1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ТТК из трубы большого диаметра

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Claygod, 20.10.15.

1. Claygod
    Благодарности:
    34

Claygod

Ничто никогда не строится в сроке и пределах сметы

Claygod

Благодарности:
    34
    ТТК из трубы большого диаметра
    С удовольствием прочитал на форуме популярные темы по строительству ТТ котлов своими руками. Действительно, многие авторы предлагают интересные решения. Однако все модели изготавливаются из листового металла. Мне очень интересно проработать схему котла, изготовленного из стальной трубы большого диаметра. Я имею в виду трубу 520, 620, 720, 820 мм. На сегодня такую трубу можно купить недорого из "лежалых", у кого-то есть возможность добыть такую и совсем даром)

При разработке схемы котла я подразумеваю увязку его с тепловым аккумулятором (ТА), что снимает требование к умению конструкции работать в минимальных режимах. Соответственно, при быстром режиме у котла задача одна - как можно эффективней спалить дрова и полученную энергию передать теплоносителю. Искренне надеюсь, что проблема конденсата в этом случае будет малоактуальна, однако, это явно поле для дискуссии, т. к. у меня нет опыта эксплуатации котлов (не печей).

Также хочу отметить общую тенденцию делать шахтные котлы. Думаю, на шахтных типах свет клином не сошёлся, и котлы верхнего горения, в том числе и одноходовые также имею право на жизнь, особенно в свете рассматриваемой геометрии в виде трубы. Для начала я прикладываю несколько простых схем, которые мне пришли в голову, и отталкиваясь от которых можно дальше что-то исправлять и улучшать. И конечно, можно (и нужно) предлагать и что-то совсем иное. Высота на приведённых примерах 1.25м дана просто исходя из своего опыта создания печей, а также наличия на рынке листа такого размера, которым можно весьма эстетично обшить котёл.

Варианты №1 и №2 отличаются только теплосъемом. Вариант номер №3 - это использование совместно котла и утилизатора тепла. В данном варианте котёл становится по сути печью, а утилизатор - теплообменником. Чтобы подтвердить по меньшей мере право на жизнь подобных решений, дам ссылку на мой топик на русбане, где можно увидеть и практически реализованную печь (я её называю "Дружная"), и на принципиальную схему её устройства. Добавлю тут, что каждые выходные печь исправно выполняет свою миссию. Ссылка: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8333

kotel1.png

Claygod , 20.10.15
    #1 + Цитировать
  2. Claygod
    Благодарности:
    34

Claygod

Claygod

Благодарности:
    34
    Пример версии 1 но с водяной рубашкой

kotel2.png

Claygod , 21.10.15
    #2 + Цитировать
  3. Claygod
    Благодарности:
    34

Claygod

Claygod

Благодарности:
    34
    Вариант шахтного исполнения с водяной рубашкой. По сути - труба в трубе

kotel3.png

Claygod , 21.10.15
    #3 + Цитировать
  4. Claygod
    Благодарности:
    34

Claygod

Claygod

Благодарности:
    34
    Пример версии 1 с водяной рубашкой и с перфорированной трубой, подводящей ПВ по центру (можно и не по центру, и можно маленькие в футировке - тут куча вариантов). Труба может пригодиться, если дрова или иной материал сильно препятствуют движению первичного воздуха снизу вверх. Подразумеваю, что высота бункера с топливом может быть более высокой при этом.

Вложения:

• kotel4.png
    Claygod , 21.10.15
    #4 + Цитировать

Смотрите также