1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подключить или нет в СНТ к электричеству своих и чужих?

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем shepelya, 18.10.15.

1. shepelya
    Благодарности:
    4

shepelya

Участник

shepelya

Участник

Благодарности:
    4
    Подключить или нет в СНТ к электричеству своих и чужих?
    Ох, даже не знаю с чего начать, уж столько вопросов и тем для рассуждения и грамотного понятия, что же мы делаем и к чему придем. ПРОШУ ПОМОЩИ У ВСЕХ, ПОЯСНИТЕ КТО КАК МОЖЕТ ПОЖАЛУЙСТА! У меня есть дача, которой мое все семейство пользуется уже очень давно аж с 1966г, меня еще и в помине не было. И я из маленькой девочки, которая там бегала и резвилась с соседскими детками подросла аж почти до 40 лет). Наши столетние дачи потихоньку исчезают, зарастают травой, лесом. Мое поколение, которое выросло на этой земле стало не заинтересовано продолжать историю своих родителей и бабушек, хотя земля находится в городской черте г. Смоленска. А ВСЕ ПОТОМУ, ЧТО НАШИ ДАЧИ СУЩЕСТВУЮТ БЕЗ СВЕТА И ВОДЫ. Да, именно без света и воды! Благо прямо около моего участка есть колодец и пруд, которыми пользуются все дачники. Мы пользуемся насосом от бензина который работает и наливаем бочки водой, а потом дрючимся с ведрами пока всю воду не вычерпаем. Короче как начинается дачный сезон, тушите свет) работы тьма. Хорошо колодец рядом и водичка есть холодненькая. Когда жарко продукты хранить негде. Извиняюсь за подробности, хочу что бы вы поняли всю подноготную. Я долго думала, как же своих детей заинтересовать и дать хоть чуток счастья от детского пребывания на даче. Сами понимаете ни мультики посмотреть (малышке 3 годика), ни в интернете оторваться (сыну 17лет), ни мороженого поесть у нас такой возможности нет. И я решила одна взвалить на свои плечи тяготы подключения своего дачного домика к электричеству. Я подала заявку по интернету, со всем пакетом документов от бабулиного имени, т. к. собственник она, на подключение в ресурсо снабжающую организацию г. Смоленска "МРСК Центра"в 03.05.2013 году. Ответ был таков, что все вопросы к товариществу. На тот момент когда я подала заявку у нас не было председателя, в дальнейшем выяснилось, что и товарищества у нас не было, т. к. отчеты никто не сдавал и Устав никто не менял в 199… каком то году. И УФНС нас сняло с учета как юр. лицо. После я обратилась в ФАС с письмом разобраться в ситуации. ФАС так же ответила, что все вопросы к товариществу. Потом я обращалась к нашему губернатору о помощи, что мы как старые все люди (это я писала от бабулек и дедулек) не можем сами провести свет, помогите. Островский послал нас к начальнику ЖКХ, а тот послал… так послал… Что сами должны все делать. (Вся переписка у меня есть, просто не знаю есть ли смысл их сразу выкладывать?) Нууууу и понеслось. Я позвала бабулек, и получилось у нас 23 человека желающих провести свет. Озвучив, что геморроя будит много, но т. к. я хочу себе свет я готова пожертвовать своим временем (благо пока в декретном сидела) и заняться всеми процедурами. Нашелся в толпе еще один внучик (дядя 40 лет) желающий мне помочь. Поехали восстанавливать все документы. Да уж… инстанций у нас много… Но мы все таки копии получили старых членов товарищества, постановление администрации о выдаче земель еще 1966г, план границ. Все эти документы принадлежали старому СНТ 1966года. Провели собрание и открыли в 2014 г. сами СНТ с тем же названием на 23 человека (старое было на 100 членов). Посчитали что по чем, и только 11 человек согласились подключиться к электричеству. Вроде все пошло нормально, 19 мая 2015 г. МРСК дало добро заключить с СНТ договор на технологическое присоединение по 550 руб с домика, но линию они тянут только до границы товарищества, обязаны были до 19.09.2015г все сделать, но… до сих пор установлены опоры и натянут кабель. А кА же закон, который дает возможность в черте города провести свет за 550руб? Ну да ладно, не знаем мы своих прав и пошли дальше. Хотя вопрос все таки остается актуальным, может есть еще какие то лазейки в законе и стоит пободаться и отстоять свои права? Нашли организацию которая внутри товарищества нам проведет линию и подключит ее к линии МРСК. Но тут появились еще желающие, но загвоздка в том, они такие же брошенные собственники земель товарищества не существующего и без председателя. Т. Е. они наши соседи через дорогу совсем нам чужие. Мы пересчитали проект и получилось, что они нам выгодны, т. к. затраты уменьшаются сразу на 3000 с каждого. Вынесли вопрос на собрание. Все конечно согласились, т. к. мы итак все бюджетно делаем. В общем итоге у нас получилось на 15человек, 4 из которых не наши нам обошелся свет с домика 550 за подключение (кроме 4 не наших, они не платили), 1600 за проект и 23850 за полную установку ЛЭП. Я считаю это не дорого, т. к. по отзывам других СНТ нашего города цена варьировалась от 50000рубле. Теперь когда нам все сделали, люди увидали линию и начали приходить, типа мы то же хотим. Все сразу стали умными, что я не имею права им отказать в подключении. Я говорю, вот платите нам в СНТ по 26000, что каждый из нас затратил на строительство, а дальше меняйте проект, устанавливайте столбы- ВСЕ ЗА ВАШ СЧЕТ. Так не хотят! ТЕПЕРЬ О ЧЕМ Я ХОТИЛА СПРОСИТЬ: 1. Нужно ли нам было как то узаконивать границы нашего нового СНТ, план то остался старый, а теперь члены разбросаны по всему старому плану. Если межевать, то как, у нас один член в начале, другой в конце границ участка старого СНТ, а все раскиданы в центре? А то приходят люди, я их вообще не знаю и говорят. Что типа у них есть земля, по старому плану они под номером таким, в новое СНТ они в члены не вступали, и что типа он то же имеет право на подключиться от СНТ к свету, т. к. земля общая для всех.
    2. Может еще есть надежда чтобы наше подключение составило 550 рублей с участка и все. Может можно вернуть затраченные деньги и нам проведут свет до каждого?(сейчас мы сами строим линию, может как то возвратят затраты через суд?)
    3. Можно ли нам подключать чужих людей, которые находятся только у границы с нашим товариществом?
    4. Как нам грамотно поступить, что бы больше никого не подключать к нашей линии.(Желающих теперь много потрепать нервы и подключиться) Я теперь председатель, не хотелось бы из за того что я юридически не подкована, и не имею представления как нужно было правильно делать (тыкалась так, что в инете найду, кто что из знакомых скажет. Ходила на консультации в юрид. фирмы, но вы знаете последнее меня вообще огорчило. За консультацию берут деньги, а посоветовать не могут. Сказали, что я не имею права отказывать никому! Что если СНТ построило, то имеют на это право все. А как сделать что бы этого не произошло, сказали не знаем, нужно разбираться. Я уже столько своих денег впулила, что бы своих товарищей подключить, вы не представляете. Мне бы больше не хотелось этим заниматься. Я и отчеты в налоговую и в пенсионку сама сдаю. И деньги сама езжу поквартирно собираю, потому что нужно оплачивать по договору. Договор специально просила что бы заключили так, что оплачиваем по мере выполненных работ - частями. Сразу тяжело нашим деньги отдавать, пошла всем на встречу - ездила по квартирам собирала, т. к. на дачу уже многие не ходят. Я и так сделала адскую работу. Да и мощность у нас выделена только на тех, кто сдавал свидетельства права собственности на землю. Я ходила чуть ли не умоляла давайте больше людей собирем, и дешевле будит и потом все лучше будит. Я ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА СТОЛЬ МОНОТОННОЕ ПИСЬМО, НО ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!

shepelya , 18.10.15
    #1 + Цитировать
  2. leons4
    Благодарности:
    471

leons4

Живу здесь

leons4

Живу здесь

Благодарности:
    471
    В Правилах ТП такое сказано только про сетевую организацию, СНТ к таковой не относиться.
    Они не правы, видимо УФАС Ваш МРСК "обработало"...
    Покажите ответ УФАС.
    Всё дело в расстоянии... и здесь Ваш УФАС толкует как надо.
    http://solutions.fas.gov.ru/to/smolenskoe-ufas-rossii/8555
    Не МРСК даёт добро, а так устанавливает закон.
    А разве в договоре не так?
    Точка присоединения согласно ТУ с МРСК в каком месте? И на каком напряжении?

Последнее редактирование: 18.10.15
    leons4 , 18.10.15
    #2 + Цитировать
  3. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.568

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.568
    Вообще вопрос интересный.
    1. вы сделали одну огромную ошибку- организовали СНТ... До этого вы были просто собственниками земли.
    2. не думаю что вы обязаны кого либо подключать, кроме членов вашего СНТ. Но если подключите- отключить уже не сможете.

Вячеслав76 , 18.10.15
    #3 + Цитировать
  4. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.568

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.568
    отказывайте, у вас в ТУ указано определенное количество присоединения (объектов) с установленной максимальной мощностью как на каждого, так и общей.
    т. е. и хочется и колется, решили стать сетевой организацией?
    Вы определитесь, или вы отказываете, так как действуете исключительно в интересах СНТ, или делаете маленький бизнес, тогда за вас серьезно возьмутся соответствующие структуры.
    Когда начнете делать бизнес помните что вы некоммерческая организация, со всеми вытекающими.

Вячеслав76 , 18.10.15
    #4 + Цитировать
  5. shepelya
    Благодарности:
    4

shepelya

Участник

shepelya

Участник

Благодарности:
    4
    фас 1.jpg фас2.jpg фас3.jpg

shepelya , 18.10.15
    #5 + Цитировать
  6. shepelya
    Благодарности:
    4

shepelya

Участник

shepelya

Участник

Благодарности:
    4
    И не хочется и не колется! Я с удовольствием закончу свою работу! И меня в меньшей степени беспокоит то, что кто то еще захочет подключиться. Я от этого выгоду никакую не имею, просто захотела себе на дачу провести свет. А пути которые я прошла, если бы знала, что все так это долго и непонятно, наверное если провернуть назад и все с начала, мне бы было проще забросить свою дачу и купить со светом и водой. У нас МРСК еще не поставила трансформатор. По договору 19.09.2015 должны были окончить все работу и нас подключить. После моих жалоб, они поставили опоры и натянули кабель до границ товарищества. Мы же со своей стороны поставили опоры внутри СНТ и натянули кабель, на следующей неделе начнем вешать счетчики на домики.

shepelya , 18.10.15
    #6 + Цитировать
  7. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.568

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.568
    @shepelya, зря не обжаловали эту чушь от УФАС, причем можно было сразу в суд идти, получил бы этот УФАС по соплям по полной схеме.
    Ну или написать в УФАС ответ:
    1. Юр лицо ликвидировано
    2. Членом СНТ не являюсь
    3. Объектов электросетевого хозяйства, акромя принадлежащих Сетевой организации, в радиусе 300 м от моего участка нет.

Вячеслав76 , 18.10.15
    #7 + Цитировать
  8. shepelya
    Благодарности:
    4

shepelya

Участник

shepelya

Участник

Благодарности:
    4

Вложения:

• ту1.jpg
    • ту2.jpg
    • ту 3.jpg
    shepelya , 18.10.15
    #8 + Цитировать
  9. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.568

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.568
    @shepelya, у вас в ТУ так и написано- 13 домов... Как вы можете подключить 14 или 100? никак, это нарушение договора, согласны?
    Причем что бы подключали не членов вашего СНТ, ОС должна вас на это уполномочить решением, а далее вы напишите в Сетевую организацию новую заявку...- об увеличении присоединеннной мощности (13 домов=130кВт по первому договору)

Вячеслав76 , 18.10.15
    #9 + Цитировать
  10. shepelya
    Благодарности:
    4

shepelya

Участник

shepelya

Участник

Благодарности:
    4
    Вячеслав76 теперь наверное уже поздно? Я прикрепила договор с МРСК и тех. условия. Пока мы не подписали акт приема с МРСК может есть варианты по 550 руб. Вернут ли только деньги, что мы потратили на ЛЭП? Ну что делать, не знание закона ведет нас к уплате денюшек. По поводу новеньких желающих подключиться, я спрашивала к тому, что бы сейчас оформить все грамотно и верно, что бы никто не мог прискрипаться через суды, что бы мы их подсоединили. Наши бабульки последние деньги отдали на этот свет, а кто то на все готовенькое. Тем более я лично обходила участки которые обрабатываются и спрашивала будите или нет. Чем больше людей, тем меньше затрат. Вот я о чем имела ввиду.

shepelya , 18.10.15
    #10 + Цитировать
  11. shepelya
    Благодарности:
    4

shepelya

Участник

shepelya

Участник

Благодарности:
    4
    Согласна
    ... ОС должна вас на это уполномочить решением,
    Поясните кто такие ОС?

shepelya , 18.10.15
    #11 + Цитировать
  12. shepelya
    Благодарности:
    4

shepelya

Участник

shepelya

Участник

Благодарности:
    4
    Я на каждый домик просила мощность 10 кВт. Всем мощность выделяется 7 кВт. Поэтому на общем собрании было принято решение и всеми проголосовано, что бы уменьшить затраты, мы берем 4 чужих и выделяем всем мощность 7 кВт. Я спрашивала в МРСК можно ли чужих подключить, там сказали, что им без разницы. Но сейчас опять хочу повториться, хочу сделать так, что бы после меня не возникло ни у кого вопросов раздербанить нашу линюю, да и этих чужих что бы потом не отключили другие председатели после меня.

shepelya , 18.10.15
    #12 + Цитировать
  13. shepelya
    Благодарности:
    4

shepelya

Участник

shepelya

Участник

Благодарности:
    4

Вложения:

• островскому.jpg
    shepelya , 18.10.15
    #13 + Цитировать
  14. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.568

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.568
    поздно

общее собрание членов СНТ, учите ФЗ 66, а то напредседательствуете...
    всем и дали по 10
    у вас есть договор- там все написано

на словах я вам тоже скажу что угодно.

Вячеслав76 , 18.10.15
    #14 + Цитировать
  15. shepelya
    Благодарности:
    4

shepelya

Участник

shepelya

Участник

Благодарности:
    4
    Вячеслав76 Так что мне делать то теперь? Я получается не имею права подключить чужих? А им уже опоры поставили и кабель, они так же с нами скидывались (Я сейчас умру

shepelya , 18.10.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также