1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Каркасник в 2 этажа 6х6 на СВФ

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем ChelFromChe, 19.10.15.

1. ChelFromChe
    Благодарности:
    169

ChelFromChe

Живу здесь

ChelFromChe

Живу здесь

Благодарности:
    169
    Каркасник в 2 этажа 6х6 на СВФ
    Вопервых строках этой темы приветствую посетителей этой темы и заранее выражаю благодарность всем, кто сможет найти возможность и время, дабы пожурить, указать на недочёты и просчёты, наставить на путь истинный.
    Это пожалуй основная причина создания темы. Так как подозреваю. что некоторые мои вопросы и ответы на них в профильных темах могут подзатеряться среди множества от других форумчан и не менее актуальных.

Итак. Имеется участок в неполные 4 сотки, 15,45 х 24,85м. На нём садовый домик примерно 3х4. Электричество. Из особенностей то, что участок расположен в черте города. Здесь есть и плюсы и минусы. Стройка сия задумывалась давненько, поэтому форум я почитывал регулярно, что то откладывалось в голове, а что то даже обретало форму и видение своих хотелок. Но как это бывает подчас с такими людьми как я, лучший толчок для которых это пинок под зад, началась внезапно. :)]
    Вот план участка и положение строящегося дома с привязкой к местности.
    Забор с северной стороны после стройки передвинется ближе к дороге, что бы общая длина участка составила 26 м, а общая S полновесных 4 сотки (разрешение на это от правления СНТ есть).
    Собственно сразу по плану у меня есть вопросы. Ещё не решил где делать скважину и септик.
    Предварительно в планах септик расположить на том месте где сейчас старый домик, вплотную к новой линии забора. Однако смущает то. что этот участок будет непроездным из-за септика, ни парковку организовать, ни технику загнать. Скважина же по планам в правом углу в 2м от нового дома. Поделитесь вашими размышлениями пожалуйста.

План участка.jpg

2. ChelFromChe
    Благодарности:
    169

ChelFromChe

Живу здесь

ChelFromChe

Живу здесь

Благодарности:
    169
    Собственно стройка уже началась с неделю назад. Но зарядивший сегодня дождь, дал мне передышку и возможность создать тему.
    Дом планируется для ПМЖ и представляет из себя, как бы 2 квартиры-студии практически идентичных по планировке. Такой вот вариант раздельного проживание разных поколений, вроде и под одной крышей, но всё же не докучают друг другу. Отопление планируется пока электричеством.
    В качестве резервного - печь камин на 6-8кВт, что типа "баварии". В дальнейшем предполагается установка воздушного ТН собранного своими силами :ogo:
    Сам каркас будет выполнен из доски 50х150. Перекрытие пола1 и 2 этажа из доски 50х200. Фундамент - винтовые сваи D108мм, обвязка свай 3 доски 50х200.
    Утеплителем будет служить мин. вата Пирог стен 1 этажа будет такой (изнутри наружу): внутренняя отделка (пока не решил), обрешётка 5см и возможно перекрёстный слой утеплителя, пароизоляция, утеплитель 15см, ОСП 12мм, гидро-ветрозащитная мембрана. пласт. сайдинг или обрешётка+ деревянная отделка (пока не решил).
    Чердак будет холодным. Фермы кровли из доски 50х150. Материал кровли МЧ или краш. профнастил по обрешётке из доски 25х150.

3. Nergedo
    Благодарности:
    583

Nergedo

Живу здесь

Nergedo

Живу здесь

Благодарности:
    583
    Нет ничего невозможного. Грамотно уложенные дорожные плиты помогут снять нагрузку с септика (кстати, каким планируете его делать? купить готовый или собрать самому?)

4. Nergedo
    Благодарности:
    583

Nergedo

Живу здесь

Nergedo

Живу здесь

Благодарности:
    583
    Почему не так:
    ГКЛ (отделка и противопожарная защита)
    Полиэтилен (пароизоляция)
    Стойки с заполнением минватой 150 мм
    ОСБ 12 мм
    Мембрана
    ПСБС 30...50 мм (нужен расчёт для вашего региона)
    Наружная отделка (по душе: штукатурка, доски, сайдинг)
    ИМХО дешевле будет

5. ChelFromChe
    Благодарности:
    169

ChelFromChe

Живу здесь

ChelFromChe

Живу здесь

Благодарности:
    169
    Септик планируется покупать готовый, скорее всего небольшой производительности. Максимальное количество проживающих в этом доме, сейчас планируется 2-3 человека. Из собственного опыта скитания по съёмных квартирам, практическим путём были получены данные об очень невысоком расходе воды на одного человека. Лично я ни разу не смог истратить больше 6 м3 в месяц, обычно это 4-5 м3. Для организации септика так же потребуется поле или колодец инфильтрации и это тоже необходимо разместить.

6. ChelFromChe
    Благодарности:
    169

ChelFromChe

Живу здесь

ChelFromChe

Живу здесь

Благодарности:
    169
    Не сильно хорошо разбираюсь в терминологии материалов и разных сокращениях по ним. Вот из ит "ПСБС" ?
    Такой вариант без внутренней обрешётки то же возможен, я пока не решил окончательно. Но твёрдо решил, что никакие коммуникации, ни воду, ни канажку, ни электропроводку тянуть между стоек под слоем пароизоляции я не буду. Поэтому зазор от обрешётки внутренней предполагался именно для разводки инженерных коммуникаций + дополнительный слой утепления. При этом риск повреждения контура пароизоляции хочется свести к минимуму. И если не делать обрешётку то выбора у меня нет, вся инжинерка будет снаружи, включая электропроводку. Но я вполне лояльно отношусь к варианту когда они выполнены не в скрытом виде. Вместо ГКЛ, скорее всего предпочту ГВЛ, а вообще первоначально смотрел в сторону отделки симпатичной деревяшкой внутри. Вся эта возня с затирками, штукатурками, выравниваниями, покрасками и обоями не по мне. Хотя может и заморочусь.

Последнее редактирование: 19.10.15
  7. Nergedo
    Благодарности:
    583

Nergedo

Живу здесь

Nergedo

Живу здесь

Благодарности:
    583
    ПСБС - пенопласт обыкновенный в виде спрессованных из шариков плит.
    Свод правил по каркасным домам рекомендует вести инженерные сети во внутренних стенах и перегородках и (хотя допускает) не рекомендует во внешних, чтоб не дырявить лишний раз пароизоляционный слой

8. ChelFromChe
    Благодарности:
    169

ChelFromChe

Живу здесь

ChelFromChe

Живу здесь

Благодарности:
    169
    Пенопласт чёт не хочется. Хотя мотивировать особо не могу такое неприятие. :)
    В том то и дело. Допустим мне нужны розетки на южной стороне дома. Щиток у меня будет находиться в коридоре 1 этажа под лестницей. Внутренних стен идущих напрямую до южной стены у меня нет. Тут можно выйти из положения пустив электропроводку по потолку. Но с потолка то её ведь нужно спустить. Соответственно варианта два. Или внутри стены или снаружи. То же самое и с трубами. Довести подвод воды и дренаж до кухни, которая будет расположена через стенку от С/У вдоль западной стены, по внутренним перегородкам возможности нет, и остаётся вариант с наружней стеной. Но я повторюсь, намерения делать внутри всё прилизано, под евроремонт у меня нет, поэтому я скорее всего буду склоняться в пользу решений, предполагающий пусть и не очень презентабельный внешний вид, но зато имеющий простоту (а с ней надёжность и ремонтопригодность) и невысокую стоимость реализации.

9. ChelFromChe
    Благодарности:
    169

ChelFromChe

Живу здесь

ChelFromChe

Живу здесь

Благодарности:
    169
    Продолжу свой отчёт о стройке. Когда решение было принято окончательно и бесповоротно, встал вопрос о покупке материалов и проч. Сразу же выяснилось и подтвердилось многократно высказываемое на форуме мнение, что найти сухой пиломатериал, та ещё проблема. В итоге определившись с фирмой которая производит не только распил, но и сушку, был заказан необходимый объём согласно предварительных подсчётов. Обещали сухую доску влажностью примерно 14% армянского размера. :) По цене 10500руб за м3. Причём разрешить отбирать и выбраковывать полученные изделия не разрешалось. Под вас напилено-высушено, извольте забрать. Спорить смысла не имело, так как продавец прекрасно осведомлён о ситуации и знал, что идти и деваться мне особо некуда. Время же со своей стороны так же не давало мне возможность на поиск. Ждать предпологалось около 2 недель.
    Доска обрезная 50х200 - 4 м3 =67 шт.
    Доска обрезная 50х150 - 6 м3 = 133 шт.
    Доска обрезная 40х100 - 1 м3 =42 шт.
    Доска обрезная 25х150 - 0,67 м3 = 30шт.

Время ожидания. было потрачено на выбор и покупку инструмента, а так же на заказ фундамента из винтовых свай.
    Инструтрумент был приобретён следующий:
    Пила циркулярная Хитачи C7SS за 4890 руб
    Шуруповёрт AEG BS 12C2 Lix2 кейс за 5700 руб
    Пояс д/инструмента СТАЙЕР МАСТЕР кож. 10 карманов за 685 руб
    Уровень строительный 1м за 780 руб
    Рулетка 8 м (надо было брать 10м) за 220 руб
    Шнур разметочный и тонер к нему вместе за 220 руб
    Молоток-гвоздодёр 450гр Энкор с фиб ручкой за 500 руб
    По "мелочи": перчатки, биты, свёрла и т. д. что выходит
    в итоге далеко не в мелкую сумму.

10. ChelFromChe
    Благодарности:
    169

ChelFromChe

Живу здесь

ChelFromChe

Живу здесь

Благодарности:
    169
    Попутно были заказаны винтовые сваи для фундамента. К слову упомяну, что представитель фирмы предлагал мне сделать исследование грунта, ну или хотя бы пробное завинчивание. Но я по древней русской традиции игнорировал все эти вещи, понадеявшись на авось и на то, что "у других же рядом стоят, не падают" :)]. Ну и земноводное конечно постаралось доводя меня до приступов асфиксии при упоминании стоимости сих необходимых процедур. Тут можете смело при желании кидать в меня всякими гнилыми овощами-фруктами.
    Хотя признаться и фирма продавец свай, оперируя своим опытом на том же принципе "у всех кому делали, стоят не падают", предлагала мне настойчиво использовать сваи D89 с лопастью D250. Количество необходимых свай при этом не упоминалось, но подозреваю. что из них предложили бы не меньше 16шт. Я же выбрал сваю D108 с лопастью D300 в количестве 10 шт.
    Однако в последний момент, буквально за день до назначенного дня завинчивания, начитавшись форумов и других источников, считая-пересчитывая нагрузки, я приехал в офис, дабы изменить диаметр лопасти на 350мм.
    Выбор конечно же был обусловлен в т. ч. и ценой. Согласно расчётам 10 свай D108 с лопастью 300мм, имеют опорную поверхность всего на 0,8м2 меньше, чем 16 свай D89 с лопастью 250мм.
    Зато цена, заметно отличается. Около 65 т. р вместе с монтажом за 89мм и 47,5 т. р за 108мм
    Простое же увеличение диаметра лопасти с 300 на 3500 даётся прирост площади опоры на 2,5 м2
    Разница же в стоимости 108ой сваи с 300ой лопастью и 350ой всего в 200 рублей. В итоге я и остановился на последнем варианте.

Свайное поле имеет вот такой вид:
    Свайное поле 10свай 6х6м.jpg

Последнее редактирование: 19.10.15
  11. ChelFromChe
    Благодарности:
    169

ChelFromChe

Живу здесь

ChelFromChe

Живу здесь

Благодарности:
    169
    Немного добавлю продолжения своей истории.
    Тёплые и солнечные дни безвозвратно уходили, но всё упиралось в готовность пиломатериала. Крутить сваи раньше чем завезу доски не имело смысла. Если сначала крутить, то все 11 кубов, а это около 6 тонн пришлось бы разгружать за пределами участка, а потом поштучно переносить в глубь. А с помощниками у меня была и есть напряжёнка.
    Но вот день Х настал, с утра завёз ОСП, а после и доску. Пару дней пришлось ждать сваи. В итоге пришёл и их черёд. В ходе завинчивания выяснилось, что грунт очень на участке очень плотный, глина в перемешку с галькой и песком. И первая свая дальше метровой глубины не пошла. :( Видимо сказалась и увеличенная ширина лопасти. Требовалось принять решение. Или крутить, как чаще всего делают до первых деформаций трубы или настаивать на том, что бы сваю установили на рекомендованную глубину. Какой вариант лучше я не знаю до сих пор. Вариант с неглубоким завинчиванием опасен выпиранием за счёт морозного пучения, а а более глубокая установка делается с первоначальным проходом буром и тем самым грунт сильно разрыхляется вокруг сваи. Как бы то ни было, был выбран вариант с буром. Но даже и с ним свая ввинчивалась легко лишь на глубину прохода буром, далее или у машины не хватало крутящего момента (не могла провернуть трубу), либо рвала трубу. В итоге средняя глубина завинчивания составила примерно 1,7 м. Как всегда, все ответственные этапы монтажа не были засняты и есть только одно фото
    монтаж свай.jpg
    Сваи были выровнены на высоте 50 см по минимальной точке и залиты бетонным раствором. К слову сказать идея создания бетонного раствора из одного мешка цемента и мелкой дресьвы мне показалась сомнительной. Температура на тот момент была немногим выше 0 град, однако присадок у монтажников не оказалось, так как с их слов их ещё не продают, не сезон типа. :mad: Где то читал, что в таких случаях используют обычную соль, которая не даёт воде кристаллизоваться. Но от её применения они категорически отказались, сказав, что будет только хуже, не поясняя чем. Всю следующую неделю стояла плюсовая t (в том числе и по ночам) и я надеюсь, что этого хватило для схватывания раствора. Оголовки были приварены, однако шов был короткий на мой непрофессиональный взгляд перестраховщика, всего 2 шва на трубу по 4-5 см с противоположных сторон. На мои просьбы сделать шов длиннее, монтажники ответили, что и рады бы, но из-за просаженного напряжения в СНТ они и так с трудом варят. Проверив уровни и размеры согласно чертежу, подписал акт и расплатился за монтаж На этом первый день стройки был закончен.
    Буду рад комментариям и замечаниям уважаемых форумчан. Особенно волнует момент связанный с предварительным забуриванием. Чем может быть черевата подобная установка? А так же волнует шов оголовка, следует ли доварить его по всей окружности? Ну и про заливку скажите что нибудь.

12. ChelFromChe
    Благодарности:
    169

ChelFromChe

Живу здесь

ChelFromChe

Живу здесь

Благодарности:
    169
    Ага. :) Всё никак не могу с мыслями собраться.
    После установки свай начал делать обвязку. из доски 50х200 В принципе ушло не так много времени, дня 2-3 не больше. Старшие товарищи на форуме меня уже покритиковали за качество исполнения и неоправданное использование уголков, я покаялся. :|: Вывод. Если Изначально не очень много внимания уделять подгонке досок к друг другу (особенно по высоте), то в дальнейшем рубанком придётся выводить всё это. Но возможно уже и по лагам.
    IMG_20151018_121628.jpg IMG_20151018_121659.jpg IMG_20151018_121646.jpg

13. -AleXX-
    Благодарности:
    630

-AleXX-

Живу здесь

-AleXX-

Живу здесь

Благодарности:
    630
    Надеюсь уголки закреплены не черными саморезами? :aga: Иногда так и хочется окунуть старших товарищей из финско-канадского феншуя в нашу суровую уральскую действительность.
    Где покупалась доска, как геометрия?

14. artu
    Благодарности:
    2.551

artu

DIY технолог

artu

DIY технолог

Благодарности:
    2.551
    Отопление будет постоянное?

15. VicktorVR
    Благодарности:
    259

VicktorVR

Живу здесь

VicktorVR

Живу здесь

Благодарности:
    259
    Участок маленький, есть большие сомнения, что удастся разместить ЛОС (септик и полефильтрации/фильтр колодец) и скважину с соблюдением каких-никаких сан. норм. По ЛОС советую почитать Андрея Ратникова.

Смотрите также: