    Спасибо.

vzhik777 , 24.10.15
    #1 + Цитировать
  2. Cedric_1
    Благодарности:
    3.722

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.722
    Это будет являться не целевым использованием земельного участка.

Cedric_1 , 25.10.15
    #2 + Цитировать
  3. zucker11
    Благодарности:
    6.413

zucker11

Живу здесь

zucker11

Живу здесь

Благодарности:
    6.413
    А вот если бы вы там открыли киоск с продажей того, что вырастили на своем ЛПХ, то можно было бы) А так- ведра, грабли и прочая хозерундень- не пойдеть.

Хотя, вы можете построить времянку и сами там поторговать, пока к вам не придет проверка. придет- напишет предписание убрать, ну уберете... пару сезонов поторгуете, а то и больше. зависит от соседей (будут ли жаловаться из зависти) и вашей местной администрации (а точнее от её лени).

Последнее редактирование модератором: 26.10.15
    zucker11 , 25.10.15
    #3 + Цитировать
  4. Mgolovanov
    Благодарности:
    679

Mgolovanov

Живу здесь

Mgolovanov

Живу здесь

Благодарности:
    679
    Можно и не убирать, наверное. Бытовку поставить, окошко прорезать. Окошко открыл - магазинчик. Окошко закрыл - бытовка.

Mgolovanov , 25.10.15
    #4 + Цитировать
  5. vzhik777
    Благодарности:
    11

vzhik777

Живу здесь

vzhik777

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Я смотрю на окраине Казани в частном секторе как раз по пути к нам много кто магазинчиков на пятачке завел..) и даже венками по всей улице на придомовой территорией торгуют - рядом крупное кладбище. И потом, ну и что с того, что придут и заставят убрать? Я имею право их не пускать на свою территорию - ларек то на моем дворе будет. Штрафы дешевле чем участок межевать. Да и тот через 3 года спишется, если не буду платить..) За границу на отдых все равн не планирую летать - у самого под боком места не хуже..)
    А когда раскручусь - там да. Можно будет и законно все оформить. Как раз ровно 2 сотки из 7 получится под это дело выделить и даже с парковкой для 4 машин, как и требуется по правилам..)
    Пока хочу просто поставить какой нить ларек, который в любой момент погрузил и увез.
    Или вообще на колесах, чтоб сразу было понятно - это временное явление. ИП есть, налоги все и за землю в том числе плачу - все. Идите лесом..) Вон туда - у нас их тут много.) Заодно свежим воздухом подышите и ягод с грибами наберете..)
    А в суд подадут, приставы должны предупреждать, когда придут за изъятием или для сноса.
    В огород утащил, пришли - а у меня чисто. Ушли - обратно на место ставить..)
    Вот так и выкручиваться на первое время.) А может быть и всегда получится - надеюсь устанут за мной бегать, сами отстанут. Мол че с дурака взять?
    У кого нить есть подобный опыт открытия внаглую?..) Государство еще хлеще наглеет, чем мы хуже?.,)

Последнее редактирование: 26.10.15
    vzhik777 , 26.10.15
    #5 + Цитировать
  6. vzhik777
    Благодарности:
    11

vzhik777

Живу здесь

vzhik777

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Вот-вот. :) :) :) И не название, а просто картинку повесить с изображением шурупов ведра и лопаты..) А то за рекламу еще прицепятся - платить заставят. А так фиг знат че за тряпка висит. Была. Дырку в стене закрывает и все..) Мне нравится, красивая..) А внутри все мое для личного пользования. Да-да, 10 лопат, 15 ведер и 30 кг саморезов - все, что нажито непосильным трудом, все мое). Прозапас. Ценники висят? Дак как купил в магазине, так и остались. Аккуратно лежат? А че, бардак чтоль должен быть? Моя сарайка, где хочу - там и сплю.) Могу и на коврике перед дверью. Нельзя чтоль?

vzhik777 , 26.10.15
    #6 + Цитировать
  7. zucker11
    Благодарности:
    6.413

zucker11

Живу здесь

zucker11

Живу здесь

Благодарности:
    6.413
    Вот так оно весело хорохориться, конечно. пока административку не заведут и в суд не пригласят...

zucker11 , 26.10.15
    #7 + Цитировать
  8. vzhik777
    Благодарности:
    11

vzhik777

Живу здесь

vzhik777

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Вот так вот многие и боятся..) А остальные просто работают - пример уже привел, аж всей улицей.
    Кстати уголовка за это дело какая нить предусмотрена, если я ничем запрещенным не буду торговать и будет ИП?
    А административка не страшна. Максимум 15 суток метлой кому нить во благо чистоты не грех помахать, заодно на питании дома сэкономлю - там бесплатно. А то картошка то нынче дорогая-дорогая!..)
    Хотя и водкой с дома не грешат многие. Но мне такое не надо, чтоб по ночам спать не давали...)

P. S. Название темы админы подправили, просто ВРИ грят и все..) Кстати как расшифровывается это ВРИ?
    А. Вот нашел: временное разрешённое использование. А с чего взяли что временное? И как это проверить? Вроде постоянное у меня такое. Или доказывать периодически надо будет?

Проверил тока что в кадастровой карте, 21,10,2015 обновились данные по моему участку.
    В характеристиках такое:
    Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов)
    Разрешенное использование
    По классификатору (код): 141003000000
    По классификатору (описание): Для ведения личного подсобного хозяйства
    По документу: Для ведения личного подсобного хозяйства

Никаких временных нет, все на месте.

vzhik777 , 26.10.15
    #8 + Цитировать
  9. zucker11
    Благодарности:
    6.413

zucker11

Живу здесь

zucker11

Живу здесь

Благодарности:
    6.413
    В худшем случае вам грозит:
    1) административка за незаконное предпринимательство (если у вас нет открытого вида деятельности в ИП- розничная торговля)- 2000 рублей на первый раз
    2) За отсутствие кассового аппарата административный штраф- не помню точно сколько
    3) Предписание местного земельного комитета убрать магазинчик, а в случае неисполнения предписания- штраф административный махонький (1000-2000 рублей за нецелевое использование земельного участка.).
    4) Судебные заседания с комитетом земельным по его требованию снести магазинчик и привести ЗУ в соответствие с ВРИ.

В целом ничего страшного. даже в худшем случае года три поторгуете...

zucker11 , 26.10.15
    #9 + Цитировать
  10. zucker11
    Благодарности:
    6.413

zucker11

Живу здесь

zucker11

Живу здесь

Благодарности:
    6.413
    Вид разрешенного использования. Согласно вашему ВРИ вы можете коз и коров держать, картошку растить, торговать без уплаты налога на прибыль продукцией животноводства и сельхозки, все, что сами растите. Хозтовары- нецелевое.

zucker11 , 26.10.15
    #10 + Цитировать
  11. vzhik777
    Благодарности:
    11

vzhik777

Живу здесь

vzhik777

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Уффф. улям. Вид Разрешенного Использования... Одни вруны кругом. :)
    А про штрафы - пока с проверкой придут, пока в суд вызовут, пока он состоится, пока до приставов дойдет. Да, 2-3 года.
    А потом по новой можно еще 2-3 года..)
    Кассовый аппарат кстати в моем виде деятельности не требуется.
    А про приставов уже описал вариант - огород большой, пусть докажут что оно там не было..) Реально бытовка и все..)
    А где стоял и перекопать недолго, помидоры прямо с плодами для вида посажу, мол видите - уже давно снес, успели вырасти..)
    Надо их на такой случай в больших горшочках выращивать, чтоб не повреждать корневую систему..)
    Не хватало мне из-за них еще и без помидор остаться :)

Знаю как в Минске старенький дом в центре города так снесли, когда какого то важного гостя ждали еще при СССР.
    За ночь всех жильцов расселили, военные помогли с переездом, снесли 2 или 3 этажный дом, поставили заборчик, подсыпали свежей земли и из ботанического сада притащили кусты с помидорами..)

vzhik777 , 26.10.15
    #11 + Цитировать
  12. vzhik777
    Благодарности:
    11

vzhik777

Живу здесь

vzhik777

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Хе. Особых проблем в размещении ВРЕМЕННОГО ларька или киоска в райисполкоме оказывается не видят. Если сооружение НЕкапитальное - можно установить и торговать (я в частности хоз. товаром собираюсь) без каких-либо межевании и переводов земли под киоском в коммерческую.
    Единственное, что просят для одобрения установки картинку, как будет выглядеть\смотреться мой будущий киоск в моем дворе.
    Можно даже сфоткать лицевую часть дома с прилегающей территорией (у меня забор, банька) и в фотошопе вставить цветной чертеж будущей торговой точки.

vzhik777 , 14.06.16
    #12 + Цитировать