1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прибор учета место установки по ТУ

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Bondick, 12.10.15.

  1. Bondick
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    76

    Bondick

    Живу здесь

    Bondick

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прибор учета место установки по ТУ
    Поиском пользовался, безрезультатно.
    Подкажите или поясните пожалуста следующие выписа из ТУ: В соответствии со статьей 13 ФЗ от 23.11.2009 г. #261-ФЗ об энерго сбережении и о повышении энергитической эфективности и о внесенни изменений в отдельные акты РФ, ПРИБОРЫ УЧЕТА УСТАНОВИТЬ В МЕСТЕ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ ЗАЯВИТЕЛЯ К СЕТЯМ ОАО ЛЕНЭНЕРГО.
    Подскажите куда они хотят чтоб я установил счетчик ? у меня частный дом от опоры до дома метров 10 ?
     
    Bondick , 12.10.15
    #1 + Цитировать
  2. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.339
    Благодарности:
    7.600

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.339
    Благодарности:
    7.600
    Адрес:
    Гатчина
    @Bondick, может так:
    но как вы верно подметили это
    а их желания вас волновать не должны, так как в
    нет ни слова о месте установки прибора учета.
    Вы вправе ставить его где угодно, можете и в доме.
     
    Вячеслав76 , 12.10.15
    #2 + Цитировать
  3. Bondick
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    76

    Bondick

    Живу здесь

    Bondick

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Вячеслав76, Спасибо, мы с вами соседи почти получаемся, я тоже в Гатчинском районе проживаю.
     
    Bondick , 12.10.15
    #3 + Цитировать
  4. Бобовой
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8

    Бобовой

    Участник

    Бобовой

    Участник

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Воронеж
    Уважаемый, @Вячеслав76, я на форуме новичок, но тему электроснабжения активно изучаю, и вижу что Вы обладаете большим опытом в данных вопросах, а так как я сам нахожусь сейчас в стадии написания МО, в том числе и по п. "Установки счетчика", не смог обойти данную тему стороной.
    В посте 2 вы ответили
    а как же тогда?
    п. 1 ст. 13 ФЗ 261-ФЗ, которая:
    "Требования настоящей статьи...распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения... Если иные требования к местам установки приборов учета...не установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации..." А некоторые требования как раз установлены «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442, что является НПА РФ.

    Я не ради спора с Вами, однако хотелось бы узнать Ваше мнение, т. к. я, например, в МО, планирую менять формулировку ТУ:
    с "Установку трехфазного электронного счетчика класса точности не ниже 2,0 на границе балансовой принадлежности, в соответствии с основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии и Типовой инструкции по учету электроэнергии при ее производстве, передачи и распределения РД 34.09.101-94."
    на "Установку трехфазного электронного счетчика класса точности не ниже 2,0 на границе балансовой принадлежности, в соответствии с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442."
    поскольку считаю (графа основание в МО), что Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 содержит исчерпывающие требования к способам и местам установки приборов учета электрической энергии.
     
    Бобовой , 13.10.15
    #4 + Цитировать
  5. Бобовой
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8

    Бобовой

    Участник

    Бобовой

    Участник

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Воронеж
    Перечитывал тут ПП 861, и решил дополнить графу в МО, теперь она звучит так:
    "Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 содержит исчерпывающие требования к способам и местам установки приборов учета электрической энергии. Данное обстоятельство также подтверждается п. 26 Правил. (абзац третий)" Век живи - Век учись.
     
    Бобовой , 13.10.15
    #5 + Цитировать
  6. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.339
    Благодарности:
    7.600

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.339
    Благодарности:
    7.600
    Адрес:
    Гатчина
    процитируйте пункт в котором указано месторасположение прибора учета.
     
    Вячеслав76 , 13.10.15
    #6 + Цитировать
  7. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.339
    Благодарности:
    7.600

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.339
    Благодарности:
    7.600
    Адрес:
    Гатчина
    и не увидел, что в Правилах требований к месту установки ПУ нет, есть только требования к самому ПУ (п. 25.1 и 26 Правил)
     
    Вячеслав76 , 13.10.15
    #7 + Цитировать
  8. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    2.153

    razor1

    Живу здесь

    razor1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    2.153
    Адрес:
    Великий Новгород
    п. 144 п. п. 442 только не полностью, а начальная часть:)].
     
    razor1 , 13.10.15
    #8 + Цитировать
  9. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    3.643
    Благодарности:
    5.429

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    3.643
    Благодарности:
    5.429
    Адрес:
    Нерезиновск
    144. Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики...
    Но на практике, лично я такого не видел. Всегда находились на одной из сторон балансовой принадлежности данных субъектов.
     
    Motormann , 13.10.15
    #9 + Цитировать
  10. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    2.153

    razor1

    Живу здесь

    razor1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    2.153
    Адрес:
    Великий Новгород
    Как это, а любимый столб СО, разве не граница БП? :)
     
    razor1 , 13.10.15
    #10 + Цитировать
  11. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    3.643
    Благодарности:
    5.429

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    3.643
    Благодарности:
    5.429
    Адрес:
    Нерезиновск
    Нет. ;)
    Она ГБП в месте контакта там наверху. По рабоче-крестьянски. И то что идёт вниз (к дому и т. д) уже не СО. И прибор учёта расположен уже там внизу, то есть за границей БП. Даже те приборы которые располагают на опоре, там наверху под проводами находятся не на ГБП.
     
    Motormann , 13.10.15
    #11 + Цитировать
  12. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.339
    Благодарности:
    7.600

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.339
    Благодарности:
    7.600
    Адрес:
    Гатчина
    ... а так же в иных местах...
     
    Вячеслав76 , 13.10.15
    #12 + Цитировать
  13. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    3.643
    Благодарности:
    5.429

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    3.643
    Благодарности:
    5.429
    Адрес:
    Нерезиновск
    На практике, обычно в иных местах. ;)
     
    Motormann , 13.10.15
    #13 + Цитировать
  14. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    2.153

    razor1

    Живу здесь

    razor1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    2.153
    Адрес:
    Великий Новгород
    Вот вот, я представителю СО тоже самое говорил, это что мол мне счетчик надо на самую верхатуру пришлепать? Но он объяснять стал, что в ТУ указана высота на которой счетчик крепить надо, дескать граница это некая плоскость по вертикали. Ведь ГБП делится по признаку собственности, а столб собственность СО, как-то так. Я конечно про себя послал его куда подальше (не материться же мне в суде, а порядочных слов подобрать не смог).
     
    razor1 , 13.10.15
    #14 + Цитировать
  15. Bondick
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    76

    Bondick

    Живу здесь

    Bondick

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Люди добрые дык куда счетчик ставить ?
     
    Bondick , 13.10.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также