1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Еще одна схема на критику. Вопросы больше по кранам/фитингам

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем BDE, 21.10.15.

1. BDE
    Благодарности:
    14

BDE

Живу здесь

BDE

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Еще одна схема на критику. Вопросы больше по кранам/фитингам
    Вот тут начало, но никто не высказался.
    https://www.forumhouse.ru/threads/1125/page-30#post-14036497

Вот еще набросал схематично:

Схема - дача - на FH.jpg

Еще раз условия:
    1. Летом - магистраль под давлением, все как обычно.
    2. Осень - минимальный прогрев "ванной", но магистраль осушаем дабы не прихватило.
    3. Зима - основной режим - система слита полностью. Иногда в приезд - протопка, включение системы только на минимальный набор воды. Условно - кран в ванной. Канализация - на улице.
    Редкий режим - живем зимой недолго, система запускается полностью, потом сливается перед отъездом.

Собственно принимаю критику опытных по вопросам:

Не мало ли кранов? Какими фитингами соединить входную ПНД 32 с ГА и далее где лучше переходить на PEX?
    Можно ли всю остальную магистраль сделать 16 размером или часть 20 (25) до бойлера, а потом уже 16? Вопрос экономии сильно не стоит, но чрезмерный запас надежности не нужен.

Имеет ли право на жизнь схема с "возд.ОК+вывод на улицу" в качесвте замены воздухоотводчика?

Буду раз критике, а если система заработает - обещаю все подробно сфоткать и выложить в анналы форума :hndshk:

BDE , 21.10.15
    #1 + Цитировать
  2. американец27
    Благодарности:
    340

американец27

Живу здесь

американец27

Живу здесь

Благодарности:
    340
    1) переходите сразу после ГА ... до развилок 3/4, стояк на 2 этаж тоже 3/4, по этажам далее 1/2
    2) есть воздухоотводчики стандартные, зачем их из ОК делать ?
    3) перед унитазом, кабиной и раковинами везде краны поставьте
    4) после ГА можно угольный фильтр поставить ВВ20", для профилактики (вам воду вообще то чистить не надо? анализ есть ?)
    5) перед первыми тройниками я поставил бы краны на всякий случай

американец27 , 22.10.15
    #2 + Цитировать
  3. BDE
    Благодарности:
    14

BDE

Живу здесь

BDE

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Пьем после "кувшина". Собрался сделать нормальный анализ, но по соседям отзывы "Пьем долго, полет нормальный". Накипи многовато только. Поэтому возможно поставлю что-то более тонкое на кран кухни.

У меня там только раковина помыть руки, унитаз, может попомойка. Неужно 16-ти мм не хватит?

Это да, вот вопрос: насколько эти условно концевые краны должны быть надежны? Что сейчас на рынке можно для этих целей выбрать особо не переплачивая за качество и с учетом отключения напора в системе большую часть времени в году?

Еще вопрос: планирую крестовину, от нее в ГА боковой отвод, перпендикулярно ему уже магистраль разбора. Это ничему не противоречит?

А насчет
    получается если экономно, то 3 т. р. за штуку. Более простые имеют до 9 л/мин пропускание, у меня в трубах будет примерно 25 литров. Насос прокачает этот столб за 10-15 сек. Получается мне их нужно 2-4 шт. В итоге опять 3 т. р. Или я не так и не там искал "правильные" воздухоотводчики. Может подскажете ссылочку? :um:

Спасибо!

BDE , 22.10.15
    #3 + Цитировать
  4. BDE
    Благодарности:
    14

BDE

Живу здесь

BDE

Живу здесь

Благодарности:
    14
    370570.jpg
    Друзья, а что можете сказать за такой воздухоотводчик RBM

Вложения:

Последнее редактирование: 23.10.15
    BDE , 23.10.15
    #4 + Цитировать
  5. американец27
    Благодарности:
    340

американец27

Живу здесь

американец27

Живу здесь

Благодарности:
    340
    1) анализ делайте, если никто сразу не помирает, то это ничего не значит
    2) делаете раз и на всегда, ставьте 3/4 на стояк и не думайте, мало ли что в будущем придумаете, вдруг душ захотите ...
    3) краны обычные бабочки, за дорогими не гоняйтесь особо, вы их открывать-закрывать два раза в году будете, если не реже, любые стоять нормально будут. Ресурс шарового крана определяется числом поворота шара, у вас это будет 6 раз в год, едвали чаще.
    4) крестовину можно поставить, если есть компоновочная необходимость для этого, все будет нормально
    5) есть воздухоотводчик с ручным управлением, называется кран, дешево и сердито, если конечно вы не делаете сухой ввод.
    6) девайс ничего, ставьте его

американец27 , 26.10.15
    #5 + Цитировать
  6. BDE
    Благодарности:
    14

BDE

Живу здесь

BDE

Живу здесь

Благодарности:
    14
    @американец27, спасибо за комментарии!

Позволю ответить немного для понимания ситуации:

Тьфу-тьфу три раза об дерево! :ogo: Уже наметил, за банками поеду специальными для консервации отобранной пробы. 24 часа держит.

Никак не получится. Три жилые комнатки и мини-туалет с косым потолком.

Я как раз собрался делать сухой ввод в зимнем варианте.
    Когда строил дом был глупым, максимум на что хватило мозгов - прокопать под фундаментом и кинуть трубу с уклоном. Копать глубоко не было сил и времени - балки кое-где были закреплены и строители били копытами - давай уже утеплять полы. Короче - огрехи неопытности.

Так вот, в итоге сижу-думаю, схемы рисую, адаптирую Володимирскую схему со схемой воздухоотводчика и Р-Р-РАЗ: вхожу в клинч по вопросу "А так ли мне надо сливать (полный слив системы) обратно в колодец, если у меня рядом есть стоячек канализации?"

Вопрос в картинке - красные стрелки:

Слив из системы.jpg

Мне кажется можно сделать за нижним сливным краном отвод прямо в каналью, а не обратно в колодец?

И правильно ли я мыслю что не помешает верхний кран для переключения режима работы воздухоотводчика?

Стоит только немало, усиленно думаю - его или все ж "ОК-наоборот-пружина" :(

BDE , 26.10.15
    #6 + Цитировать
  7. американец27
    Благодарности:
    340

американец27

Живу здесь

американец27

Живу здесь

Благодарности:
    340
    @BDE, ну это я для примера, но на по прежнему 3/4 "настаиваю". ;)
    Суть сухого ввода, что вся труба сухая будет, от насоса до дома, вода будет сливаться лучше.
    Я не совсем может режим эксплуатации дома понимаю ? Если зима наездами, то лучше делать сухой ввод в чистом виде, тем более, что пара кранов превращает эту систему в обычный водопровод верхний кран поставьте, лишним точно не будет. Девайс дорогой конечно, поэтому отработайте ручную версию или переделанный ОК, как я понял, там просто убирается пружина и тарелка лежит открывая проход воздуху, а потом подошедшая вода подымает тарелку и прижимает к седлу и он смачно "плюется" при этом.
    Еще один советик, при полном сливе системы, все краны оставляйте открытыми: в раковинах, на трубах, байпасы и т. д. ВСЕ какие есть.

Последнее редактирование модератором: 28.10.15
    американец27 , 28.10.15
    #7 + Цитировать
  8. BDE
    Благодарности:
    14

BDE

Живу здесь

BDE

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Спасибо за отклик!

Попробую уточнить мои мысли, которые как скакуны...:close:

Вот схема с нумерами
    Слив из системы -краны.jpg
    Теперь режимы:

1. Короткое подмосковное лето.
    Кран "1" закрыт, столб воды в системе от насоса до дома держит ОК1. Кран "2" закрыт, т. к. воздуха нет - все занято водой до и после ОК. Кран "3" закрыт.

2. Межсезонье с намеками на заморозки.
    Кран "1" открыт, столба воды в системе от насоса до дома нет. Кран "2" открыт, при пуске насоса из ВО с шипением уходит воздух, система накачивается водой. Потом осушается обратно в колодец. Воду после ОК не сливаем, т. к. в доме еще тепло. Кран "3" ждет зимы.

3. Зима, мороз.
    Приехал, залил воды в ГА и пользуюсь, потом открываю кран "3", все сливаю. И вот тут варианты - либо сливать по магистрали в колодец (труба ледяная, воды много - а вдруг замерзнет по пути. Ну намерзнет скажем на каком-то участке) - это фиолетовая стрелка, либо по красной стрелке - из крана "3" в канализацию. там и труба толще, и путь короче.

Вот в чем вопрос!

BDE , 28.10.15
    #8 + Цитировать
  9. американец27
    Благодарности:
    340

американец27

Живу здесь

американец27

Живу здесь

Благодарности:
    340
    @BDE, труба глубоко закопана ? модно еще греющий кабель в трубу заложить, лучше пусть в колодец сливается

американец27 , 02.11.15
    #9 + Цитировать
  10. BDE
    Благодарности:
    14

BDE

Живу здесь

BDE

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Описка по Фрейду! А я как раз хочу сделать максимально энергонезависимую систему. Нет эл-ва - нет воды. Она в таком случае нафиг не нужна, т. к. греть нечем. Раз уж октключили - тогда сливай срочно остатки из зимней части системы. В этом случае надеяться на греющий кабель никак нельзя.

Вот и видится мне оптимальный путь - в канализацию.

В том то и дело, что нет. на промежутке "колодец-фундамент" - примерно метров 10 на глубине 1,2-1,1м.
    Далее под домом плавный 2 м подъем на уровень грунта, а далее с небольшим уклоном под черным полом ввод через пол. Это еще 6-8 метров в подполье, без утепления трубы.

Канализация короче - в перекрытии пола (сверху) 0,8 м 50-й, далее 110-й вниз под землю на 0,8 вертикально и далее под уклоном почти 6 м до емкости.

BDE , 02.11.15
    #10 + Цитировать
  11. BDE
    Благодарности:
    14

BDE

Живу здесь

BDE

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Коллеги, а как насчет ГАЛЛОП СТАНДАРТ.