1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Защита дерева в экстримальных условиях

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем propzors, 12.10.15.

1. propzors
    Благодарности:
    47

propzors

Живу здесь

propzors

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Защита дерева в экстримальных условиях
    Добрый день. Буду строить теплицу с формированием стен по принципу каркасной технологии, а именно: сразу на грунт будет уложана доска, как ледень лежит на ленте, так эта доска у меня ляжет на землю. Это будет основанием для вертикальных опор, можно сказать Нижняя обвязка.
    Так вот, очень хочется продлить ее срок службы. Для этого я выберу 5 см грунта и засыплю песком, что бы доска могла сохнуть. Так же хочу ее чем то обработать. И тут есть несколько вариантов
    Антисептик. Отработка автомобильного масла. Битумная мастика. И комбинированый вариант, антисептика плюс битумная мастика с нижней и боковых сторон бруса.

Как вы думаете, какой вариант лучше и как еще можно продлить срок службы нижней обвязки?

propzors , 12.10.15
    #1 + Цитировать
  2. C4BooM
    Благодарности:
    372

C4BooM

Живу здесь

C4BooM

Живу здесь

Благодарности:
    372
    @propzors, лучше 45 см песочка. Можно обработать креозотом, но тогда теплица будет только для красоты:aga:

C4BooM , 13.10.15
    #2 + Цитировать
  3. Ren
    Благодарности:
    62

Ren

Живу здесь

Ren

Живу здесь

Благодарности:
    62
    @propzors, у меня в основании теплицы лежит брус, завернутый в рубероид. Обрабатывал невымываемым антисептиком, после которого древесина имеет зеленый цвет. За 4 года проблем не выявлено.

Ren , 13.10.15
    #3 + Цитировать
  4. sansan21
    Благодарности:
    396

sansan21

Живу здесь

sansan21

Живу здесь

Благодарности:
    396
    Вывесить её на чем-нибудь (кирпичи, на них рубероид, потом обвязка), чтобы не касалась "песочка" (из которого она только воду тянуть будет) и проветривалась. Ну, и если уж антисептик - посмотрите что-то типа ХМ-11. Очень сердитый :). Правда, лично я овощи из такой теплицы есть не стал бы.

sansan21 , 13.10.15
    #4 + Цитировать
  5. Unreal76
    Благодарности:
    1.430

Unreal76

Живу здесь

Unreal76

Живу здесь

Благодарности:
    1.430
    Мож паяльная лампа? Очень ядрено действует и экологично...

Unreal76 , 13.10.15
    #5 + Цитировать
  6. propzors
    Благодарности:
    47

propzors

Живу здесь

propzors

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Проблем не выявлено, это значит что брус по сей жень зеленый и в идеальном состоянии?

Да ладно вам, разве антисептик настолько вреден? Темболее тепличка планируется не маленькая, и это будет меньше чем капля в море. :) и что вы имеете ввиду Тянуть воду будет из песка? Что песчаная подушка хуже сделает? От грунта тянуть будет сильнее, у меня участок песчаный, супесь, так после дождей можно практически сразу работать на огороде, а через несколько часов поверхность сухая. Если песок сухой, значит и дерево лежащее на нем сухим будет? Не так ли?)
    обработаны у меня таким образом столбы забора, только еще сверху обработкой обмазано. Но соседи говорят что им за 3-7 лет придет конец. Поэтому для теплицы хочется что то более долговечное.

propzors , 13.10.15
    #6 + Цитировать
  7. sansan21
    Благодарности:
    396

sansan21

Живу здесь

sansan21

Живу здесь

Благодарности:
    396
    Каждому своё
    Если коротко - не так :).

sansan21 , 13.10.15
    #7 + Цитировать
  8. propzors
    Благодарности:
    47

propzors

Живу здесь

propzors

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Очень интересно, а если не коротко?
    На черноземе будет еще хуже?
    Подскажите что не так с песчаной засыпкой в данном случае, очень важно для меня :flag:

propzors , 13.10.15
    #8 + Цитировать
  9. sansan21
    Благодарности:
    396

sansan21

Живу здесь

sansan21

Живу здесь

Благодарности:
    396
    Ладно, я сегодня добрый ;). Зачем деревянные дома ставят на фундамент из НЕОРГАНИЧЕСКИХ материалов (камень, бетон, металл и т. д.)? Да еще и отделяют дерево от фундамента гидроизоляцией? Чтобы отделить дерево (нижний венец в срубе, нижнюю обвязку в каркаснике) от почвенной влаги. Сама по себе высокая влажность древесины никак не влияет на её прочностные характеристики. Но создает прекрасные условия для роста грибов (гниения).
    Теперь про то, как быстро песок сохнет после дождя ;). Вы не поверите, но он сохнет вверх (т.е. влага испаряется в атмосферу). Копните поглубже - там всегда влажно. А теперь положИте на песок доску - куда влага будет испаряться? В неё, родимую...Накройте абсолютно сухой песок в жаркий день пленкой - под ней сразу образуется конденсат. А песок-то сухой :ogo:.
    Про антисептики. Честно, не видел научно доказанных фактов перехода невымываемых антисептиков из каркаса теплицы или ограждения грядок в плоды. Может, и нет такого перехода. Но как-то нет желания ставить опыты на себе любимом и домочадцах. Когда есть полно нормальных решений - и долговечных, и бюджетных, и экологичных.
    Кстати, про столбы. Как ВЫ думаете, где они быстрее сгниют - под землей, над землей, или... :)]?

sansan21 , 13.10.15
    #9 + Цитировать
  10. Kgr594
    Благодарности:
    11

Kgr594

Участник

Kgr594

Участник

Благодарности:
    11
    Доска, чем бы вы ее не обрабатывали, если будет лежать на земле (песке) сгниет все равно. Обработанная просто на год позже. А уж если ее комплексно обрабатывать - антисептик, мастика и т. д., то времени займет едва ли не больше, чем заливка простого ленточного фундамента из бетона. Да, в конце концов, на песок слой красного кирпича, затем рубероид, а потом уже вашу доску. Даже так на порядок лучше, чем доска на земле.

Kgr594 , 15.10.16
    #10 + Цитировать
  11. Unreal76
    Благодарности:
    1.430

Unreal76

Живу здесь

Unreal76

Живу здесь

Благодарности:
    1.430
    Так-то это заявление из области "все мы умрем", но сколько времени должно пройти, пока доска придет в негодность? :)

Мой домишко-бытовка стоит на деревянных сваях из сосновых досок (50х150, сколоченные по три штуки), скоро два года будет. Обработка - резинобитумная мастика, и завернуто в рубероид, засыпано отсевом. Наружная часть свай только потемнела от осадков, а те, что внутри периметра (под домиком) даже цвета не поменяли, все такие же желтенькие.

По предлагаемому ТС-ом принципу сделал фундамент для теплицы. Но только вместо песка насыпал гравия фракции 5-20, ну и доски взял лиственничные. Ни чем не обрабатывал, ничего им не будет много лет.

Unreal76 , 17.10.16
    #11 + Цитировать

Смотрите также