1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подготовка пола и стены под установку печи

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем Chudenka, 19.10.15.

1. Chudenka
    Благодарности:
    19

Chudenka

Участник

Chudenka

Участник

Благодарности:
    19
    Подготовка пола и стены под установку печи
    Добрый день!

Нужен совет специалистов. :)

Планирую в доме из бруса установить металлическую печь. Хочется выложить стену за и пол под и перед печью плиткой.

Вопрос: подскажите, пожалуйста, какой материал лучше использовать в качестве прослойки между брусом и плиткой с целью безопасности и теплоизоляции?

Chudenka , 19.10.15
    #1 + Цитировать
  2. Chudenka
    Благодарности:
    19

Chudenka

Участник

Chudenka

Участник

Благодарности:
    19
    Доп. информация: дымоход планируется делать вверх, цель установки печи - декоративная и обогрев в случае отключения электричества.

Chudenka , 19.10.15
    #2 + Цитировать
  3. Георгий СПб
    Благодарности:
    9

Георгий СПб

Живу здесь

Георгий СПб

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Вы дали маловато вводной инфы. Опишите печь, которую планируете. Основное - с конвекционным коробом или без (прямого нагрева)? Вы уже выбрали печку?

Георгий СПб , 21.10.15
    #3 + Цитировать
  4. Chudenka
    Благодарности:
    19

Chudenka

Участник

Chudenka

Участник

Благодарности:
    19
    Thorma Gent или Nordica Super Junior или что-то аналогичное. Площадь дома не большая, печь нужна больше "для красоты" и как резервный источник тепла на случай отключения электроэнергии.

Chudenka , 21.10.15
    #4 + Цитировать
  5. Георгий СПб
    Благодарности:
    9

Георгий СПб

Живу здесь

Георгий СПб

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Эти печи конвекционного нагрева, поэтому боковые и задние поверхности нагреваются несильно. Самое горячее по излучению место - это первый метр трубы, до начала сэндвича. Я для подобной печки (даже более мощной) делал так: на брус степлером крепил листы базальтового войлока с фольгой (толщ. 3-5 мм), потом вертикальные деревянные направляющие высотой 20-25 мм (или металлические для ГКЛ), потом крепится лист ГКЛ (или ЦСП или СМЛ), пропитываем грунтом и дальше включаем фантазию и делаем красивую облицовку керамической плиткой. Т. к. между листом ГКЛ и фольгой получается зазор 20-25 мм, то желательно предусмотреть сверху и снизу щели 20-25 мм для свободного тока воздуха - получается и доп. конвекционный нагрев и охлаждение пространства под обшивкой. Печьку можно ставить довольно близко такой стене. Я бы 70 мм, ну максимум 100. Тут надо смотреть, чтобы труба проходила достаточно далеко от конструкций дома через перекрытия, мансарду и т. п. Стенка (плитка) за печкой будет слабо, рука спокойно терпит, а вот первое колено будет излучать прилично, тут нужно так ставить печь, чтобы сантиметров 15-20 было.
    На полу нагрева не будет никакого, там кладем лист ЦСП, грунтуем и плитка.
    Вообще для таких печей как попроще так пристреливают базальтовый картон 5 мм и сверху блестящий лист жести (типа нержавейки) как отражатель. И все. Но это некрасиво.
    Думаю спецы меня поправят, т. к. мои расстояния по снипам маловаты. (Ну не греется ничего с сзади конвекционных печек, ну хоть ты тресни)
    Да, гипсокартон Кнайф бывает огнестойкий, розового цвета, ищите на больших базах - там ассортимент полный.

Последнее редактирование: 22.10.15
    Георгий СПб , 22.10.15
    #5 + Цитировать
  6. Chudenka
    Благодарности:
    19

Chudenka

Участник

Chudenka

Участник

Благодарности:
    19
    Спасибо за ценный совет. После чтения форума, я думаю под плитку на пол плиту минерита подложить и такую же плиту на керамических втлуках на стену повесить. В одной из соседних тем нашел схему:
    камин.JPG

Chudenka , 24.10.15
    #6 + Цитировать
  7. Георгий СПб
    Благодарности:
    9

Георгий СПб

Живу здесь

Георгий СПб

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Ну да, так вообще идеально. Скажу только одно - базальтовый картон, в которым я сталкивался - редкостное г. - сыпится, ломается, крошится. Ищите то что я написал - базальтовое волокно с фольгой.
    Ну еще добавлю - минерит будет дороговат, а смысла его применять для конвекционной печи - его нет. И потом он малоформатный, значит при монтаже будут швы, выше вероятность, что и на лицевой стороне где-то появятся трещинки в результате температурных расширений.

Последнее редактирование: 26.10.15
    Георгий СПб , 26.10.15
    #7 + Цитировать