1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 29

Опилки - утепление стен и потолков - 7

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Altair, 22.05.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.255
    Благодарности:
    6.547

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.255
    Благодарности:
    6.547
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Ну с ЭППСом покрышечный фунд перестает быть бесплатным.
     
  2. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.255
    Благодарности:
    6.547

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.255
    Благодарности:
    6.547
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Опил! :)]
     
  3. StrawBale
    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    396

    StrawBale

    Живу здесь

    StrawBale

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Томск
    По ощущениям желательно утеплить любой фунд, хоть платный хоть бесплатный. Завалинка же утепляется не от нефиг делать, а потому что пол не утеплен. ЭППС не так уж и много надо. Зато не надо разбирать и просушивать. Сделал и забыл на долго.
     
  4. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    План был такой. Снаружи курятника, перед покрышками, подсыпаю песок .. типа небольшой подиум чтобы подняться немного от земли. Потом делаю на стенах контробрешётку из дюймовки .. до этого у меня её не было а по стене был сплошняком присобачен рубероид. Контробрешотка даст вент зазор, стена будет вентилироваться .. спать буду крепче) Потом на эту контробрешотку (КО) присобачиваю под углом доску спускающуюся за покрышку. Длина доски = 800мм. На эти наклонные доски потом пришью поперечные рейки с шагом, за которые засуну гофрокартон .. как на коробках. Так как песок у подножья покрышек осыпается (зараза ...), решил положить старые кирпичи чтобы песок из под завалинки никуда не убегал. Спускающиеся с КО под углом доски, кирпича не касаются, не доходя до него пАры сантиметров. На песок, который удерживается кирпичом от осыпания, положу гидроизоляцию (ГИ). Потом в получившуюся завалинку засыплю опилки. Они лягут на ГИ, засунутся под стену стоящую на покрышках через прокладки, упрутся в стену курятника и в получившуюся под углом стену завалинки, которая, поднимаясь под углом к стене курятника, будет примыкать к ней не наглухо, а будет оставлена щель выходящая в вент зазор стены. Получится что завалинка будет дышать через стену завалинки и через вент зазор стены. После всех опилочных работ, сделаю КО на завалинке, и сделаю закрывающий весь курятник от осадков фасад .. да хотя бы всё тем же рубероидом на крайняк и для начала. То есть фасад будет спускаться со стен прямо по наклонной завалинке. Как-то так ...

    ЭППС нравится тем что не гниёт, воду не берёт, и при этом ещё и тепло держит. Но не нравится сама по себе хлипкая конструкция, где сам ЭППС и является коробом конструкции. Хотя, действительно, если бы Палыч дал фотку, визуально это воспринималось бы иначе ... А в буквах оно пока так воспринимается. Может я не прав ..
     
  5. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Я канеш не знаю точно, но если по ощущениям, то главная засада в том что опилки в завалинке находятся близко к земле, а это нехреновый источник влаги .. Вот если опилки строго отделить от земли и дать им гарантированное соседство с воздухом снаружи .. думаю, всё более чем реально ..
    Они не будут мокнуть снизу и будут сохнуть, вентилируясь проходящим под фасадом воздухом.
    Что думаете ? ..
     
  6. twilight
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    110

    twilight

    Живу здесь

    twilight

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Россия
    Засад даже не в том, что опилки на влажной земле, это можно решить гидроизоляцией. Засада в том, что они не должны соприкасаться с холодными пароограничивающими поверхностями. Коей будет являться гидроизоляция, лежащая на холодной земле, поскольку холод через землю будут подбираться снизу к опилкам. Вот в это место и начнется миграция влаги.
    Возможно, если сюда добавить ЭППС :) сделав утепленную отмостку шире завалинки, то всё будет хорошо. Может быть даже заведя ЭППС под опилки. Но надо моделировать, что и где там при этом будет.
     
  7. Vitman777
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    3.537
    Благодарности:
    3.485

    Vitman777

    Живу здесь

    Vitman777

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    3.537
    Благодарности:
    3.485
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы этот шалаш 4-мя домкратами поднял и залил плиту на ЭППС. Будет тепло и сухо.
     

    Вложения:

    • EeaPW_eQQSs (1).jpg
  8. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    видимо придется откапывать из под снега и обсыпки просто тупо обшитые эппсом покрышки:)]
    Ну они реально ПРОСТО ТУПО без каких либо хитростей на саморезы... Вертикальная, а затем горизонтальная плоскость...
     
  9. эльчb
    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    661

    эльчb

    Живу здесь

    эльчb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    661
    Адрес:
    Саратов
    а чем засыпано между покрых и эппс?
    как на фото место покрыхи.jpg
     
    Последнее редактирование: 13.10.15
  10. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Это же самое я хотел написать в предыдущем посте.
    По идее, ЭППС наверно можно заменить простым ППС-ом. Под ту же завалинку, сначала надо положить ГИ, а на неё уже пенопласт. Первая влагу будет отсекать, а второй не даст холоду просочиться ..Ну разве то пенопласт не так механически стоек и температуру держит слабже.

    Отличная идея .. Завтра так и сделаю .. Вот только у меня сам шалаш стОит меньше этой плиты .. И зима со дня на день ..
    Так ?
    Фото3822.jpg
    Тогда есть доп вопросы)
    Вертикальный ЭППС в землю прикопан ?
    На сколько ЭППС-ная завалинка отстоит от стенны ?
    Чем присыпана завалинка ?
     
  11. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Врать не хочу, ибо сам пока не уверен, но думаю если сделать нормальное утепление снаружи покрышек в виде полноценной завалинки, то ничем это место засыпать и не надо. Даже ещё и лучше без этой засыпки должно по идее быть. Низ стены будет иметь возможность проветриваться. Чего у меня например сейчас под гаражом нет ... И опилки там сырые .. Но у меня там ещё много факторов до кучи .. Но в целом, впечатления и выводы такие.

    Кстати, чем больше с этими завалинками уже трахаюсь, тем чаще вспоминаю Билли Бонса с его "учением" о покрышке в земле и столбике на ней ... Во всяком случае, в этом контексте, хотя бы чисто конструктивно, его конструкция избавила бы от лишнего гемороя ...
     
    Последнее редактирование модератором: 07.12.16
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.979
    Благодарности:
    36.346

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.979
    Благодарности:
    36.346
    @Серёга567, а может сделать проще, как на картинке? Листы ЭППС между собой склеить хорошим пенополиуретановым клеем. Думаю одного баллона хватит.

    Но в целом логика непонятна: если проветривать низ, то утепление завалинки работать не будет. Надо что то одно выбирать.
     

    Вложения:

    • Фото3822.jpg
  13. морячок2010
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    5.242

    морячок2010

    Живу здесь

    морячок2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    5.242
    Адрес:
    Новосибирск
    Нужен совет. Планировал на пол такой пирог. С улицы внутрь: ДВП, опил 150мм, доска25мм,ДВП, линолеум. Стены с улицы внутрь: доска 25, вент зазор 50мм, ДВП, опил 180мм, двп, пластиковые листы, но уже чуть позже.(пока их мало накопилось) Какие замечания?
     
  14. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Андрей, да я вроде бы и не против .. Но ценник такой завалинки приблизится к стоимости самого курятника) Однако ..
    А пипец как хочется сделать и дёшево и сердито) А главное эффективно. Не знаю как сказать .. просто вижу в этих опилках смысл и всё тут .. Пилите меня. режьте .. чо хотите делайте, но думаю идея не без варианта решения. Тем более что инет прям утыкан историей применения опилок в качестве засыпки в завалинку. Раз пишут, значит и делал же кто-то ... Почему бы и сейчас этим не воспользоваться ? Вот только как не накосячить снова .. Тут на форуме наверняка уже кто-то соорудил завалинку с опилками ... не встречали таких ? А то я пока что-то не найду .. Всё вокруг да около ходят, а до прям конструктива пока не докопался ..

    Низ чего ? .. завалинки ? .. Да вроде бы и не шло речи об этом. Речь лишь о том чтобы низ завалинки оградить от влаги, чтобы опилки не намокали. А вентиляция только наружной стенки и крышки завалинки.
    Вот,@PbI6A, предложил ... Мне кажется логичным. Деревянные конструкции строения защищены от возможного загнивания опилок, опилки в завалинке гидроизолированы ..
     
  15. StrawBale
    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    396

    StrawBale

    Живу здесь

    StrawBale

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Томск
    Не мало утепления? Тем более для опилок. У них теплопроводность получьше минваты или пенопласта будет.
     
Статус темы:
Закрыта.