1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Опыт использования Матрешка Малая 2 (царь печи)

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем KvaKva149125, 20.10.15.

1. KvaKva149125
    Благодарности:
    2

KvaKva149125

Участник

KvaKva149125

Участник

Благодарности:
    2
    Опыт использования Матрешка Малая 2 (царь печи)
    Добрый день. Решил описать свой опыт использования печи (покупалась весной)

Задача была заменить потрескавшуюся "голландку", которую стремно было эксплуатировать (да просто опасно), а чинить сил не было (нужно было привести дом в жилой режим за очень короткое время). Просто замазать щели - не поможет, т. к. при замене крыши у сруба, работяги сломали боров, а назад его не собрали (!), т. е. эффективность печки оставляет желать лучшего.

После изучения форума, выбор пал на Бутаковых, Термофор, и Царь-печи.
    Про первые две фирмы - отзывы противоречивые, печи то прогорают, то разводят холивар по поводу режима дожига газов (из за несоблюдения которого они и прогорают).
    Про Царь-печи отзывов в интернете нет ВООБЩЕ. На форуме - только сетование на грубые швы сварки.

Для меня критерии выбора были следующие:
    1) долговечность
    2) неприхотливость эксплуатации
    3) габаритная топка (чтоб большие поленья закладывать)
    4) наличие варочной панели (не критичное требование, но как бонус)

Короче решил рискнуть и выбрать Матрешку. Поехал к производителю в офис сначала, посмотрел вживую на всякий случай. Особых косяков не заметил в части сварных швов (хотя тут думаю, выставочные образцы наверняка, вылизанные) - на всякий случай договорился что заберу с витрины (оказалось что этой модели Матрешка малая 2 - у них нет на складе).

Через недельку вез вещи на дачу, заехал за печкой. Тут же взял все детали дымохода, и печку (не с витрины, а привезли партию с производства). Осмотрел - качество хорошее как по мне, от витринных не отличалось. Даже немного лучше (колосник не болтался, хорошо сидел в пазах)

Это все история, теперь по поводу эксплуатации (весна - лето).
    0) Отапливаемое помещение изба из бруса, 6*6*2 м.
    1) При первом прокаливании все затянуло дымкой - испарялся слой покраски. Ну об этом предупреждали, масляные радиаторы и то надо прокаливать 2-3 часа. Через часик все развеялось, проветрил помещение.
    2) Помещение протапливается быстро. 30 минут и из сырого сруба (на улице еще снег лежал), можно комфортно находиться. спал без одежды под простынью.
    3) При полной закладке дров - время работы около 5-6 часов. Как ни крутись, утром (часов 5-6) становится прохладно, надо подтапливать.
    4) Действительно толстая сталь. Прогорит она точно не скоро. С моими наездами (дачный сезон) точно не за год-два.

Итого: я доволен на 100%. Моим критериям печь соответствует, места занимает меньше чем голландка, греет в разы быстрее и эффективнее, не надо париться о режимах дожига. Зимой думаю приехать на денек, попробовать можно ли в доме находиться в зимнее время. Но домик однако не герметичный, с щелями.

Прикладываю фото до и после. Если есть вопросы - пишите.

Прошу не считать за рекламу. Просто жалко что о хорошей вещи нет в интернете вообще никакой информации. А из имеющейся - как будто печь ставят только в бытовках да на складах.

Вложения:

• IMG_9964.JPG
    • IMG_9971.JPG
    • IMG_9924.JPG
    • SAM_0724.JPG
    • SAM_0726.JPG
    • SAM_0718.JPG
    Последнее редактирование: 20.10.15
    KvaKva149125 , 20.10.15
    #1 + Цитировать
  2. KvaKva149125
    Благодарности:
    2

KvaKva149125

Участник

KvaKva149125

Участник

Благодарности:
    2
    Как идея - т. к. под потолком воздух всегда горячее чем на уровне пола (кровати) - хочу поставить кулер, чтоб тянул воздух из верхней точки помещения под пол.

KvaKva149125 , 20.10.15
    #2 + Цитировать
  3. KvaKva149125
    Благодарности:
    2

KvaKva149125

Участник

KvaKva149125

Участник

Благодарности:
    2
    Забыл написать еще один критерий отбора - цена до 15 т. р.

KvaKva149125 , 20.10.15
    #3 + Цитировать
  4. kollya
    Благодарности:
    130

kollya

Живу здесь

kollya

Живу здесь

Благодарности:
    130
    я думаю интереснее будет забирать воздух из под пола и подавать его в печь для горения, а воздух из помещения будет засасываться вниз под пол, т. к. там будет разряжение, и горячий опускаться будет. так эффективней будет. загонять воздух принудительно это и шум дополнительный и неэффективно, пробовали уже многие..на форуме встречал описание..и сам пробовал.

kollya , 20.10.15
    #4 + Цитировать
  5. KvaKva149125
    Благодарности:
    2

KvaKva149125

Участник

KvaKva149125

Участник

Благодарности:
    2
    @kollya, кажется забирать воздух из подпола для печи - запрещено по пожарным нормам, или я ошибаюсь?

KvaKva149125 , 21.10.15
    #5 + Цитировать
  6. kollya
    Благодарности:
    130

kollya

Живу здесь

kollya

Живу здесь

Благодарности:
    130
    Ну может специалисты поправят, честно говоря не в курсе. а вообще решение вполне известное и хорошее.

kollya , 21.10.15
    #6 + Цитировать