1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Спор по границе (забору) между двумя НЕуточненными участками

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем Ariy2002, 15.10.15.

1. Ariy2002
    Благодарности:
    1

Ariy2002

Участник

Ariy2002

Участник

Благодарности:
    1
    Спор по границе (забору) между двумя НЕуточненными участками
    Добрый день!

Очень прошу помочь разобраться в вопросе.

Являюсь собственником участка в СНТ, купленного в сентябре 2013 года (два года назад). Участок на кадастровом учете, есть свидетельство о собственности, но границы "не уточнены". По документам площадь участка 675 кв. метров. СНТ очень старое, предположительно 50-60 годов.
    Соседи с левой стороны имеют участок 351 метров, так же не уточненный. В этом году соседи купили еще один участок 352 метра - слева от них (на картинке самый левый) и решили их объдинить, для этого начали межевание своего старого участка.
    Между моим и соседским участками есть забор из сетки, который ставил предыдущий хозяин достаточно давно (15 лет или нет точно не известно - все со слов соседей, документального потверждения нет) и этот забор на длине 30 метров заходит примерно на 1 метр "вглубь" моего участка. Объясняют этот изгиб забора тем, что когда-то между участками была дорожка из плит, и чтобы не убитрать плиты предыдущий владелец "отдал" дорожку соседям и задвинул забор на свою территорию. Меня эта ситуация не радовала, но никаких официальных действий я не приедпринимал, наивно предполагая что если в документах на мой участок площадь правильная и граница прямая то когда-нибудь я без проблем выставлю новый забор правильно и закон будет на моей стороне. (увы, оказывается это не так)
    Сейчас соседи провели обмер своего участка (меня на обмер не пригласили) и хотят чтобы я подписал акт согласования границ, в который включена эта дорожка. По Акту согласования площадь их участка увеличилась с 351 до 384 метров (т.е. на 33 метра) и граница повторяет излом забора.
    Я за свой счет так же вызвал геодезиста, он обмерили мой и оба соседских участка и получились цыфрф 645 и 743 метра. Площадь дорожки (выступа забора) - 29 метров. Т. е. если не считать некоторую погрешность измерений мой участок меньше, а соседский больши как раз на площадь дорожки.
    Акт согласования я пока не подписал, и с границами не согласен. Соседи забор и раньше и сечас переносить отказываются, аргументируя что "всегда так было".

Обращался очно к двум юристам - ответ от них "уже ничего сделать нельзя, документы никакого значения не имеют и все определяется по старому забору". Но ведь это же по сути узаконенное воровство моей собственности?

Просьба подсказать, кто был в подобной ситуации, в каком направление действовать.
    Так же, если вдруг кто-то подскажет адвоката-юриста в Казани, компетентного в данном вопросе - буду очень благодарен.
    Мой участок.jpg

Ariy2002 , 15.10.15
    #1 + Цитировать
  2. KayzerSyzi
    Благодарности:
    37

KayzerSyzi

Jedem das Seine

KayzerSyzi

Jedem das Seine

Благодарности:
    37
    @Ariy2002, с границами вы могли быть не согласны перед покупкой участка. Если вы его приобрели без межевания, не удосужившись должным образом проверить перед покупкой его площадь - остается только договариваться с соседями.
    И что значит
    ? Вы ведь покупали участок с этим забором ? Или его все таки кто то двигал после вашей покупки ?

KayzerSyzi , 15.10.15
    #2 + Цитировать
  3. Ariy2002
    Благодарности:
    1

Ariy2002

Участник

Ariy2002

Участник

Благодарности:
    1
    Забор после покупки (за последние два года) ни кто не двигал. А покупал я участок по документам - у меня и в межевом деле, и в договоре купли-продажи, и в кадастровой выписке площадь участка 675 метров. И граница между участками прямая.
    Аналогия - допустим хозяин участка разрешил ставить соседям машину на его участок, по дружбе. Потом он участок продал. И новый владелец машину ставить не разрешает. Но ушлые соседи это место загородили сеткой - получается что по закону этот - кусок принадлежит соседям? В моем понимание это воровство.

Ariy2002 , 16.10.15
    #3 + Цитировать
  4. АлексейЦветков
    Благодарности:
    135

АлексейЦветков

Живу здесь

АлексейЦветков

Живу здесь

Благодарности:
    135
    да, по земельному кодексу рф - что огорожено забором (сеткой, проволокой и т. п.) и никто незаявляет о нарушенных правах 15 лет - есть законная собственность того, кто поставил забор.

АлексейЦветков , 12.12.15
    #4 + Цитировать

Смотрите также: