1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект септика при УГВ - 1,6м

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Timofeys, 23.10.15.

1. Timofeys
    Благодарности:
    0

Timofeys

Участник

Timofeys

Участник

Благодарности:
    0
    Проект септика при УГВ - 1,6м
    Добрый день!

Нужен септик для дома ПМЖ с проживанием 3 человек.
    Регион - Киевская область.
    Грунты - тут и кроется основной затык. Первые 40 см - плодородка, до 1,6 м- суглинки. Далее - с 1,6 до 7,5 м - плотная глина, дальше - не знаю, колодец на этой глубине закончили -). Несмотря на это все - затоплений весной и в период дождей - нет, вода уходит стабильно.
    УГВ - стабильно держится лет 10 на уровне в 1,6 м. По весне - на полметра выше, засушливым летом - немного ниже.

Долго думал как тут можно сделать септик. Читал Ратникова, форум.

Понял, что фильтрационный колодец себе позволить при таком УГВ не могу. Остановился на фильтрационных траншеях.

Их задумал заложить равноудаленно от уровня земли с одной стороны (промерзание), и от уровня грунтовых вод с другой (почвенная фильтрация). Вышло по 70 см, минимально-терпимо.

Сам септик, думаю, не стоить ставить ниже УГВ. Значит - выше. Значит - до уровня земли 1,6 метра и иного варианта, кроме монолитного с дном кольца КС 20-9 или (если найду) КС 25-9, нет.
    По обьему для трех человек вариант проходит - 2,5м3 есть, но глубина стока всего 70-73 см и это я еще очень экономлю, к примеру разница по уровню между входной и выходной трубой в 1 см -) (благо, есть лазерный нивелир)... Это меня смущает больше всего, так как по рекомендациям от 1 метра.

Вопрос к специалистам - вариант рабочий? Картинка прилагается, художник из меня не очень - поэтому могу неясные моменты описать подробнее.

Вложения:

• септик.jpg
    Timofeys , 23.10.15
    #1 + Цитировать
  2. Ladomir
    Благодарности:
    5.078

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.078
    Рабочий.

Я бы:
    1. Септик "перевернул", так чтобы люк септика был НАД трубой входящей в него.

2. Поднял бы трубу подводящую стоки выше, таким образом, что бы высота стоков в септике была бы не менее 1,2 метров. Трубу придётся утеплить.

3. Под трубу фильтрации насыпал не менее 0,3 метра щебня, а саму труб засыпал не менее чем на 5 см сверху тем же щебнем.

Удачи!

Ladomir , 23.10.15
    #2 + Цитировать