1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Помогите разобраться с межеванием участка. Что делать?

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Sergey VSV, 21.10.15.

1. Sergey VSV
    Благодарности:
    118

Sergey VSV

Живу здесь

Sergey VSV

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Помогите разобраться с межеванием участка. Что делать?
    Здравствуйте форумчане!
    Подскажите, как можно поступить в данной ситуации.
    В 2002 г. мой отец купил домик с участком 6 соток.

Вложения:

Sergey VSV , 21.10.15
    #1 + Цитировать
  2. Sergey VSV
    Благодарности:
    118

Sergey VSV

Живу здесь

Sergey VSV

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Ранее хозяйкой была бабушка и после ее смерти наследники в спешном порядке не вникая в подробности оформили этот участок перед продажей по факту как есть. Через суд оформили фактический размер, зеленку и продали отцу.

Вложения:

Sergey VSV , 21.10.15
    #2 + Цитировать
  3. Sergey VSV
    Благодарности:
    118

Sergey VSV

Живу здесь

Sergey VSV

Живу здесь

Благодарности:
    118
    В 2014 г. после смерти папы, моя мама вступила в наследство и в 2014 г. оформила дарственную на меня. В настоящее время у меня зеленка и на землю 6 соток и на домик. В общем я стал полноправным хозяином.

В этом году я решил строиться и как только я выкопал котлован, понеслась жуткая вонь со стороны одних из соседей (я в плотную к их забору выкопал котлован и хозяйка якобы чуть не провалилась в него, собирая огурчики). Потребовали отступить на 3 м от забора и строиться где угодно. Я отказался, далее пошла телега в надзорные органы, комиссия и постановление на устранение незаконностей (либо разрешение на строительство, либо снос того, что я построил). Теперь мальчик из надзорных органов бегает за мной, пытается вручить предписание об устранении нарушений.

Пришлось нанять человека, знающего нюансы решения этого вопроса. Дело в том, что процедура займет некоторое время, мой дом от забора этих соседей будет располагаться на расстоянии 1 м (все остальные отступы в норме). Т. е. надо сначала получить официальный отказ от архитектуры, а потом на основании этого отказа подавать в суд на узаконивание моего строения как уплотненная застройка (не позволяет участок соблюсти новые барские нормы отступов, по этим нормам я и сортира не имею права построить!). Суд относится к этому лояльно. У нас таким образом порядка 80% строений в городе оформлено (иначе пришлось бы снести весь наш городишко).:)]

Sergey VSV , 21.10.15
    #3 + Цитировать
  4. Sergey VSV
    Благодарности:
    118

Sergey VSV

Живу здесь

Sergey VSV

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Это как бы присказка, а сказка далее.

Благодаря соседям, пришлось изучить все доставшиеся мне по наследству от папы документы и что я выяснил, что участок мой с 1956 г. по 2002 г. (в аккурат перед продажей отцу) был площадью 6,8 соток (17х40 м, прямоугольник), а не 6 (15,5х14.7х 40, трапеция), на которые у меня имеются документы. Хозяйкой была старенькая бабушка, которую эти соседи обрабатывали, так постепенно забор двигался потихоньку на сторону моего участка. два раза при жизни бабушки и один раз умудрились при отце, он там редко был, участок покупался как запасной (видимо вошли в азарт, поставили новый забор по нитке, а когда его монтировали, дул сильный ветер на нитку и забор получился ввиде красивой дуги, естественно дуга расположилась на моем участке, теперь после промеров (по узкой стороне 15,5 м (фронт участка), 14 м (середина участка), 14.7 м (тыл участка) мой участок состоит из твух трапеций). :)] Дело в том, что документов на эту спорную землю теперь ни у кого нет (ни у меня, купил усеченную трапецию как есть, наследница не стала заморачиваться с несостыковками, ни у соседей, никто им дарственных не подписывал). Теперь, накатав на меня жалобу, они сами теперь мечутся оформляют документы. Может пободаться и мне за этот кусок земли, да восстановить границы 1956 г. :)] Есть ли у меня шанс?

Ниже приведенные документы подтверждают, что участок до 2002 г. имел границы 17х40 м (прямоугольник) площадью 6,8 соток.

Вложения:

• SWScan00058.jpg
    Sergey VSV , 21.10.15
    #4 + Цитировать
  5. Sergey VSV
    Благодарности:
    118

Sergey VSV

Живу здесь

Sergey VSV

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Соответственно прошу помощи в решении этого вопроса. С чего начинать и в каком направлении двигаться?

Sergey VSV , 21.10.15
    #5 + Цитировать
  6. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Зря Вы так. Не хорошо это, не по-соседски совсем.
    Очень законное требование. Вы так не считаете? ;)
    Никуда двигаться не нужно. Все движения были совершены в 2002 году, закреплены актами согласования границ и даже :ogo: решением суда.
    А ваш отец видел, что покупал.
    Как то так.

Jadran , 24.10.15
    #6 + Цитировать
  7. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Какая еще спорная земля. В 2002 году было проведено межевание участка, который теперь принадлежит Вам. Установлены границы, подписаны акты о границах. Соответственно, то что за вашей границей не ваше и принадлежит соседям.

Jadran , 24.10.15
    #7 + Цитировать
  8. Sergey VSV
    Благодарности:
    118

Sergey VSV

Живу здесь

Sergey VSV

Живу здесь

Благодарности:
    118
    @Jadran, спасибо за разъяснения.

Конкретизирую все комментарии по порядку:

1. Не скандальный я человек. Но когда "по-соседски" от моего уже отмежеванного в 2002 г. участка сосед умудряется оттяпать практически полоску 1х40 м земли, поставив забор на моей территории, да еще натравить на меня строительную инспекцию, я что ему должен за это спасибо сказать?

2. То, что надо по новым законам отступать 3 м от соседского забора мне известно. Но в нашем городе 80 % строений не подходят под эти воровские законы (никому не выделяют гектары земли под застройку дворцов с шубохранилищами), что же весь город сносить? Архитектура поступает лояльно и все новостройки регистрирует руководствуясь нюансами уплотненной застройки. Тем более со стороны этого соседа отступ 1,2 м, от другого 2,9 м, (расстояния от домов соответственно 6 м и 8 м по пожарным нормам проходит) под уплотненную застройку подходит Так что на счет законности требований, я теперь так не считаю;).

3. Спасибо. Срок давности и упущенная возможность, которую надо было сразу исправлять. А с отца уже не спросишь.

Sergey VSV , 24.10.15
    #8 + Цитировать
  9. Sergey VSV
    Благодарности:
    118

Sergey VSV

Живу здесь

Sergey VSV

Живу здесь

Благодарности:
    118
    А на каком основании захваченная часть земли может принадлежать соседям, если на нее у них нет документов (знаю точно:)]).

В 2002 г. было проведено межевание с нашей стороны. Со стороны этого соседа межевание не проводилось. Нет кадастрового паспорта на землю ни у него (бегает сейчас оформляет), ни у меня. На кадастровой карте написано, что границы участков не определены.

На этом этапе разве нельзя исправить границы и определить их, основываясь на архивных документах? Тем более в кадастре еще ничего не обозначено. (Может глупый вопрос, но извините, на юриста не учился).

Sergey VSV , 24.10.15
    #9 + Цитировать
  10. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Этим "новым" законам уже много лет.
    Сносить никто не будет, а вот при постройке новых зданий нужно соблюдать действующие нормы.
    Архитектура ничего не регистрирует.
    :aga:
    Правильно. Не считайте. У Вас свои законы.
    Если сосед перенес забор от установленной и внесенной в кадастр границы, то Вы можете вернуть этот забор на его законное место. В крайнем случае через суд.
    Но Вы про сдвиг забора от кадастровой границы ничего не писали, или нечетко писали.
    Совершенно не ясно, что Вы хотите сказать этой фразой.
    Было проведено межевание, в ходе которого была согласована граница между вашим участком и участком соседа. Границы согласуют собственники прилегающих друг к другу участков. Значит, за границей вашего участка начинается участок соседа. ;)
    Это не важно. Граница установлена.
    Кадастровый паспорт получается за пять раб. дней через интернет. :)
    Тогда рассказывайте свою историю с начала, откуда уточненная площадь участка 5,9 сот, если границы не определены?

Jadran , 25.10.15
    #10 + Цитировать
  11. prosto272
    Благодарности:
    18

prosto272

Живу здесь

prosto272

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Подскажите что делать ? Мы оформили участок получили кадастровый номер. но границы его не уточнены нужно делать межевание ? а как подписать план межевания если рядом участок заброшен - соседей нет ?

prosto272 , 17.02.16
    #11 + Цитировать
  12. Glashka
    Благодарности:
    6

Glashka

Участник

Glashka

Участник

Благодарности:
    6
    Вы совершили досадную ошибку, купив землю без границ участка, цена ошибки мин. 20 тыс, а если через суд, то 35_40 тыс.,умный покупатель не возьмет участок без границ. У меня такой же кад. паспорт как у вас на 1 листе.-филькина грамота. Сын настоял, чтобы я оформила как положено, т еесть границы, 8 февр. заключла договор с фирмой, сделали топосъемку и выяснилось'что мой участок наложился на два, хотя никто заборы не трогал и реперы тоже, готовимся к суду

Glashka , 14.04.16
    #12 + Цитировать
  13. Glashka
    Благодарности:
    6

Glashka

Участник

Glashka

Участник

Благодарности:
    6
    По заброшенному участку надо узнать через кадинж. кто владелец и черезгазету дается объявлениеи о межевании, считаеся что он предупрежден через прессу.

Glashka , 14.04.16
    #13 + Цитировать
  14. Pelya
    Благодарности:
    2

Pelya

Участник

Pelya

Участник

Благодарности:
    2
    И тут ещё не всё... ждус