1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Баня каркасная. Планировка

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем kurum, 15.10.15.

1. kurum
    Благодарности:
    88

kurum

Живу здесь

kurum

Живу здесь

Благодарности:
    88
    Баня каркасная. Планировка
    Всем здравствуйте.
    Рисую план бани, под готовый столбчатый фундамент с деревянным ростверком. Здание планируется одно этажное, наружные размеры около 6 на 6м. Составил вот такое расположение помещений, толщина стен - везде 15см., окно в комнате и моечной. Думаю, что понятно.
    планировка.jpg Хотелось услышать советы бывалых, что нужно изменить - удалить для более удобной эксплуатации бани. Опыта в эксплуатации бань, имеется очень мало. Давно, была у нас банька, но сильно скромная по размерам. В натуральную величину бань с такими размерами, встречать не приходилось, а потому шибко переживаю, смогу ли её натопить, если за бортом будет -40? Ведь посещать её,планирую максимум 2 раза в неделю, а брусовые бани, куда более скромных габаритов, у нас топят по 4-5 часов. Вот, сижу, думаю - может моечное отделение сократить? В том месте, где окно, отступить от стены метр и, сделать тех помещение, что бы тепла меньше тратилось? Получится моечка, примерно 2,2 на 2,2м.
    Печь, вероятней всего, будет топиться из комнаты, но было бы лучше, если топку сделать из моечной, а дверь перенести так, что бы выход, прямиком вёл в тамбур. Если честно, то такое расположение, меня больше устраивает, но появляется некое чувство дискомфорта, в добавок, тогда ежели что, не получится сократить по размерам, моечное помещение. В общем, жду по этому поводу, ваших высказываний, где и, что можно поправить, пока не взялся рисовать проект. Кстати, очень смущает будущий, лицевой вид бани. Получается та сторона которая во двор, будет иметь только дверь и небольшое оконце. Это сильно стрёмно будет выглядеть, при таких габаритах бани? Может вместо тамбура, сделать террасу и, окно примерно 1 на 1 из комнаты во двор? Мужики, советуйте, критикуйте, даже не знаю, как поступить! На дворе, фактически зима, пока совсем не заморозило, думаю буду строить.

kurum , 15.10.15
    #1 + Цитировать
  2. yeardragon
    Благодарности:
    43

yeardragon

Живу здесь

yeardragon

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Я конечно не бывалый, но скажу что тут в ветке есть очень много реализаций бань с подобными размерами.
    От себя:
    1. Дверь из моечной в КО я бы сделал через тамбур или бы поставил дополнительную, естественно те двери которые нарисованы необходимо сместить для удобства.
    2. Топиться будет долго только если вы поставите стандартную печку саунного типа без дополнительных модификаций типа Щита от 5_6.
    3. Зачем такой большой тамбур?
    4. Туалет предусмотрен?
    5. Мойка с такими размерами тоже излишняя на мой взгляд.
    6. Тамбур в бане лично я считаю вещью необходимой.
    пы. сы. отзыв дилетанта.

yeardragon , 15.10.15
    #2 + Цитировать
  3. Стрелец 1973
    Благодарности:
    2.142

Стрелец 1973

Модератор

Стрелец 1973

Модератор

Благодарности:
    2.142
    Кстати и у меня так. IMG_0205.JPG
    У Вас стандартная планировка, и повернуть можно как угодно.

Вложения:

• Безымянный.png
    Стрелец 1973 , 15.10.15
    #3 + Цитировать
  4. kurum
    Благодарности:
    88

kurum

Живу здесь

kurum

Живу здесь

Благодарности:
    88
    2. Можно подробней, про печь модификации Щита 5_6 очень любопытно.
    3. Собственно это тамбур и небольшая комната одновременно. Здесь, планирую поставить небольшой столик со стульями. Место будет предназначено для отдыха после парной, особенно в зимнее время. Остывать в самой комнате, считаю нерентабельным т. к. температура будет приближена к комнатной, а тамбурок, отапливаться не будет и, посидеть в холодке - отдохнуть, считаю будет самое то, что надо.
    4. Туалет в бане. Нет однозначно. На улице в десяти шагах стоит.
    5. Вот и я считаю, что большовата мойка будет, сейчас бы сделал баню 5 на 6, а так, куда этот метр лишний девать теперь, ни туда ни сюда. Посмотрю в дальнейшем, если будет холодно, то укорочу мойку дополнительной стеной. Хотя в будущем, планирую часть мойки отделить небольшим закутком и, поставить стиральную машину.
    6. Вообще, если не укорачивать моечную, то дверь в неё я бы сделал именно из тамбура, минуя саму комнату.

kurum , 15.10.15
    #4 + Цитировать
  5. kurum
    Благодарности:
    88

kurum

Живу здесь

kurum

Живу здесь

Благодарности:
    88
    К сожалению нет. В силу конструктивных особенностей, а именно, фундамент под несущую внутреннюю стену, поставлен как раз по ширине моечной, изначально такая ширина и парной была запланирована, но блин, хотелка разыгралась, теперь даже и не знаю, как лучше сделать.
    Ваша банька, в силу своей приземистости, здорово выглядит. У меня же только сваи на высоту 30см. подняты, дальше деревянный ростверк 15см., а на него нижнее перекрытие поставлено, доска 15см. Дальше, высота стен планируется 2,5м, плюс крыша. В чистоте под конёк, как раз 5,5м. наберётся. Фактически, уже дом получается, а не баня. Уже страшно даже представлять, как это всё будет выглядеть.

kurum , 15.10.15
    #5 + Цитировать
  6. Стрелец 1973
    Благодарности:
    2.142

Стрелец 1973

Модератор

Стрелец 1973

Модератор

Благодарности:
    2.142
    https://www.forumhouse.ru/threads/122871/

Стрелец 1973 , 15.10.15
    #6 + Цитировать
  7. yeardragon
    Благодарности:
    43

yeardragon

Живу здесь

yeardragon

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Если будете ставить печи парогенерирующие, то баню они без дополнительных средств будут топить довольно быстро, тем более каркасную. Судя по вашим суждениям вы еще не подозреваете что бани бывают разных типов, а не как люди привыкли - железяка сваренная дядей Петей и камни сверху.
    Вы бы лучше вместо планировки продумали какой тип бани вам больше подходит, ведь на самом деле в России лишь немногие знают что такое настоящая русская баня и уже от печки пляшите. Печь это сердце бани.
    В кратце опишу для чего в основном нужен щиток 5_6 - повышение КПД печи, прогрев смежного помещения, теплоаккамулятор, но на данный момент ассортимент банных изделий очень сильно расширился и можно обойтись различными "девайсами".
    По поводу туалета - как показывает практика, туалет в бане вещь очень и очень удобная, при грамотной вентиляции никакого запаха не будет.

yeardragon , 15.10.15
    #7 + Цитировать

Смотрите также