1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,59оценок: 17

Однолетники - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Чигса, 09.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Чигса
    Благодарности:
    40.984

Чигса

Администратор

Чигса

Администратор

Благодарности:
    40.984
    Начало темы

Да нет же:) Земля готовится для засыпки посеянных семян в подмороженные бороздки. Бороздки, кстати, тоже делают заранее, чтобы не ковырять потом мёрзлую землю.

Они будут присыпаны землей и никуда не денутся. Только замульчируйте еще и слоем торфа, а то весной образуется жесткая корка и семенам будет тяжело пробиться.

Чигса , 09.11.10
    #1 + Цитировать
  2. Эната
    Благодарности:
    864

Эната

Живу здесь

Эната

Живу здесь

Благодарности:
    864
    Сальпиглоссис я еще называю однолетней лилией, потому что цветки похожи чем-то на лилейные. Внешне он действительно очень симпатичный, в принципе довольно неприхотлив- сеяла семенами в середине мая, где-то числа 20 прямо в грунт, семена очень мелкие, чем-то напоминают душистый табак или петунию. Цвести начинает с июля, поливала в жару вечером, ничем не подкармливала, полола сорняки, посажено было густовато, не прореживала, когда началось массовое цветение, цветки напоминают бабочек, единственный недостаток- стебли высокие- выше 40 см, не очень устойчивые к полеганию от дождя и ветра, думала что из-за густоты так, оказалось, знакомая прореживала и тоже полегает. Цвели до первых заморозков в середине октября. Семена собрала свои, первые созрели в конце августа- коробочки небольшие, затем периодически раз в 2 недели обрывала созревшие- желто-коричневые коробочки. надо ловить момент. чтобы не раскрылись, иначе останетесь без семян.Один цветок отцветает, другой раскрывается, на стебле несколько цветков - на самом обильном было 8 сразу. Буду сеять в следующем году. Большие площади под этот цветок занимать не советую, а вот пару пакетиков для опыта посадите, пока сам не увидишь, не поймешь, подходит ли тебе растение. Солнцелюбивое, а так, в общем никаких проблем или вредителей не заметила. Успехов!

Сохранить без посадки очень сложно - пробывала в холодильнике- долежали только до конца января, потом часть подгнила, часть начала в феврале прорастать, эти проросшие высадила в марте в грунт, долго болели, в общем не очень. Можно в горшки в землю и в непромерзающее помещение, где не больше +2, начинают прорастать к весне, потом в марте на свет и с комом земли в грунт в апреле- получается лучше, а можно и на выгонку, после выгонки в сентябре высадите в грунт и через год нормальные тюльпаны.

Эната , 13.11.10
    #2 + Цитировать
  3. таня
    Благодарности:
    737

таня

Живу здесь

таня

Живу здесь

Благодарности:
    737
    Тата, добрый вечер! Я сеяла сальпиглоссис. Семена очень мелкие и ничего не получилось к сожалению. А в прошлом году купила на рынке рассадой несколько кустиков. Очень понравился тем, что цвел все лето. Листочки такие бархатные и цвета очень яркие, один был полосатенький. Буду сажать однозначно. Удачи вам.

таня , 13.11.10
    #3 + Цитировать
  4. Zavodinka
    Благодарности:
    3.197

Zavodinka

Весёлый чайник

Zavodinka

Весёлый чайник

Благодарности:
    3.197
    Вот он - Сальпиголоссис. Выращиваю его уже 2 года.

Вложения:

• IMG_1731.jpg
    Zavodinka , 13.11.10
    #4 + Цитировать
  5. Лобелия
    Благодарности:
    76.797

Лобелия

Консультант

Лобелия

Консультант

Благодарности:
    76.797
    inka
    inka, Я сажала диасцию два года. Это очень красивое растение с нежными ( нежнее чем на Вашем фото), розовыми, чем-то похожими на дельфиниум и льнянку, цветами. Легко выращивается посевом семян в марте, нуждается в прищипке и хорошо черенкуется молодыми побегами. Взрослые растения легко превращаются в ампель Зацветает в июле и цветет до холодов. Этот год показал, что в жару диасция быстрее заканчивает цветение. Декоративность и низкорослость можно восстановить укорачиванием стеблей. Читала, что куст хорошо сохраняется зимой на окне.
    Ампельную гипсофиллу "Галактика", я посеяла в грунт в апреле, к августу наросли неплохие кустики. Аннотация к семенам гласила, что это однолетник, на самом деле — многолетник, цветущий на второй год. Подожду, посмотрю.

Вложения:

• DSCN2751.JPG
    • DSCN2819.JPG
    Лобелия , 17.11.10
    #5 + Цитировать
  6. inka
    Благодарности:
    801

inka

Мечтательница

inka

Мечтательница

Благодарности:
    801
    Оленька,спасибо за ответ. Буду сеять в марте.:|::)
    Оля, а как диасцию высевать в плошку, как обычные семена или в таблетки, как петуньи и лобелию? Нужна ли пикировка для неё? И подскажи, пожалуста, как сейчас сохраняешь гипсофилу или она у тебя прямо в цветнике на зимовку осталась?

inka , 17.11.10
    #6 + Цитировать
  7. Лобелия
    Благодарности:
    76.797

Лобелия

Консультант

Лобелия

Консультант

Благодарности:
    76.797
    inka, я не сеяла диасцию в таблетки, сею сразу много, россыпью в плошку. Посев поверхностный, без начального уплотнения грунта. Накрываю пленкой, после появления основной массы всходов пленку нужно сразу убрать. Можно посеять ее кучками если удастся), но не более 5 семян, через равные расстояния. Светолюбива, при недостатке света сильно вытягивается, но отщипнутые верхушки, просто на раз, укореняются (можно учесть эту особенность для количественного расчета посадочного материала). Да, забыла написать, семена диасции вызревают или дозариваются в снятых зеленых "стручках", позже сами высыпаются и хорошо всходят при посеве в следующем году.
    Да, ампельная гипсофилла пока так и растет на грядке, позже присыплю ее листьями. Мысль была ее к петуниям под бочок подсадить, воображение muz рисует розовые каскады мелких цветочков "Галактики". :)

Лобелия , 17.11.10
    #7 + Цитировать
  8. Креата
    Благодарности:
    312

Креата

Живу здесь

Креата

Живу здесь

Благодарности:
    312
    Мои однолетники, которые сеяла в холодные дни середины и конца октября, тоже почти все дружно и активно взошли ! Было слишком тепло, солнечно...в общем, глупость была - кто ж знал, что осень такая жаркая выдастся? Но хочу поделиться, как я их сеяла. В прошлом году поздней осенью я сеяла однолетники под зиму по промерзшей почве в бороздки, присыпала торфом. Это мало кого спасло - снега и дожди "забили" семена в землю, некоторых просто смыло, так что подзимние посевы не удались. В этот раз я нарезала колец из баллонов для воды, некоторые кольца разрезала и делала из них полоски, формируя разные фигуры для создания всяких бордюров по краям клумб или оформляя уголки. Эти полоски или кольца втыкала в землю, внутри землю слегка выбирала, а оставшуюся смешивала с готовым посадочным грунтом ( у меня садовая земля очень тяжелая). Сеяла семена в эти кольца, как в плошку,присыпала торфом или почвогрунтом. И вот вам результат - алиссум, годеция из своих семян, обриетта, иберис - все благодарно проклюнулись через неделю или через две! :mad: В вазоне без всякого предупреждения дружно проклюнулась самосевная лобелия, лапушка моя синеглазая. Не знаю, то ли случится еще и с лаватерой (свои семена), астрами, прочими цветочками...Елы-палы, весной всходов в открытом грунте не дождешься, а тут каждый раз приезжаешь и видишь радостные всходы! Эт сколько ж пересевать придется ?!

Креата , 18.11.10
    #8 + Цитировать
  9. Фиалка
    Благодарности:
    85

Фиалка

Участник

Фиалка

Участник

Благодарности:
    85
    Никак не пойму смысл этих колец. Это просто место посева отмечено? Зимой-то, наверное, хоть в плошке, хоть без нее смоет семена? Я на грядке плоской тарелкой примяла землю и туда посеяла семена, тарелкой прикрыла и так оставила. Весной, как снег сойдет, тарелку уберу и прикрою чем-либо прозрачным. Можно надеяться на всходы или я все неправильно сделала?

Фиалка , 19.11.10
    #9 + Цитировать
  10. Креата
    Благодарности:
    312

Креата

Живу здесь

Креата

Живу здесь

Благодарности:
    312
    Я просто надеюсь, что в пределах этого кольца семена не так размоет, как по всей клумбе - без ограничения.И сеять их было гораздо легче, и присыпать торфом, чтобы удерживался кольцом, и комбинировать разные виды цветов при посеве, и отмечать, где что - все удобнее. Мне, во всяком случае, было удобнее. Я личным опытом просто поделилась.

Креата , 19.11.10
    #10 + Цитировать
  11. Patrisia
    Благодарности:
    1.122

Patrisia

в контакте

Patrisia

в контакте

Благодарности:
    1.122
    А я на семена кладу лутрасил и металлические прутки по бокам, так и уходит в зиму - ничего не сметает, никто не склёвывает, весной всё нахожу там, где оставляла

Patrisia , 19.11.10
    #11 + Цитировать
  12. Фантазерка
    Благодарности:
    26.146

Фантазерка

Практик во всём, но уважаю и теории

Фантазерка

Благодарности:
    26.146
    Далее.
    4,5 Эта парочка тоже интересна по-своему, агератум стабильно цвел и цвел и цвел, а вот про арктотиса я так не скажу, цветки интересны, но не долговечны.
    6 Хочу обратить ваше внимание на фацелию. Она, к сожалению, тоже была практически смыта, но то, что уцелело, привлекает внимание. Сам цветок мелковат, хоть и не лишен элегантности, но его листья имеют «ажурную» серебристую форму, может с успехом заменить почвопокровные или для посадки в «ноги» кому-то.
    7 Скерда, замечательно всходит, цветёт обильно, но имеет один недостаток – неопрятный вид после цветения, поэтому высаживать, как солитер не советую, только в группе, чтобы потом закрыть эту плешь
    8 Ну, эшшольция, она и в Африке эшшольция, единственное могу сказать, что в притенении и в группе она дольше у меня продержалась и цвела, а вот на солнце и в одиночке быстрее сошла с «дистанции»

Вложения:

• 6178fa61c3bc.jpg
    • 69474096b42e.jpg
    • 1cb6e7f7dd36.jpg
    • 5c688f9f6514.jpg
    • c54dfd2ef4a2.jpg
    • 0908b71492cf.jpg
    • 3618ea5cfcd0.jpg
    • 59c12fc55f3b.jpg
    Фантазерка , 14.12.10
    #12 + Цитировать
  13. Фантазерка
    Благодарности:
    26.146

Фантазерка

Фантазерка

Благодарности:
    26.146
    1,2 Про годецию и кларкию писать думаю не надо, про них и так все всё знают
    3,4,5 Еще довольно интересный цветок – диморфотека, этакое солнышко, цветёт и сияет.
    6 Так же я не в особом восторге от ибериса, все хорошо – всходит через посев в ОГ, цветёт обильно, но быстро отцветает, образуя плешь, так что цветок только в групповую посадку хорош.
    8 Вот что написать про немофилу не знаю, об ней у меня сложилось мнение двоякое, так что делайте выбор сами
    9 И ещё хочу обратить ваше внимание на один цветок, у нас он может расти как однолетник, или можно выкопать и сохранить луковицы до весны. Это кислица Деппа. Зацветает очень рано, цветёт практически до заморозков, благодаря своеобразным листьям можно высаживать на передний план в качестве минибордюра, совсем неприхотлива, за сезон наращивает от 3 до 6-7 деток.
    Остальные, которые выросли в этом сезоне у меня, не требуют рекламы, они так популярны, что их давно узнают «в лицо».

Вложения:

• 80f5df0daceb.jpg
    • 40469eb1add2.jpg
    • a9bd9aac9a16.jpg
    • d461e206ff4d.jpg
    • ce0ff68d75af.jpg
    • 67230371462f.jpg
    • d29fd83fd775.jpg
    • 8f06824750fb.jpg
    Фантазерка , 14.12.10
    #13 + Цитировать
  14. Фантазерка
    Благодарности:
    26.146

Фантазерка

Фантазерка

Благодарности:
    26.146
    На первом и третьем снимке флокс друммонда Красотка в голубом (вдали), на переднем плане и втором – флокс Гобелен (смесь)

Девочки, тема же про однолетники:|:
    Посеяны весной в ОГ, и так выросли за лето. Можно высаживать и на рассаду, но особой разницы по срокам цветения не будет.

Фантазерка , 14.12.10
    #14 + Цитировать
  15. Пуся
    Благодарности:
    280

Пуся

Живу здесь

Пуся

Живу здесь

Благодарности:
    280
    Это мои флоксики однолетние. Обязательно буду сажать в следующем году. А кто -нибудь сажал декоративную тыкву ?

Пуся , 15.12.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.