1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужны советы по сложной скважине

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем nata58, 12.10.15.

1. nata58
    Благодарности:
    315

nata58

Живу здесь

nata58

Живу здесь

Благодарности:
    315
    Нужны советы по сложной скважине
    Задавала свои вопросы в чужих темах, но, видимо, надо создавать свою, так как скважину мою бурилы назвали "сложной".
    Немного истории. Место - окрестности Анапы, район гористый, с водой у всех плохо, хотя у кого-то есть скважины с "воды- залейся!". У нас на участке, который мы приобрели в апреле с. г. была скважина, 16 метров, труба диаметром 52 см, полупустая. До августа накачивали что-то на свои нужды, постоянно экономили, и в сентябре решили обзавестись новой скважиной, так как старая перестала давать воду вообще.
    5 сентября начали бурить, 10 сентября пошла вода. Очень глинистая, синяя. DSCN2328.JPG Воды много. Дебит 1,6 куба в час, насос висел в метре от дна. Да, скважина 70 метров. Статика скважины 55 метров, динамику не определили. Приказали мне лить воду из скважины с утра и до вечера, промывать, и при этом периодически поднимать насос. Насос поставлен БЦПЭ 0.5-80У* на трубе ПНД 25.
    Глина шла два дня, потом вода стала визуально чистой, но все равно по рекомендации бурильщиков дергали насос и промывали подолгу. Через три недели насос перестал качать воду и подниматься. Дважды привозили компрессор и применяли эйрлифт. Однако на прошлой неделе снова пошла грязная вода, и снова перестала идти вода, а насос не подавал признаков жизни. Сегодня его достаточно быстро удалось "оживить", вода пошла, не очень чистая, и порой прорывается просто синяя, но рекомендации такие: больше просто так воду не сливать, набирать по мере необходимости, литров по 300-400 в день. На трубе поставлен кран, что значительно уменьшило дебит - прим. 900 литров в час. Кран велели не крутить. И набраться терпения - ждать, когда все само образуется.
    Голова болит от информации, которая достаточно противоречивая. Жду советов от специалистов. Как быть? Как себя вести? Как очистить воду? заранее всем благодарна!

nata58 , 12.10.15
    #1 + Цитировать
  2. Андрей 203
    Благодарности:
    25.472

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.472
    Уважаемые специалисты!
    Пожалуйста, проконсультируйте.

Андрей 203 , 14.10.15
    #2 + Цитировать
  3. nata58
    Благодарности:
    315

nata58

Живу здесь

nata58

Живу здесь

Благодарности:
    315
    Да, очень-очень жду!

nata58 , 14.10.15
    #3 + Цитировать
  4. nedrabur
    Благодарности:
    291

nedrabur

Живу здесь

nedrabur

Живу здесь

Благодарности:
    291
    Андрей, так здесь нет нужной информации, хотя и написано складно. Все советы будут из области " покачай ещё - сама всё увидишь..."
    Может это и так, только слова принято подкреплять в буровой практике более основательными аргументами - паспортом на скважину и пр. Здесь экстрасенсов и телепатов нет. Раз Вы приняли и рассчитались за скважину, то исполнитель обязан был предоставить всю документацию по скважине, согласно договора. Вот тогда можно говорить.

nedrabur , 14.10.15
    #4 + Цитировать
  5. nata58
    Благодарности:
    315

nata58

Живу здесь

nata58

Живу здесь

Благодарности:
    315
    На руки я получила только договор. Паспорт с анализом воды стоит 5000 руб. Увы, выбилась из бюджета, сейчас не могу еще и паспорт купить. А какие еще более основательные аргументы? Есть еще паспорт на насос. Все остальное - в скважине и во дворе. Ну, и то, что говорят бурильщики.

nata58 , 14.10.15
    #5 + Цитировать
  6. Андрей 203
    Благодарности:
    25.472

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.472
    @nata58, извините, паспорт вам просто обязаны были выдать без всяких дополнительных платежей. Анализ воды вы можете уже сделать самостоятельно. Вам морочат голову. Пора обращаться в суд!

Андрей 203 , 14.10.15
    #6 + Цитировать
  7. nata58
    Благодарности:
    315

nata58

Живу здесь

nata58

Живу здесь

Благодарности:
    315
    Андрей! Мне все так говорят, но устанавливать свои порядки в отдельно взятой компании... Попробую поискать законодательную базу на эту тему. Впрочем, что там такого может быть в паспорте, чего я еще не знаю?

nata58 , 15.10.15
    #7 + Цитировать
  8. nedrabur
    Благодарности:
    291

nedrabur

Живу здесь

nedrabur

Живу здесь

Благодарности:
    291
    Думаю, что и договор составлен в пользу одной стороны и судом ничего не добьёшься. С местными нужно быть настороже, они хорошие психологи и просчитали вас и ваше окружение (отсутствие крепкой мужской руки). Здесь важно, на сколько вы боец и готовы идти до конца. Попробуйте заручиться поддержкой форумчан, живущих в Крыму - это огромная сила! А пока нужно затребовать документацию на скважину - паспорт, протоколы опробования (откачек), допсоглашения, если были, приходный кассовый ордер по оплате за скважину и работы по её обустройству. Всё должно быть с печатями, ФИО и подписями. Дальше нужно будет грамотно составить претензию в двух экз. и под роспись вручить или зарегистрировать у секретаря.

nedrabur , 15.10.15
    #8 + Цитировать
  9. vetalt
    Благодарности:
    1.836

vetalt

Живу здесь

vetalt

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.836
    Претензию на какой предмет?
    В договоре на скважину всегда присутствует оговорка, что если результатом буровых работ явилась вода, то скважина считается рабочей (эксплуатационной), если нет, то скважина считается - разведочной...(за точность формулировок не отвечаю, но суть думаю понятна)
    Суд не может сам определять характер таких работ, он назначит экспертизу...
    Так проще вызвать стороннего эксперта на место и спросить его экспертное мнение.
    Думаю, это будет вернее, нежели виртуальные советы...

vetalt , 15.10.15
    #9 + Цитировать
  10. nata58
    Благодарности:
    315

nata58

Живу здесь

nata58

Живу здесь

Благодарности:
    315
    Уважаемые знатоки! Вода-то есть! И ее достаточно! И она визуально чистая, если забор делать после того, как отстоялась. Я сейчас не знаю, какой она может быть, если длительно забирать воду. Мне рекомендовано брать после отстаивания литров 300-400, некоторое время. Какое? Пока вопрос. И катить на бурильщиков я тоже не могу, так как они не отказываются приезжать, если вызываю. И работают - прокачивают. Вопрос совсем в другом. Я читаю здесь, что многие прокачивают скважину долго, часами сутками, не выключая насос. У нас сначала тоже так было. Потом недели две была просто чистая вода. А потом вдруг прорвало глину. И так дважды. Третий раз как-то обошлось без вызова техники. приехали парни, сами раскачали насос, и вода пошла. Поэтому какие-то претензии предъявлять я не могу. Вопрос совсем в другом. Как мне вести себя дальше? Надо заводить воду в дом, но как это делать, если периодически прорывается глина? Подождать? как прокачивать? Читала тему у Тыквы (кто в курсе), он прокачивал скважину по 24 часа в сутки. А мне, получается, этого делать нельзя категорически? если я все правильно понимаю, то скважина - это нечто капитальное. Как колонка водяная. Которую не шевелить, не прокачивать не надо. И ток воды зависит от того, как все проведено в дом и сад. но это уже вторично. А вот труба, торчащая в земле, из которой течет вода, это величина постоянная. Или это не так?

nata58 , 15.10.15
    #10 + Цитировать
  11. nedrabur
    Благодарности:
    291

nedrabur

Живу здесь

nedrabur

Живу здесь

Благодарности:
    291
    Ну, наконец-то!...Только, жаль, что "задним умом". Поэтому принимать и оплачивать такую скважину было нельзя. Буровые (и не только) фирмы пользуясь незнанием клиента, уже на этапе подписания договора, закладывают в него необоснованно все возможные риски и форс-мажорные обстоятельства и подписав такой "расстрельный договор" при судебном разбирательстве очень трудно отстаивать права клиента. Говорю об этом не по наслышке, т. к. консультирую в консалтинговой фирме и/или по поручению клиента выезжаю на приёмку скважин (др. объектов), как доверенное лицо. К сожалению, обращаются, когда уже всё плохо и тогда заказываем техэкспертзу (скважинный каротаж, видеокаротаж). В Москве, Питере и крупных городах это можно сделать, как это возможно в провинции - вопрос. Почти всегда удаётся урегулировать споры в досудебном порядке и заставить подрядчика исправить, либо возместить стоимость. Однако потерянное время, нервы и пр. пр. не вернуть.
    Конкретно, по вашей скважине, считаю, что проблему прорыва глины ни прокачками, ни снижением расхода воды не решите, а лишь усугубите положение до аварийного (заклинит насос в скважине или его рабочие колёса, т. к. он не рассчитан на подачу воды с включением глины, песка и пр. и ремонтировать его по гарантии не будут). Предполагаю, что обсадной трубой не перекрыты рыхлые отложения, либо водовмещающие породы переслаиваются глинами, что и приводит к их размыву и обрушению.
    С ув.

nedrabur , 15.10.15
    #11 + Цитировать
  12. nata58
    Благодарности:
    315

nata58

Живу здесь

nata58

Живу здесь

Благодарности:
    315
    @nedrabur, спасибо!
    Скажите, какой выход есть из положения?

nata58 , 15.10.15
    #12 + Цитировать
  13. nedrabur
    Благодарности:
    291

nedrabur

Живу здесь

nedrabur

Живу здесь

Благодарности:
    291
    @nata58, выход всегда есть и зависит от выбора. Всегда легче и правильнее действовать по закону, но иногда по не знанию (непреднамеренно) человек сам нарушает или его толкают на это обстоятельства. Если ваша скважина требует оформление на недропользование или вы подписали договор не понимая его содержания (в договоре оговаривается всё подробно, включая минимально допустимый дебит), то могут быть проблемы. По опыту аналогичных случаев, положительных результатов (мировое соглашение) удаётся добиться только имея неоспоримые доказательства техэкспертизы (например, видеосъемка внутри скважины фиксирует проникновение через соединение обсадных труб и. т. д.) и взывать к совести исполнителя бесполезно...
    Можно поступить так, как здесь, но это сейчас редко срабатывает. Словом, без документации и знание всех обстоятельств, советовать сложно.
    С ув.

nedrabur , 15.10.15
    #13 + Цитировать
  14. nata58
    Благодарности:
    315

nata58

Живу здесь

nata58

Живу здесь

Благодарности:
    315
    Спасибо! Прочитала указанную тему. Но, согласитесь, у меня все немного иначе. У меня есть вода. Я думаю, что в моей ситуации надо выждать время. Если в скважине все критично, то это проявится в гарантийный срок. А сегодня любой суд спросит меня, чего я хочу от скважины?
    Пока что разберусь с вопросом паспорта скважины и договором. И покажу им Ваши предположения по моей скважине, хочу услышать, что они скажут мне.
    Да, по поводу оформления моей скважины на недропользование ничего не слышала. И ни от кого здесь ничего подобного не слышала.

nata58 , 15.10.15
    #14 + Цитировать
  15. Гидра
    Благодарности:
    75

Гидра

Живу здесь

Гидра

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Nata58. Приподнять насос не пробовали? Или после прокачки до чистой плавное включение. Мощный насос - это гидроудар по пласту, вот время от времени глина опять прорывается. Почему насос стоит в метре от дна? Центробежник надо располагать выше фильтра. Если знаете, распишите конструкцию скважины поподробнее - какие породы проходили, диаметр бурения, обсадки, способ заглушки дна, есть ли фильтр и на какой глубине. Все это должно быть в паспорте, но если знаете что-то напишите.

Гидра , 19.10.15
    #15 + Цитировать