1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отапливаемое подполье в каркаснике: есть ли смысл?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Alexander62747, 19.10.15.

1. Alexander62747
    Благодарности:
    4

Alexander62747

Участник

Alexander62747

Участник

Благодарности:
    4
    Отапливаемое подполье в каркаснике: есть ли смысл?
    Доброго времени суток!
    Возник несколько нестандартный вопрос, не знаю, даст ли кто ответ, но хотя бы услышу мнения.
    Планирую сейчас одноэтажный каркасник по канадско-американской классике, т. е. фундамент crawl space с полами-платформой. Посмотрел ролики на youtube ColdClimateHousing (строительство на Аляске), есть варианты когда изолируют crawl space, утепляют снаружи/изнутри и покрывают грунт пленкой, предотвращающей проникновение паров и влаги в подпольное пространство. Такое подполье получается без естественной вентиляции, полностью утепленное и герметизированное, кондиционируется принудительной вентиляцией. Где-то видел, что в подполье еще стоит радиатор, который подогревает воздух, и говорится, что температура в подполье сравнима с температурой по дому в целом. Как плюсы, отсутствие сырости, плесени, не нужно утеплять коммуникации и т. д.
    Возникла мысль, а что если хорошо утеплить/герметизировать подполье, и установить там еще несколько радиаторов отопления, в моем случае - 6 шт., которые бы косвенно служили для подогрева пола. Т. е. греют подполье, теплый воздух устремляется вверх и получаются пассивные теплые полы. Утеплять пол между лагами в этом случае не нужно. Просто лаги через 40 см, 18 мм фанера или ОСБ и сверху ламинат.

К чему весь этот огород, когда есть классические варианты теплых полов со стяжкой?

1. Живу в Сибири, пару недель за зиму бывает -40-45С, нет уверенности, что одни теплые полы по стяжке справятся, не будут обмерзать окна и т. д.
    2. Утеплить фундамент изнутри 10 см пенопласта (снаружи 5 см экструдированного в любом случае) обойдется гораздо дешевле, чем утеплять весь пол между лагами минватой мин. 20 см.
    3. Два контура батарей, в подполье и самом доме обойдутся дешевле теплых полов (PEX трубы, стяжка, коллекторы, автоматика и т. д.)
    4. Коммуникации никогда не промерзнут и будут всегда легко доступны, плюс я высоту подполья хочу 1 метр высотой, чтобы там еще можно было разместить, бойлер, гидроаккумулятор, насос и пр., да и просто для более легкого доступа. Утеплить полы, наконец, если не сработает идея.

Кто что скажет?
    Отопление предполагается магистральным газом.

Вроде на первый взгляд мне кажется разумным, правда, не уверен, что полы будут теплыми равномерно. Наверное будут зоны с более и менее нагретыми полами...

Картинки crawl space и плана фундамента с размещение радиаторов прилагаю.

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    Alexander62747 , 19.10.15
    #1 + Цитировать
  2. хитрый татарин
    Благодарности:
    733

хитрый татарин

Живу здесь

хитрый татарин

Живу здесь

Благодарности:
    733
    Теплый пол вполне справится ваши опасения напрасны ,

хитрый татарин , 19.10.15
    #2 + Цитировать
  3. grdv
    Благодарности:
    797

grdv

Живу здесь

grdv

Живу здесь

Благодарности:
    797
    Тепле полы справятся, Ваш ваиант не решит проблему обмерзания окон, если не оставите в полу вентиляционные отверстия. Но как вариант, я думаю, имеет право на жизнь.

grdv , 19.10.15
    #3 + Цитировать
  4. Alexander62747
    Благодарности:
    4

Alexander62747

Участник

Alexander62747

Участник

Благодарности:
    4
    Вентиляция предполагается, которую опять же, собираюсь разместить в подполье.
    Вся эта затея с высоким отапливаемым подпольем мне и кажется привлекательной, что там можно разместить почти все: канализацию, разводку воды и электрики, вентиляцию, гидроаккумулятор, рекуператор вентиляции и пр. Основной недостаток таких "теплых полов" наверное в том, что пол без стяжки будет гулким, не будет ощущения монолита.

Alexander62747 , 20.10.15
    #4 + Цитировать
  5. Roracotta
    Благодарности:
    31.557

Roracotta

Великий Могун.

Roracotta

Великий Могун.

Благодарности:
    31.557
    А что Вам мешает не гадать, а банально просчитать теплопотери дома? Калькуляторов в сети миллон.

Roracotta , 21.10.15
    #5 + Цитировать
  6. supertaxist
    Благодарности:
    4.920

supertaxist

Живу здесь

supertaxist

Живу здесь

Благодарности:
    4.920
    Что то мне подсказывает что пункт 2 у вас не правильный...утеплителя снаружи должно быто больше чем внутри...

supertaxist , 21.10.15
    #6 + Цитировать
  7. Alexander62747
    Благодарности:
    4

Alexander62747

Участник

Alexander62747

Участник

Благодарности:
    4
    Снаружи 10 см мне не разместить, т. к. цоколь будет выступать от наружного утепления стен в 5 см, а специально цоколь я оформлять не хочу. Т. е. имитация бруса стен на одном уровне будет практически до грунта, точнее гравийной засыпки.
    Вроде как - да, лучше утеплять толще снаружи, чем изнутри, но судя по роликам иногда они утепляют вообще только изнутри.

Я вот что подумал, а может вообще второй уровень батарей в доме не нужен. Если температура теплого пола со стяжкой около 30С, думаю, подпольные батареи легко нагреют пол без стяжки до этих 30С, и теплоотдача будет такая же. Конечно, теплоемкости пола не будет как со стяжкой, при при постоянно горячих подпольных батареях это вроде как и не проблема...
    Также для особо холодных непродолжительных периодов, можно вывести сопла подогреваемой вентиляции под окнами. Эта вентиляция будет подогреваться канальным конвектором, который будет греться от того же контура, что и батареи, ну или вывести для него отдельный контур. Т. е. в обычное время будет просто как вентиляция, а для особо холодных дней еще и греть теплым воздухом.

Не слишком ли нагородил?...

Alexander62747 , 21.10.15
    #7 + Цитировать
  8. mfcn
    Благодарности:
    5.898

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.898
    Не за чем тогда отапливать подпол. Достаточно теплопоступлений через неутепленное перекрытие первого этажа.
    Вот если бы топились дровами/углем или ночным тарифом, тогда отопление подпола - использование грунта под домом в качестве теплового аккумулятора.

Утеплить фундамент полезно. Однако если изнутри - озадачтесь пароизоляцией утепления. Например пенофолом.

PS у самого отапливаемый подпол в каркаснике.
    Отопление по ночному тарифу тепловыми пушками + иногда ТТ котлом.
    Подпол вентилируется приточным воздухом дома.
    Основной косяк - отсутствие пленки на грунте. Не спеша и очень кропотливо укладываю.

Планирую как-нибудь купить б/у автомобильный радиатор и прикрутить его к ТТ котлу (авторадиаторы с принудительным обдувом вполне способны отводить мощность порядка 30кВт) Подполье проще греть воздушным образом, а не радиаторами. Хотя если радиаторы расположите под окнами, там будет теплее - меньше вероятность образования конденсата.

mfcn , 21.10.15
    #8 + Цитировать
  9. Alexander62747
    Благодарности:
    4

Alexander62747

Участник

Alexander62747

Участник

Благодарности:
    4
    Я тоже думал об автомобильном радиаторе, правда, печном. Через него можно было бы пустить приточную вентиляцию. Даже в сильные морозы получался бы приток теплого воздуха (ведь в автомобиле дует теплом в любой мороз). Это получится гораздо дешевле готового приточно-вытяжного рекуператора.

#9 + Цитировать
  10. Alexander62747
    Благодарности:
    4

Alexander62747

Участник

Alexander62747

Участник

Благодарности:
    4
    Не пойму разницы... Чтобы были теплопоступления через неутепленное перекрытие греть-то нужно в подполье

#10 + Цитировать
  11. mfcn
    Благодарности:
    5.898

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.898
    Тем самым вы поднимите с ~15 град до ~30 град и соответственные теплопотери через грунт, цоколь и отмостку вырастут в неэксплуатируемой зоне. Зачем Вам это?

mfcn , 21.10.15
    #11 + Цитировать
  12. DiJo
    Благодарности:
    3.813

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.813
    @Alexander62747, не забывайте:
    1. что объем "помещения" внутри машины, - намного меньше объема, который Вы собираетесь греть этим калорифером
    2. что калорифер в машине греет только когда работает движок и температура жидкости составляет 90-105С. Движок остановили и калорифер моментально остывает. Котел у Вас будет непрерывно гореть?

DiJo , 21.10.15
    #12 + Цитировать
  13. Alexander62747
    Благодарности:
    4

Alexander62747

Участник

Alexander62747

Участник

Благодарности:
    4
    Понял, вы говорите про поступление тепла в подпол из самого дома, т. е. отапливать в доме, а подполье будет косвенно прогреваться через неутепленный пол.
    Я имел в виду наоборот, нагревать воздух в подполье, чтобы тепло через наверх через пол передавалось в дом. Получается косвенный эффект теплых полов.

#13 + Цитировать
  14. Alexander62747
    Благодарности:
    4

Alexander62747

Участник

Alexander62747

Участник

Благодарности:
    4
    я такой вариант рассматриваю только для приточной вентиляции, которая будет периодически включаться. Чтобы зимой приточный воздух шел теплым. Допустим вентиляция включается 2-3 раза в день. Не для постоянного обогрева подполья.

#14 + Цитировать
  15. DiJo
    Благодарности:
    3.813

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.813
    @Alexander62747, т. е. 2-3 раза в день, Вы дышите свежим теплым воздухом. А остальное время - "задышанным"?
    И еще - сколько м3/ч (равносильно "с какой скоростью") морозного воздуха Вы собираетесь прогонять через калорифер?

DiJo , 21.10.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также