1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Электрический плинтусный конвектор

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем sashko, 19.10.15.

  1. sashko
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    sashko

    Участник

    sashko

    Участник

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Электрический плинтусный конвектор
    Всем доброго времени суток.
    Выкладываю на общее обозрение систему обогрева дома плитусными конвекторами. Хочу услышать отзывы от тех у кого они в эксплуатации и узнать ньюансы и тонкости.
    Вкратце почему именно они...
    У меня есть газ, но в этом году я уже не успеваю ни физически ни по финансам осилить подключение, котел и разводку, а греть дом нужно. Дом не большой - 65м2 на два этажа.
    В связи с тем что я панически боюсь электричества задача стояла найти конвектор без шнура и розеток, для прямого подключения к электрощиту. В одной из Московских фирм мне предложили плинтусный конвектор dimplex серии LC, он еще и без термостата, как раз то, что мне необходимо. Принцип управления ими следующий, 6 конвекторов в 4 группы автоматов, фаза подается через магнитный пускатель, который включает механический терморегулятор.
    Итак монтаж проводки (ПВС) завершен, щит собран... Шторы лежат на подоконнике... Барабанная дробь... Запуск! Весь дом в дыму (по инструкции так положено, пока обгорит масло) через пару минут я понимаю что мне становится жарко! От них жар как от костра! Я быстрей все это выключать, причем на одном из них я вижу что греющий элемент внутри радиатора накалился. Я даже расстроился... Звоню менеджеру и говорю что то не так с вашими конвекторами, он недоумевая мне объясняет что все нормально, так и должно быть. В общем я опять внимательно изучать инструкцию и прихожу к выводу что действительно это явление абсолютная норма. Если честно я ожидал конвектора работающего в бреющем режиме, по факту получил конвекторы от которых лучше держаться подальше во время их работы. Дополнительно к минусам отнесу тот факт что все шторы в доме необходимо теперь укорачивать (ой сколь критики было в мой адрес от супруги...!).
    К преимуществам, действительно занимает о пол мало места, обогрев происходит за считаные минуты! Заметь минуты! Я специально выстудил дом до 12 градусов, через 5 минут он отсек питание на температуре 20 градусов. В общем оставил его до завтра в тестовом режиме только на первом этаже, завтра вечером вернусь посмотрю как он справился.
    Вот еще существенный недостаток. Конвекторы которые 1,5 кВт гудят как трансформаторная будка! В фирме удивились, сказали привозите мы обменяем.
    image.jpg image.jpg image.jpg
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.921
    Благодарности:
    36.310

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.921
    Благодарности:
    36.310
    @sashko, а сколько всего кВт вы поставили? 6 конвекторов понятно, а общая мощность у них какая?
     
  3. sashko
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    sashko

    Участник

    sashko

    Участник

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    3 шт 500вт
    2 шт 1.5 кВт
    1 шт 2 кВт
    Общая мощность 6,5 кВт

    10А 1,5 + 0,5 кВт
    10А 1,5 кВт
    10А 2 кВт
    6А 0,5 + 0,5 кВт
     
    Последнее редактирование: 19.10.15
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.921
    Благодарности:
    36.310

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.921
    Благодарности:
    36.310
    @sashko, сейчас очень тепло. В доме вы говорите +20, а на улице +5. Дельта температур 15 градусов. Когда будет зима, в доме будет +20, а на улице -20 и дельта температур будет 40 градусов. Чтобы прикинуть теплопотери и возможное время работы конвекторов, надо понимать конструкцию:
    1. толщина и материал стен?
    2. как сделан пол и чем утеплен?
    3. какое утепление на кровле?
    4. какая площадь окон и что это за окна?
    5. есть ли приблуды типа рекуператора?
     
  5. sashko
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    sashko

    Участник

    sashko

    Участник

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    1. Стены кирпичная кладка в один кирпич, снаружи пенополистирол 3-5 см о отделка имитацией бруса, внутри базальтовые плиты 5см, поверх них перофол 3 мм и опять имитация бруса.
    2. Полы утеплены 100 мм минвата, 40 доска, пенофол и поверх фанера, так же перекрытия. 3. Перекрытия между вторым этажом и чердаком (второй этаж полноценный) вагонка, пенофол 3 мм, пенополистирол 3 см, доска 100 мин ваты, доска. Сам чердак холодный.
    4. Окна пластиковые, одностворчатые, смонтированы хорошо без замечаний. Небольшие и их немного.
    5. Рекуператор? Нее... Не слышал)

    Касаемо теплопотерь дома я не переживаю, сделано добротно, в позапрошлые выходные (был снег) топились одним масляным радиатором весь дом, и было достаточно комфортно.

    Вот только что приехал с дачи, проверял все ли в порядке, в доме положенные 15 градусов, поставил на 22, прогрел минут за 10. Стенки возле него перегреты, вроде все норм. Гул от 1,5 кВт остался, в выходные сниму отвезу пусть поменяют. В следующие выходные опишу как с ними ночевать.
     
  6. supertaxist
    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    4.899

    supertaxist

    Живу здесь

    supertaxist

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    4.899
    Адрес:
    Москва
    Что то меня установка на всякие деревянные поверхности нагревательных элементов смущает...опасно однако...
     
  7. iliych
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    22

    iliych

    Участник

    iliych

    Участник

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Челябинск
    Добрый день. Расскажите подробнее про раскаленный нагревательный элемент внутри. То есть тэн не закрытый? Будет пыль пригорать и запах... Я не критикую, но при выпуске воздуха вверх (судя по фото) и при том что нагреватель вплотную к стене, через год вся поверхность стены над ним будет грязная скорее всего. Чем вас не устроили обычные конвекторы?
     
  8. sashko
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    sashko

    Участник

    sashko

    Участник

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    ТЭНы не совсем открыты, они в оребрении из алюминия, в местах стыков ребер, небольшие щели, через них видно что они накаляются. В выходные сфотографирую.
    Вообще от конвекторов я ожидал именно привычного режима, не сильный разогрев. Но в этом исполнении которые мне нужны, бывают только такие.

    Что касается нагрева стен, я не сказал бы что они сильно нагреваются, в пределах нормы. В парной у меня стены нагреваются до температуры что нельзя дотронуться и в таком режиме по 6-8 часов...
     
  9. Wwwqqq
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Wwwqqq

    Участник

    Wwwqqq

    Участник

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    @sashko, есть у вас новости по вашим конвекторам? Как себя показывают? Обменяли гудящий? Фото поделитесь, пожалуйста.
     
  10. shlim
    Регистрация:
    31.12.15
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    57

    shlim

    Живу здесь

    shlim

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.15
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    57
    Странно, должны ли они так греться? У нас в деревне роль таких плинтусных конвекторов играют воздушные ТЭНы. Нагревательный элемент в виде стержня, на который насажены круглые металлические пластины-радиаторы. Длиной примерно 60 см и диаметром 5 см. Лежат прямо на полу. Подключены последовательно, в общую цепь и в сеть 220. Так вот, они еле тёплые! Медленно нагревают, полностью безопасны при длительной работе. Если подключить их параллельно, то греть будут - не прикоснёшся!
    Может быть, ваши так же надо было соединять последовательно? Тогда бы всё комфортно работало бы и не было бы нагрева до красна. Что, кстати, не так и хорошо для микроклимата - на раскалённой поверхности ТЭНов выгорает кислород!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  11. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.167
    Благодарности:
    5.243

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.167
    Благодарности:
    5.243
    Адрес:
    Пенза
    ПВС не предназначен для стационарной проводки.
    Странный он какой то..:aga:
    Такое в деревянном доме мог устроить только реальный камикадзе.
    И вот наступил уже следующий год а фотографий нет...:close::close::close:
     
  12. 3aika
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    3aika

    Новичок

    3aika

    Новичок

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день, самая живу в Петербурге, но муж любит бывать на даче. Поэтому у нас за городом теплый зимний дом. Так вот мой муж купил, как раз такие конвектора в дом и мы очень довольны. Выше написанно про шум, у нас нет никакого гудения. А муж предположил, что у автора выше просто не стабильное напряжение, от сюда и неприятный звук. Занавески у нас на окнах и так короткие (эти дизайневский ход). Мы очень довольны своим выбором, главная задача плинтусных конвекторов - это мало места и теплый дом. Они с этим справляются на 100%.