1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Умирающая скважина

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем mironovMS, 11.10.15.

?

Всыпать ли щебень в скважину?

1. Всыпать пол ведра

3 голосов
    27,3%
  2. Всыпать до 11 метров

2 голосов
    18,2%
  3. Не сыпать

6 голосов
    54,5%
  4. Насыпать до 9 метров и опустить туда вибрационник как раньше

0 голосов
    0,0%
  1. mironovMS
    Благодарности:
    1.867

mironovMS

Живу здесь

mironovMS

Живу здесь

Благодарности:
    1.867
    Умирающая скважина
    Доброго времени суток читающим, решил тут посоветоваться по действиям со скважиной.
    Предистория.
    Купил я участок в СНТ, была там скважина, я тогда скважину вообще первый раз видел, опустил туда что то на веревке при покупке - забулькала вода, значит вода есть, на этом я и успокоился.
    В дальнейшем оказалось что скважина - убогое подобие настоящей, асбоцементная труба 100 мм, глубина скважины оказалась всего 9,30 м, причем воды там было сантиметров 30-40 всего, Малыш с верхним забором (с нижним забором вибрационного насоса для трубы 100 мм не нашел) оттуда выкачивал по 10-20 литров, грязной с желтой глиной. набиралась она снова минут за 20-30. Было время, весной особенно, когда в принцыпе вода не заканчивалась досуха - струйка истончалась и тоненькая продолжала бежать часами даже
    Но я все её раскачивал потихоньку, долбил насосом в дно, выкачивал грязь, заливал туда даже чистую воду чтоб это все выкачивалось и в итоге добился того, что по-настоящему чистая вода выкачивалась, особенно первая качка после перерыва. Прямо идеально прозрачная. Но мало - по 10-20 литров. А к концу лета совсем по 5-10 литров.
    И наконец решено было скважину эту прочистить, думал вот же вода чистая то идет, пусть даже так, просто хотябы углубить её на несколько метров и уже туда больше воды будет набираться.
    Нашел мастера, приехал он, замерили - глубина 9,30, воды 30 см.
    Чистил шнеком и желонкой, примерно 12,5 метров получилось и вроде как уперся в дно.
    Опустил я туда вибрационник, не до дна, а на 10 метров и стал потихоньку выкачивать грязь, потом на 11 опустил, продолжил, причем дебет то током не увелисился - литров по 30 выкачивалось.
    Смеркалось)
    Включаю насос - не качает, жужжит там, но вода не идет. Думаю забилсяя грязью, дергаю за трос - нивкакую! он там намертво держится и выходить не хочет (подергал-подергал, побоялся оторвать трос и оставил до утра так.
    Утром снова дергал - не идет, потом догадался включить и работающий подергать - кое-как выдернул его, весь в глине, оказывается то ли обвалилось там все, то ли нанесло глины, в общем насос полностью был в глине(
    Промыл я его, прочистил, работает, опустил снова в скважину, теперь на 10 метров - так же грязную воду выкачивал понемногу, время от времени проверяя насос и постоянно оказывалось что дно поднимается, глины прибывает(
    В общем через пару дней все стало на свои места - дно поднялось на тот же уровень в 9,30 м, еще день пооткачивал грязную воду, она все светлела и наконец снова пошла чистая по 20 литров.
    Мастеру чистевшему скважину я конечно об этом всем сразу говорил, приехал он через несколько дней и бесплатно мне её второй раз прочистил, кстати чистилась заметно тяжелее и дольше, те же самые 12 метров примерно вернулись глубины.

Но вибрационник опускать туда больше не рекомендовал, ну я наконец раскошелился на центробежный 3-х дюймовый Беламос, и тут начались проблемы.
    Хоть вода там за дни, пока я ждал насос и устаканилась по идее, но пошла очень грязная, чтобы не угробить сразу новый насос опустил я его только на 10 м, выкачивал те же самые 20 литров но грязной-мутной воды, потом опустил на 11 - то же самое но грязнее, пробовал на 12 - совсем грязная шла, поэтому быстро поднял обратно на 10 и оставил так. Прокачиваю потихоньку уже вот пару недель - вода уже не грязная, но все равно мутная, даже после фильтров 10 и 5 мкм (Когда отстоится ночь/ сутки - первая качка довольно чистая, но все равно не такая прозрачная как раньше, а дальше снова набирается откровенно мутная.

Вода эта мне не для питья в принцыпе, а хотябы для хознужд - посуду помыть, постирать, искупаться, и с тем вибрационником это было возможно, накачивал потихоньку по 10-20 литров в бак чистой воды и пользовался (конечно черзе неделю-две на дне бака уже появлялся заметный осадок, но совсем мало), а теперь - совсем нет чистой воды, только привозить приходится(

Понятное дело что толку от этой скважины уже не будет и лучший выход - бурить новую. Может в следующем году, подкоплю денег. Но терзает мысль что и эта скважина то давала чистую воду! причем с вибрационным насосом! А теперь прочищенная и с хорошим центробежным насосом (аппетиты всасывания его я кстати краном пробывал придушить, вода становится менее мутная тогда).
    Здесь в садах у всех скважины 10-12-14 метров в основном, воду дают нормально, даже у соседа, напротив моей скважина, те же 12 метров и прекрасно дает чистую оду по 200 литров за раз, а у меня - вот такая беда(

Думаю дело в обсадной трубе, асбестовая, узкая, неизвестно есть ли там отверстия вообще, а может и были но давно забились, по словам мастера чистившего скважину, эта труба идет только до 11 метров, далее - открытый канал в глине просто.

Сегодня вытащил насос и замерил скважину - глубина уже 11,70, уже снова поднялось дно немного, даже без вибрационного насоса. Вода начинается на 9,10 метра, и видимо прибывающая вода приносит с собой глину, которая затем оседает на дно, потихоньку его поднимая. Я уже думаю может щебня мелкого туда всыпать пару ведер? до 11 метров примерно?
    Все равно толку с неё нет, глина снова поднимется, а чистить её опять за деньги уже никакого смысла не будет? Млжет щебень задержит/остановит глину, может и вода станет чище? А может глина из прибывающей воды просто осядет сверху на щебень и продолжит наполнять скважину дальше.

Самое интересное что количество выкачиваемой воды мало зависит от глубины погружения насоса, что на 10, что на 11, что на 12 метрах примерно 20-30 литров, один раз только после долгого перерыва выкачалось 50.

И если вода там была и набиралась раньше, при глубине её в 9,30 метра, да еще и чистая, значит где-то на этом уровне 9,10-9,30 и поступает вода? А все что дальше - просто бесполезный стакан?

Вот она, горемычная, на фото. Это я после второй прочистки в ожидании насоса начал копать приямок, собираясь поставить туда гидроаккумулятор, реле и т. п., думал что все будет хорошо)
    P1130337.jpg
    Может кто что посоветует как быть дальше с этой скважиной? И на счет щебня? сыпать/нет?
    А может каким-либо химическим способом попробовать прочистить отверстия в обсадной трубе?

mironovMS , 11.10.15
    #1 + Цитировать
  2. usa
    Благодарности:
    952

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    952
    Если бы это была лошадь я бы посоветовал пристрелить.

usa , 11.10.15
    #2 + Цитировать
  3. mironovMS
    Благодарности:
    1.867

mironovMS

Живу здесь

mironovMS

Живу здесь

Благодарности:
    1.867
    Спасиб, но какую-никакую воду она пока все же дает, а другой пока нет, чего ж её пристреливать) Вопрос в том, можно ли чего то лучшего, чем то что есть от нее добиться

Хочется понять процессы, что там происходят.
    Вот например пусть это вода глину приносит, которая затем оседает на дно, но ведь рашьше воды сколько выкачивал чистой - глину она не приносила? значит глина все таки со дна поднимается?

Последнее редактирование модератором: 18.10.15
    mironovMS , 11.10.15
    #3 + Цитировать
  4. usa
    Благодарности:
    952

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    952
    Глина с боков прет через дырки в трубе. Раньше эти дырки у вас были заилены и вода потихоньку фильтровалась естественным путем как в колодце сквозь грунт. А чисткой все расшурудили и полез плывун.

usa , 11.10.15
    #4 + Цитировать
  5. mironovMS
    Благодарности:
    1.867

mironovMS

Живу здесь

mironovMS

Живу здесь

Благодарности:
    1.867
    Думал так, но ведь после первой прочистки, когда глина снова поднялась до уровня 9,30 - пошла чистая вода. Если бы она шла снизу, соответственно через глину - не была бы она такой чистой?

В общем полагаете её ничего уже не поможет, только так оставить - для стройки/полива?

Значит щебнем хуже точно не сделаю, почему бы не попробовать тогда

Последнее редактирование модератором: 18.10.15
    mironovMS , 11.10.15
    #5 + Цитировать
  6. boba2
    Благодарности:
    110

boba2

Живу здесь

boba2

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Я бы попробовал прочистить скважину на те же 12 метров и засыпать либо крупнозернистый песок, либо мелкий щебень, до 9 м. Это будет работать как фильтр.

boba2 , 13.10.15
    #6 + Цитировать
  7. mironovMS
    Благодарности:
    1.867

mironovMS

Живу здесь

mironovMS

Живу здесь

Благодарности:
    1.867
    Спасиб, но я уже всыпал вчера туда около ведра щебня мелкого, промытого, примерно сантиметров 80-90, до 11 метров глубины)
    до 9 если засыпать - там воды останется 10 см
    Чистить её за деньги больше не хочу, пустые траты, а самому желонку делать тоже материал нужен

Последнее редактирование: 13.10.15
    mironovMS , 13.10.15
    #7 + Цитировать
  8. boba2
    Благодарности:
    110

boba2

Живу здесь

boba2

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Ну всыпал так всыпал, правильно сделал, ну и как результат.

boba2 , 14.10.15
    #8 + Цитировать
  9. Сергей240
    Благодарности:
    469

Сергей240

Пылающий Штыб

Сергей240

Пылающий Штыб

Благодарности:
    469
    Раскачал неглубокую скважину с дебета примерно 150- 200 литров
    до 1000 л в сутки чистой, как слеза воды.
    Для этого понадобится электронный таймер.
    Шланг из скважины опускаем в бочку, чтобы он образовал сифон.
    Таймер настраиваем чтобы насос откачивал, допустим через каждые
    2 часа всю воду из скважины. Вода закачивается в бочку, а когда
    насос отключается, сливается назад в скважину благодаря
    сифону. Насос должен быть, естественно, без клапана,
    дабы вода беспрепятственно стекала назад.

Сергей240 , 14.10.15
    #9 + Цитировать
  10. mironovMS
    Благодарности:
    1.867

mironovMS

Живу здесь

mironovMS

Живу здесь

Благодарности:
    1.867
    Есть результат!
    Это щебень что я туда всыпал, промыв хорошенько.
    P1130452.jpg
    Теперь вот так -
    1 - после перерыва откачанная вода (например после ночи), около 30 литров чистая
    P1130458.jpg
    2 - следующая после откачки чистой воды порция, которая свеженабирается.
    P1130460.jpg P1130461.jpg
    Грязненькая, но радуют крупные частицы грязи, их можно отфильтровать.
    3 - Та же "вторичная" свеженабирающаяся вода, с подключенными фильтрами с дешевыми картриджами 10-5 мкм
    P1130464.jpg
    Заметно чище.
    Спасибо! Очень интересный способ, нужно обязательно попробовать, хотя мне с 25 литрами "дебета" сложновато это будет, как то хотел на откачку постоянную из скважины реле такое купить, но мне там нужно чтоб включался насос на 2 минуты всего, воды то мало, на механическом таком таймере только по 15 минут периоды, а электронный я так и не попробовал, жаба напала. :)

mironovMS , 14.10.15
    #10 + Цитировать
  11. Vindrey
    Благодарности:
    2

Vindrey

Новичок

Vindrey

Новичок

Благодарности:
    2
    А какой насос вы использовали? И я предполагаю, что бочку вы использовали, чтобы под напором промывать скважину. Просто может есть смысл просто поставить таймер на периодическое включение насоса с учетом дебита воды. У меня похожая ситуация.
    Из 17 метров осталось 8 и столб воды 2 метра, дебит где-то литров 150 за час, но мутная.
    А раньше чистая была и не кончалась, потом разрешил соседу картошку полить, он Малыша две недели не выключал, и вот результат. :(

Vindrey , 18.10.15
    #11 + Цитировать
  12. mironovMS
    Благодарности:
    1.867

mironovMS

Живу здесь

mironovMS

Живу здесь

Благодарности:
    1.867
    Раньше использовал типа "Малыш" вибрационник, и после прочистки его, когда обвалилась, после второй прочистки - центробежный Беламос.
    Дебит скважины очень очень маленький - 20-25-30 литров, насос, даже придушенный краном, выкачивает её за 1-2 минуты, таймер нужен с периодами в 1 минуту.

mironovMS , 18.10.15
    #12 + Цитировать
  13. Сергей240
    Благодарности:
    469

Сергей240

Пылающий Штыб

Сергей240

Пылающий Штыб

Благодарности:
    469
    В советские времена была поговорка- машину и жену не доверю никому.
    Сейчас это уже не актуально- машины стали дешевле, а нравы изменились.
    В новой интерпретации поговорка должна звучать так: Свою скважину не доверю никому,
    даже соседу. :)

Сергей240 , 18.10.15
    #13 + Цитировать
  14. Vindrey
    Благодарности:
    2

Vindrey

Новичок

Vindrey

Новичок

Благодарности:
    2
    @Сергей240 я бы хотел от Вас услышать, какой насос вы использовали для прочистки скважины
    И .. бочка зачем? Из-за недостатка воды или же вы под напором столба воды вымывали скважину, чтобы закачивать и отстаивать в бочке.

Vindrey , 18.10.15
    #14 + Цитировать
  15. Сергей240
    Благодарности:
    469

Сергей240

Пылающий Штыб

Сергей240

Пылающий Штыб

Благодарности:
    469
    Лет пятнадцать назад ударно-канатным способом врукопашную прошел скважину.
    Скважина расположена в подвале дома (поэтому вручную),глубина
    около 14 м от поверхности земли. Года 3 не пользовался ей, потом почистил и начал
    качать- но дебет оказался мизерный-150- 200 литров в сутки.
    Поставил накопительный бак и таймер на насос- каждые 2 часа насос включался на 2 минуты.
    Шланг из скважины закинул через горловину бака- получился своеобразный сифон.
    Благодаря этому сифону бак никогда не переливался- излишки воды стекали через шланг и
    насос обратно в скважину. Через некое время дебет возрос- примерно 500-600л в сутки.
    Недавно менял потекший бак-дебет уже не менее 1000л в сутки.
    Предполагаю, этому способствовало циклическое движение воды-откачивание,затем слив назад.
    Но это не медицинский факт, конечно- может и без этого бы раскачалась.
    Насос стоял сначала вибрационный, потом перешел на центробежный безродный нонейм.

Сергей240 , 18.10.15
    #15 + Цитировать