1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите с обвязкой котла

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем EptaAga, 16.10.15.

1. EptaAga
    Благодарности:
    0

EptaAga

Участник

EptaAga

Участник

Благодарности:
    0
    Помогите с обвязкой котла
    Добрый день. Имеется 2-х этажный дом с цокольным этажом, который пока не планируется отапливать, кроме одной батареи, которая располагается в котельной. Первый этаж - весь планируется обогревать теплым полом, на всякий случай сделан 1 контур батарей, который будет открываться в сильные морозы, если не справляется теплый пол, и 1 контур, который будет работать постоянно, так как батареи расположены возле входных дверей, бане и шкафу для одежды. Второй этаж - отопление планируется батареями, плюс теплый пол в ванной. Стояки сделаны из полипропиленовой трубы D40, затем по контурам идет труба D32, батареи задавливаются через тройник в трубу D25 между тройниками, а на саму батарею идет D20 (на рисунке это изображено). Теперь начинается самое интересное, разговаривал с кучей специалистов, но у каждого свои варианты обвязки в итоге собрав всю полученную информацию получилось вот такое решение. Почитал форум и вот теперь сомневаюсь в работоспособности данной схемы. В общем вся подача идет на гребенку с которой расходится по контурам, контур теплого пола сделан на основе узла подмеса и своей гребенки, что бы выровнять давление в контурах теплого пола, так как они разные. потом вся обратка собирается обратно через гребенку и возвращается в котел. На обратке стоит насос, второй насос стоит на подаче на бойлер косвенного нагрева. И вот почитал по форуму и возникли следующие вопросы:
    1. Не мало ли 1 насоса на обратке, или еще нужно ставить на контурах?
    2. Нужна ли гидрострелка, про нее я только читал, но никто мне ее устанавливать не советовал... да и не видел ее ни у кого.
    3. В котельной планирую поставить батарею, так на всякий пожарный - просто без задавливания трубой D25, получится ли шаровыми кранами на гребенке выровнять более-менее контура отопления батареями?
    4. На бойлере имеется дополнительный выход, что бы организовать рециркуляцию, я так понял для правильной организации необходимо помимо насоса ставить еще трехходовой смесительный клапан для подмеса холодной воды. А разве температуру нельзя задать на бойлере? Или я чего то не понял?
    5. На контуре рециркуляции на обратке я так понимаю нужен обратный клапан. Нужно ли еще куда ставить обратные клапаны?

Заранее спасибо.
    Отопление 0 этаж.JPG Отопление 1 этаж.JPG Отопление 2 этаж.JPG Отопление обвязки.JPG

2. Сергей192
    Благодарности:
    4.588

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    4.588
    обозначение трубы PPR наружный диаметр х толщину стенки (40х6,7)
    Не нужно.
    Не нужна.
    Без сужения замыкающего участка. Сужение замыкающего участка должно выполняться согласно гидравлического расчёта. Не советую делать сужение замыкающего участка, нет гидравлического расчёта.

2015-10-16_18-40-04.png

3. EptaAga
    Благодарности:
    0

EptaAga

Участник

EptaAga

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ. То есть последний контур, состоящий из одной батареи, вообще вделать трубой 40 диаметра, как и вся обвязка? Подмес на рециркуляции у меня тоже вызывал вопросы. Смысл тратить энергия на нагрев воды, а потом ее остужать подмесом. Я так понимаю, что если поставить насосы на подачу, то можно будет управлять им в зависимости от приоритета на котле ... при необходимости подогреть воду в бойлере - будет отключаться насос на отоплении, а потом наоборот ..

4. Сергей192
    Благодарности:
    4.588

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    4.588
    О каком контуре речь?
    верно

5. EptaAga
    Благодарности:
    0

EptaAga

Участник

EptaAga

Участник

Благодарности:
    0
    На нулевом этаже планируется контур из 1 батареи, для обогрева котельной. Может быть я не так понял вот это: "Без сужения замыкающего участка. Сужение замыкающего участка должно выполняться согласно гидравлического расчёта. Не советую делать сужение замыкающего участка, нет гидравлического расчёта."

6. Сергей192
    Благодарности:
    4.588

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    4.588
    Одному радиатору "сороковка" не нужна.
    upload_2015-10-19_17-41-47.png

7. Алексей2306
    Благодарности:
    131

Алексей2306

Живу здесь

Алексей2306

Живу здесь

Благодарности:
    131
    У дражицы стоит термореле - оно само включит насос на подогрев бойлера при падении температуры ниже заданной (при правильном подключении насоса)- а сам контур подогрева бойлера я бы пустил от коллекторов- т. е управление приоритетом отдал бы термостату- при этом насос первого контура- от котла не выключается и постоянно гонит тепло- единственно - температура в бойлере не будет выше отопительной никак- если конечно у вас котел не обвешан спец приспособами-хотя иначе вы бы не спрашивали про обвязку бойлера бы

8. касимов 2
    Благодарности:
    10.232

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    10.232
    Неудачное решение...Время покажет.

9. EptaAga
    Благодарности:
    0

EptaAga

Участник

EptaAga

Участник

Благодарности:
    0
    Можно подробнее, почему неудачное?

10. касимов 2
    Благодарности:
    10.232

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    10.232
    Батарея, подключенная *ленинградкой* низ - низ, не нуждается в дополнительном вталкивании теплоносителя. Только обвязка к лежаку у нее должна быть правильными диаметрами, достаточными для обеспечения работы внутри батареи естественной циркуляции. Конвекции... th.jpg
    Заужение лишь тормозит общий поток .