1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Переключатель фаз для управления насосом с двух точек

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Igor150, 16.10.15.

1. Igor150
    Благодарности:
    44

Igor150

Живу здесь

Igor150

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Переключатель фаз для управления насосом с двух точек
    Мучает вопрос, есть насос отопления на теплый пол, пол на два контура, обратка перекрывается термоприводами по команде термостата комнатного двухзонного, который работает по температуре только от датчиков пола. термопривода нормально закрытые. Так вот. Котел газовый управляется от термостата комнатного, по воздуху, в нем свой насос который вкл и выкл вместе с котлом и который давит в контура с радиаторами отопления, здесь все просто и вопросов нет. Так я хочу реализовать включение насоса на контур теплого пола от питания 2-х термоприводов, чтобы насос включался когда есть питание на 1-ом или 2-ом приводе, когда пол остывает то дачтчик 1-ой зоны или 2-ой зоны (комнаты), дает сигнал на термостат, тот в свою очередь подает питание на термопривод контура и открывается, как пол нагрелся то термостат отключает питание с термопривода и он закрывает контур. Но! у меня их 2 контура. по простому я могу подключить насос на линию подачи питания 1 контура. Да и это еще нужно для того чтобы насос не работал в тупик при закрытых контурах, иначе сгорит. А я же пытаюсь организовать питание с двух линий на один насос, одновременно при 2-х открытых контурах. Вот я смотрел схемы переключателей фаз, вроде как входят три а выход один, но я задействую два входа и выход на насос один. Насос 24/40 мах 40 ватт, термопривода по 3 вата каждый, термостат для электро пола до 1500ватт. Подскажите будет ли так работать?
    Прошу прощения за схему, но как то так должно быть.

Вложения:

• схема1.png
    Igor150 , 16.10.15
    #1 + Цитировать
  2. Mackarich
    Благодарности:
    15

Mackarich

Участник

Mackarich

Участник

Благодарности:
    15
    Для начала хорошо бы детальную информацию о Вашем оборудовании которое уже стоит и которое нужно добавить написать! Тут экстрасенсов нет!..) Как управляются термостатом термоголовки? Открыт-закрыт или ШИМ? Как работает чудо коробочка с тремя входами и одним выходом? Какое напряжение ей необходимо для входов? Если термостат ШИМ выдаёт, то о коробочке можно забыть, либо ещё и реле времени городить придётся в схему!
    А в целом Оно Вам Надо?
    Зачем выключать насос при запертых термоголовках? Точно ли они запираются или находятся в промежуточном состоянии (ШИМ регулирование)? Насос если грундфосс ups, то он не страдает и при заклинивании ротора, а про запертую систему и говорить не приходится - крутится себе и крутится, не 30кВт чай... Если уж и не спиться с запертым насосом, то почему бы просто на насосе или между прямой и обратной байпас с регулированными краном на поставить? Выставить на минимальный расход регулирующий кран и пусть себе по кругу водичку гоняет...

Mackarich , 16.10.15
    #2 + Цитировать
  3. Diodreo
    Благодарности:
    304

Diodreo

Живу здесь

Diodreo

Живу здесь

Благодарности:
    304
    Поставьте 2 контактора, каждый управляется своим термоприводом а фазу питания и выходы на насос объедините, включатся по отдельности и оба вместе если надо будет.

Diodreo , 17.10.15
    #3 + Цитировать