1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Электрокотёл Stiebel Eltron DHZ 15E

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Puchas, 24.10.15.

1. Puchas
    Благодарности:
    5

Puchas

Участник

Puchas

Участник

Благодарности:
    5
    Электрокотёл Stiebel Eltron DHZ 15E
    Бывалые, подскажите, что за чудо-юдо такое ?
    И стоит ли его вообще рассматривать как вариант для работы в ночное время на ночном тарифе к жидкотопливному напольному полностью автоматическому котлу Wolf Top One ?
    Нравятся мне старые немецкие механические монстры, но вот вопрос: а надо ли ?
    P. S. Дом ПМЖ.

Puchas , 24.10.15
    #1 + Цитировать
  2. Puchas
    Благодарности:
    5

Puchas

Участник

Puchas

Участник

Благодарности:
    5
    У меня главное требование к котлу - надёжность, пожалуй экономичность на втором месте (но не на последнем). Этот Штибель невероятно дорогой по сравнению с современными котлами, скажем, с тем же Протермом Скатом и при этом совершенно пустой по начинке. Есть ли какой смысл в таких агрегатах ? В Германии по сей день можно новый такой купить. Я уже в общем-то почти решил поставить себе Протерм или Виссманн, да вот случайно узнал, что оказывается и у Штибеля бывают котлы. Со Штибелем я сталкивался ранее и всегда был доволен качеством, но всегда удивлялся цене. Дом у меня ПМЖ, стоят тёплые полы со всеми распределительными узлами и радиаторы конвекторного типа с термоголовками, то есть для меня автоматическое поддержание температуры в доме по сигналам от комнатных термостатов явное излишество, никакого труда не составляет покрутить термоголовки в комнате, если тебе слишком жарко или слишком холодно. Ну и потом наше восприятие температуры тоже напрямую связано с различными факторами, с том числе и с самочувствием, поэтому пока не вижу смысла полностью всё автоматизировать, мне кажется, что для ПМЖ это излишество, требующее внимания и расходов на поддержание в рабочем состоянии.
    Специалисты, установщики, имел кто дело с таким зверем ? Или это такой диковинный вид, что лучше с таким не связываться ?

Puchas , 24.10.15
    #2 + Цитировать
  3. Avoronkov
    Благодарности:
    2.174

Avoronkov

Живу здесь

Avoronkov

Живу здесь

Благодарности:
    2.174
    @Puchas, даже в случае пмж существует время, когда в доме никого нет или все уезжают в отпуск. В таком случае хронотермостат, а лучше с дистанционным управлением - позволит сэкономить. Тот же нест, столь популярные в америке, ориентирован в первую очередь на пмж.

Avoronkov , 24.10.15
    #3 + Цитировать
  4. Puchas
    Благодарности:
    5

Puchas

Участник

Puchas

Участник

Благодарности:
    5
    Хронотермостат нужен, с этим никто и не спорит, к тому же Протерму его надо также докупать отдельно, но у меня вопрос по поводу самой железяки.

Puchas , 24.10.15
    #4 + Цитировать
  5. Puchas
    Благодарности:
    5

Puchas

Участник

Puchas

Участник

Благодарности:
    5
    Я так понимаю, что зверь и впрямь диковинный, раз никто не знает. Выкладываю инструкцию по монтажу и эксплуатации.

Вложения:

Puchas , 26.10.15
    #5 + Цитировать