1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

К вопросу о герметизации деревянных строений различными акриловыми герметиками

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Избушечник, 13.10.15.

1. Избушечник
    Благодарности:
    1.007

Избушечник

тут не живу

Избушечник

тут не живу

Благодарности:
    1.007
    К вопросу о герметизации деревянных строений различными акриловыми герметиками
    К вопросу о герметизации деревянных строений различными акриловыми герметиками. Понимаю, что все хотят быстро, легко и надежно, о чем рекламируют новые технологии. Нет. Рекламируют продавцы этого товара чтобы выручить деньги. Им важно продать и получить прибыль.
    Я попилил на дрова в разных брошенных деревнях несколько коровников и частных хлевов ночуя в оставленных домах или у костра на охоте. За время содержания там животных (коров, овец, свиней, кур...) рубленные бревна больше чем до середины, смотря изнутри строения, сгнили. Тепло и сырость выделяемое животными глубоко проникает в древесину и она начинает преть. При этом все срубы были уложены на мох. Теперь представьте если межвенцовые швы с улицы заделать таким любимым вами герметиком и покрасить красками. На сколько быстрее пойдет этот процесс?
    - Мы не животные! - дружно ответите вы. Но физика явления примерно та же. Дерево живой материал и он должен иметь возможность "дышать". Наглядный пример - спилите березу и оставьте еще сохнуть. Через год внутренность превратится в гниль, береста не пропускает воздух и создает эффект пленки, как и ваши герметики и краски.

Избушечник , 13.10.15
    #1 + Цитировать
  2. _максим_
    Благодарности:
    200

_максим_

Живу здесь

_максим_

Живу здесь

Благодарности:
    200
    Хорошо, проблему услышали. Есть какое нибудь решение?
    Только "мох" и дом "цвета серо-черно-синего" и полное отрицание всего нового. Либо есть компромисс (Натуральные масла, воск)? Дайте людям надежду).

_максим_ , 13.10.15
    #2 + Цитировать
  3. Ivan J
    Благодарности:
    273

Ivan J

Живу здесь

Ivan J

Живу здесь

Благодарности:
    273
    Дышащий дом - фильм ужасов можно снимать.) достаточно организовать нормальную вентиляцию или проветривание помещений и сырости никакой не будет. В зимнее время насколько я знаю печки и электро- газо- обогреватели только сушат помещение, многие дополнительно увлажнители ставят.

Ivan J , 13.10.15
    #3 + Цитировать
  4. Избушечник
    Благодарности:
    1.007

Избушечник

тут не живу

Избушечник

тут не живу

Благодарности:
    1.007
    - Это к Богу не ко мне.

Избушечник , 13.10.15
    #4 + Цитировать
  5. outsayder
    Благодарности:
    635

outsayder

днем форум, ночью стройка

outsayder

днем форум, ночью стройка

Благодарности:
    635
    А сколько коровнику лет..?.. просто большинство строений по СНиПу рассчитаны на 50лет... а дальше снос и заново строят...
    герметик, относительно новая технология, даже если хватит на 30, и то я считаю хорошо...

Видел я как то стропилину 12метровую от курятника, не то что не сгнило, оно как новое, ровное и прямое... и судя по зарубкам, его рубили, а не на пилораме резали...

outsayder , 13.10.15
    #5 + Цитировать
  6. Петрович
    Благодарности:
    8.452

Петрович

Живу здесь

Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    8.452
    Если регулярно пИсать на угол дома, думаю, угол дома и несколько лет не протянет:)]

Петрович , 13.10.15
    #6 + Цитировать
  7. RuskVN
    Благодарности:
    1.168

RuskVN

ПаПаша

RuskVN

Заблокирован

ПаПаша

Благодарности:
    1.168
    Лет 25 назад присутствовал при рубке бани для родственника, рубил дед по кличке Немок, хотя рахговаривал он нормально.
    Так вот он ни разу не воспользовался пилой, воообще, только набор топоров. Даже бревна в размер ровнял топором получались выпуски как будто бобер отгрыз... Баня стоит до сих пор и намеков даже нет на проблемы даже у нижних венцов... да сизая, но с учетом почти идеальной рубки (все ровно и аккуратно) сиотриться весьма красиво.

RuskVN , 13.10.15
    #7 + Цитировать
  8. mfcn
    Благодарности:
    5.917

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.917
    Изменено наименование темы на более информативное

mfcn , 13.10.15
    #8 + Цитировать
  9. Избушечник
    Благодарности:
    1.007

Избушечник

тут не живу

Избушечник

тут не живу

Благодарности:
    1.007
    Я сейчас работаю на доме собранном 7 лет назад покрашенный и прошитый герметиком 4 года назад. Бревна большие до 50см, уложен на мох долгунец (кое как правда). Так вот вставляя новые недостающие окна заметил первые признаки нарушения древесины. - это пыль от жуков древоточцев и мелкие дырочки по поднутренней. Не спроста! Лес валили зимой и свежий, рубили до августа ибо домина аграмадный в три этажа, что у Живописца на фото. Прошло то всего ничего, но я знаю куда смотреть и вижу чего другие не хотят замечать. Вставленные межкомнатные двери за лето не закрываются совсем. Нахлест в три миллиметра по личинке замка. Пришлось демонтировать с коробкой и переставлять. Хозяину не объяснить, что это летняя влажность и с началом отопительного сезона они тоже не будут закрываться только по другой причине - большие зазоры от рассыхания. Вот к чему ведет самоуверенность.

Избушечник , 13.10.15
    #9 + Цитировать
  10. Vt795
    Благодарности:
    1

Vt795

Участник

Vt795

Участник

Благодарности:
    1
    Я согласен с Избушечником по поводу большого количества рекламы, которая направлена, имхо, в основном на увеличение продаж и, соответственно, прибыли компаний и менеджеров по продажам.
    Я тоже видел конюшни, которые сгнивают очень быстро. Влажность там высокая, вентиляции нет, отопления нет. Недавно начал ремонтировать классический деревянный дом. Рубленый и на мху, крыша тесовая была на кованных гвоздях (правда сверху уже шифер давно). Диаметр 300-400. Увы, сгнил дом. При этом в доме было печное отопление и никаких современных удобств, которые сильно повышают влажность в доме. Так, что надеяться на достаточность вентиляции через дерево в современных условиях я бы не стал. У нас в деревне многие стали ставить стеклопакеты в старых домах. Это получается дешевле, чем заказать деревянные окна, поэтому и ставят. В доме становится влажно. Зимой окна запотевают, влажность растет. Если живет большая семья, то это сразу заметно. Естественной вентиляции не хватает.
    Герметик тоже вносит свой вклад в увеличение влажности внутри дома.
    Я не отрицаю положительные моменты в современных материалах и технологиях. Прогресс не остановить. Но с другой стороны и утверждать, что классический деревянный дом все отрегулирует, потому что он "живой" и "дышит" я не стану. С этой стороны тоже хватает перегибов. И реклама тоже присутствует. Любимое слово маркетологов "экологичность". А ведь условия эксплуатации деревянного дома изменяются.
    А истина, она где-то посередине. И в каждом конкретном случае одно и то же техническое решение приводит к разным результатам.
    К сожалению, не так много реальных примеров, а хотелось бы...

Vt795 , 06.01.16
    #10 + Цитировать

Смотрите также