1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Обычная колонка "качай вручную" -как подготовить на зиму

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Ия_Бо, 20.10.15.

1. Ия_Бо
    Благодарности:
    0

Ия_Бо

Новичок

Ия_Бо

Новичок

Благодарности:
    0
    Обычная колонка "качай вручную" -как подготовить на зиму
    Здравствуйте! Даже не знаю, можно ли назвать мою колонку скважиной, но ничего похожего не нашла, а совет очень нужен.
    Итак, у нас на участке есть колонка. Это сооружение было сделано лет двадцать с небольшим назад. Просто вбили трубу (где-то четыре сантиметра в диаметре) и на нее приладили колонку, рычажную такую. То есть рычаг туда-сюда качаешь и вода течет. Позже к ней сбоку приладили насос типа КАМА. Летом очень удобно и огород поливать и ковры мыть)
    Так вот. В эту зиму мне тут жить. И я как-то напрягаюсь при мысли, что придется качать вручную.
    Появилась мысль, что можно, наверное, как-то сделать, что бы оставить в зиму насос и что б он не замерзал. Сразу скажу-провести трубу в сам домик-пока нереально. И насос будет стоять именно на месте колонки. То есть-на морозе.
    Я вот подумала, можно ли углубить этот насос и утплить? Или не стоит и заморачиваться? И если будет только насос, а колонки не будет (нереально саму колонку заглубить),то какой насос лучше использовать? Ведь кама без подкачки не будет работать? Блин, столько вопросов...
    И все же, вдруг кто-нибудь сможет что-то посоветовать?

Ия_Бо , 20.10.15
    #1 + Цитировать
  2. c-nel
    Благодарности:
    121

c-nel

Живу здесь

c-nel

Живу здесь

Благодарности:
    121
    Насос нужен поверхностный самовсасывающий со встроенным эжектором, ему подкачка не нужна, но его перед первым пуском надо залить водой, на морозе его с водой тоже нельзя оставлять. Можно углубить насос ниже глубины промерзания, можно утеплить и поставить электрический обогрев. Как «срочный» вариант поставить насос в теплом помещении, а внутрь трубы (ПНД например) от насоса и метра два в скважину греющий кабель.

c-nel , 21.10.15
    #2 + Цитировать
  3. Ия_Бо
    Благодарности:
    0

Ия_Бо

Новичок

Ия_Бо

Новичок

Благодарности:
    0
    А они прямо уже такие продаются? Можете посоветовать название? Я в них не разбираюсь...
    Кабель посмотрела в инете (греющий) ,если найду такой насос, то закажу его.

Ия_Бо , 21.10.15
    #3 + Цитировать
  4. c-nel
    Благодарности:
    121

c-nel

Живу здесь

c-nel

Живу здесь

Благодарности:
    121
    Да такие продаются, в любом магазине насосов, посоветовать могу: не берите корпус из пластика (чугун или нержавейка). Например http://nasosy.vseinstrumenti.ru/poverhnostnye/samovsasyvayushhie/marina/cam_40-hl/ поднимает воду с глубины 8 метров, бывают и с 9 метров. Обратный клапан ещё нужен, чтобы повторный пуск был быстрее.

А можно и насосную станцию, например такую http://nasosy.vseinstrumenti.ru/poverhnostnye/nasosnye_stancii/dzhileks/dzhambo_60_35_n-24_4022/

Последнее редактирование модератором: 22.10.15
    c-nel , 21.10.15
    #4 + Цитировать
  5. Ия_Бо
    Благодарности:
    0

Ия_Бо

Новичок

Ия_Бо

Новичок

Благодарности:
    0
    Благодарю Вас за подсказку! Теперь есть надежда, что все будет не так печально зимой. :)

Ия_Бо , 21.10.15
    #5 + Цитировать