1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Запасной фильтрующий колодец

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Berestov, 20.10.15.

1. Berestov
    Благодарности:
    1.407

Berestov

Живу здесь

Berestov

Живу здесь

Благодарности:
    1.407
    Запасной фильтрующий колодец
    В прошлом году сделал два поля фильтрации по 20 метров длиной каждое. Но это поле когда нибудь заилится, и придется делать фильтрующий колодец. А к тому времени участок будет благорожен (надеюсь), и загонять экскаватор на участок не хочется.
    Поэтому хочу заранее сделать запасной фильтрующий колодец или даже два. В следующем году как раз буду копать яму под септик, можно сделать и ФК.
    Вопрос в следующем.
    Если ФК будет стоять без стоков из септика в течении 10-20 лет, но при этом будет по весне наполняться талыми водами, не забьется ли вся гравийная засыпка окружающим ее грунтом? И будет ли он работать после такого длительного простоя?

И еще один момент вытекающий из первого вопроса. Имеется два поля фильтрации или два ФК. Их можно использовать в разных вариантах, интересно в каком варианте будет максимальное время использования.
    1. Использовать одновременно, тем самым имеем в двое большую площадь поглощения.
    2. Можно пользоваться одним полем фильтрации и ФК пока оно не заилиться, а потом переключиться на второе.
    3. Можно пользоваться одним полем в течении, например, 2-3 лет, потом переключиться на второе и через 2-3 года, опять переключиться на первое. Может в таком варианте, образовавшийся ил переработается какими то микроорганизмами или червями, и к следующему периоду поле будет как новое.

Berestov , 20.10.15
    #1 + Цитировать
  2. Павел 1954
    Благодарности:
    2.430

Павел 1954

Консультант

Павел 1954

Консультант

Благодарности:
    2.430
    ИМХО лучше так.
    Любой переключатель есть усложнение установки с возможностью его отказа в самый неподходящий момент.

Павел 1954 , 21.10.15
    #2 + Цитировать
  3. Ladomir
    Благодарности:
    5.095

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.095
    Вы пессимист. :)

Кстати, не обязательно, что эта проблема у Вас возникнет при жизни нашего поколения.

И не обязательно "придётся" строить именно ФК.
    Есть и другие сооружения почвенной фильтрации.

ФК обычно вручную строят.

Считаю лишним.
    Тогда уж, сразу стройте СЕЙЧАС в ДВА раза большее поле фильтрации.

Не должен. Теоретически.

Должен работать. ИМХО

Я бы выбрал вариант №1.

Удачи!

Ladomir , 21.10.15
    #3 + Цитировать
  4. Berestov
    Благодарности:
    1.407

Berestov

Живу здесь

Berestov

Живу здесь

Благодарности:
    1.407
    Переключатель на канализационную трубу диаметром 110 мм я не знаю как делать. Поэтому предполагал просто отсоединить патрубок в распределительном колодце (у меня есть такой сделан для грунтового коллектора и через него проходит труба для поля фильтрации) и воткнуть его в другое место. Так что слабых мест не будет.

Berestov , 21.10.15
    #4 + Цитировать
  5. Berestov
    Благодарности:
    1.407

Berestov

Живу здесь

Berestov

Живу здесь

Благодарности:
    1.407
    Это же умереть можно столько копать. У меня выход из септика на глубине 1 метр будет. Получается общая глубина ФК почти 3 метра, при диаметре в низу 2,5 метра, это надо вынуть больше 15 кубометров грунта.
    А экскаватору 1 час работы = 1000 рублей.

И так уже сделал два поля 20*0,6*0,3 м, получается площадь поглощения 2*20 кв. м = 40 кв. м. Это если считать дно и 2/3 боковых стенок (от дна до середины дренажной трубы). На семью из 4 человек.
    Грунт преимущественно супесь, но в глубине есть суглинок. А поля фильтрации сделаны над траншеями грунтового коллектора, в результате грунт весть в перемешку.

Все таки сделаю как минимум один ФК совмещенный с септиком.
    Планирую монолитный прямоугольный септик. А обратную засыпку пространства во круг септика сделать гравием. Из последней камеры сделаю два выхода. Первый выход на поля фильтрации, а второй выход на дренажную трубу обернутую вокруг септика.

Berestov , 21.10.15
    #5 + Цитировать

Смотрите также