1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент на винтовых сваях и забор на винтовых столбах своими руками. Очень нужны советы

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Bersherak, 14.10.15.

1. Bersherak
    Благодарности:
    1

Bersherak

Новичок

Bersherak

Новичок

Благодарности:
    1
    Фундамент на винтовых сваях и забор на винтовых столбах своими руками. Очень нужны советы
    Доброго времени суток!
    Достаточно давно штудирую данный ресурс, но так и не нашел ответов на все "гложущие" меня вопросы..:faq:

А суть собственно вот чем:
    Есть участок в садоводстве - 16 соток, который до конца года:
    1) необходимо огородить
    2) завинтить сваи под каркасный дом 6*6+2 (веранда)

Что еще имеем на данном этапе:
    Винтовые столбы под забор - закуплены
    Винтовые сваи D108 - 2,5М - закуплены
    Слабоумие и отвага - присутствует от рождения с избытком:pioner:

Если с первым пунктом вроде как все на первый взгляд понятно...
    В интернете куча видео где 1-2 не атлетичного вида человека с легкостью и даже с некоей грацией ввинчивают эти столбики и даже вспотеть не успевают после 40 столбов:super:
    То со вторым пунктом есть вопросы, даже ВОПРОСИЩА!
    Итак:
    Ввинчивать эти сваи собираюсь один + такой же слабоумный и отважный помощник.
    В связи с чем следующие вопросы:
    1. Есть ли тут люди которые САМИ, собственными нежными ручками в 1-2 человека пытались смонтировать подобный фундамент?
    2. Получилось ли из этой затеи что-либо хорошее или хотя бы удовлетворительное?
    3. С какими проблемами столкнулись? (у меня грунт 30-40см плодородная земля дальше суглинок, грунтовые воды не высокие) Как удалось их (возникшие проблемы) решить?
    4. Может быть на 5-6 свае удалось выработать свой "стиль установки "? И есть чем поделиться:um:
    5. Долго ли после установки свай пришлось отлеживаться с сорванной спиной/вывихнутым плечом или просто морально раздавленным? :no:
    6. Не проще ли будет заранее выкопать лунку 1-1,5м, всунуть туда сваю, присыпать и начать завинчивать? Или нужно крутить начиная с плодородного грунта?
    7. Как решалась проблема с отклонениями по осям?

Огромное спасибо за любого рода советы (кроме найми нормальных монтажников) я ж слабоумен и отважен!)

Bersherak , 14.10.15
    #1 + Цитировать
  2. Двинской
    Благодарности:
    33

Двинской

Живу здесь

Двинской

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Плохо "штудировали"... ответы на Ваши вопросы есть в большом кол-стве... и видео и фото...
    Завинчивать сваи удобно минимум втроём. Двое на концах воротка, а один держит трубу на которой находятся два магнитных уровня (такие в форме книжечки). По мере возрастания усилия рычаги удлиняются. У меня длина рычагов в конце процесса была по 6 метров. Удобно взять трубы 2-х метровые и чтобы они вставлялись одна в другую (телескоп). Опыт придет после завинчивания первых свай... Глаза боятся - руки делают. Удачи!

Двинской , 20.10.15
    #2 + Цитировать
  3. Selena8277
    Благодарности:
    2

Selena8277

Живу здесь

Selena8277

Живу здесь

Благодарности:
    2
    А какой грунт на участке?

Selena8277 , 21.10.15
    #3 + Цитировать
  4. stanspb
    Благодарности:
    3.022

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.022
    @Bersherak, я завинчивал один. вернее пытался. нифига один не ввинтишь. У меня суглинок переходящий в песок. свая закапывалась на 20 см и вставала мёртво. удлинитель около 4м не спасал, уши рвались. в итоге забурил лунки и вставил сваи. А это неправильно. сваи качаются если их вставить и засыпать. Хоть и засыпал щебнем с песком. И приямки никакие не надо делать. тоже будет способствовать раскичиванию. Если не хотите отдаваться фирмам а-ля "фундамент за день" то просто наймите сами ямобур. он вам всё завинтит за день. А я проковырялся трое выходных, а в итоге на следующий год переставил домик (благо небольшой) на бетонную ленту, чему несказанно рад.

stanspb , 21.10.15
    #4 + Цитировать
  5. Selena8277
    Благодарности:
    2

Selena8277

Живу здесь

Selena8277

Живу здесь

Благодарности:
    2
    Мы уже поставили, но У нас 2 штык лопаты плодородный, а дальше плотная глина. Сваи вошли по разному от 1,05 до 1,50но В среднем 1,30.

Selena8277 , 21.10.15
    #5 + Цитировать
  6. stanspb
    Благодарности:
    3.022

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.022
    Вы в каком регионе? 1,05 это же мало очень! Для Питера норма 1,7. Делать надо по нормам. А то 20 лет простоит дом, а на 21й его перекосит из-за того что половину свай вспучит.
    Мне качание свай не понравилось. Весь дом ходуном ходил. На бетоне ощущение совершенно другое.

Последнее редактирование: 21.10.15
    stanspb , 21.10.15
    #6 + Цитировать
  7. Selena8277
    Благодарности:
    2

Selena8277

Живу здесь

Selena8277

Живу здесь

Благодарности:
    2
    моск область

Selena8277 , 21.10.15
    #7 + Цитировать
  8. Prorabstroga16
    Благодарности:
    2

Prorabstroga16

Новичок

Prorabstroga16

Новичок

Благодарности:
    2
    Я три сезона устанавливаю заборы, если грунт позволяет (нет камней, корней и т. д) то проблем не возникает, мои ребята крутят столб примерно за 7-10мин на 1,5м в землю, при постоянной такой работе уже есть сноровка. Лунку конечно надо сделать заранее примерно на 40см в землю, потом вкручиваем столб, а потом надо лунку утромбовать песком и щебнем. Мои заказчики не жаловались.

Prorabstroga16 , 17.02.16
    #8 + Цитировать

Смотрите также